Почему не цветут орхидеи, что делать?

0
(0)

Нередко бывает, что купив цветущую орхидею, ее владелец наслаждается прекрасными бутонами лишь до окончания текущего цветения. А при дальнейшем выращивании новые цветки не появляются. Почему так происходит, и как добиться повторного цветения, расскажем в нашей статье.

Причины, по которым не образуются цветоносы

Приобретая орхидею, стоит учесть, что производители выращивали ее в максимально оптимальных условиях. Когда растения меняет тепличную обстановку на домашнюю «атмосферу», оно, безусловно, получает стресс. Иногда изменения бывают настолько резкими, что прекращается цветение. Чтобы переселение прошло благополучно, важно создать орхидеи наиболее подходящее окружение. Оно должно отвечать определенным требованиям. Если, хотя бы одно из них будет нарушено, это послужит причиной плохого роста и отсутствия цветения.

Орхидеи попадают в продажу из тепличных условий, которые сложно поддерживать дома. Тем не менее, важно максимально обеспечить растения необходимым жизненным минимумом
Орхидеи попадают в продажу из тепличных условий, которые сложно поддерживать дома. Тем не менее, важно максимально обеспечить растения необходимым жизненным минимумом

Для нормального развития и обильного цветения орхидее необходимы:

Освещение Орхидея – светолюбивое растение, недостаток естественного света одна из распространенных причин отсутствия цветков.
Температурный режим Другой важный фактор – тепло, без которого невозможно цветение. Например, один из самых популярных видов, фаленопсис, благополучно чувствует себя зимой в рамках +150 – +250. При более низкой температуре растение может замерзнуть.

Летом верхняя отметка колеблется от +280, но для многих видов и сортов, не выше +300.

Для формирования цветоносов и бутонов крайне важен перепад между дневной и ночной температурой. Он составляет 50 – 70.

 Для формирования цветоносов и бутонов у орхидей, крайне важен перепад между дневной и ночной температурой. Он составляет 50 – 70. Если это условие будет нарушено, то цветения не произойдет, даже, если все другие факторы соблюдены идеально.

Бобокул Тухтаев – д-р биол. наук.

Директор НПЦ «Ботаника», г Ташкент

Влажность воздуха Увлажнение играет решающую роль в питании орхидей, поскольку они получают полезные вещества только в газообразном состоянии из окружающей среды. Оптимальные показатели соответствуют 50% – 70%. Отклонения в сторону повышения или понижения допустимы, но не более, чем на 10%.
Аэрация Вокруг орхидеи воздух должен проходить свободно, без застоя. Вместе с тем, не должно быть сквозняков.
Почвенный субстрат Грунтосмесь для орхидей полностью отличается от традиционной почвы других растений. Она служит средой для закрепления корней, поэтому ее основной компонент сосновая кора. Она обеспечивает надежную опору для корневой системы, а, также, создает оптимальную аэрацию, не позволяя уплотнятся субстрату. Благодаря чему возникает свободное испарение, необходимое для воздушного питания растения.

Читайте также статью ⇒ Выращивание деток орхидеи в домашних условиях.

Как правильно подобрать место для орхидеи

Правильный подбор места произрастания

Прежде чем приобрести растение, стоит заранее определиться с ее местом жительства. Прежде всего, оно связано с освещением.

  • Чтобы получить хорошее и продолжительное цветение, освещение должно быть достаточным, но при этом важно исключить попадание палящих солнечных лучей. От них растение получит ожоги, ослабнет и не сможет формировать цветочные почки.
  • Лучшее место для орхидеи северо-восточная сторона. Утром открытые лучи не причинят вреда, а во второй половине дня орхидея будет защищена от жары естественной полутенью.
  • Если единственное подходящее место – это южный подоконник, его лучше притенить с помощью сетчатой ткани или решетчатых жалюзи.
Для защиты орхидеи от палящего солнца подойдет сетчатая ткань, например, тюль.
Для защиты орхидеи от палящего солнца подойдет сетчатая ткань, например, тюль.
  • На севере орхидея выживет, но цвести не будет, из-за недостатка света. Такое местоположение для нее неприемлемо.

Другое важное условие – свободная циркуляция воздуха. Между горшками с растениями должно быть достаточное пространство, чтобы соседние листья не соприкасались между собой. Так достигается оптимальное испарение, необходимое для нормального дыхания и питания. При этом нельзя допускать резких порывов воздушных масс.

Совет # 1.Выбирая место, для орхидеи избегайте сквозняков, они ослабляют растение, забирая силы, которые нужны на формирование цветоносов и бутонов.

После того как для цветка подобрано наиболее удачное окружение, стоит свое внимание переключить на поддержания оптимальных условий.

Какой уход нужен орхидее, чтобы обеспечить цветение

Подготовка к следующему цветению начинается вскоре после окончания текущего. У разных видов и сортов этот период связан с индивидуальными сроками, но многие зацветают в конце зимы и начале весны, а в следующий раз осенью. Там ведут себя большинство фаленопсисов. В перерывах между цветением их важно поддержать обильным поливом и подкормками.

Как орошение влияет на цветение

С увяданием последнего бутона, орхидею нужно оставить в покое, и в прямом и переносном смысле, на 3-4 недели. После цветения растение должно отдохнуть. В это время поливы отменяют.

Когда начинается период активного роста, воды понадобится много. Чаще всего это время припадает на летний сезон. Тогда орхидеи поливают в среднем 3 раза в неделю. В любом случае лучше придерживаться такой схемы:

  • Повторный полив проводят, когда субстрат просох полностью, а корни приобрели серовато-серебристый оттенок. Окраска хорошо видна сквозь прозрачные стенки горшка.
  • Если влажность ниже 50%, необходимо повысить показатели. Для этого при помощи мелкодисперсного опрыскивателя орошают воздух вокруг растений. Также, рядом с ними можно поставить мелкую и широкую посуду с водой для испарения влаги.

От режима увлажнения зависят процессы полноценного дыхания и питания орхидей, а значит и закладка цветоносов и цветочных почек. Процесс будет оптимальным при условии поступления необходимых веществ.

Подкормка орхидей

Особенности питания напрямую связаны с этапами роста. Для обильного и продолжительного цветения, растению требуется много сил и энергии. Важно заранее обеспечить орхидею всем необходимым. Запасы откладываются во всех тканях растения в период интенсивного роста. Именно тогда вносят универсальные удобрения. Большинство из них содержат полный набор макро- и микроэлементов. Среди любителей орхидей пользуются популярностью такие марки.

Название марки Состав и особенности применения
«Мастер» ·         Азот – 1,5%,

·         Фосфор 4%,

·         Калий 2,5%,

·         Микроэлементы, витамины, гуматы.

Выпускается в жидком виде, в пластиковых флакона по 300 мл. Для подкормки готовят раствор в таком соотношении:

·         1 мерный колпачок на 1 л воды.

Подкормку проводят только после полива, иначе может произойти ожог корневой системы.

«Plantafol» (Плантафол) Состав:

NPK -10:54:10 + микроэлементы:

·         Бор (B),

·         Железо (Fe),

·         Марганец (Mn),

·         Цинк (Zn).

Продается в виде порошка. Для одноразовой подкормки берут 5 г удобрения и растворяют в двух литрах воды. Периодичность внесения – 1 раз в 7-10 дней.

«Fertis»

(Фертис)

Препарат включает:

·         NPK – 8:3:5,

·         Микроэлементы – Сера(S), Бор (B), Медь (Cu), Железо (Fe), Марганец (Mn), Молибден (Mo), Цинк (Zn).

Весной и летом, во время интенсивного роста, вносят один раз в неделю.

Дозировка питательного раствора – 1 мерный колпачок на 1 л воды.

(Меркой служит завинчивающаяся пробка).

Важно! Все удобрения, содержащие азот, применяют только во время нарастания корневой системы и наземной массы. С появлением цветоноса, в состав подкормки должны входить фосфор, калий и микроэлементы, азот отменяют. Этот элемент способствуют нарастанию листьев. Если этот процесс не приостановить, то чрезмерно разросшиеся пластины отнимут всю энергию, и ее не хватит на образование цветоносов и цветочных почек. Это еще одна причина, по которой орхидеи буйно растут, но не цветут.

Для цветения орхидеи нужно удобрять заранее. Для этого подойдут универсальные удобрения, в состав которых входят все необходимые элементы для нормального роста и формирования цветоносов.
Для цветения орхидеи нужно удобрять заранее. Для этого подойдут универсальные удобрения, в состав которых входят все необходимые элементы для нормального роста и формирования цветоносов.

Перепад дневной и ночной температуры

Помимо правильного полива и питания, для образования бутонов есть еще одно важное условия, без которого все остальные факторы не сработают. Речь идет о разнице температуры в дневное и ночное время суток. В период, когда закладывается цветонос и формируются цветочные почки, необходимо создать такие условия, чтобы перепад составлял не менее пяти градусов.

Владельцы фаленопсиса, у которых есть сад, летом держат его на свежем воздухе. Тогда не нужно специально поддерживать разницу температуры, она возникает сама по себе. Те, у кого нет дачи, могут вынести орхидею на балкон, защищенный от сквозняков.

Чтобы летом обеспечить перепад дневной и ночной температуры, орхидею лучше вынести на северо-восточный закрытый балкон.
Чтобы летом обеспечить перепад дневной и ночной температуры, орхидею лучше вынести на северо-восточный закрытый балкон.

Другие факторы, влияющие на цветение

Помимо вышеперечисленных причин, есть и другие возможные риски, из-за которых орхидея не дает бутонов. Чтобы их избежать стоит придерживаться таких рекомендаций:

Не передвигать растение без необходимости

Орхидея чувствительно относится к перемене места. Если возникает необходимость перенести ее на другой подоконник, важно сориентировать ее той же стороной к солнцу, которой она была повернута в прежнем положении.

Некоторые цветоводы утверждают, что даже небольшое перемещение при поливе отрицательно влияет на цветение. Без необходимости лучше лишний раз не трогать растение. Исключение составляет купание:

  • Для него, горшок с орхидеей помещают в емкость большего размера, в которую предварительно налита теплая вода.
  • Выдерживают несколько минут, пока не пропитается весь субстрат.
  • После этого горшок вынимают и выставляют на сухую ткань (тряпку) для удаления лишней воды и только после этого возвращают на прежнее место.

Водные процедуры благоприятно влияют на все части растения и способствуют цветению. Летом купание проводят раз 1-1,5 месяца.

Купание орхидей хорошо влияет на общее состояние орхидеи и на цветение в частности.
Купание орхидей хорошо влияет на общее состояние орхидеи и на цветение в частности.

Не стоит ждать цветения от слишком молодого растения

Часто цветоводы ожидают появления бутонов вскоре после размножения орхидеи. Придется запастись терпением, цветение у пересаженных деток наступает не раньше, чем через два года. Иногда приходится ждать до трех лет. Срок, который проходит с момента посадки до появления цветоноса, также, зависит от условий выращивания. При самом благоприятном исходе цветение может наступить через 1,5 года.

Важно уделять внимание корневой системе

Именно от нее зависит общее состояние орхидеи, и ее способность формировать цветки. Корешки этого растения очень нежные. Для них лучше выбирать гладкие, прозрачные горшки, потому что грубые, шершавые стенки глиняной посуды, могут травмировать отростки. Что, в свою очередь отрицательно отразиться на самочувствии орхидеи. Кроме того, сквозь прозрачные стенки легче контролировать состояние корней для оптимального полива.

Устроить стресс

Нередко случается, что на идеальные условия ухода, орхидея отвечает «неблагодарной ленью». Зачем трудится над цветением, если ей и без него неплохо. Тогда растению «напоминают» для чего его приобрели. С этой целью временно ухудшают уход. Например, сокращают или отменяют полив на некоторое время. Также можно перенести орхидею в менее комфортный для нее температурный режим, ниже +150. Довольно часто такие экстремальные перемены помогают. Главное не перестараться!

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос № 1. Недавно мне подарили орхидею, цветки завяли и отпали через неделю. Почему так случилось и когда она расцветет снова?

Ответ.

Так растение прореагировало на резкую перемену места. Проверьте, в каких условиях находится ваша орхидея. Если она будет расти в подходящей обстановке и будет правильно ухожена, то повторное цветение можно получить примерно через полгода.

Читайте также статью ⇒ Пересадка орхидеи дендробиум в домашних условиях пошагово.

Отзыв

Алла Игоревна (г. Краснодар)

Раньше после цветения орхидеи обрезала цветоносы, как на всех комнатных растениях. После этого новый стебель появился через полтора года. Оказывается так не нужно делать. Когда в следующий раз я оставила отцветший стебель, цветки снова появились на нем через несколько месяцев.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

7 + 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector