Желтеют и опадают завязи на огурцах, что делать в 2021 году

0
(0)

Выращивание огурцов в теплице – надежный способ получить стабильный урожай. Укрытие позволяет защитить растения от резких перемен температуры, нашествия стихий и многих вредителей. Но, дачники не застрахованы от всех неприятностей при выращивании огурцов в теплице. В статье расскажем, почему опадают завязи у огурцов в теплице / парнике, рассмотрим причины и способы устранения такого явления.

Факторы опадения завязей на огурцах при выращивании в теплицах

Даже старательные дачники сталкиваются с проблемой. Кусты пышно цветут, а до завязей дело не доходит. Цветки сохнут и опадают.

Почему опадают завязи у огурцов?
При первом появлении опавших цветков на огурцах в теплице постарайтесь определить причину.

В теплице сплошное зеленое буйство без аппетитных огурчиков. Что приводит к опадению завязей на огурцах? Основные причины:

Наименование причины К чему приводит Как предотвратить
Загущенность посадок. Растениям недостаточно света, воздуха и питательных веществ в почве. Они сбрасывают завязи, которые не в состоянии прокормить. Четко соблюдать рекомендации по схеме посадки сортов. Не превышать количество растений на 1 кв. метр, рекомендованное производителями семян.

Прореживать посадки с густым расположением кустов.

Огуречные кусты не пасынкуются. Побеги из пазух тянут огромное количество питательных веществ, не позволяя плодам развиваться.

Растение предохраняет себя от гибели сбрасыванием завязей.

Своевременно убирать побеги, которые растут из пазух до пяти первых листьев.

Прищипывать, вырастающие выше этого пасынки, над 2-м листочком.

Дальнейший рост пасынков прерывать после первого листа.

Излишнее подкармливание растений органикой или азотосодержащими удобрениями. Огурцы набирают зеленую массу, а питательных компонентов для плодоношения им не хватает. Обеспечить необходимое содержание фосфора и калия в питательных составах для периода плодоношения.

Для этого добавить золу древесную, суперфосфат в обычные составы или использовать полные минеральные составы:

·         «Растворин»;

·         «Кемира»;

·         Азофоска.

Высаживают пчелоопыляемые сорта в теплицу без опылителя. Современные разновидности сортов имеют женские цветки, им требуются опылители. В противном случае, завязи не образуются. Обеспечить доступ пчелам и другим насекомым для опыления огуречных растений.

Проводить искусственное опыление.

Подсаживать опылители.

Несвоевременный сбор урожая. Пока растут на кусте зеленцы, сдерживается образование новых завязей. Своевременно убирать плоды, не дожидаясь пока они вырастут до огромного размера.
Дисбаланс влаги в почве или неоптимальная температура воды при поливе Полив холодной водой приводит к массовому опадению завязей. В момент образования завязей прекратить полив на несколько дней с целью подсушивания почвы.

Совет #1. Проводите обязательное пасынкование, не жалея лишние побеги, чтобы сохранить способность огурцов к плодоношению.

Внимательно наблюдайте за количеством опавших завязей
Внимательно наблюдайте за количеством опавших завязей на растении, чтобы не опоздать с принятием мер.

Огуречные кусты образуют некоторое количество «лишних» завязей. Это происходит для защиты от неблагоприятных условий. После опыления, лишние цветы усыхают, что является нормальным процессом в период роста огурцов. Важно следить, чтобы количество опавших завязей не было чрезмерным. Читайте также статью: → «Почему желтеют листья у огурцов в теплице и парнике?».

Обеспечение светового режима при опадении завязей на огурцах в теплице

Огородникам известна требовательность огурцов к освещению. При его дефиците нарушается цикл формирования и развития растения, в том числе происходит и опадение завязей.

Обеспечение светового режима при опадении завязей
Обустройство теплицы проводите с учетом степени освещения всей площади.

Принимать меры необходимо при закладке теплицы, а не в период роста растений. Для этого:

  1. Расположите теплицу на участке с учетом сторон света. С севера на юг ориентируют теплицы в южных регионах, в остальных с восточной стороны на западную.
  2. Для тепличной конструкции выбирайте материалы с хорошей светопроводимостью.
  3. Грамотно рассчитайте площадь теплицы для нужного количества растений. Для партенокарпических гибридов понадобится 1 кв. метр на 2 растения, для пчелоопыляемых сортов – на 3 куста.
  4. Внимательно подбирайте «соседей» для огуречных кустов в теплице. Быстрорастущие растения способны обогнать огурцы в росте и затенить их.
  5. Формируйте растения, чтобы они себя не затеняли. Длину верхней части побега оставляйте не более 25 см.
  6. Удаляйте усы, боковые побеги и зачатки цветков в пазухах листьев. Это спасет от развития лишней зеленой массы и затенения материнского куста.

Обеспечение оптимальных температурных показателей для почвы и воздуха при опадении завязей огурцов в теплицах

Чтобы предотвратить гибель завязей на огуречных кустах необходимо выдерживать показатели температуры почвы и воздуха:

Период развития огурца Ясная солнечная погода Пасмурная погода Ночное время
До начала плодоношения 23°C-24°C 20°C -22°C 17°C -19°C
В момент плодоношения 23°C-25°C        20°C-23°C       18°C-21°C

Совет #2. Увеличьте температуру для пчелоопыляемых видов огурцов на 1°C -2°C, чтобы обеспечить сортам комфортные условия.

Важно контролировать показатели температуры в пленочных теплицах. Резкое охлаждение ночью и прогревание в солнечную погоду приводит к перепаду температуры, которое негативно сказывается на развитии огурцов. Читайте также статью: → «Как повысить урожайность огурцов в теплице и открытом грунте».

Как отрегулировать температурный режим в теплице:

Необходимый результат Действия
Увеличение температурных показателей Использование дополнительных укрытий с воздушной прослойкой между основной пленкой толщиной 3-5 см.

Защита стен теплицы вспененной пленкой.

Укрытие грунта материалом черного цвета.

Установка дополнительных обогревателей.

Снижение температурных показателей Качественное и регулярное проветривание теплицы.

Обильный полив в утреннее время.

Опрыскивание пленочного укрытия для отражения избыточного света. Для этого используют раствор мела в воде (2 кг мела на ведро жидкости)+400 мл свежего молока.

Регулирование поступления минеральных веществ при опадении завязей огурцов в теплице

Именно, дефицит определенных питательных компонентов приводит к опадению завязей огурцов. Нехватки питания сказывается на способности растений вырастить полноценные плоды. Когда почва истощена, а дополнительных подкормок своевременно не внесли, то растения реагируют подобным образом. В первую очередь, необходимо уделять внимание партенокарпическим сортам. Обильный полив растений ведет к излишнему вымыванию азота и калия. Без компенсации питательных веществ растения сбрасывают завязи. Чтобы отрегулировать баланс минеральных компонентов:

  1. Внесите в грунт золу древесную в расчете 300 граммов на 1 кв. метр площади.
  2. Подкармливайте растения препаратами «Кемира», «Мастер», «Кристалон», «Растворин».
  3. Опрыскайте кусты составом из 1 ст. ложки мочевины и 3 ст. ложек золы древесной на ведро воды.
  4. Минимизируйте органические подкормки навозом.
Используйте золу древесную для питания в теплице огурцов микроэлементами
Используйте золу древесную для питания в теплице огурцов микроэлементами.

Полив огурцов в теплице при опадении завязей

Следующий фактор после освещения и температурных показателей, который выполняет важную роль в формировании завязей на огурцах. Растения имеют большие листья, поэтому испарение влаги происходит активно. Регулировать полив приходится в зависимости от стадии развития куста. Важно знать, что до момента плодоношения, поливать огурцы в теплице следует умеренно. Как только растения начали плодоносить, его увеличивают. Но, в этот момент следят за тем, чтобы не допустить переувлажнения почвы, что тоже приводит к опадению завязей. Какие мероприятия регулируют количество завязей на огуречных кустах?

  1. Полив растений теплой отстоянной водой. Холодную воду применять для полива огурцов запрещено.
  2. В жаркие солнечные дни практикуйте утренний полив, в прохладные – дневной.
  3. В момент завязывания цветков прекращайте полив на 3-5 дней, чтобы подсушить почву и увеличить количество женских соцветий. Читайте также статью: → «Как поливать огурцы в теплице после посадки, дрожжами, в жару, дождливую погоду, во время цветения, во время плодоношения?».

Опадение завязей на огурцах в теплице при поражении бактериозом

Желтеют завязи при болезнях огурцов. Бактериоз (угловатая пятнистость) – неприятное и грозное заболевание. Причинами его распространения являются:

  • переувлажнение грунта;
  • высокая влажность воздуха;
  • загущенные посадки;
  • несоблюдение севооборота;
  • неплодородная бедная почва.

Чтобы избежать появления бактериоза понадобится опрыскивать огуречные растения бордоской жидкостью (1%), осенью обрабатывать тепличное помещение серными шашками. Для лечения используют препараты «Фармайод-3», «Байлетон», «Актеллик».

Внимательно осматривайте растения
Внимательно осматривайте растения, чтобы вовремя заметить наличие бактериоза.

Опадение завязей огурцов при некачественном опылении в теплице

Опыление требуется определенным сортам. Проблемы с ним возникают в теплице при пасмурной погоде, которая неблагоприятна для полетов пчел. Снижается интенсивность полетов насекомых и в сильную жару. Кроме этого при повышенной температуре пыльца становится стерильной и не приводит к оплодотворению огуречных завязей..

Чтобы улучшить ситуацию привлеките пчел сладким раствором меда (1 ч.ложка на стакан чистой воды), посадите самоопыляемые гибриды и сортовые огурцы, проведите искусственное опыление вручную. Если выполнены все рекомендации, предложенные выше, а завязи опадают, то обратите внимание на факторы – наличие вирусного заболевания или качество семенного материала.

Научитесь грамотно проводить искусственное опыление огурцов
Научитесь грамотно проводить искусственное опыление огурцов в теплице, чтобы предотвратить опадение завязей.

Ошибки дачников при опадении завязей огурцов в теплице

Основные промахи, которые допускают овощеводы, заключаются в нарушении требований агротехники:

  • Поливают огуречные посадки холодной водой. Корневая система огурцов находится близко к поверхности грунта. Когда почва прогреется, холодная вода приносит растению стресс, реакцией на который является опадение завязей.
  • Густо садят огурцы в теплице. Кусты затеняют друг друга, лишая драгоценного светаи воздуха.
  • Не проводят формирование растений. Лишние побеги потребляют питательные компоненты и у растения не хватает сил для плодоношения.
  • Не соблюдают чередование подкормок, излишне вносят азотные удобрения. Это приводит к росту зеленой массы и ослаблению завязей.
  • Несвоевременно снимают с кустов плоды. Пока огурец растет на кусте, новые завязи активно не развиваются.
  • Не занимаются подготовкой теплицы до посадки огурцов.

Вопросы огородников при опадении завязей на огурцах в теплице

Вопрос №1. Что нужно делать с загнивающими завязями на огурцах в теплице?

Такие завязи удалите, а место среза обработайте. Подойдет раствор марганцовокислого калия.

Вопрос №2. Какое максимальное количество завязей оставляют на огуречных кустах?

Огурцы в теплице отличает быстрый рост. Поэтому, на одном растении не оставляйте более 25 завязей.

Вопрос №3. Регулярно вношу минеральные и органические удобрения, но завязи на огурцах продолжают опадать. В чем причина?

Кроме основных компонентов, растениям нужен бор для формирования завязей. Поэтому, регулярно (один раз в 3 года) вносите микроэлементы – цинк, бор, марганец. Для этого используйте «Кемиру Комби», «Мастер», «Акварин огуречный», «Кристалон» или золу древесную. Она также содержит микроэлементы в достаточном количестве.

Вопрос №4. Есть ли какие-то рекомендации по опылению огурцов пчелами для сохранения завязей?

Оптимальное время, в которое происходит опыление пчелами – утро с 6 часов до 10. Обеспечьте доступ насекомых к огуречным растениям. Откройте двери в теплице, фрамуги или форточки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector