Посадка черной смородины черенками осенью. Когда и как посадить в Подмосковье, в средней полосе, на Урале, в Сибири в 2021 году

1
(1)

Правильная посадка и соответствующий уход за культурными растениями являются залогом урожайности. Сегодня хотелось бы рассказать о том, как правильно осуществляется посадка черной смородины, какие способы для этого используются. Процесс несложный, но запастись терпением придётся.

Краткая информация о чёрной смородине и рекомендации по ее выращиванию

Кустарник относиться к семейству крыжовниковые. В быту применяют ягоды, листья, почки, молодые побеги. Чёрная смородина относится к многолетним кустарникам, ветки которого состоят из многочисленных разветвлённых стеблей. В высоту достигает до 2 м. Диаметр куста зависит от сорта и расположения его в соседстве с другими растениями. Стандартное расстояние между кустами оставляют 1-1,5 м.

Сочные и крупные плоды чёрной смородины
Такие сочные и крупные плоды чёрной смородины можно легко получить при соблюдении правил посадки и ухода за растением.

Сейчас в основном все сорта смородины самоопыляемые. Но считается, что для увеличения качественных и количественных показателей урожая лучше сажать рядом несколько разносортных кустов для их перекрёстного опыления.

Совет #1. Для того чтобы дольше наслаждаться плодами чёрной смородины с куста, рекомендуются сажать различные сорта с отличающимися сроками плодоношения.

Считается очень влаголюбивым растением, поэтому наилучшим местом расположения для неё будет участок с достаточно высоким уровнем грунтовых вод (1-1,5 м). Любит частый полив. Поскольку корни залегают неглубоко, примерно 30-40 см, самостоятельно добывать влагу из глубоких слоёв почвы не может. Плодоносить начинает через год-два после посадки. Самая высокая урожайность отмечается в возрасте 5-7 лет, потом немного снижается. Поэтому желательно постепенно её обновлять.

[adinserter block=”11″]

Выбор между временем посадки: весна или осень

Считается, что практичнее сажать кусты чёрной смородины осенью, примерно до середины октября. Но здесь нужно ориентироваться на погодные условия, потому что с посадкой нужно успеть за несколько недель до первых заморозок. Если высадка произведена во время, то растение до холодов должно укорениться и ранней весной, минуя процесс приживания, уже начнёт активный рост и почкование.

Весенний период также пригоден для посадки, но при этом уйдёт дополнительное время на адаптацию растения. Соответственно рост и дальнейшее развитие начнутся поздней. К тому же высадку нужно успеть сделать до начала почкования, а это очень короткий промежуток времени.

Растения, выращенные в контейнерах, пересаживаются с комом земли. Процесс адаптации здесь если и будет, то самый легкий. Поэтому такой вариант посадки можно проводить в любое время года, кроме зимы.

Какой участок выбрать под посадку и как подготовить заранее почву

Место, где будет посажено растение, должно отвечать следующим требованиям:

  1. Уже говорилось, что чёрная смородина любит влагу, поэтому под неё выбирают заниженные места с достаточной влажностью. Но не стоит размещать её совсем в низинах, а также местах, где грунтовые воды выступают на поверхность земли.
  2. Под посадку необходимо выбрать место, которое весь день хорошо освещается солнцем. Если посадить в затенённом уголке, велика вероятность собирать в дальнейшем скудный урожай. К тому же повышается риск грибковых заболеваний. Предшественниками могут быть бобовые, злаковые, овощные и пропашные культуры.

Совет #2. Чтобы избежать ожогов от полуденного летнего солнца, с южной стороны от куста можно посадить подсолнух, кукурузу или виноград. В полдень они будут немного затенять смородину, защищая от попадания прямых лучей.

Почва должна быть со слабокислым или с нейтральным уровнем pH. Если кислотность повышена, необходимо будет провести мероприятия по известкованию путём внесения золы или специальных удобрений. Наилучшей для посадки кустарника будет легкая глинисто-песчаная почва, благодаря которой будет задерживаться влага и обеспечиваться хорошая циркуляция воздуха для корней растения.

[adinserter block=”12″]

Подготовка почвы к посадке

Это очень важный процесс, являющийся залогом успешного развития растения в дальнейшем. Проводится следующим образом:

  1. Земля в месте посадки заранее очищается от сорняков, выравнивается и перекапывается.
  2. Выкапывается яма 40*40*40.
    Выкопанная лунка для посадки одного куста
    Вот так должна выглядеть выкопанная лунка для посадки одного куста. В середине есть небольшое углубление, чтобы после наполнения ямы почвой с удобрением осталось больше места для заглубления корня растения.
  3. Примерно на ¾ ямы выкладывается плодородный слой почвы, смешанный с навозом, компостом, минеральными и органическими удобрениями (в рекомендуемых нормах), золой.
  4. Верхний слой после посадки растения присыпается оставшейся землей с добавлением мульчи.

Выбор и подготовка саженцев

Саженцы для посадки можно получить от имеющейся уже на приусадебном участке смородины. Для этого обрезаем несколько молодых уже одеревеневших побегов. Читайте также статью: → “Когда обрезать смородину». Срезаем с них верхушки, оставляем четыре почки и оставляем их в сосуде с водой до появления корешков. Здесь важно учесть, что есть риск передачи заболевания с материнского растения будущему молодому кусту. Поэтому таким вариантом можно пользоваться при достаточно хорошем самочувствии и высокой урожайности имеющихся растений.

Неплохим вариантом будут покупные здоровые саженцы из питомника, к тому же можно будет приобрести новый сорт.

Корневая система саженца
Корневая система саженца. Видно, что у растения есть уже достаточно развитые корни. Перед посадкой их необходимо расправить.

Саженец для посадки должен быть одеревеневшим. На нём должны быть более 3 скелетных корней длиной от 15 см. и не менее двух хорошо развитых побегов. После посадки его в лунку верхняя часть подрезается у одинаковых по степени развития веток на расстоянии 2-3 почек от земли. Если присутствует более слабый побег, то на нём оставляется 1 почка.

[adinserter block=”13″]

Каких правил посадки необходимо строго придерживаться

Нельзя обходить вниманием этот момент, поскольку неправильно расположение саженца при посадке может привести к быстрому старению растения, плохому росту и маленьким урожаям. Хочется обратить внимание на расстояние между кустами. Как правило, считается наилучшим 1,5-2 метра. Но сегодня существует много новых методик выращивания высокоурожайных кустов при загущенной посадке на расстоянии между растениями 0,7 м. Поэтому выбор остаётся за садоводом. Читайте также статью: → “Посадка плодовых деревьев осенью».

Действия Описание
Обрезаем повреждённые или подсушенные части с корней и верхней части саженца. Удаление больных частей улучшает приживаемость и предупреждает дальнейшую порчу растения.
Саженец опускаем в подготовленную лунку на 6-8 см выше прикорневой шейки под углом 45°. Заглубление саженца является обязательным условием для его дальнейшего разрастания и появления крепких прикорневых побегов.
Перед засыпанием саженца землёй выливаем в лунку 0,5-1 ведра воды, в зависимости от погодных условий. Обеспечит питание и более плотное прилегание почвы к корневой системе.
Засыпаем предварительно выкопанной землей. Самый верхний слой почвы, примерно 5-8 см, по диаметру лунки мульчируем опилками, навозом или компостом. Поливаем. Улучшение воздушного и водного режима почвы.
Посадка черной смородины под острым углом
Вот так под острым углом производят посадку саженцев, чтобы спровоцировать развитие большего числа прикорневых побегов.

Ещё одним способом защиты растения от ряда заболеваний, сорняков, улучшению дренажных и питательных свойств почвы, повышению её влажности является мульчирование хвоей. Для этого еловые или сосновые ветки обдаются кипятком и высушивают в тени. Далее землю под кустами хорошо очищают от сорняков, рыхлят и выстилают хвойный коврик так, чтобы почва была покрыта сплошь зелёными иголками.

Совет #3. Также для улучшения плодородия используют картофельную шелуху в виде настоя, либо в измельчённом виде рассыпают её под куст.

Как сохранить завязи при угрозе заморозков

Даже для здоровых и прижившихся кустов на этапе цветения страшны поздние весенние или ранние летние заморозки. Если вовремя не защитить растение, только появившиеся завязи могут опасть. Используют следующие способы защиты растения от заморозков:

  • Укрытие кустарника пленкой или другим укрывным материалом на ночное время.
  • Опрыскивание кроны растения и земли вокруг для образования во время заморозков ледяной корки, которая при последующем таянье будет выделять тепло. Только проводить эту процедуру нельзя во время дневного активного солнцестояния.
  • Задымление, которое начинают проводить накануне обещанных заморозков и прекращают при достаточном прогревании воздуха. Для этого используют солому, листья малины или земляники, сухую картофельную ботву, сухой навоз, которые раскладывают по нескольким кучам высотой 0,7 м на расстоянии 3-4 м.
  • Профилактикой будет считаться посадка растения рядом с другими высокими соседями, которые будут являться как бы защитной стеной о ветра и помогут сохранить свой микроклимат на плодовом участке.
  • Стоит следить за прогнозом погоды, поскольку неожиданные заморозки могут сделать напрасными все усилия по выращиванию урожая чёрной смородины.

Выращивание штамбовой смородины: плюсы, минусы, инструкция

Это достаточно новый вид выращивания, у которого есть свои плюсы и минусы:

«+» «-»
Экономия места при выращивании. Из-за большего возвышения над почвой становятся менее морозостойкими.
Получение большего количества урожая с меньшей площади посадок. Отсутствие обновления главного ствола уменьшает срок жизни растения.
Удобство ухода кустарником, как наземной его частью, так и за землёй под ним. Крона зимой находится над снегом, поэтому получает меньшее увлажнение в этот период и, как следствие, возможно дальнейшее снижение урожая.
Крона более возвышенна над почвой, поэтому растение подвержено меньшему числу заболеваний и вредителей. Специфический уход и прищепка на этапе формирования штамба.
Можно разместить под таким деревом другие культуры, отпугивающие вредителей.

Как сформировать штамб саженца

При посадке нового саженца обработку проводят таким образом:

  • выбирают самый развитый побег для формирования основного ствола;
  • остальные побеги срезают ближе к земле;
  • на оставленном стволе убирают все ветки и прищепляют верхушку на высоте 30-40 см;
  • на следующий год, когда на верхушке появятся новые побеги, их прищепляют на одном уровне;
  • новые отростки от корней, а также побеги, появившиеся на стволе до выбранной высоты штамба, удаляются;
  • последующий уход включает в себя удаление прикорневой поросли и прищипка верхних веток для равномерного формирования кроны, а также ликвидацию старых и повреждённых стволов.
Уже сформированный штамб
Уже сформированный штамб. Напоминает маленькое деревце: ствол без побегов и разветвлений, на верхней части крона из плодоносящих веток.

Высаживать растения для формирования таким образом рекомендуется августе, с последующим обрезаниями в этом же месяце. С целью экономии затрат времени и труда на обрезании прикорневых и стволовых побегов до уровня высоты штамба рекомендуют одеть на основной ствол полиэтилен или другой светонепроницаемый материал.

Ответы на актуальные вопросы, связанные с посадкой чёрной смородины

Вопрос №1. Можно ли сажать новые кусты смородины на месте старых.

Если есть возможность поменять место расположения, то лучше это сделать, хотя бы сдвинуть на 1 метр от предыдущих посадок. Поскольку земля в этом месте уже будет истощена именно на те питательные вещества, которые нужны для развития и роста новых растений. К тому же вероятен риск накопления токсинов от продуктов жизнедеятельности старых кустов. Читайте также статью: → “Как бороться с лишайниками на смородине, яблоне и других плодовых деревьях».

Вопрос №2. На что обратить внимание при выборе сорта для посадки.

Выбирая сорт чёрной смородины, необходимо учесть его соответствие климату региона, в котором он будет расти, сроки его цветения, созревания. Также можно обратить внимание на список заболеваний, к которым он считается устойчив.

Урожай смородины
Урожай смородины во многом зависит от сорта.

Вопрос №3. Можно ли рассаживать смородину зелёными черенками?

Есть вариант размножения чёрной смородины зелёными черенками. Но этот способ не имеет широкого применения из-за больших затрат времени и сил. Используется в редких случаях.

Вопрос №4. Как часто необходимо поливать смородину после посадки?

Всё зависит от места посадки, погодных условий и уровня увлажнённости почвы. На один куст рекомендуется 1-1,5 ведра воды. Недостаток влаги может ухудшить показатели урожайности этого и последующих годов. В засушливую погоду дополнительно можно применить орошение при помощи распылителей.

Вопрос №5. За сколько необходимо подготавливать почву к посадке кустарника?

К осенней посадке готовятся летом, а к весенней — осенью. Заранее выкапывают лунку, очищают почву от сорняков, вносят удобрения, перегной, при необходимости золу или известь.

Какие ошибки можно допустить при посадке чёрной смородины

Ошибка №1. Игнорирование предпосадочной подготовки почвы.

После посадки уже будет сложно подкорректировать состав и структуру почвы.

Ошибка №2. Расположение кустов на участках с газоном либо на участках, поросших пыреем.

Из-за недостаточно углублённой корневой системы кустарнику будет сложно соперничать с другой растительностью в получении питательных веществ и влаги.

Ошибка №3. Недостаточное заглубление саженца.

В таком случае побеги будут развиваться из надземных почек, что приведёт к скудным урожаям и раннему старению куста.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

9 + 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector