Плодовая гниль яблони и груши. Меры борьбы весной и осенью, возбудитель, препараты и народные средства в 2021 году

3.3
(3)

Плодовая гниль, иначе называется монилиальной. Визуально определить ее присутствие можно, когда на яблоне обнаруживаются плоды с темно-рыжими пятнами. В статье расскажем, почему появляется плодовая гниль яблони, какими способами с ней можно бороться в саду.

Признаки появления гнили, причины заражения

Патоген проникает в мякоть яблока и через 10 – 15 дней образуются круги из мелких пыльных пузырьков. Спустя некоторое время поражается весь плод. Грибные споры через черешок передвигаются в плодушку и переселяется на соседние яблоки, которые сморщиваются, засыхают и в таком виде остаются на дереве до следующей весны или падают на землю.

Иногда на деревьях, где не проводится лечение, можно увидеть прошлогодние мумифицированные плоды и новый зараженный урожай. Изначально патогены появляются на тех завязях, которые повреждены механически птицами, насекомыми, соседними ветками при сильном ветре. В дальнейшем источником заражения служат больные плоды, которые зимуют на ветках или опадают на землю.

Заражение яблок гнилью
Количество больных яблок увеличивается по мере созревания урожая, на летних сортах раньше, а на осенних и зимних позднее.

Совет #1. Обратите внимание! Здоровые плоды с плотной кожицей плодовой гнилью не поражаются.

Монолиозный грибок зимует в тонких веточках и под опавшими листьями в верхнем слое земли. Весной проникает в здоровую завязь. Активному распространению болезни помогает теплая влажная погода с температурой + 240 – + 280, обильные поливы и дожди. Интенсивному росту патогена способствует загущенность кроны и чрезмерно близкое расстояние к другим деревьям.

Профилактика заболевания на яблонях

Снизить риск заболевания можно задолго до посадки яблонь, соблюдая правила размещения плодовых культур. Схема посадки в зависимости сорта:

Вид насаждений В ряду (м) Между рядами (м)
Сильнорослые 5 – 6 5 – 6
Среднерослые 4 – 5 5 – 6
Слаборослые 2- 3 4 5
Колоновидные 0,7 2

Действенной профилактической мерой служит систематическая обрезка кроны:

  • санитарная – предназначена для удаления сухих, сломанных и зараженных побегов;
  • формирующая служит прореживанию густоты веток, чтобы избежать соприкосновения больных плодов со здоровыми;
  • размножению и распространению грибка способствуют сорняки. Вот почему нужно постоянно пропалывать приствольные круги и полосы вокруг яблонь.

Методы борьбы с заболеванием и лечение

Обязательно нужно снимать с дерева засохшие больные яблоки
Существенно снижается заболевание с уборкой и утилизацией пораженных опавших плодов и листьев. Обязательно нужно снимать с дерева засохшие больные яблоки.

Если заражения избежать не удалось, следует предпринять ряд мер по спасению урожая. Для чего применяют агрономические способы, используют биологические и химические препараты.

  1. Ежегодно ранней весной, после таяния снега нужно тщательно убрать (выгрести граблями) все растительные остатки, которые накопились за зиму, листья, ветки, сорняки и т.д. Эта работа приносит двойную пользу. Во-первых, нарушается пленка на поверхности грунта, которая защищает возбудителей. Во-вторых, вместе с мусором утилизируются патогены. Вот почему, садовые отходы лучше сжигать.
  2. Как только почва просохнет настолько, что можно ее копать, проводят рыхление. Чем дальше от ствола, тем глубже обработка. Это уменьшает рост сорняков.
  3. Параллельно вносят удобрения. Как известно, полноценное питание обеспечивает иммунитет растений, которые самостоятельно противостоят возбудителям болезни. Читайте также статью: → “Подкормка деревьев весной».
  4. Летние прополки от сорняков лишают патогены места обитания.
Осенняя обрезка и побелка
Осенняя обрезка и побелка эффективно готовит яблоню к зимовке и защищает от оставшихся паразитов.

Совет #2. При весенней и осенней обработке защитными средствами, опрыскивать нужно не только крону, но и землю под ней.

Оценка эффективности препаратов против плодовой гнили

С монилиозом яблони можно бороться биологическими и химическими препаратами. Вещества, которые уничтожают грибковые микроорганизмы, называют фунгицидами. Читайте также статью: → “Краткий обзор препаратов для обработки сада с инструкциями по применению».  Сравнительный анализ защитных средств:

Тип веществ Название препарата Особенности обработки Преимущества Недостатки
Биологические – синтезированы на природной основе. Микосан
Фитодоктор
Би – 58
EffectПланриз
Фитоспорин
Используются для профилактики и для слабо поврежденных растений. Экологически чистые вещества. Многие можно применять в течение вегетативного периода и за несколько дней до сбора урожая. Ряд препаратов, улучшает хранения плодов. Не защищают сильно поврежденные деревья.
Химические медный купорос,
бордосская смесь,
фундазол,
хорус,
хлорокись,
азофос
Применяют для профилактики и лечения монилиоза. Быстрый эффект. Вредны для человека и окружающей среды.

Вызывают резистентность – привыкание возбудителя к препарату.

План обработок с указанием препаратов:

Тип средства Название препарата Механизм действия Преимущества Сроки применения
Биофунгицид Микосан Проникая в клетки растений, стимулирует синтез веществ, которые подавляют развитие патогенов.

Безвреден для человека и природы.

Благоприятно влияет на микрофлору почвы.

Патогены не адаптируются к веществу.

Укрепляет ткани растений.

На протяжении всего вегетативного периода и за 1день до сбора урожая.
Биопрепарат широкого спектра действия Фитодоктор

(Спорофит)

В основе препарата – лежит бактерия Bacillus subtilis, которая уничтожает патогенные микроорганизмы, в том числе те, что вызывают плодовую гниль Не токсичен.

Не вызывает привыкания к нему вредных микроорганизмов.

Служит для обработки семян, саженцев и взрослых растений.

Применяется при температуре от + 150, от апреля до сбора урожая.

Используется для обработки плодов для хранения.

Химический препарат системного действия Фундазол Действует не только на поверхности растения, но проникает в ткани, чем уничтожает даже тех патогенов, с которыми не соприкасается при обработке. Оказывает быстрое действие. 1 – я обработка проводится при выявлении первых признаков болезни.

Последняя, не позднее, чем за 20 дней до сбора урожая. Промежуточные опрыскивания с интервалом в 30 – 40 дней.

Фунгицид + Инсектицид Хорус + Актофит Биологический инсектицид Актофит защищает плоды от вмешательства насекомых, которые повреждают плоды, а химический инсектицид Хорус, уничтожает грибковую гниль. Совместное действие препаратов разной направленности, существенно увеличивает профилактически-лечебный эффект. Перед цветением яблони и перед образованием завязи.
Химический

фунгицид

Бордосская смесь 3% Содержит медь, которую не переносят грибки. Одно из старейших средств эффективно уничтожающее патогены. Осенняя обработка после опадания и сбора листьев.

★ Топ – 5 марок опрыскивателей

Поврежденные гнилью яблоки
Поврежденные гнилью яблоки
  1. Forte ОП-5 (40659) ручной. Приводится в действие помпой, которая с помощью телескопического распылителя подает жидкость на большую высоту. Объем бака – 5л. Подходит для небольшого плодового сада.
  2. Triton-tools 12 л (AG-812) пневматический. Вместимость пластикового цилиндра – 12 л. Для работы насоса прилагаются небольшие усилия. Имеет 5 насадок с разным распылением.
  3. Iron Angel SMB 20/14 M бензиновый. Используется для мелкодисперсного распыления на небольших территориях. Вес агрегата – 10 кг + объем заплечного бака – 14 л. Смесь топлива: бензин АИ95 + масло.
  4. Efco AT 800 бензиновый. Предусмотрено 4 скорости орошения. Возможно распыление порошкообразных средств. Общий вес агрегат +емкости вместимость, соответственно -12,5 кг и 14 л. Конструкцией предусмотрено равномерное распределение нагрузки, с помощью мягких заплечных ремней.
  5. Sadko SPR-20E аккумуляторный – экологически чистая модель, оснащенная емкостью на 20 л. Заряжается от електросети 220Вт, энергии хватает на 3 часа непрерывной работы. Применяется на больших площадях и в теплицах.

За какой срок можно избавиться от плодовой гнили

Волшебного средства, которое уничтожает грибковые заболевания за один раз, пока не изобрели. От монилиоза, как и от других грибковых болезней нельзя избавиться окончательно и бесповоротно, потому что инфекция может появиться снова с ветром, птицами и насекомыми.

Возможный источник – соседские запущенные деревья, которые постоянно поставляют новые порции возбудителей. Поэтому, профилактика и борьба с плодовой гнилью, это комплекс профилактических и лечебных мер на протяжении всей жизни плодового сада.

Сорта яблони, устойчивые к плодовой гнили

Плодовая или монилиальная гниль (монилиоз) яблони
Плодовая или монилиальная гниль (монилиоз) яблони

Все, без исключения сорта не застрахованы от монилиоза, но есть представители с мощным иммунитетом к этому заболеванию.

  • Юбиляр,
  • Феймез,
  • Уэлси,
  • Либерти,
  • Лафам,
  • Дарунок,
  • Белорусский сенап,
  • Банановое.

При выборе яблони для посадки или прививки, важно помнить, что некоторые сорта сильно подвержены заражению плодовой гнилью, это – Антоновка, Пепинка золотистая, Апорт, Боровинка, Мичурина, Скрижапель.

Что посадить рядом для защиты яблони

Виновниками заражения растений являются насекомые, которые, повреждая поверхность плодов, открывают доступ грибковым заболеваниям. Бороться с этим помогают растения со специфическим запахом. Если их посадить вблизи плодового сада, вероятность заражения снизится.

Ассортимент растений-защитников:

🎥 Видео-рекомендация “Как возникает заболевание и какие меры борьбы с плодовой гнилью”

Эксперт рассказывает причины возникновения болезни, что может спровоцировать ее, как лечить и какие химические препараты применять ⇓.

Влияние плодовой гнили на развитие яблони

Бархатцы защищают яблоню от болезней
Бархатцы защищают яблоню от болезней

В теплое время года при благоприятных условиях на яблонях вызревает несколько грибковых поколений. Если не предпринимать никаких мер, со временем мумифицированные плоды завоюют все дерево. Тогда не только будет уничтожен весь урожай, но и погибнет дерево. Как правило, заболевание не одно. Ослабленное растение не в силах противостоять неблагоприятным факторам, болезням и вредителям.

Возможность заражения других культур

Грибковый возбудитель Monilia fructigena опасен не только для яблонь, от него страдают груши. Распространению болезни способствует чрезмерная густота посадки. Переплетаясь между собой ветки деревьев, передают патогены друг другу. Минимизировать заражение можно с помощью систематических обрезок и профилактических обработок. Читайте также статью: → “Правила и схемы обрезки яблони для начинающих».

Регионы, в которых наиболее распространена плодовая гниль

В плодовых садах промышленного назначения и на частных участках, монилиоз распространен повсеместно. Наибольшее поражение наблюдается в северо-западных областях, в центральных регионах, на Урале, в Алтае, Сибири.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Грибок распространяется с больных яблок на здоровые
Грибок распространяется с больных яблок на здоровые.

Вопрос №1. Каждый год весной обрабатываю деревья и кусты бордосской жидкостью. Сосед никогда ничего не делает в своем саду. Возможно ли, что плодовую гниль на моем участке невозможно уничтожить из-за того, что рядом больные растения?

Именно так. Запущенные насаждения – постоянный источник новых возбудителей. По всей вероятности не только плодовой гнили, но и других заболеваний.

Вопрос №2. Можно ли хранить яблоки с плодовой гнилью?

Нет! В пораженных плодах грибок продолжает развиваться даже после того, как сняли с дерева, а в погребе, где тепло и влажно, для патогена наилучшие условия.

Вопрос №3. Опасна ли плодовая гниль для человека?

Если имеется в виду, можно ли ей заразиться, то растительные грибки человеку не передаются.

Вопрос №4. Какие народные средства применяют в борьбе с плодовой гнилью?

Не столько с монилиозом, как с насекомыми, которые повреждают оболочку яблок. Можно применять отвары и настои ядовитых растений белены черной, дурмана, болиголова пятнистого, борщевика.

Ошибки садоводов в борьбе с плодовой гнилью

  1. Часто можно наблюдать, как на верхушке яблони зимуют мумифицированные плоды. Весной будущего года из них появится новая партия возбудителей болезни. Все пораженные яблоки нужно срывать для утилизации.
  2. Некоторые садоводы пренебрегают профилактическими мерами, допуская сильное заражение растения. В этом случае помогут только химические средства, это самый радикальный, но небезопасный метод борьбы.
  3. Бытует мнение, что удобрения уничтожают плодовую гниль. Не совсем так. Минеральные вещества не оказывают действия на возбудителей болезни. Для профилактики и борьбы с грибковыми заболеваниями применяют фосфорно-калийные удобрения, которые укрепляют ткани растения, они становятся непроницаемыми для патогена.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 + 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector