Почему у орхидеи вянут листья и что делать

0
(0)

Орхидеи довольно неприхотливые растения. При правильном уходе она болеет редко, особенно фаленопсисы. Все же бывают случаи, когда появляются симптомы дискомфорта или заболевание растений. О характерных признаках и о том, как вернуть орхидею в нормальное состояние расскажем в нашей статье.

Возможные причины пожелтения листьев

Если у орхидеи появился один-единственный желтый листок в нижней части  растения, беспокоиться не стоит. Происходит естественный процесс отмирания старых листьев с периодичностью, примерно один раз в год по одному листу. Это нормальное явление. Но когда окраску изменяю несколько листьев одновременно, нужно искать причины аномального изменения. Их может быть несколько:

  • Слишком много солнечного света и жары. Эти условия для орхидей пагубны, ведь в природе их прародители живут в тени деревьев, прикрепившись корнями к коре деревьев.
  • Чрезмерно сухой воздух, из-за недостатка влажности. Эпифиты, к которым относятся орхидеи, не способны всасывать питательные вещества из почвы, как большинство растений. Они впитывают необходимые элементы в газообразном состоянии. На поверхности корней есть специальное вещество, как губка. Оно должно быть влажным, когда оно пересыхает, то утрачивает способность поглощения и орхидеи начинают желтеть от недостатка питания.
  • Повышенная влажность действует не менее негативно, чем нехватка влажности. Только в данном случае, скорее всего, произойдет загнивание листьев.
  • Неправильный субстрат, который не обеспечивает необходимую аэрацию. Иными словами, не происходит свободная циркуляция воздуха вокруг корней. Можно сказать, что орхидея «задыхается».
  • Избыток удобрения так же опасен для растения, как и нехватка питания. Орхидея слабеет и становится легкой добычей для заболеваний и вредителей.
Пожелтение и отмирание одного листа в год – нормальное развитие орхидеи.
Пожелтение и отмирание одного листа в год – нормальное развитие орхидеи.

Совет # 1. Чтобы правильно установить, почему пожелтели листья у орхидей, нужно проанализировать каждую из возможных причин.

От чего могут увядать листья

Если окраска листьев не меняется, не видно никаких повреждений и признаков болезни, но они теряют тургор (упругость) – это сигнал неправильного ухода. Когда это происходит с вновь приобретенным растением, причиной может быть нарушение условий транспортировки, в частности, низкая температура для орхидей. Подобное происходит, если давно растущая орхидея попала на холод. Чаще такое происходит зимой.

Увядание листьев орхидей от холода.
Увядание листьев орхидей от холода.
  • Чувствительность проявляется при +150 и ниже. Для фаленопсисов это уже обморожение.
  • Опасна турбулентность, то есть сквозняк. Резкие колебания воздуха от жары к холоду, непереносимы для растения.
  • В результате неправильной посадки (пересадки) при повреждении корневой системы. Нарушается способность поглощать питательные вещества, от чего растение слабеет.
  • Если субстрат заражен возбудителями болезней и вредителей. Орхидея вянет от грибковых или бактериальных патогенов или насекомых в почвенной смеси.

Читайте также статью ⇒ Черные пятна на листьях орхидеи как лечить, чернеют корни, препараты.

Как предотвратить пожелтение и бороться с ним

Если у фаленопсисов появляется больше одного желтого листа в год, нужно искать причину аномалии.

Вариант 1 Симптомов заболевания нет, но окраска изменяется, возможно, к этому привели частые поливы. Изменить ситуацию нужно, временно отменив орошение. Удалить желтые листовые пластины, они уже не восстановят цвет. Лучше их убрать, чтобы они не отнимали питание у оставшихся зеленых листьев. В дальнейшем периодичность поливов уменьшить. Каждый последующий сеанс проводят, когда субстрат просохнет, а на корнях появится белый налет.

Наилучший способ увлажнения:

·         Погрузить горшок с орхидеей в большую емкость с водой на две минуты,

·         Извлечь и дать стечь лишней воде,

·         Поставить назад в кашпо.

Поверхностного полива лучше избегать, он может привести к загниванию корней.

Вариант 2 Орхидея обильно цветет, основная масса корней нормальные, сморщены только воздушные корни. Скорее всего, растение заражено грибковым заболеванием, которое возникло от нехватки освещения и переувлажнения субстрата. Обычно так появляется черная или сухая гниль в начале своего развития. Сначала желтеет стебель. Затем, в борьбе за жизнь орхидея выбрасывает цветонос. Это попытка на размножение в случае гибели.

Чтобы установить зараженность, осторожно отделяют лист от стебля. Если на внутренней стороне среза видны точечные вкрапления, значит, орхидея заболела. Тогда ее нужно очистить от всех пораженных частей до живой ткани, даже если придется отделить стебель от корневой системы. (Важно, чтобы оставалась наземная часть с точкой роста или почкой). Оделенную часть помещают в тепличку, которой послужит обыкновенный прозрачный, полиэтиленовый пакет, который закрывают, как надутый воздушный шар. Раз в 2 дня тепличку проветривают и обследуют растение. Если появляются новые вкрапления, их отрезают. Срезы прижигают зеленкой или толченным активированным углем. Орхидею выдерживают в тепличке, пока не прорастут новые здоровые листья. После этого высаживают в свежий субстрат.

Важно! Орхидею нельзя проращивать в воде, от этого она загниет и погибнет.

3.       Если на корнях видны повреждения, а листья пожелтели, значит, орхидея заражена корневой гнилью.
Если на корнях видны повреждения, а листья пожелтели, значит, орхидея заражена корневой гнилью.
Вариант 3 Листья становятся желтыми у орхидей, у которых проблемы с корневой системой. Чаще всего это грибковые заболевания – различные корневые гнили. Их можно определить, только полностью, очистив растение от субстрата. Если корни дряблые, местами пересохшие или подгнившие, их полностью нужно удалить. Отрезают даже то корешки, у которых есть здоровые, на вид, части. Оставшийся стебель должен быть чистым, плотным, без повреждений и внутренних вкраплений. Срезы присыпают измельченным активированным углем для обеззараживания растения.

Дальнейшую реанимацию можно проводить одним из двух способов:

4.      Уложить фаленопсис на влажную сосновую кору, так, чтобы срез стебля не прикасался к субстрату. Он должен дышать. Накрывают прозрачной крышкой или полиэтиленовым пакетом так, чтобы листья не прикасались к пленке. Один раз в неделю нижнюю часть стеблю обрабатывают стимулятором роста, например, «Цирконом». Два раза в неделю внутри теплички проводят опрыскивание для поддержания влажности.

5.      Поставить в емкость, на дне которой налита вода, но она не должна касаться никаких частей растения. Орхидея нависает над жидкостью. Сооружают импровизированную тепличку, которая как колпак накрывает сосуд с растением. Это, по-прежнему полиэтиленовый кулек. Дальнейший уход за «пациентом» такой же, как и при первом способе.

Посадку проводят, когда проросли два новых листа, и нет признаков болезни. Если, все же орхидея не смогла избавиться от симптомов, то лучше с ней расстаться.

Как уберечь орхидею от увядания листьев

При перепаде температуры

Чтобы избежать увядания от холода, важно подобрать для орхидеи удачное место в комнате. В любое время года температуру желательно поддерживать в пределах +200 – +280. Особое внимание стоит уделить зимнему периоду. Если, все же, листья завяли, стали водянистыми и утратили плотность, они уже не возродятся, их нужно срезать до стебля. Причем, сделать это до живой ткани, чтобы не оставалось скользких остатков. Они служат отличной средой для развития и размножения грибковых и бактериальных патогенов. С обрезкой затягивать не стоит, иначе инфекция быстро распространиться по всему растению, вплоть до цветков. Срезы обрабатывают антисептическим средством. Обычно прижигают зеленкой или спиртом, также, можно присыпать все тем же активированным углем.

При пересадке

Часто, начинающие любители орхидей допускают распространенную ошибку. Пересаживают ее в новый субстрат, сразу после покупки, даже в цветущем состоянии. Это приводит к ослаблению растения, которое проявляется поникшими листьями. В продаже фаленопсисы выставляют в цветущем виде. Его переселение – стресс для растения. Пересадка усугубляет состояние орхидеи. Вместо того, чтобы приспосабливаться к новым условиям, она должна тратить силы на укоренение. Такая нагрузка ей не под силу, и она реагирует на трудности увяданием листьев. Чтобы этого не происходило, нужно придерживаться таких рекомендаций:

  • Новое растение поставить на карантин отдельно от других комнатных цветов. Если на орхидеях есть инфекция, она проявится через 2-3 недели.
  • По истечению «испытательного срока», ее определяют на постоянное место, защищенное от сквозняков и перепада температуры.
  • Во время цветения пересадку не проводят.

Если все сделать правильно, то адаптация пройдет успешно и увядания не будет.

В продажу орхидеи поступают в цветущем виде. После покупки они должно пройти адаптацию на новом месте.
В продажу орхидеи поступают в цветущем виде. После покупки они должно пройти адаптацию на новом месте.

От болезней и вредителей

Самая неприятная причина, по которой вянут листья – это заражение инфекцией и насекомыми. К сожалению, источником часто служит субстрат, в котором орхидея куплена. Тогда выход только один – пересадка. Чтобы быть уверенным, что новая питательная смесь не содержит патогены, ее нужно заранее подготовить:

  • Прокалить в духовке при +700 – +900. Это уничтожит грибковые и бактериальные микроорганизмы.
  • К сожалению, погибает не только патогены, но и полезная микрофлора, без которой не происходит синтез полезных для растений веществ. Чтобы восстановить биологическую активность субстрата, его оставляют на 2 недели. Чтобы процесс проходил продуктивно, в смесь добавляют ЭМ – препараты.
  • По истечении 15 – 20 дней проводят пересадку. Предварительно удаляют все подозрительные части растения и обрабатывают антисептиком.
  • Орхидею обрабатывают фунгицидами, опрыскивая все части растения.
  • При пересадке важно подобрать правильный горшок. Он не должен быть слишком большим, но корни в лучше разместить свободно. Если образуются заломы, орхидея плохо приживется, что, прежде всего, отразиться на листьях. Они увянут, если слишком глубоко засыпать листовую розетку. Ее можно покрыть не больше, чем на 1 см от места соединения наземной части с корнями. При более глубокой посадке орхидея склонна к загниванию корней и основания листьев.

Читайте также статью ⇒ Коричневые пятна на листьях орхидеи – лечение, что делать, народные способы.

Рубрика: «Вопрос – ответы»

Вопрос №1. Что нужно сделать, чтоб желтые листья снова зазеленели?

Ответ.

К сожалению, ничего не поделаешь. Это необратимый процесс. Такие листья нужно срезать, чтобы они не отнимали питание у молодых листьев.

Отзыв

Екатерина Максимовна (г. Морозовск).

Сначала моя орхидея росла и цвела нормально. Потом появился один желтый лист, за ним другой. Оказалось, что я слишком часто ее поливаю. Убрала нижние листья, присыпала их древесной золой, посадила в новую сосновую кору с торфом, и моя орхидея снова ожила. Теперь без надобности, лишний раз не поливаю.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

6 − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector