Почва и земля для яблони. Состав, требования к кислотности и влажности, допустимая заболоченность и уровень грунтовых вод в 2021 году

4
(2)

Яблоня традиционно считается самой неприхотливой плодовой культурой, способной расти и плодоносить, где угодно. Это заблуждение приводит к тому, что садоводы ежегодно сталкиваются с массой заболеваний в яблоневых садах, жалуются на периодичность плодоношения и малую урожайность. Одна из главных причин подобной ситуации – высадка яблонь на неподходящих для них грунтах. В статье расскажем, какой должна быть почва и земля для яблони, рассмотрим основные параметры.

3 ошибки при выборе участка под яблоню

Очень часто садоводы размещают саженцы на участке по принципу «где место нашлось». Физико-химические свойства грунта при этом никак не оцениваются. Это приводит к ряду ошибок.

Ошибка №1. Посадка на тяжёлых грунтах.

Почва для яблони должна обеспечивать хороший доступ кислорода к корням. В противном случае, дерево медленно развивается, плохо плодоносит, часто болеет.

Ошибка №2. Посадка на слишком кислых или заизвесткованных грунтах.

Яблоня спокойно переносит небольшую закислённость почвы, но на сильнокислых грунтах угнетается. Категорически не годятся для этой культуры и выщелоченные карбонатные почвы.

Ошибка №3. Посадка на грунтах с близко расположенными подпочвенными водами.

Близкое залегание грунтовых вод снижает зимостойкость яблони. Когда её мощная корневая система достигнет глубины скопления воды, начнётся постепенное подгнивание корней, и яблоня может погибнуть. Читайте также статью: → «Причины засыхания листьев и веток на яблоне, методы борьбы с вредителями и болезнями».

Яблоня в саду
Корневая система взрослой яблони достигает глубины 3-10 м, а по диаметру в 2-3 раза превышает площадь проекции кроны.

Оптимальные параметры почвы для выращивания яблони

Согласно рекомендация ВНИИС имени И.В. Мичурина, для выращивания яблони подходят почвы со следующими характеристиками:

  1. Высоко структурированная, пористая, с хорошей капиллярной влагоёмкостью.
  2. Кислотность в пределах 5,1-7,5.
  3. Карбонатность не выше 12-15%.
  4. Отсутствие солонцеватости, хлоридного, сульфатного засоления.
  5. Содержание гумуса больше 2%, высокая микробиологическая активность почвы.
  6. Глубина залегания подпочвенных вод – не менее 1,5-3,5 м.

Конечно, не каждому садоводу под силу самостоятельно оценить участок по всем предложенным параметрам. Однако некоторые из них поддаются не только простым измерениям, но и коррекции.

Способы определения кислотности почвы

Проще всего измерить кислотность грунта. В первую очередь, нужно знать, что у разных типов почв есть свой естественный диапазон pH.

Тип почвы Уровень pH Пригодность для яблони
Торфяно-болотная и болотно-подзолистая 3,0-5 Не пригодна
Подзолистая, дерново-подзолистая, краснозём 4,5-5,6 Малопригодна, требует местного окультуривания
Серая лесная 4,5-6,5 Пригодна, в некоторых случаях требует небольшого известкования
Мерзлотно-таёжная 4,5-7,3 Пригодна, требует небольшого окультуривания и подбора подходящих сортов.
Чернозём, серозём, каштановая 6,5-7,5 Пригодна.
Карбонатная, солончак, солонец 7,5-9,5 Не пригодна.

Самый простой способ приблизительной оценки кислотности почвы – наблюдение за видовым составом дикорастущих трав на участке. Читайте также статью: → «Кислотность почвы: способы определения и коррекции». Какие-то из них указывают на кислую реакцию грунта, другие – на нейтральную или щелочную:

  • конский щавель, мхи, хвощ полевой, водяника, черника, марьянник луговой – сильнокислая почва;
  • брусника, багульник, горец щавелелистный, мята, толокнянка, болотная золотничка, «кошачья лапка» – среднекислая;
  • колокольчик широколистный, осока волосистая, купена, щитовник – слабокислая, близкая к нейтральной;
  • мать-и-мачеха, тысячелистник, аптечная ромашка, луговой клевер, лесная земляника, лебеда, крапива, пастушья сумка, осот, сныть – нейтральная;
  • осока мохнатая, «гусиная лапка», полынь, вика, люцерна, аржанец луговой, костер безострый – щелочная.

Другой доступный метод – определение кислотности с помощью лакмусовых полосок. Для этого достаточно взять пробу грунта с глубины около 30 см, поместить её в дистиллированную воду и через 15 минут опустить в раствор полоску. Её цвет сравнить с индикаторной шкалой на упаковке.

Можно также применить элементарные знания химии и использовать уксус или мел. Например, в стеклянную бутылку положить почвенную пробу, добавить тёплой воды и чайную ложку измельчённого мела. На горлышко надеть напальчник, встряхнуть смесь и немного подождать. Постепенное выпрямление напальчника укажет на кислую реакцию грунта.

Портативный измеритель pH
Самое точное представление о кислотности почвы даст портативный измеритель pH.

Коррекция кислотности почвы для яблони

Приступая к окультуриванию участка под посадку яблони, важно понимать, что это дерево легче перенесёт несколько повышенную кислотность, чем излишне щелочную почву. Поэтому увлекаться известкованием не стоит. Сильнокислую почву, конечно, нужно погасить известью. Время от времени в неё необходимо добавлять органики и древесной золы. На слабокислой будет достаточно периодического внесения золы, сульфата калия и хорошо полежавшего конского навоза.

Выщелоченную почву окультурить сложно. На таких участках при посадке яблони в яму лучше заложить покупной грунт. Хорошо подойдут следующие составы:

  1. «Аквайс». Плодородная почвосмесь с отличным гранулометрическим составом. Содержит верховой торф, благодаря которому подкисляет щелочную почву.
  2. «Садовая земля» от фирмы «Фарт». Имеет подходящий для яблони pH (5,5-6,0), сбалансированный минеральный состав.
  3. «БИОгрунт Экофлора Универсальный». Состоит из разных видов торфа и обогащён сапропелем, вермикулитом, песком. Кислотность идеальная для яблони – 5,5-7,0. [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] Читайте отзывы садоводов о грунте Экофлора
  4. В дальнейшем на щелочных почвах потребуется регулярное внесение сульфата аммония и торфа в верхние слои грунта.

Совет #1. Торф под яблоню на кислых грунтах лучше подвергать предварительному компостированию, пересыпая его слоями древесной золы (7 кг золы на 100 кг торфа).

Определение глубины залегания подпочвенных вод

Грунтовыми водами называется самый верхний водоносный горизонт, залегающий под почвой. Определять глубину его расположения нужно ранней весной, после схода снега, в момент наивысшего подъёма. Самостоятельно сделать это можно такими способами:

  1. С помощью колодцев. Уровень воды в колодце весной покажет максимальную высоту подъёма подпочвенных вод. Для более точного определения колебания высоты водоносного слоя необходимо несколько колодцев.
  2.  С помощью пробных скважин. Обычным садовым буром по периметру участка сверлятся скважины разной глубины (1, 2, 3 м). Если в течение нескольких дней они не заполняются водой, значит, грунтовые воды расположены глубже.

Также можно понаблюдать за растущими на участке травами. Если даже в летнюю засуху они сохраняют сочность и яркость, подпочвенные воды расположены близко.

Осока и камыш на участке
Наличие на участке осоки, камыша, тростника, рогоза говорит о высоком подъёме грунтовых вод.

Посадка яблонь при близком расположении подпочвенных вод

Если грунтовые воды близко, а яблоню посадить хочется, можно применить некоторые хитрости.

Самый простой способ – создание искусственной возвышенности. В зависимости от глубины залегания воды, достаточно поднять участок на высоту 0,8-1 м на площади в 4 м2. На таком холме потребуются частые поливы яблони и толстый слой мульчи, однако сохранить корневую систему будет намного проще.

Более сложный метод – посадка в бетонированную яму. Посадочная яма делается глубиной и шириной 70 см, а её дно заливается бетоном. Такой приём заставляет корневую систему яблони изменить направление роста – она будет идти в поверхностных слоях почвы, не соприкасаясь с грунтовыми водами.

Яблони на карликовых подвоях
При близком расположении грунтовых вод нужно выбирать яблони на карликовых подвоях.

Способы повышения плодородия почвы для яблони

Количество гумуса во многом определяет плодородие почвы. Яблоня приносит хорошие урожаи только на грунтах, содержащих достаточное количество питательных веществ. Малоплодородные, истощённые почвы необходимо постоянно улучшать. Повысить содержание гумуса в почве можно такими методами:

Метод Преимущества Лучшие средства
Внесение органики Вещества поступают к корням в доступной органической форме, их вымывание исключено, токсического действия на почвенную флору нет. Навоз (конский, кроличий, овечий).

Органический сапропель (гранулированный или сыпучий).

Компостированный низинный торф.

Зрелый растительный компост.

Посев сидератов Почва быстро приобретает пористую структуру, органика от разложения корней сидератов проникает на большую глубину, улучшается состояние почвенной биоты, сохраняется влажность. Фацелия.

Белая горчица.

Клевер.

Вика.

Мульчирование Корневая система защищается от перепада температур, сохраняется влажность, улучшается воздушный режим почвы, активизируется работа почвенной флоры и фауны. Скошенная газонная трава.

Измельчённая зелёная масса сидератов.

Зрелый компост.

Компостированный торф.

Быстрое гумусонакопление наблюдается при одновременном использовании нескольких методов. Читайте также статью: → «Органические и минеральные удобрения для яблони».

Совет #2. На кислых почвах рекомендуется вносить сапропель марки А и Б, на нейтральных и слабощелочных – марки А и В.

Залужение (задернение) сада
Залужение (задернение) сада с небольшим отступом от штамбов повышает плодородие яблонь.

Удобрения под яблоню на разных типах почв

Грунты разного типа не только содержат разное количество гумуса. Они отличаются возможностью обеспечить растение водой, воздухом, микро- и макроэлементами. Оптимизировать все необходимые характеристики почвы для яблони можно при помощи удобрений:

  • глинистая почва – торф, древесная зола, конский, кроличий или козий навоз, растительный компост, кальциевая селитра;
  • суглинок – конский навоз, растительный компост, костная мука, древесная зола;
  • песчаная почва – торф, сапропель, растительный компост, костная мука, перепревший коровий навоз, азофоска;
  • супесчаник – торф, перепревший коровий навоз, растительный компост, азофоска;
  • торфяно-болотистая почва – компост, перепревшие опилки, конский или кроличий навоз, доломитовая мука, фосфорно-калийные удобрения;
  • подзолистая почва – конский, кроличий или козий навоз, торф, перегной, компост, фосфорно-калийные удобрения.

Независимо от типа почвы, вместе с органикой под яблоню целесообразно вносить удобрения, содержащие полезную почвенную флору:

Название Описание Способ применения
«ЭКОНОМИК Биоконструктор» Благодаря живым культурам полезных микроорганизмов, улучшает структуру почвенной биоты, ускоряет процесс образования гумуса, снабжает яблони необходимыми элементами питания. Приготовить раствор строго по инструкции, дождаться окончания ферментации и полить яблоню. Расход готового препарата – 5 л под дерево.
«ЭКОНОМИК Урожайный» Содержит живые культуры полезных бактерий и ферменты. Расщепляет сложную органику, делая вещества доступными для питания растения. Усиливают контакт клеток корня с почвой, работают во всех слоях грунта. 10-20 мл препарата развести в 10 л воды и полить яблоню под корень. Выполнять подкормки 1 раз в месяц.
«Байкал ЭМ 1» Ускоряет переработку органики, улучшает состав почвенной биоты, воздушный и водный режим почвы, оптимизирует pH, способствует фиксации азота почвенными бактериями. Приготовить раствор в концентрации 1:100 и полить яблоню весной после внесения органических удобрений.
«Сияние – 1» Ускоряет гумусообразование, улучшает состояние почвы, нормализует pH, ликвидирует патогены. Растворить пакетик в 500 мл тёплой воды с сахаром и настоять сутки в темноте. Половину стакана настоя влить в 10 л воды и поливать почву под яблоней по мульче.

Микробиологические препараты не только существенно повышают плодородие грунта, но и защищают яблоню от опасных грибковых и бактериальных инфекций.

Без деятельности почвенных микроорганизмов невозможно повышение плодородия
Без деятельности почвенных микроорганизмов невозможно повышение плодородия.

Вопросы садоводов о почве для выращивания яблони

Вопрос №1. Можно ли улучшить почву для яблонь с помощью червей?

Дождевые черви хорошо справляются с этой задачей. Одна популяция способна за несколько сезонов пропустить через пахотный слой полностью, улучшить его структуру и обогатить биогумусом. Поэтому опытные садоводы сооружают на своих участках червятники и время от времени пополняют численность червей в саду. Создать оптимальные условия для этих животных можно отказом от минеральных удобрений, внесением органики, мульчированием и залужением сада.

Вопрос №2. Как определить нехватку элементов питания в почве по внешнему виду яблонь?

При нехватке азота молодые листья развиваются плохо, мельчают, их черешки располагаются под острым углом. При недостатке фосфора черешки и жилки краснеют, цветение наступает позже, а листопад раньше, снижается урожайность и зимостойкость яблони. Недостаток калия выражается бледной хлоротичной окраской, краевыми ожогами, деформацией листьев, измельчанием плодов.

Вопрос №3. Можно ли повысить плодородие почвы с помощью дрожжей?

Дрожжевые грибки в здоровой почве содержатся в небольших количествах. Они хорошо влияют на показатели плодородия, образуя ассоциации с азотфиксирующими бактериями и выделяя ряд полезных для растений веществ. Самостоятельно приготовить эффективную дрожжевую подкормку несложно. Сложнее создать благоприятные условия для их жизни. В неподходящей среде они просто погибнут.

Вопрос №4. Можно ли посадить молодую яблоню вместо раскорчёванной старой?

Этого делать не стоит. Старые умирающие яблони выделяют из корней много флоридзина – гликозида, который будет угнетать молодые саженцы. Молодую яблоню можно посадить на месте, где росла слива или вишня.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 + девятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector