Поэтапный подсев газона весной и летом своими руками в 2021 году

4
(2)

Красивый ухоженный газон – гордость хозяев и украшение участка. Но со временем лужайка начинает терять привлекательный вид: на ней появляются проплешины, трава редеет, местами желтеет и засыхает, территорию газона начинают захватывать сорняки. Что делать? Полностью перекопать и пересеять газон или есть шанс все же восстановить его? В статье расскажем про подсев газона, рассмотрим особенности и правила.

Подсев газона является немаловажным фактором в его выращивании
Подсев газона является немаловажным фактором в его выращивании, однако существует множество различных факторов, которые необходимо соблюдать

Основные причины гибели газона

Сначала необходимо выяснить, почему начала погибать трава. Причиной может стать:

  1. Нашествие кротов или насекомых.
  2. Сильные морозы зимой.
  3. Обильные дожди.
  4. Заболевание.
  5. Возраст газона.
  6. Недостаточный или неправильный уход.
  7. Вытаптывание.

Среди перечисленных причин чаще всего газон теряет свою привлекательность именно из-за неправильного ухода. Если это произошло по другой причине, ее необходимо устранить, особенно если речь идет о грызунах, в противном случае обновление зеленой лужайки будет бессмысленным и бесполезным.

Какое время для подсева газона лучше выбрать

Высеивать семена на газон можно весной, осенью или под зиму. Самым эффективным считается осенний подсев:

  1. Сорняки уже не растут.
  2. Температура остается приемлемой для прорастания семян, полностью отсутствуют очень высокие температуры, которые быстро высушивают почву, усложняя прорастание семенного материала.
  3. В воздухе и почве сохраняется много влажности.
  4. Часто идут дожди, что избавляет от необходимости поливать лужайку. Кроме того, именно дождевая влага оказывает наиболее благотворное влияние на рост всех растений, включая и газонные травы.

Хотя посев и называют осенним, мероприятие производят в последних числах августа, максимум – в начале сентября. Оставшегося времени до серьезных заморозков хватает на то, чтобы семена взошли, корневая система окрепла, и молодая трава успела вырасти на высоту 8-10 см. Для высева осенью нужно взять минимум из пяти разных трав.

Подсев газона в саду
Подсев газона необходимо производить в определенное время года, чтобы взошедшая трава слишком быстро не сгорела или не замерзла

Подзимний подсев проводят в ноябре, после того, как земля немного подмерзнет. Мероприятие проводят в день с плюсовой температурой. Высеянные семена присыпают слоем торфа. Взойдут семена весной и дадут крепкую и густую поросль, способную противостоять заболеваниям: после подмораживания вырастают более сильные растения, к тому же у них будет вдоволь влаги, что их дополнительно укрепит.

Весенний подсев проводят редко, так как семена прорастают фактически летом, сильная жара не способствует появлению сильных растений, которые к тому же нуждаются в частом, вернее, постоянном поливе очень долгое время. Читайте также статью: → «Особенности выбора и обустройства газона на дачном участке».

Основные правила технологии подсева газона

Весь процесс состоит из нескольких этапов, каждый из которых имеет важное влияние на конечный результат.

  1. Уборка газона.
  2. Стрижка. Снять траву нужно почти до самой почвы. Делают процедуру в сухую погоду.
  3. Используя ножевые заостренные грабли, тяпку или культиватор прокультивировать поверхность для удаления старой слежавшейся травы и прочей растительности.
  4. Если грунт на газоне слишком плотный, его прокалывают, чтобы вода могла беспрепятственно проникать в почву, и улучшился рост корневой системы. Прокалывают почву вилами, погружая их на 15-17 см. Но можно работу выполнить и специальной техникой.
  5. Перемешать семена и разделить их на две части. Чтобы добиться более равномерного высева, можно каждую часть семян дополнительно перемешать с песком.
  6. Полить лужайку, чтобы семена быстрее проросли. Дополнительно можно подкормить почву газона. Если процедура проходит весной, используются препараты с высоким содержанием азота, если в осенний период – данного компонента должно быть минимум. Читайте также статью: → «Обзор и анализ лучших видов удобрений для газона».
  7. Одну часть семян высеять вдоль лужайки, другую – в поперечном направлении.
  8. Смешать суглинок, торф и песок в равных частях и присыпать сверху лужайку, чтобы семена оказались прикрытыми смесью. Если есть возможность, то можно дополнительно прикатать поверхность (в уплотненной почве семена прорастают быстрее).
  9. Полив через лейку с мелкими отверстиями.
За травяным газоном необходим особый тщательный уход
За травяным газоном необходим также особый тщательный уход, иначе трава может сгореть, засохнуть и весь газон может моментально потерять свой внешний вид

Особенности ухода за газоном после подсева

Особенности ухода зависят от времени, когда проводился подсев. Если весной или в сухую осень, требуется частый полив. Каждый раз необходимо выливать воды столько, чтобы на каждый сантиметр приходилось 3-4 мм воды. Нужно чтобы почва могла увлажняться глубоко, благодаря чему корневая система будет проникать глубоко. Когда процесс укоренения завершится (на это требуется около 4 недель), количество влаги можно уменьшить наполовину.

Совет #1. Крайне важна и стрижка газона – она помогает поддерживать красоту лужайки и одновременно бороться с сорняками.

Почти все сорные растения не переносят стрижки, поэтому уже через 3-4 процедуры полностью перестают расти. Кроме того, скашивание улучшает кустистость трав, способствует образованию дополнительных побегов, созданию плотной дернины, разрастанию корневищ. В итоге получаются густые лужайки с плотной щеткой травы.

Совет #2. Первый раз подстригают траву, когда она достигнет высоты 8-10 см. Для этого ножи устанавливают на максимальную высоту. Каждый следующий раз траву скашивают ниже на 1-1,5 см, пока она не достигнет высоты 3-4 см.

Что немаловажно, стрижки должны проводиться регулярно и, чтобы растения чувствовали себя нормально, нельзя состригать каждый раз больше, чем треть высоты растений. Скашивание является для трав огромным стрессом и чтобы они могли нормально восстановиться, 2/3 стебля должно оставаться, независимо от высоты растений.

Насколько плотной будет трава, сможет ли она противостоять вытаптыванию, зависит от состояния ее корневой системы. Различные механические воздействия, в том числе и скашивание, ослабляют ее, поэтому для восстановления растениям нужен период покоя. Это происходит за то время, пока трава отрастет на высоту 13-15 см.

Распространенные ошибки садоводов при подсеве газона

Часто вместо смеси специальных газонных травянистых растений садоводы высаживают обычную траву, полагая, что так тоже можно получить приличную лужайку, не используя для этого странные травосмеси. Но обычная трава является сорной, вместе с ней на лужайке появятся сорняки. Кроме того, обычная трава имеет жесткий и широколистный стебель. После скашивания он становится еще жестче и ходить по газону будет уже невозможно, что очень важно, если он предназначен для детских игр. У специально подобранных трав стебель весь сезон остается нежным и мягким, невзирая на частые стрижки.

Семена трав для газона
Что немаловажно, для подсева газона необходимо выбирать определенные сорта травы, которые подходят для данной цели, трава должна обязательно быть низкорослой

Бывают случаи, когда приобретенные семена плохо растут, а иногда и погибают. Такое происходит тогда, когда травосмесь была приобретена без учетов особенностей участка. Сегодня выпускаются смеси для выращивания в разных условиях – есть смесь семян трав, не привередливых к грунту, быстро растущих, тенеустойчивых, засухоустойчивых и т.д., поэтому обязательно нужно обратить внимание на данные характеристики. Читайте также статью: → «Критерии выбора газонной травы для разных видов газонов».

Чтобы лужайка радовала красотой, следует соблюдать и нормы высева семян: их нужно брать в 2 раза меньше, чем для создания нового газона – 25 г на 1 кв/м. Несоблюдение столь простого и, казалось бы, не важного правила грозит тем, что в тех местах, где были высеяны семена, молодые растения будут расти щеткой, а на остальном газоне – заметно реже.

Как правильно выбрать траву для подсева газона

Для подсева желательно выбирать семена многолетних низкорослых трав, у которых листья узкие, а оттенок – однородный. Лучше всего, если это будут семена тех трав, которые уже растут на лужайке – тогда новые растения не будут отличаться от старых.

Главные требования к растениям:

  1. Морозоустойчивость.
  2. Равномерное произрастание побегов.
  3. Одинаковая густота покрова.
  4. Декоративность – сочный зеленый окрас.
  5. Прочная корневая система.
  6. Быстрое наращивание покрова после скашивания.
  7. Вегетативное размножение.
  8. Быстрое и положительное реагирование на минеральные подкормки.
  9. Способность произрастать на уплотненных почвах.
Травяной газон требует тщательного ухода
Травяной газон требует тщательного ухода и постоянного увлажнения, а также скоса, без которого трава очень быстро желтеет, сохнет

Наиболее популярные растения для газонов

Далеко не все травы подходят для выращивания на зеленой лужайке. Среди самых популярных – райграс, мятлик, овсяница, полевица. В чем их преимущества, и чем они отличаются от остальных?

 Параметры Овсяница Мятлик Райграс Полевица
Особенности растения Стебель плюшевый, шелковистый. Может переносить засуху, сохраняя изумрудно-зеленый цвет. Колос выметает низко (на высоте 4-5 см). Имеются кормовые и газонные разновидности. Первые быстро растут, но скоро теряют внешний вид. Образует плотное густое покрытие.
Скорость роста Средняя Растет медленно. Чтобы получить красивую лужайку, растению понадобиться не меньше 2-ух лет. Быстро растет. Разрастается быстро
Особенности ухода Растение предпочитает песчаные грунты и теневые участки Хорошо растет на глинистых почвах. Каждые 3-4 года лужайку необходимо обновлять. Требуется проводить проветривание – немного приподнимать при помощи садовых вил верхний пласт от земли.
Растение не любит Переувлаженных и глинистых почв. Плохо растет в тени и жаркого климата. Может погибнуть в очень холодные зимы. При нехватке света и питания растение может перерождаться.
Особенности сортов Известно более 100 сортов разной окраски и плотности травы. Известно свыше 300 сортов растения с разно окраской листа (от желтого до черного). Каждый вид имеет свои предпочтения к условиям, поэтому выбирать необходимо с учетом своего участка. Среди всех видов садоводы выбирают пастбищный и многолетний райграс – они лучше других подходят для выращивания на участке. Самой популярной является полевица побегоносная.
Недостатки вида Может образовывать неприглядные кочки на лужайке. Капризен – требует частых поливов и внесения удобрений. Не любит частых скашиваний и движений. Может вытеснять другие травы с лужайки, требует частого подсеивания. При пересыхании почвы может погибнуть.
Преимущества использования Отлично переносит засушливое время. Растения данного вида корневищ не имеют, поэтому со временем трава растет неоднородно. Когда плотность трав других видов начинает со временем уменьшаться, мятлик с каждым годом становится все гуще. Может быстро затягивать проплешины. Может размножаться вегетативно за короткий период времени.

К сожалению, использовать для восстановления лужайки можно далеко не все виды травянистых растений. Не рекомендуется использовать семена овсяницы овечьей, щучки дернистой: через год-два эти растения начинают образовывать кочки и лужайка со временем превратится в поле, украшенное зелеными холмиками.

Существуют определенные правила скоса газона
Существуют определенные правила скоса газона, что является не менее важным, чем правильный подсев

Не используют для посева садоводы и семена однолетнего мятлика и других подобных растений: они размножаются семенами, а если траву скашивать, не давая возможности появиться и созреть семенам, на следующий год они не вырастут и лужайка заметно полысеет.

Со временем любой газон, даже созданный из самых качественных трав, начинает стареть. Это заметно благодаря появлениям на зеленом ковре рыжих пятен, проплешин. Задержать этот процесс помогут профилактические меры: своевременный подсев и правильный уход. Благодаря несложным мерам лужайка будет долгое время радовать хозяев красивым внешним видом.

Популярные вопросы о подсеве газона

Вопрос №1. Какое время года лучше всего выбрать для подсева газона?

Наиболее подходящее время года – это, конечно же, начало осени. Сделать это необходимо в конце августа – начале сентября, чтобы успеть до первых заморозков. Однако если осенью сделать это не удалось, то можно сделать подсев газона в весеннее время года. Стоит отметить, что наиболее подходящая температура для всхода травы – это 10 градусов.

Вопрос №2. Как долго прорастают семена травы на газоне?

В среднем процесс прорастания семян травы занимает не более 3 недель. Среднее время прорастания – 1-3 недели, в зависимости от сорта травы и климатических условий. После того, как появятся первые всходы, траве необходимо примерно несколько недель для того, чтобы укорениться. Все этого рекомендуется делать до первых заморозков.

Вопрос №3. Нужно ли удалять сорняки при подсеве газона?

Обязательно, иначе газон будет выглядеть не эстетично, а сорняки могут начать разрастаться. Поэтому прежде чем делать подсадку газона рекомендуется удалить сорняки с помощью обработки почвы гербицидом. Делать это необходимо хотя бы за две недели до начала подсева газона.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector