Почему у орхидеи нет корней – что делать, причины

5
(2)

Если у орхидеи полностью повреждена корневая система, это значит, что растение подверглось серьезным испытаниям, в результате категорически неправильного ухода. Чтобы его спасти, нужно срочно принять экстренные меры. В этом случае терять время нельзя. Чем дальше затягивать с реанимацией, тем меньше шансов вернуть орхидею. О причинах, по которым орхидея теряет корни, и как можно восстановить растение, расскажем в нашей статье.

Что приводит к потере корней

Нередко встречаются случаи частичного повреждения корневой системы. Но, к сожалению, бывает так, что погибают абсолютно все корни. Если это произошло, значит, уход за орхидеей был совершенно неправильным. Владельцу растения нужно срочно пересмотреть условия и методы выращивания, чтобы такая же участь не постигла другие орхидеи.

Чаще всего корни пропадают из-за болезней. Самая распространенная – это корневая гниль, которая быстро распространяется в условиях переувлажнения. Так происходит, если орхидеи поливать чрезмерно часто, так, что субстрат не успевает просыхать. Из-за этого активно развиваются патогенные микроорганизмы, опасные для орхидеи.

Почему у орхидеи нет корней - что делать, причины
Корневая гниль может привести к гибели корневой системы орхидеи.

Другая крайность – нехватка влаги в засушливый летний период. От жары и быстрого испарения корни задыхаются и усыхают. Это происходит из-за разрушения покровной ткани корней – веламена. Благодаря губчатому строению его клетки могут впитывать влагу и питательные вещества из влажного воздуха. Если веламен окружает сухая жара, ткань усыхает, и поступление кислорода и полезных элементов прекращается. От чего корни погибают.

Когда растение утратило корни, это еще не приговор. Стоит попытаться спасти его.

Как подготовить орхидею со сгнившими корнями к реанимации

Чтобы не доводить растение до крайности нужно постоянно следить за состоянием корней. Делать это несложно, потому что орхидеи высаживают в прозрачные горшки. Сквозь стенки хорошо видны размер, форма и окраска корней. Здоровая, крепкая корневая система – это подземные отростки правильной цилиндрической формы, одинаковой по всей длине. Их окраска однородного, ярко-зеленого цвета, если растению достаточно света, влаги и питательных веществ. О необходимости очередного полива сигналы подает веламен. Он приобретает белесо-серебристую окраску. Это нормальное явление. Но если на корнях появляются точки, пятна, островки желтого, коричневого или черного цвета, значит, орхидею атакуют болезнетворные микроорганизмы. Если вовремя не принять меры корни погибнут окончательно.

Чтобы спасти растение, нужно срочно оказать экстренную помощь, которая проводится в таком порядке:

Шаг 1 Вынуть орхидею из цветочного горшка.
Шаг 2 Освободить от субстрата.
Шаг 3 Остатки субстрата смыть под струей теплой воды.
Шаг 4 Оценить состояние корней. Все гнившие, сломанные и поврежденные нужно обрезать.
Шаг 5 Лезвие ножа (или садового секатора) обработать антисептическим средством. Для этого нужно использовать спирт или хлоргексидин. Эти препараты продаются в каждой аптеке без рецепта. Дезинфекция необходима, чтобы предотвратить распространение болезни с зараженной ткани на здоровую часть.
Шаг 6 Больные корни срезают, отступив вверх от места поражения 3-4 см. Открывшаяся ткань должна быть чистой, здоровой, с нормальной окраской. Иногда корневая система поражена настолько сильно, что ее необходимо отрезать полностью до основания розетки листьев.
Шаг 7 Оставшуюся после обрезки орхидею уложить на чистую, натуральную ткань для просушки срезов. В таком положении растение прибывает 2-3 часа.
Шаг 8 Подсушенные срезы присыпать сухим антисептиком. Чаще всего применяют измельченный активированный уголь. Он продается в таблетках в аптеке. Некоторые цветоводы предпочитают мелко смолотую корицу. Она, также, обладает бактерицидными свойствами. Если нет ни того, ни другого, срезы можно попудрить обыкновенной древесной золой.
Шаг 9 Обработанное растение поместить в тепличку.

Проращивание корней в тепличке

Вариант 1 – емкость с временным субстратом

Для конструкции подойдет любая прозрачная емкость, в которой орхидея сможет разместиться свободно. Для этой цели применяют:

  • Пластиковые бутылки или баллоны,
  • Стеклянную посуду,
  • Аквариумы и др.
    Почему у орхидеи нет корней - что делать, причины
    Для теплички можно использовать прозрачную посуду из пластика или стекла.

Тепличку заполняют в такой последовательности:

  • На дно кладут небольшой слой дренажного материала, например, мелкий керамзит.
  • Сверху – влажный (но, не мокрый) мох-сфагнум.

Совет # 1. Если, есть возможность, приобретите мох из Новой Зеландии. Он есть в магазинах, где продаются орхидеи. Этот мох более рыхлый и мягкий, по сравнению с тем, что растет в отечественных лесах.

  • Срезы присыпают укоренителем, например, «Корневином», и укладывают на мох.
  • Осторожно, чтобы не осыпался порошок укоренителя, обкладывают увлажненным мхом.
  • Тепличку накрывают прозрачной пленкой, например, полиэтиленовым пакетом.
  • Выставляют в хорошо освещенное, теплое место.
  • Ежедневно проветривают. При необходимости смачивают мох их пульверизатора.

В благоприятных условиях молодые корешки отрастут через две три-четыре недели. Все это время нужно следить, чтобы орхидея не стала гнить. Чтобы обеспечить хорошую аэрацию и предотвратить застой воздуха и влаги, каждый день тепличку открывают на полчаса.

Когда молодые корни дорастут до пяти сантиметров, растение высаживают в горшок со свежим субстратом.

Вариант 2 – тепличка с водой

Вместо мха используют воду. Орхидею не укладывают , закрепляют так, что она нависает над водой, не соприкасаясь с ее поверхностью.

Часто такую конструкцию сооружают из обычного пластикового баллона.

Сделать тепличку своими руками несложно. Для этого понадобится:

  • Отрезать верхнюю часть, примерно на четверть. Можно оставить несколько сантиметров, тогда крышка не будет падать.
  • В нижней части, примерно посредине, сделать 4 отверстия для двух перекладин. Их нужно вставить горизонтально параллельно друг другу. Расстояние между ними подбирается индивидуально и зависит от величины растения. Оно не должно проскальзывать между опорами, но при этом, располагаться свободно, без повреждений.
  • На дно теплички налить теплую не жесткую воду. Орхидея не должна касаться поверхности воды. Раз в несколько дней нужно ненадолго окунать нижнюю часть растения.

Во время реанимации орхидей нельзя добавлять в воду удобрения.

«Как лечить орхидею без корней»,  Автор – А. А. Квадратовская,  журнал «Планета орхидей», № 3, 2015 год.

  • Замочить основание орхидеи в укоренители роста.
  • После обработки закрепить орхидею на подпорках.
  • Накрыть крышкой и закрепить боковины скотчем или лейкопластырем.
  • Определить в светлое, теплое место.
  • Следить за состоянием растения, чтобы не появилась гниль.
  • Как только уровень воды уменьшается, ее нужно подливать. Делать это нужно осторожно, чтобы влага не попадала на орхидею. Поэтому струю стараются направить на внутренние стенки теплички.

Роль укоренителей в реанимации орхидеи

Специалисты и цветоводы-любители заметили, что образование молодых корней проходит намного эффективней с помощью стимуляторов роста. Самые известные из них – это Корневин, Гетероауксин и Янтарная кислота. Но, в продаже встречаются препараты под другими названиями. Они успешно используются для замачивания семян перед посевом, обработки корней и клубней перед посадкой. Подойдут они и для проращивания корней орхидеи. Рассмотрим некоторые из них.

Название Состав и свойства Дозировка для замачивания
Укоренитель для растений – «Гилея» ·         Индолил – 3 – масляная кислота,

·         Нафтилуксусная кислота,

·         Витамины,

·         Макро- и микроэлементы,

·         Фунгициды.

Обладает стимулирующими, питательными и защитными качествами.

2 мерных колпачка на 1 л воды.

Выдержать в растворе –

5-10 часов.

Почему у орхидеи нет корней - что делать, причины
.       Укоренитель «Гилея» снабжен удобным мерным колпачком для дозировки препарата.
Укоренитель – «Чистый лист» ·         Азот – 12,5, фосфор – 19, калий – 14;

·         Витамины, фитогормоны,

·         Янтарная кислота.

Стимулирует формирование корневой системы.

1 г на 1 л воды.

Время замачивания –

1 час

Гель-укоренитель «Clonex» Гелеобразная обработка позволяет укоренителю хорошо закрепиться на обрабатываемой поверхности. После удаления пораженных частей, срезы должны посохнуть. После этого их погружают в гель на 15 минут. После этого поместить в тепличку.

Как сделать укоренитель своими руками

Не всегда есть возможность купить готовые стимуляторы роста. Не беда! Находчивые цветоводы успешно используют природные средства, которые способствуют образованию корневой системы:

  • Мед – пол чайной ложки меда растворить в полторы литре воды. Замачивать 12 часов.
  • Сок алоэ – 5-7 капель на 1 стакан воды. Орхидею выдерживают 8 – 12 часов.
  • Настой из ивовых побегов. Для приготовления средства лучше всего подойдут молодые ветки, прошлого года, диаметром до 1 см. Ветки нарезают на небольшие части, например, по высоте стакана. Затем выставляют их вертикально, соблюдая направление роста – «верх – низ». Заливают водой и настаивают сутки. В настой помещают срез орхидеи и держат его 8 – 10 часов.
    Почему у орхидеи нет корней - что делать, причины
    Ивовые ветки – один из лучших укоренителей. Также, подобным свойством обладают тополя и багульник.

Читайте также:

Почему у орхидеи сморщились листья – что делать.

В какой горшок сажать орхидею фаленопсис, дендробиум, каттлею, цимбидиум.

Отзыв

Елизавета Константиновна (г. Санкт-Петербург)

После того, как моя орхидея отцвела, у нее стали вянуть листья. Когда я присмотрелась внимательней, оказалось, что у нее сгнили корни. В отчаянии хотела выбросить, но все решила ее полечить. При помощи теплички и «Корневина» удалось вернуть мой фаленопсис к жизни.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector