Почему желтеют листья у огурцов в открытом грунте, что делать в 2021 году

0
(0)

В подавляющем большинстве случаев листья у огурцов желтеют в результате нарушений оптимальных условий агротехники. В редких случаях, желтизна листьев обусловлена развитием заболеваний или нехваткой питательных микроэлементов в почве. В статье расскажем, почему желтеют листья у огурцов в открытом грунте, рассмотрим основные причины, вызывающие обесцвечивание листьев, профилактические мероприятия, способные предупредить пожелтение листьев и действенные способы борьбы.

Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

Огурцы очень чувствительны к свету и температуре воздуха. Любые изменения, связанные с освещением и температурой способны замедлить или нарушить естественный процесс фотосинтеза в листьях, что приводит к пожелтению или обесцвечиванию наземной части растения. Ухудшение фотосинтеза тесно связано и с нарушением следующих агротехнических условий выращивания:

  • Неправильный полив огурцов. Листья огурцов желтеют в результате недостаточного или избыточного внесения воды в почву. Как правило, при нехватке воды листья начинают желтеть по краям или образуются сухие пятна темно-коричневого цвета. Недостаток влаги благоприятствует развитию патогенных микроорганизмов.

Избыточное содержание влаги в почве вытесняет воздух из почвы, в результате чего нарушается окисление органических веществ и приостанавливается круговорот азота, фосфора и других полезных элементов питания. Все это способствует нарушению фотосинтеза и приводит к образованию желтых пятен на листьях огурцов.

Избыточное содержание влаги в почве
При правильном поливе почва должна быть умеренно увлажненной на глубине 8-10 см.
Огурцы нуждаются в подкормах
Огурцы нуждаются в подкормах азотистыми удобрениями на протяжении всего вегетационного периода.
  • Пожелтение листьев у огурцов из-за сильного воздействия УФ-лучей. Солнечные ожоги на листьях огурцов появляются в результате неправильного полива. Например, если полив огурцов проводят в жаркое время суток, а также при поливе допускают попадания воды на листья и стебли растения.
Огурцы следует поливать в утренние или вечерние часы
Огурцы следует поливать в утренние или вечерние часы
  • Пожелтение листьев и огурцов в результате развития заболевания. Листья огурцов, пораженные таким заболеванием, как фузариоз обесцвечиваются и приобретают желтый окрас. Пораженные листья не только желтеют, но и ослабевают, увядают и опадают. Желтизна на листьях проявляется в виде небольших очагов. Пятна со временем увеличиваются и покрывают всю листовую пластинку.
Фузариоз на огурцах
Фузариоз на огурцах развивается медленно, проявляется на этапе плодоношения.

Причины пожелтения и скручивания листьев огурцов

Если листья огурцов желтеют и скручиваются, то это может свидетельствовать о развитии заболеваний растения, а также о появлении вредителей. Огурцы поражаются грибковыми и вирусными заболеваниями при отсутствии севооборота, при неправильном поливе и внесении удобрений.

Грибковые заболевания. При поражении ложной мучнистой росой на листьях огурцов проявляются такие симптомы, как обесцвечивание, образование желтых точек и скручивание листьев. Заболевание проявляется чаще всего весной при резких перепадах ночной и дневной температур. Частой причиной развития грибкового заболевания является излишнее содержание влаги и азота в почве, а также при нехватке кальция.

Ложная мучнистая роса
Ложная мучнистая роса проявляется в виде рыжеватых и ярко-желтых точек на внешней стороне листьев, которые постепенно увеличиваются в размере. Листья со временем скручиваются, засыхают и опадают.

Тля и паутинный клещ. Зараженная почва, сорная растительность, загущенная посадка  – это основные причины появления вредителей. Оба вредителя поселяются на нижней стороне листа. Вредители питаются растительным соком, что приводит к истощению растений. Листья начинают желтеть, высыхать и опадать раньше времени. Читайте также статью: → «Методы и народные способы борьбы с тлей на огурцах – выбираем лучшие».

Тля и паутинный клещ поражают огурцы
Тля и паутинный клещ поражают огурцы в закрытом и открытом грунте. Наиболее благоприятная температура для размножения вредителей +20ºC…+30ºC.

Переохлаждение и низкая влажность воздуха. Не соблюдение правильного температурного режима и режима влажности приводит к пожелтению и скручиванию листьев. Низкая влажность воздуха и резкое похолодание приводят к нарушению фотосинтеза, растения перестают усваивать полезные элементы. При низкой влажности огурцы пытаются сократить площадь испарения, в результате чего листья скручиваются в трубочку.

Совет #1. Дефицит полезных элементов и заболевания ложной мучнистой росой имеют общие симптомы, а именно листья огурцов желтеют, скручиваются и опадают преждевременно. Если листья огурцов желтеют и скручиваются в середине весны, то речь идет о заболевании растения мучнистой росой. Если симптомы проявились в период плодоношения, то причиной является нехватка питательных элементов.

Причины пожелтения нижних листьев огурцов

Пожелтение нижних листьев огурцов происходит при стрессовых условиях. В таких условиях растение отдает полезные вещества верхним листьям и завязям. Нередко нижние листья приобретают желтый окрас, когда растение не в состояние их прокормить. Растение при голодании как бы избавляется от нижних листьев, что является естественным процессом и результатом неправильного ухода. Рассмотрим причины провоцирующие пожелтение нижних листьев огурцов:

  • Огуречные посадки, покрытые густой листвой. Густая листва препятствует проникновению солнечных лучей, чаще страдает от нехватки освещения и солнечного тепла нижняя часть куста.
  • Нехватка магния, калия, фосфора. Содержание минеральных элементов в почве хватает только для поддержания верхней части кустов и завязей.
  • Старость. В конце сезона растения истощаются. Слабость растения проявляется в виде пожелтения и увядания листьев. Такой процесс начинается с нижней части растения.

При резких перепадах температуры нижние листья огурцов переохлаждаются, что приводит к обесцвечиванию и увяданию нижних листьев растения. Обильные осадки, сопровождающиеся похолоданием, также могут вызвать пожелтение листьев.  В таблице рассмотрим причины пожелтения листьев рассады огурцов и способы их решения:

Характерные проявления желтизны Причины Способы устранения
Если рассада желтеет пятнами Высокая влажность и нехватка элементов питания. Отрегулировать оптимальную влажность воздуха. Подкормить рассаду в фазе появления 2-3 листьев азотными удобрениями.
Если листья рассады желтеют по краям Тесные емкости для рассады. Обильный полив. Пересадить рассаду в более просторные емкости, в которых корневая система сможет нормально развиваться. Поливать растение по мере подсыхания почвы. Исключить поливы в пасмурные и дождливые дни.
Если желтеет середина листьев Нехватка влаги в почве. Низкая влажность. Отрегулировать норму полива. Регулярно увлажнять воздух в помещение при помощи распылителя и установки емкостей с водой.

Препараты против грибковых заболеваний и вредителей на огурцах

При первых признаках появления ложной мучнистой росы следует прекратить поливы и подкормки азотными удобрениями. Для борьбы с заболеванием растения опрыскивают следующими химическими препаратами:

  • Бордоская жидкость;
  • Раствор железного купороса;
  • Раствор коллоидной серы.

При обработке опрыскивают листья растения с внешней и внутренней стороны. Опрыскивают огуречные посадки в пасмурные дни или в утренние часы. В таблице рассмотрим оптимальный расход препарата для приготовления раствора, а также оптимальное количество обработок:

Химические растворы Расход препарата Количество обработок
Бордоская жидкость 100 г медного купороса + 100 г гашеной извести на 10 л воды Каждые 3-4 дня на протяжении 12-14 дней
Раствор железного купороса 7-10 г на 10 л воды Каждые 7-8 дней на протяжении одного месяца.
Раствор коллоидной серы 15-20 г на 10 л воды 1 раз в 5-6 дней. Общее количество обработок не более 3-х.

Совет #2. Сорт огурцов Неросимый следует обрабатывать раствором коллоидной серы слабой концентрации. Данный сорт сложно переносит химические растворы и подвержен ожогам.

Такие вредители как паутинный клещ и тля уже через 5-6 дней начинают активно откладывать яйца на листьях растения. В течение одного месяца вредители способны заполонить практически всю посадку. Читайте также статью: → «Как бороться с паутинным клещом на огурцах + химические и народные способы». В связи с этим бороться с вредителями нужно при первых признаках их появления. В кратчайшие сроки важно подобрать действенное средство, которое поможет уничтожить вредителей навсегда. В качестве препаратов следует использовать:

  • Актеллик – инсектицид широкого спектра действия. Легко проникает в ткани листьев и вызывает гибель вредителей. Эффективность препарата увеличивается при температуре воздуха от +15ºC до +27ºС. Действие препарата в условиях закрытого грунта длится до двух недель, в открытом грунте до 10 дней.
  • Фитоферм – биопрепарат с широким спектром действия. Эффективность препарата при благоприятных погодных условиях длится до 20 дней. После обработки гибель вредителей наступает на 3-5 день. Обработку огурцов проводят в сухую погоду.
  • Актофит – биологический препарат с широким спектром действия. Поражает вредителей контактным или кишечным путем. Эффективность препарата длится до 25 дней. Гибель вредителей наступает на 3 сутки. Используется в условиях открытого и закрытого грунта.
  • Конфидор – инсектицид нового поколения. Отличается длительным периодом действия и низкой нормой расхода. При обработке не вызывает привыкания у вредителей к препарату. В связи с этим препарат можно использовать неоднократно. Эффективность препарата длится на протяжении одного месяца. Не смывается осадками и не разрушается под действием повышенной температуры воздуха. Гибель вредителей наступает через 3-4 часа после обработки.
  • Фуфанон – инсектицид широкого спектра действия. Эффективность препарата длится 15-20 дней. Является токсичным препаратом, в связи с этим не рекомендуется работать с препаратом более 2-3 часов. Гибель вредителей происходит через 2-3 часа.

В таблице рассмотрим нормы расхода вышеперечисленных препаратов и количество обработок:

Препараты Норма расхода Количество обработок
Актеллик 10 мл на 10 л воды Не более 2-х с интервалом 7-8 дней.
Фитоферм 10 мл на 10 л воды для борьбы с паутинным клещом;

50 мл на 10 л воды для борьбы с тлей.

2-3 обработки с интервалом 15 дней.
Актофит 40 мл на 10 л воды при борьбе с паутинным клещом;

80 мл на 10 л воды при борьбе с тлей.

Не более 2-х с интервалом 7-8 дней.
Конфидор 2 г растворить в 100 мл воды. Полученный раствор развести в 10 л воды. 3 обработки с интервалом 7 дней
Фуфанон 10 мл развести с 100 мл воды. Полученный раствор развести в 10 л воды. Одна обработка в закрытом грунте. Не более 2 раз в открытом грунте.

После обработки химическими препаратами урожай огурцов можно собирать через 20-25 дней. Каждая обработка должна проводиться в безветренную погоду, в утренние или вечерние часы.

Профилактические мероприятия по уходу за огурцами в открытом грунте

Предупредить пожелтение листьев у огурцов можно, если соблюдать севооборот. Севооборот позволит избежать заражения заболеванием и развития вредителей. При выращивании огурцов в закрытом и открытом грунте следует своевременно производить полив. Если нет возможности поливать огурцы своевременно, в таких случаях огуречную посадку следует хорошо замульчировать скошенной травой.

Мульча обеспечит корневой системе огурцов дополнительное тепло и уменьшит испарения влаги. Подкормки минеральными удобрениями следует проводить при появлении 3-4 листочков. Подкармливают огурцы каждые 10-12 дней на протяжении вегетационного периода. Своевременно удалять стареющие листья огурцов. Прореживать посадки и пропалывать грядки.

Серьезные ошибки при борьбе с пожелтением листьев огурцов

  1. Огурцы высаживают из года в год на одном и том же участке.
  2. Поливают растение редко и обильно.
  3. Не прореживают посадки и не удаляют старые листья.
  4. Не удаляют сорную растительность на грядках.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Какие предшественники повышают вероятность заболеваний огурцов?

Не рекомендуется высаживать огурцы после кабачков и тыквы.

Вопрос №2. При какой температуре почвы полезные элементы перестают усваиваться растениями?

При температуре ниже +16ºC в зоне корневой системы полезные вещества становятся малодоступными для растения.

Вопрос №3. Почему рассада, выращенная в торфяных стаканчиках начала желтеть?

Рассада в торфяных стаканчиках начинает желтеть при развитии корневой системы, которой требуется больше простора и питательных веществ. Пожелтение рассады говорит о том, что растение готово к пересадке.

Вопрос №4. Как часто поливают огурцы в жаркое лето?

В жаркое лето огурцы следует поливать каждый день. При поливе почва должна промачиваться водой на 8-10 см. В противном случае корневая система огурцов в поисках влаги будет подниматься к верхнему слою почвы. Расположение корней в верхних слоях почвы приводит к подсыханию почвы, в результате чего корневая система перестает получать нужное количество питательных элементов, что приводит к пожелтению листьев и опаданию завязей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector