Подставки для орхидей на подоконник своими руками

3
(2)

У любого увлечённого орхидеевода рано или поздно наступает момент, когда места для размещения новых экземпляров начинает не хватать. Особенно эта проблема актуальна для тех, кто выращивает орхидеи на подоконниках, не имея возможности организовать отдельный орхидариум. В этой ситуации могут выручить подставки, типы которых будут рассмотрены в предложенной статье.

Подставки-стеллажи для размещения орхидей на подоконнике

Первый тип подставок, помогающих разместить на подоконнике большее число растений, – стеллажи. Они представляют собой вертикальную систему полочек, соединённых общим каркасом.

Имея под рукой необходимые материалы, можно легко соорудить такую этажерку своими руками:

Материалы и инструменты Этапы постройки
·      деревянные струганные бруски шириной 30 мм и толщиной 20 мм;

·      рулетка;

·      ножовка;

·      шуруповёрт;

·      саморезы.

  • из четырёх брусков подготовить стойки необходимой высоты;
  • замерить ширину подоконника и нарезать направляющие такой длины в количестве равном удвоенному количеству полочек;
  • с помощью направляющих связать между собой стойки попарно;
  • из оставшихся брусков нарезать заготовки такой длины, какая будет у полочек;
  • уложить бруски на направляющие в виде полочек и прикрутить саморезами.

Это самый простой вариант стеллажа, не требующий больших материальных вложений и особо сложной работы. Покрасив такую этажерку в любимый цвет или покрыв её лаком, можно сделать конструкцию более долговечной.

Важно! У подставок-стеллажей есть серьёзный недостаток – недостаточная устойчивость. Ножки могут соскальзывать с подоконника, а сами этажерки способны потерять равновесие, когда с них снимаются горшки с орхидеями. Это необходимо учитывать при установке стеллажа.

Подставки для орхидей на подоконник своими руками
При наличии навыка, можно сварить стеллаж для орхидей из металла. При определении высоты полочек нужно иметь в виду высоту растений. Если орхидеи при цветении подвязываются, то нужно заложить в расчёты высоту цветоноса, либо отказаться от подвязки.

Подставки-арки для установки на подоконник

Более устойчивый и одновременно декоративный вариант подставок – арки. Их можно купить в готовом виде или сделать самостоятельно. Но для собственноручного изготовления понадобятся более серьёзные навыки, чем работа ножовкой и шуруповёртом:

  • подготовить для работы ПВХ-трубы нужного размера и длины, 4 переходных фитинга для них, строительный фен, саморезы, шайбы, шуруповёрт, обычные пластиковые кашпо;
  • подготавливается два одинаковых отрезка трубы для изготовления самой арки;
  • с помощью строительного фена трубы нагреваются и изгибаются нужным образом;
  • подготавливается 4 прямых отрезка трубы для связывания конструкции: 2 из них должны иметь длину, соответствующую расстоянию между концами каждой арки; другие 2 отрезка – длину, соответствующую расстоянию между арками;
  • с помощью фитингов концы арок связываются с прямыми отрезками;
  • в кашпо аккуратно просверливаются по два противоположных отверстия;
  • с помощью саморезов и шайбо кашпо закрепляются на арке.

Далее подставка ставится на подоконник, а в кашпо помещаются горшки с орхидеями.

Подставки для орхидей на подоконник своими руками
Готовые подставки-арки по стоимости не намного дороже, чем самодельные. Поэтому нужно хорошо посчитать затраты, прежде чем изготавливать что-то подобное своими руками.

Подставки-лестницы для установки на подоконник

Очень интересный в дизайнерском плане и наименее затратный вариант подставки – лестница.

«Лестница вписывается в интерьер намного выигрышней, чем обычная этажерка для цветов. Такая подставка позволяет создать на окне интересную комбинацию, если установить не одну, а две сходящиеся или расходящиеся лестницы».

С. Атанасян, дизайнер, озеленитель.

Лестницы для орхидей могут быть изготовлены из любого материала. Но проще всего использовать в качестве основы старую неширокую деревянную лесенку. Также потребуются дощечки-полочки нужной ширины, наждачная бумага, лак или краска по дереву, шуруповёрт и саморезы:

  • старая лестница, по ширине соответствующая ширине подоконника, укорачивается ножовкой до нужной длины;
  • основа зачищается от старой краски и ошкуривается наждачной бумагой;
  • определяется угол, под которым лестница будет установлена на подоконник;
  • на ступеньки-перекладины саморезами закрепляются полочки;
  • подставка покрывается лаком или краской.

Единственная сложность возникает при монтаже такой подставки. Как закрепить её на подоконнике таким образом, чтобы она не сползала и не падала, нужно решать на месте.

Совет #1. Один из лучших вариантов придания лестнице устойчивости – связывание её верхней и нижней части дополнительным каркасом из брусков. Готовая конструкция, таким образом, при взгляде сбоку представляет собой прямоугольный треугольник, который ставится в угол подоконника.

Подставки для орхидей на подоконник своими руками
Подставки-лестницы хороши тем, что орхидеи на них не будут ничем ограничены сверху, поэтому их цветоносы можно спокойно подвязывать к опорам привычным способом.

Подвесы-цепи для размещения орхидей на подоконнике

Наиболее компактный способ размещения большого количества горшков с орхидеями – в длинных вертикальных подвесах по бокам окна. Изготовить такой подвес можно с помощью тонких металлических цепей, крюков и проволоки:

  • в оконное перекрытие с двух сторон монтируются прочные металлические крюки;
  • отмеряется 6 отрезков цепи, длиной соответствующих высоте окна;
  • на каждый крюк надевается по три цепи;
  • горшки с орхидеями закрепляются между трёх цепей проволочными кольцами.

Данные подвесы позволяют увеличить количество размещаемых на окне орхидей на восемь экземпляров – по четыре с каждой стороны.

«Идея с цепями мне понравилась, потому что почти всё я смогла сделать сама. Только вделать крюки мне помог сын. Переживала, что во время цветения горшки будут перекручивать цепи и переворачиваться – цветоносы-то бывают тяжёленькими. Но нет, колечки из проволоки хорошо удерживают горшки. Главное, чтобы эти кольца были крепко стянуты» (Светлана, Владикавказ).

Подставки для орхидей на подоконник своими руками
Подвесы из цепей можно также закрепить на горизонтальной штанге. Тогда между ними могут уместиться ещё несколько подвесных кашпо с цветами.

Шесты-подставки для миниатюрных орхидей

Ещё один вариант вертикального бокового размещения орхидей на окне – на шестах. В продаже имеются различные вертикальные стойки с приделанными к ним полочками или кольцами, в которые вставляются горшки. Но более необычно будет смотреться самодельный шест из деревянного стрежня с сечением 40 мм и пеньковой или джутовой верёвки:

  • из двух небольших отрезков толстой доски собирается квадратная платформа для установки шеста;
  • деревянный стержень отрезается на приемлемую высоту;
  • джутовый или пеньковый шпагат наматывается на стержень по всей высоте в несколько слоёв, закрепляясь помощью водостойкого полимерного клея;
  • с помощью саморезов стержень вертикально устанавливается на платформу;
  • горшочки с орхидеями развешиваются по шесту с помощью проволочных крючков.

К сожалению, данная конструкция также грешит неустойчивостью, поэтому обвешивать шест горшками с тяжёлыми высокорослыми орхидеями опасно. Однако для лёгких миниатюрных орхидных (мини-фаленопсисов, Erycina pusilla, зигостатесов и т.д.) такой вариант размещения будет более чем приемлем.

Подставки для орхидей на подоконник своими руками
Если подвешивать горшочки к шесту не вертикально, а немного под наклоном, на нём можно расположить достаточно большое количество растений – до 10-12 экземпляров в зависимости от диаметра горшка и объёма листовой массы. При этом ни одна из орхидей не будет обделена светом.

Читайте также:

Нужно ли обрезать отцветшую орхидею.

Выращивание орхидеи сорта Дендробиум: отзывы, фото, размножение.

Актуальные вопросы о размещении орхидей на подоконнике

Вопрос №1. Как лучше ставить орхидеи на подставки на подоконниках – повыше или пониже?

В температурном отношении необходимо ориентироваться на вид орхидеи. Растения, которым для хорошего роста и цветения нужно тепло, лучше поднять повыше. Орхидеи холодного содержания можно оставить в нижнем ярусе. Но это больше касается летнего времени. Зимой, если подоконник расположен над радиатором отопления, ситуация может быть кардинально противоположной. Поэтому нужно будет измерить температуру воздуха вверху и внизу и при необходимости поменять растения местами.

Вопрос №2. Нужно ли устанавливать фитолампы, если орхидеи выращиваются на подоконнике?

Это зависит от многих факторов – и от стороны света, на которую выходит окно, и от светолюбивости конкретного вида орхидеи, и от местных погодных условий. При юго-восточном или юго-западном расположении окна дополнительная искусственная досветка, в большинстве случаев, не устанавливается. Но если осенью и зимой в регионе преимущественно пасмурно, даже на таких подоконниках орхидеи могут страдать от нехватки света. При размещении орхидей на подставках важно учитывать и расстояние до фитолампы. Нужно рассчитать его так, чтобы нижним экземплярам хватало света, но при этом верхние не страдали от ожогов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector