Паутинный клещ на баклажанах. Как бороться в теплице, меры борьбы в период плодоношения, фото и советы 2021 года

4.7
(3)

Баклажаны подвержены действию различных паразитов, но именно паутинный клещ является главным вредителем. Он переносит заболевания и способствует гибели культуры. В статье расскажем, чем опасен паутинный клещ на баклажанах, как с ним бороться различными методами.

Признаки появления паутинного клеща

Обнаружить этого вредителя на растениях сложно, а все из-за его микроскопических размеров. Длина взрослых особей – 0,5 мм, личинки – 0,2 мм, а яйца еще меньше. Из-за таких размеров обнаруживают вредителя после поражения листьев растения. Сначала появляются светлые точки, которые обесцвечиваются. Со временем листья становятся мраморными, а под низом заметна паутина.

После поражения листьев вредитель переходит к плодам и через две недели поражает все растение, что приводит к его гибели. Вредители поражают не только баклажаны, а также перец, огурцы, тыкву, дыню и картофель. Иногда вред приносят смородине и землянике.

Паутинный клещ не гибнет зимой
Паутинный клещ не гибнет зимой
[adinserter block=”11″]

Почему появляется паутинный клещ

Условия появления вредителя:

  • температура воздуха выше +26 ºС;
  • влажность воздуха ниже 55%.

Клещи быстро размножаются и собираются в группы. Они переживают зиму, а весной самка начинает откладывать яйца. Весеннюю кладку самка прячет под листьями культур и сорняков, а осеннюю – в коре деревьев, под растениями или в теплице. Так яйца не погибают при неблагоприятных климатических условиях.

Яйца оранжевого цвета самка укрывает паутинкой. При влажности 90-95% вредители гибнут. Взрослые самки зелено-желтого цвета с пятнами на боках, к зиме становятся красного цвета. Рассмотрим условия выживания паутинного клеща в таблице.

Благоприятные условия Температура 25-29 ºС, влажность 35-55%
Неблагоприятные условия Холод, сырость и ветер
Размножение За год взрослая особь дает до 15 поколений
Рост и развитие За месяц из яйца вырастает половозрелая особь

Меры профилактики появления клеща

Несложный комплекс процедур поможет забыть о паутинном клеще:

  1. Теплицы и парники регулярно проветривают, чтобы температура под пленкой не превышала отметки 26 ºС.
  2. Культуры обрабатывают препаратом Фитоверм, который защищает от вредителей.
  3. Не допускают сухости почвы. В жаркую погоду важен регулярный полив, ведь баклажаны любят влагу.
  4. Культуры в теплице опрыскивают теплой водой для повышения влажности.
  5. После сбора урожая и перед посадкой рассады почву дезинфицируют. Используют хлорную известь. На 10 л воды берут 150 г средства. Читайте также статью: → “Как выращивать баклажаны в открытом грунте: анализ способов».
При первых симптомах клеща предпринимают меры по борьбе
Профилактику проводят даже в тех случаях, когда вредитель не поражал культуры никогда. При первых симптомах клеща предпринимают меры по борьбе, ведь он размножается быстро.

Совет #1. Для профилактики высаживайте между рядками с баклажанами чеснок. Клещ его не любит.

Профилактика очень важна, ведь клещ наносит колоссальные убытки. Он ослабляет культуру и переносит заболевания баклажанов, которые могут переброситься на другие пасленовые. Вредитель переносит серую гниль, мозаику пасленовых, столбур, вирусный некроз и некротическую пятнистость.

[adinserter block=”12″]

Какие народные средства подойдут для борьбы с клещом?

Народные способы помогут, если очаги поражения не большие, а количество особей не превышает 9 клещей на 1 см. кв. В тепличных условиях применяют настой ботвы картофеля (120 г/л), чеснока (270 г/л) и томата (400 г/л). Помогают и травы. Эффективный настой корней и листьев одуванчика (30 г/л), и тысячелистник (80 г/л).

К наиболее популярным народным средствам относят:

  1. Хозяйственное мыло. Можно готовить мыльный раствор и опрыскивать им культуры или добавлять мыло в травяные отвары. В последнем случае отвар лучше прилипнет к листочкам. Для борьбы с личинками используют мыльно-спиртовой раствор. Готовят мыльный раствор так: на 10 л теплой воды берут 200 г мыльной стружки, настаивают 3 часа. Обрабатывают культуры раз в неделю. Во время опрыскивания особое внимание уделяют стеблям и листьям. Через три часа желательно сделать теплый душ для культур.
  2. Табак. Из высушенных листьев и стебля табака готовят отвар. На 1 л воды берут 45 г сухой массы. Перед опрыскиванием раствор разводят с водой в соотношении 1:1.
  3. Горький перец. Готовят раствор для обработки. На 1 л воды берут 100 г измельченного горького перца.
  4. Настойка чеснока. Головки чеснока измельчают и заливают 1 л воды (достаточно 2 головки). Настаивают содержимое пять дней, затем раствор разводят с водой в соотношении 1:1.
  5. Луковая настойка. На 5 л воды берут 100 г шелухи лука. Настаивают пять дней, затем опрыскивают растения.
  6. Спиртовая настойка. Используют этиловый спирт, но нашатырный эффективнее. На 10 л воды берут 30 мл нашатыря. Обрабатывают и культуры, и саму теплицу.

Личинки и яйца можно удалить механическим способом. Необходимо регулярно осматривать листочки и уничтожать вредителя. После процедуры баклажаны обильно опрыскивают водой. Такая борьба занимает более месяца, но не всегда дает результат.

Обитает паутинный клещ на нижней стороне листьев
Обитает паутинный клещ на нижней стороне листьев

Методы борьбы в теплице и открытом грунте

Паутинный клещ может паразитировать как в теплице, так и на открытых участках. На рынке есть масса современных средств для борьбы с этим вредителем, но для теплиц подходят не все. В тепличных условиях нельзя применять сильно токсичные вещества, чаще всего подходят акарициды. Читайте также статью: → “Болезни баклажан и их вредители: лечение и борьба с ними».

Побороть клеща в теплице проще, ведь можно контролировать влажность. Хороший полив и опрыскивание культур приведет к гибели многих взрослых особей. На грядках температуру и влажность воздуха не изменить. При массовом поражении, когда на 1 см. кв. листа находится до 9 взрослых особей, применяют такие средства:

  • Фитоверм – на 1 л воды 2 мл препарата;
  • Битоксибациллин – на 1 л воды 10 г средства;
  • Актеллик – на 10 л воды 30 мл средства.

Конечно, эффект зависит от токсичности и спектра действия препарата. Кроме химикатов для открытого грунта применяют биологические методы (паразиты-хищники, которые поедают клеща) и народные средства. Опрыскивают культуры в теплице такими препаратами:

  • коллоидная сера;
  • сухая сера.

Опрыскивают раз в 10-14 дней. На 1 м. кв. используют 3-4 г вещества. Стоит чередовать посадки культур. После пасленовых на следующий год желательно высаживать лук или чеснок, также клещ плохо размножается на томатах. Кроме луковых отпугивают клещей бархатцы и календула.

[adinserter block=”13″]

К мерам борьбы с паутинным клещом также относят:

  1. Удаление сорняков и погибших растений.
  2. Поддержание влажности в теплице выше 85%.
  3. Между теплицами делают расстояние больше 1 метра, чтобы вредители не перебрались с одного сооружения в другое.
  4. Делают широкие междурядья, чтобы вовремя остановить распространение клеща.
  5. Мульчирование и рыхление почвы.
  6. Регулярный полив баклажанов.
  7. Осмотр растений и удаление поврежденных листьев.
Баклажан - это растение, которое любит свет и полив
Баклажан – это растение, которое любит свет и полив

Чем обработать растения от клеща?

Для опрыскивания баклажанов применяют препараты двух видов:

  • акарициды;
  • инсектоакарициды.

Химикаты применяют, если народные способы, как и меры профилактики не помогли. Акарициды менее эффективные при борьбе с взрослыми особями, но и менее токсичны. Инсектоакарициды пагубно воздействуют на клещей и насекомых. К акарицидам относят препараты Неорон, Санмайт, Борнео, Ниссоран, Флумайт и Флоромайт. Предпочтение отдают второму средству, ведь он убивает не только яйца, но и взрослых особей.

К инсектоакарицидам относят Актеллик, Оберон, Фитоверм. К преимуществам последнего средства относят то, что его применяют для теплиц и открытого грунта. Актеллик подходит только для открытых участков.

Совет #2. Акарициды и инсектоакарициды очень токсичны для человека, поэтому придерживайтесь мер предосторожности.

Предлагаем в таблице анализ средств от паутинного клеща.

 Препараты Неорон Санмайт Актеллик Фитоверм
Группа препаратов акарициды

 

акарициды

 

инсектоакарициды

 

инсектоакарициды

 

Особенности средства обладает овицидным действием обладает овицидным действием препарат химического происхождения 2-ого класса токсичности препарат химического происхождения, обрабатывают 3 раза в 7-10 дней
Воздействие на паразита уничтожает яйца убивает взрослых клещей убивает взрослых клещей убивает взрослых клещей
Преимущества использования достаточно двух обработок растений, низкая цена эффективнее всех акарицидов подходит при массовом поражении растений клещом, довольно эффективный подходит для теплиц и открытых участков, меньшая токсичность
Недостатки могут оставаться яйца после обработки дорогой дорогой, не подходит для теплиц из-за высокой токсичности менее эффективный по сравнению с Актелликом
Для опрыскивания земли от клеща применяют Актару
Для опрыскивания земли от клеща применяют Актару.

Кроме вышеперечисленных препаратов применяют Акарин, Фуфаног, Аполло, Вермитек и другие. Обрабатывают химикатами растения три раза. Акарицидами обрабатывают культуры каждые три недели, пока не исчезнет вредитель. Собирают плоды не раньше, чем через неделю после опрыскивания. Клещ адаптируется к препаратам, поэтому если средство не помогает после двух обработок, следует поменять его.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Какие факторы способствуют появлению паутинного клеща?

Клещ размножается в условиях недостатка влажности. Сухой воздух и тепло – лучшие условия обитания для этого вредителя. Если в открытом грунте контролировать влажность воздуха тяжело, то в теплицах стоит регулировать климатические параметры для профилактики появления клеща. Читайте также статью: → “Уход за баклажанами в теплице из поликарбоната».

Вопрос №2. Как паутинный клещ мог попасть в теплицу, где растут баклажаны?

Взрослые клещи, яйца и личинки переносятся на одежде, шерсти животных и даже рассаде. Именно так они попадают в теплицы, а затем активно размножаются, ведь в тепличных условиях вредители выживают при сильных морозах.

Вопрос №3. Какой вред приносит паутинный клещ баклажанам?

При воздействии паутинного клеща растение гибнет за две недели. Сначала появляются белые точечки по всей поверхности листьев, останавливается рост и развитие культуры, а затем растение гибнет. Вредитель зимует в условиях теплицы, а также под растениями на грядках и не погибает. На следующий год снова уничтожает культуры.

Вопрос №4. Какие сорта баклажан устойчивые к паутинному клещу?

На грядках в южных регионах, где держится сухая погода, высаживают сорта, устойчивые к этому вредителю. К ним относят Дон Кихот, Настенька, Сосулька, Смуглянка и Дельфин.

Вопрос №5. Может ли паутинный клещ принести вред человеку?

Однозначно, нет. Вредит он пасленовым культурам. Ни человеку, ни животному вреда не приносит.

Для обработки баклажанов от клеща можно приготовить специальный раствор
Для обработки баклажанов от клеща можно приготовить специальный раствор

Ошибки начинающих садоводов

Ошибки садоводов по борьбе с паутинным клещом:

  1. Сухость воздуха является главным условием появления клеща, поэтому растения в теплице нужно опрыскивать теплой водой, особенно если на улице душно. Теплицы обязательно проветривают.
  2. При борьбе с вредителем обязательны меры профилактики. Участок, где паразитировал клещ, обрабатывают Фитовермом. В земле остаются яйца и личинки, которые не погибают при низких температурах, поэтому весной следующего года клещ снова будет паразитировать на пасленовых культурах.
  3. Для борьбы с вредителем не стоит забывать о регулярной прополке и удалении остатков умерших культур.
  4. Начинайте борьбу с вредителем с народных способов, которые безопасны для человека. Если они окажутся не эффективными, переходите к применению химикатов.
  5. Эффективными для борьбы с клещом будут только акарициды и инсектоакарициды. Применять инсектициды бесполезно, они подходят для насекомых-вредителей, а паутинный клещ к этой группе вредителей не относится.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector