Как бороться с паршой на сливе и груше. Пошаговая инструкция, профилактика (календарь профилактических мероприятий) в 2021 году

0
(0)

Опасное инфекционное заболевание растений под названием парша провоцируют патогенные микроскопические грибы, бактерии и актиномицеты. Поражая и деформируя поверхность побегов, листьев, плодов, клубней она существенно снижает урожай. Парша на сливе широко распространена в умеренном климате. Один из грозных видов этого заболевания – парша плодовых деревьев.

Особенности парши на сливе 

Каждый вид растений имеет своего возбудителя болезни. Например, парша на сливе вызывается не теми возбудителями, что парша на картофеле. Однако признаки болезни имеют определенное сходство: кожица плодов шелушится, на поверхности листьев, стеблей, побегов, цветков, ягод появляются язвы, пустоты, пустулы, бородавки. Если поражение сильное, листья засыхают и опадают, водный баланс растения нарушается, и это отрицательно отражается на плодоношении как текущего года, так и следующего.

Внешний вид здоровой сливы
Слива подвержена многим вредителям и болезням, с которыми необходимо бороться

Парша делает уродливыми плоды сливы. При хранении они подвергаются различным гнилям, возбудители которых пробираются сквозь трещины в кожице, которые возникли из-за развития парши. На листьях появляются округлые пятна оливкового цвета, покрытые слегка бархатистым налетом.

Совет №1. Количество пятен и их размер могут быть разными и зависят от погодных условий, возраста листа, восприимчивости сорта.

При заражении паршой весной и в первой половине лета пятна чаще всего крупные (8-13 мм в диаметре), на более позднем сроке заражения, осенью намного меньше (2-3 мм). Проявляется парша также в виде почти черных, резко очерченных пятен, по краям которых имеется светлый ободок. Когда плод растет, пораженная его часть растрескивается. На побегах сначала парша проявляется в виде вздутий на коре, разрывающихся впоследствии. При этом кора шелушится и покрывается мелкими трещинками. Побеги плохо растут или вообще отмирают. Читайте также статью: → “Как бороться с паршой на яблоне: проверенные способы и препараты

Плодовые деревья, в том числе, слива поражаются паршой при определенных условиях:

  • Слишком высокая влажность грунта. Влага – это непременное условие для развития парши. Ее активность проявляется весной, когда температура воздуха прогревается до 12 градусов, при таянии снега. Летом развитию парши содействуют частые туманы, росы, дожди.
  • Слишком густая посадка. Довольно быстро парша распространяется в садах, где деревья одного вида растут близко друг от друга, особенно, если между рядами густо растет трава, служащая мостиком для передачи спор от дерева к дереву.
  • Генетическое однообразие – когда одновидовые деревья растут рядом.
  • Восприимчивость сорта. Некоторые сорта деревьев более других восприимчивы к парше.

Сливу парша поражает в тех же условиях и так же проявляется, как и в случае с другими косточковыми деревьями.

Профилактика парши на сливе 

Парша на сливе - одно из наиболее распространенных заболеваний
Парша – одна из самых распространенных болезней сливы

Своевременно выполненные предупредительные процедуры имеют большое значение в борьбе с болезнью. А именно нужно использовать агротехнические приемы:

  • из-под деревьев регулярно убирать облетевшие листья, перекапывать в приствольных кругах землю;
  • листья, ветви, другой садовый мусор сжигать или вывозить с участка.
  • с деревьев снимать усохшие плоды, срезать засохшие ветки, зачищать стволы, производить гигиеническую побелку;
  • во время вегетационного периода осматривать растения, чтобы не прозевать начало заболевания; удалять подозрительные плоды и листья;
  • не пропускать ежегодную прореживающую обрезку деревьев, так как парша в загущенных кронах развивается быстрее;
  • проводить внекорневые подкормки деревьев удобрениями, приготовленными на основе карбоната калия, кремния и фосфора (Opty Sil, Solfan PK), а поздней осенью насаждения и землю под ними обрабатывать 7-процентным раствором мочевины, 10-процентным раствором нитроаммофоски или 10-процентным раствором аммиачной селитры. Обрабатывают деревья, когда температура воздуха опустится до +4 градусов. Это предоставит деревьям дополнительное питание и уничтожит большую часть болезнетворной микрофлоры и вредителей.

Профилактические меры от парши в фруктовом саду проводят не только осенью, но и весной, до того, как начнут набухать почки. Для первой обработки слив используется бордосская жидкость 1-прцентной концентрации. Сразу после цветения при необходимости этим же средством проводят повторную обработку деревьев. Бордосскую жидкость можно заменить препаратами Каптан, Цинеба, Купрозон. Третью, завершающую обработку проводят через 2 недели после второй теми же препаратами. Читайте также статью: → “Способы борьбы с паршой на картофеле, меры профилактики при посадке

Календарь профилактических мероприятий в борьбе с паршой

Парша наносит существенный ущерб урожаю сливы и может настолько ослабить деревья, что они могут погибнуть, не выдержав даже мягкой зимы. Поэтому нужно вовремя проводить определенные агротехнические мероприятия.

Начало весны (до того, как набухнут почки) Срезать и уничтожать поврежденные ветви. Замазывать садовым варом срезы, морозобойные трещины. Опрыскивать сливу трехпроцентным нитрофеном. (60% ной пастой).
Во время цветения Не применять в этот период химических опрыскиваний. Цветущее дерево обрабатывают растворенным медом (30 г/10 л воды) с микроудобрениями (1 ст. л или 1 табл. на 10 л воды).
Стадия до созревания (после цветения) Провести опрыскивание химическим раствором 0,5%-ной хлорокиси меди, 0,2-ного хлорофоса, 0,4%-ного купороза.
Фаза созревания Сбор и уничтожение больных завязей. Для того, чтобы отпугнуть от плодовых деревьев птиц, вешают флажки, консервные банки.
После сбора урожая На деревьях ищут обломанные сучья, болезни, лечат раны, обрызгивают деревья отваром золы с раствором чеснока и горчицы, с добавлением 1 таблеткой микроудобрений на 10 литров воды и 50 г минеральных удобрений.
Осенне-зимний сезон Удаляют сорняки, опавшие листья уничтожают штамбы, места солнечных ожогов, сломы белят, почву вокруг деревьев вскапывают.
Поздняя осень Снова белят штамбы и оборачивают их еловым лапником, рубероидом, толью или прозрачной пленкой.

Лечение парши на сливе химическими препаратами 

Парша на листьях сливы
Как выглядит парша на листьях плодовых деревьев, крупным планом 

Эффективными (более 90%) показали себя препараты на основе

  • пенконазола 10% к. э. (0,5 л/га);
  • дифеноконазола 25% к. э. (0,2 л/га);
  • Тиофанат-метила 70% с.п. (2,9 кг/га);
  • Смеси боскалида и пираклостробина (26,7% + 6,7%) в. г. (1,25 кг/га).

Эффективность 75-80% показали:

  • Фунгициды, содержащие медь (в границах, которые рекомендованы для обработки во время вегетативного периода);
  • Контактные вещества, основанные на кафтане (норма 3,0 кг/га) и дитианона (1,0 кг/га).
Опрыскивание сливы, как метод профилактики
Для предотвращения болезней сливы, необходимо периодически проводить опрыскивание

Лечение от парши сливы: по спящим почкам проводится обработка растений бордосской жидкостью, а в первых числах июня растения обрабатывают Хорусом или Скором. Спустя 2 недели повторяют обработку. После листопада проводят следующее опрыскивание 1-процентной бордосской жидкостью.

Так как лечат паршу в несколько ступеней, необходимо не ошибиться со сроками обработки. С этой целью следует знать, когда начинается и заканчивается распространение спор гриба.

  1. Первую обработку проводят в фазе зеленого конуса.
  2. Вторую – в фазе розового конуса.
  3. Третью, самую важную – после опадания лепестков.

Препараты, применяемые в борьбе с паршой

 Рассмотрим наиболее популярные препараты, используемые для борьбы с паршой:

Название препарата Характеристика, применение
Раек Фунгицид, проникающий во все части растения и сохраняющий свое действие 3 недели. Перед использованием 1,5-2 мл дифеноконазола растворить в 10 л воды. За сезон провести до 4 обработок. Сливу опрыскивать до распускания почек, во время распускания бутонов, дважды после цветения с интервалом в 2 недели. На 100 кв. м расходовать 10 л раствора.
Скор За сезон делать 2 обработки: до и после цветения с промежутком в 2 недели. 2 мл средства растворить в 10 л воды. Расходовать 2-5 л на дерево. Препарат действует до 20 дней.
Хорус (с действующим веществом ципродинилом). Средство системного действия. Сохраняет эффективность при пониженных температурах (+3-10), дождем не смывается. Опрыскивают деревья в начале сезона 2 раза с интервалом в 10 дней: в фазе зеленого конуса (начало распускания почек) и в конце цветения. Сохраняет действие 28 дней.
Строби (действующее вещество крезоксим-метил). Фунгицид системного действия против парши, сажистого грибка, мучнистой росы и т. д. Против парши 2 мл средства растворить в 10 л воды. С интервалом в 2 недели расходовать 1 л раствора на 1 м высоты дерева. Сохраняет действие 35 дней. 3 обработки за сезон. Перед обработкой Строби и после нее деревья лечат другими фунгицидами.
Абига-Пик (действующее вещество – хлорокись меди). Контактное средство. Срок действия 20 дней. 50 г средства растворить в 10 л воды. 4 обработки за сезон с перерывом в 15 дней.
Фитолавин (действующее вещество фитобактериомицин). Это комплекс стрептотрициновых антибиотиков. 20 мл препарата растворить в 10 л воды. Расходовать 10 л на 100 кв. м. 4 обработки за сезон с промежутком в 15 дней.

Кроме этих препаратов в список входят: Алирин-Б, Цихом, Гамаир, Фундазол, Делан, Тэрсел, Зато, Топаз, Импакт, Тиовит-джет, Супер, Куприкол, Страйк, Купростат, Рубиган, Кумулус, Роваль (каптан), Страж и др.

Народные средства борьбы с паршой

Парша поразила плод
Как выглядит парша на плодах

Рассмотрим наиболее популярные средства для борьбы с паршой:

  1. Раствор горчицы: 40 г сухого вещества растворяют в небольшом количестве теплой воды. Полученную смесь доводят водой до объема 5 л. свежим раствором надо оросить надземную часть деревьев и приствольные круги.
  2. Раствор марганцовокислого калия: 10 г вещества растворяют в 20 л воды. Обрабатывают сливу 3 раза за сезон(можно и во время созревания плодов). Обильно орошают корни, ветви. После марганцовки кора деревьев покрывается коричневыми разводами, но это не опасно.
  3. Настой полевого хвоща. 3 ведра травы заливают отстоянной водой. Накрывают крышкой или листом железа, ставят под навес. Спустя 3 дня жидкость отделяют от жмыха и опрыскивают сливы от корней до верхушки.
  4. Раствор поваренной соли (1 кг на 10 л воды). Им нужно опрыскивать весной деревья, которые еще «не проснулись». Потом деревья будут запаздывать с началом периода вегетации, но это убережет их от парши.

Совет №2. Слива и другие плодовые деревья не заболеют паршой, если рядом с ними посадить сосну, или хотя бы привязать к ветвям деревьев сосновые веточки.

Где парша наиболее распространена 

Усиление вредоносности парши в последнее время и ее активное распространение в южных районах объясняется изменением климата (резкие колебания зимней температуры, поздние весенние заморозки), нарушением агротехники выращивания сливы и других косточковых деревьев и технологии защиты от основных грибковых заболеваний.

Наиболее активно заболевание проявляется в регионах, где в конце апреля и в мае, при умеренной температуре воздуха часто идут дожди, и влажность воздуха достигает более 80%. Оптимальная температура воздуха для прорастания конидий и роста мицелия – +20-25 градусов при влажности воздуха 95-100%. При такой влажности конидии в местах поражения формируются за 20-30 часов. Первые признаки заболевания проявляются во время цветения, вторичное заражение может произойти в мае.

Устойчивы к парше плоды деревьев, которые произрастают на повышенных, хорошо проветриваемых участках, на легких почвах. Слива и другие косточковые культуры редко поражаются паршой в регионах с сухим климатом. В тех же районах, где часто идут дожди, парша на плодовых деревьях проявляется гораздо чаще. Многолетние исследования показали, что на юге страны первые визуальные признаки парши проявляются в первой декаде июня. Читайте также статью: → “Как избавиться от парши на груше: препараты для обработки, народные способы борьбы

Сорта яблони, устойчивые к парше 

Парша на сливе: профилактика заболевания
Используйте удобрения и отравы, чтобы предотвратить заболевание сливы

Сорта яблони по отношению к болезням делятся на такие, которые обладают:

  • иммунноустойчивостью,
  • высокоустойчивостью,
  • среднеустойчивостью,
  • слабоустойчивостью.

Иммунные сорта яблони: Амулет, Имрус, Юбилей Москвы, Либерти, Хитрово, Флорина, Афродита, Рождественское, Редфри, Старт, Болотовское, Имрус, Любава, Талисман, Солнышко, Василиса, Фридом, Юнона, Кармен и многие другие.

Высокоустойчивые: Орлинка, Престиж, Линда, Фея, Палитра, Арго, Золотое летнее, Лигол, Талида, Новелла, Красный мак и т. д.

Устойчивые: спратан, Скифское золото, Интерпрайз, Мантет, Медуница, Россошанское вкусное.

Парша яблони представляет собой инфекционную болезнь, вызываемая сумчатым грибом, который распространяется спорами с помощью ветра и дождя. Парша – заболевание коварное: на протяжении всего сезона оно может поразить весь сад – не только яблони, но и груши, а также косточковые плодовые деревья, в частности сливу. Грибок поражает участок на любой стадии развития деревьев. 

Рубрика: «Вопросы и ответы»

 Вопрос №1. Посадил на своем участке яблоню, грушу и сливу. В этом году они зацвели, завязались. И вот беда – все три дерева заболели паршой. Бросился советоваться со знатоками. 

Грибок-возбудитель парши зимует не только на опавших листьях, но и на ветках. И может спокойно спать до тех пор, когда не наступит длительная влажная погода. Поэтому, если прогнозы сулят затяжные дожди, с деревьев нельзя спускать глаз. Туманы и холодные росы могут послужить «спусковым крючком».

Перепады в погоде также содействуют развитию парши. Поэтому не стоит удивляться, если даже в жаркое, сухое лето на плодах и листьях появятся пятна парши. Причем, первыми заражаются слива и груша. Если болезнь зашла далеко, надо несколько раз за сезон опрыскать деревья раствором фунгицидов. Вывод такой: нужно вовремя принимать профилактические меры.

Вопрос №2. Чем удобрять сад весной? 

До цветения плодовые деревья в саду нужно обработать от мучнистой росы и парши следующим составом: в 10 литрах воды разведите пузырек любого фунгицида и добавьте 3 столовые ложки зеленого жидкого садового мыла. Опрыскивайте деревья при температуре воздуха +15 градусов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 + восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector