Осушение дачного участка с высоким уровнем грунтовых вод в 2021 году

0
(0)

Излишняя вода на участке затрудняет нормальное земледелие и неуклонно уничтожает конструкции. Избыточная вода вымывает из грунта питательные вещества, содействует засолению почвы, подмывает корневища деревьев и фундаменты строений. Поэтому каждый хозяин, имеющий такую проблему, стремится свой земельный участок осушить. Это кропотливый труд, который, однако, можно сделать собственноручно. В статье расскажем про осушение дачного участка, рассмотрим различные способы.

Как выбрать способ осушения участка

Осушают дачный участок несколькими методами. Перед тем, как сделать свой выбор, следует учесть:

  1. Насколько водопроницаем на участке грунт.
  2. Каковы форма и размеры котлована.
  3. Какой нужен уровень понижения воды.
  4. Период, на который следует осушить от грунтовых вод участок.
  5. Есть ли на участке постройки.
  6. В каком направлении текут грунтовые воды.
Осушение дачного участка при помощи дренажа
Для того, чтобы на участке не скапливалась лишняя жидкость, необходимо сделать дренажную систему или же систему сливов, чтобы не допустить возможных проблем с почвой.
  • Можно устроить поверхностный отвод подземных вод. Они в этом случае проникают через дно котлована и откосы в водосборные рвы, после чего подаваться в приямки, откуда будут откачиваться насосами. Чтобы смастерить подобную систему, на мелкозернистой почве для наполнения водосборных рвов используют состав из гравия и песка.
  • Возможно устройство отведения подземных вод без труб. Роют глубокие канавы. Заполняют их процеживающим материалом – щебенкой, крупнозернистым песком. Сверху насыпают несколько слоев различной фракции. Кроме этого, для защиты засыпки от загрязнений непременно применяют торф.
  • Можно также обустроить трубное отведение подземных вод. Для этого используют полимерные трубы с перфорированной поверхностью. Трубу укладывают в почву ниже уровня промерзания. Вдоль нее проделывают дырочки для сбора воды. Читайте также статью: → «Устройство дренажа вокруг дома».

Если уровень грунтовых вод нужно снизить на 3-5 метров, как правило, используют легкие иглофильровальные системы. Они создаются с помощью трубы, имеющей на конце иглофильтр, который надо подсоединить к насосу и ваккумному коллектору. Если надо снизить уровень грунтовых вод еще больше, такие установки организуют в два-три яруса. В иглофильтровальных установках могут быть эжекторные водоподъемники. Эжекторы начинают двигаться посредством водной струи, нагнетаемой коллектором. При помощи подобных установок уровень подземных вод можно понизить на 20 метров.

Виды дренажных систем для дачи

Избыток влаги в грунте для многих дачников становится наиболее частой проблемой: подтапливаются подвальные помещения, размывается грунт, растения, растущие на участке, увядают. Эту досадную незадачу можно устранить, устроив дренажную систему. Существуют различные виды дренажа. Друг от друга их отличают конструкция и степень заглубления в грунт.

Дренажные системы на ровном участке или с уклоном:

Вид дренажной системы Описание
Поверхностный (линейный и точечный) Состоит из сети каналов, отводящих воду, которая скопилась из-за выпадения осадков. Существует два подвида этой системы. 1) линейный. Дренаж участка сооружается из водосточных желобов, которые закладываются в канавы на подушку из пластиковых бутылок или гравия. 2) точечный. Это своеобразный водоприемник, в который вода попадает из трубы. У дренажной системы может быть несколько дождеприемников, которые размещаются по периметру участка. Часто точечная система совмещается с линейной.
Глубинный Он включает в себя очень много трубопроводов, находящихся все время в земле. Вариант подходит для того, чтобы лишнюю влагу отводить с глинистой почвы.
Монтаж дренажной системы
При отсутствии дренажной системе на приусадебном участке или же в саду, почва может стать слишком влажной, что приведет к образованию многих вредителей, грибков, а также заболеваниям растений.

Изготовление поверхностного дренажа

Прежде всего, определяют, какой он будет: линейный или точечный. Проще всего убрать лишнюю влагу, скапливающуюся в тех или иных местах, – установить точечный подвид дренажа. Чтобы он заработал, стоит только установить водосборники там, где скапливается жидкость. Схема устройства даже не потребуется. Проектирование и установка линейного дренажа посложнее. Он важен, если на участке надо смывать дорожки и почву. Этот подвид дренажа сооружают для того, чтобы уберечь дом от влаги. Читайте также статью: → «Дренажная система на участке».

Процесс дренирования почвы следует начинать с создания схемы с указанием расположения труб и другого оснащения. Важно правильно вычислить наклон вырытой колеи. Если она останется ровной, то попавшая в нее вода начнет застаиваться, и никакого толка от такого дренирования не будет. На схеме должно быть указано месторасположение основополагающей колеи, в которой, как правило, аккумулируется влага, в дальнейшем попадающая в колею.

Оптимально она должна заканчиваться возле водоприемника, которым может служить канализация расположенная рядом. Проектирование должно дать понять, как смастерить дренаж на участке наиболее действенным. При его составлении надо проанализировать, где конкретно обычно влага застаивается. До этих точек прокладывают колеи, ведущие к главному водоотводу. Водоприемник размещается ниже уровня, на котором укладывается дренаж линейного подвида.

Конструкцию поверхностного дренажа делается открытой или закрытой. Первая подразумевает устройство открытых колей. Стенки их должны быть расположены на уровне 30 градусов. Благодаря этому вода без проблем будет стекать в колею. В землю установленный дренаж заглубляют на 0,7 метров. Ширина его – примерно 0,5 метров. Обычно дачники избегают открытых канав, потому что они портят экстерьер двора. Кроме того, самодельный дренаж может в любую минуту осыпаться, и придется все начинать сначала.

Закрытая дренажная система обладает существенными отличиями. В ее составе находятся особые лотки, которые помещают непосредственно в вырытые колеи. На них сверху кладутся решетки. Такие устройства дренажных систем препятствуют осыпанию колей и сползанию земли. Специально поставленные заграждения не дают возможности мусору попасть внутрь конструкции. Здесь могут очень пригодиться бетонные или пластмассовые лотки.

Монтаж глубинного дренажа

Подобное дренирование дает возможность значительно уменьшить влажность земли. Внешний вид участка глубинный дренаж не портит. Его прокладывают ниже уровня залегания грунтовых вод. Этот момент очень важен. Чтобы система была эффективной, надо все правильно рассчитать. И здесь должен помочь специалист. Осведомленному дачнику для подобной работы несложно выбрать качественные перфорированные трубы.

Дренажную систему можно сделать самостоятельно
Дренажную систему можно сделать самостоятельно или же обратиться за помощью к специалистам, которые разработают определенный план сливов для вашего сада.

Для изготовления дренажной системы можно воспользоваться асбестоцементными конструкциями. Правда, знатоки советуют предпочесть материалы из пластика. У них длительный срок годности, они легки и надежны. Для изготовления глубинного дренажа, прежде всего, составляется надежный проект, в котором должна быть указана глубина залегания труб и точное их размещение. Включают в него и главную колею для сбора воды, которую потом выводят в близлежащий водоем.

Трубы, из которых изготавливают глубинный дренаж, укладывают на подушку из песка. Читайте также статью: → «Выбираем дренажные трубы для дачного дома и участка». Всю работу проводят в несколько стадий:

  1. Оснастить вырытые колеи. Их выкапывают в отмеченных на схеме местах. Ширина колеи – приблизительно 40 сантиметров. От того, где расположен уровень грунтовых вод, зависит глубина. На дно колеи высыпается песчаная подушка и сверху покрывается щебнем. Сверху кладется труба.
  2. Установить колодцы, которые предназначены для того, чтобы контролировать состояние дренажа и его работу. Они изготавливаются из гофрированных труб или железобетонных колец. Смотровой колодец накрывают крышкой, чтобы в трубы через него не попал мусор. Количество колодцев зависит от того, какова длина дренажной системы. Устанавливают их на расстоянии друг от друга в 35-50 метров. На повороте трубы также желательно поставить колодец.
  3. Засыпать дренаж. Готовая система покрывается щебнем и песком, прослаивая их геотекстилем, чтобы они друг с другом не смешивались. Подушка с трубой занимают не более половины общей высоты вырытой колеи. Пустое место заполняется плодородной почвой и суглинком. При правильно проведенной работе то места, где расположены колеи, будут незаметны.

Ошибки при строительстве дренажа

Чтобы ваша дренажная система работала с пользой, и водоотведение проходило без проблем, ее надо правильно спроектировать. Ошибки приведут к тому вода отводиться будет не полностью. Поэтому их необходимо устранять.

  1. На недостающей глубине проложены трубы. Если ваш участок расположен в месте, где наблюдается повышенное увлажнение, то неглубоко проложенные дренажные трубы будут осушать местность неравномерно, и вода будет на участке стоять. Это чревато разрушением фундамента, загниванием корней ваших насаждений. Кроме поверхностного, следует применять и глубинный дренаж.
  2. При наличии подвала отсутствует дренаж фундамента. Возможно, с грунтовыми водами у вас все в порядке, но дренажа в доме нет. Лучше застраховаться загодя. Не исключено, что вода появится в тех местах, где раньше она отсутствовала. Это, вероятнее всего, может случиться, если у вас есть подвал.
  3. За пределы участка вода не выводится. Как правило, воду выводят туда, где расположен уклон, и она вытекает в ближайшие водоем, овраг, канаву. Если это сделать невозможно, нужно сооружать локальную систему дренирования.
  4. В дренажной системе нет уклона. Если уклон на участке и в дренажной системе есть, то вода автоматически вытекает за его пределы. Если уклон отсутствует, то вода стоит на месте. Надо сделать уклон дренажных колей и на поворотах дренажных труб установить специальный колодцы.
Систему сливов и дренажа необходимо распланировать
Систему сливов и дренажа, прежде чем начать делать, необходимо распланировать, чтобы не было нигде застойных вод.

Обзор дренажных систем

Их различают по способу устройства, по которому они делятся на глубинные и поверхностные. Различают пристенные, открытые, закрытые конструкции на поверхности. На участке возможна установка и поверхностной и глубинной системы дренажа, потому что:

  • подпочвенные воды близки к поверхности;
  • место участка – на склоне;
  • воду задерживает глинистый грунт.

Если возводятся одновременно и поверхностная, и глубинная системы отвода воды, следует помнить, что придется увеличивать количество или объем дренажных колодцев, так как на них существенно вырастет нагрузка.

Дренажи простые (горизонтальные)

Это наиболее элементарный горизонтальный дренаж:

  • Канавы роют по периметру участка.
  • Засыпают их послойно водопроницаемыми песком и щебенкой. У этого закрытого дренажа есть серьезный недостаток – состояние подземных искусственных водотоков невозможно отследить. Со временем они будут не в состоянии качественно дренировать воду, потому что заилятся. Поэтому, чтобы увеличить срок эксплуатации, желательно проложить сточные трубы.

Дренажные конструкции с лотками

При этом используется план дренажа с учетом возможности сводного прохода для людей и проезд транспортных средств. При такой дренажной системе применяются лотки с прорезями или без них. Лотки с отверстиями способны скапливать воду с земли, те, что не имеют прорезей – лишь с поверхности. По технологии на лотки накладывают пластиковые, металлические или чугунные решетки.

Трубомонтаж дренажной системы

Дренажные системы закрытого типа строят, применяя трубы из пластика, что значительно облегчает монтаж дренажа. Такая конструкция довольно долго служит. Преимущества:

  • простая транспортировка, так как эти трубы мало весят;
  • они легко разрезаются ножовкой;
  • нагрузка земли на гофрированные трубы распределяется во всю их длину, равномерно.
Трубомонтаж дренажной системы
На данной фотографии показана будущая дренажная система, крупным планом, которая имеет определенные лунки для выхода воды и основную – для ее стока.

Маты дренажные для отвода воды

Сегодня системы дренажа нередко включают устанавливание больших матов из гидротекстиля и гидроизоляционного материала, служащих для отвода воды. Преимущества:

  • срок эксплуатации до 10 лет;
  • отличные водопропускные параметры;
  • маты не поддаются деформации;
  • они многофункциональны. Такие виды дренажных систем строятся очень быстро и легки в работе.

Дренажи пристенные вдоль фундамента

При установке такой системы создается наружная гидроизоляция. Каналы выкапывают вдоль фундамента той же глубины, что и фундамент. Монтируя эту дренажную систему, стену фундамента гидроизолируют и каналы заполняют дренируемым материалом. Монтажные трубы также используют. Дренаж вдоль стены дома служит для того, чтобы отводить дождевую воду, которая собирается на крыше. По трубам дренажные воды из лотков уходят в водоприемный колодец.

Дренаж на участке
Некоторые сады и приусадебные участки не нуждаются в слишком сложной и серьезной системе дренажа, для них будет достаточно всего несколько сливов по периметру.

Вопросы и ответы о дренаже

Вопрос №1. Зачем используются смотровые колодцы?

Они играют очень важную роль. С течением времени дренаж в промежутках, где существуют крутые повороты, заиливается и замусоривается. По этой причине для дренажа дома, в местах, в которых существуют загибы на 90 градусов, применяются смотровые колодцы. В случаях, когда дом имеет правильную форму, то их желательно ставить во всех углах.

Вопрос №2. Куда пропадает вода от дренажа?

Если нет возможности отводить воду, существование дренажа становится бессмысленным. Обычно вода скапливается в сборном колодце – он и откачивает ее за границы двора – в канаву, кювет, во внешнюю ливневку или прямо на рельеф. Если строение поверхности участка позволяет сбросить воду в слои более глубокие, то сооружают и более глубокий колодец. Тогда вода уходит в песок, имеющийся на такой глубине.

Вопрос №3. Какие трубы лучше эксплуатировать для дренажа?

Если речь идет о дренаже фундамента, глубина которого более 2 м, то используются двухслойные жесткие трубы, хотя и обыкновенные трубы предусмотрены для глубины на 3 м. Однако двухслойные все же могут лучше выдержать нагрузку песка и щебня в дренаже. К тому же, внутренняя поверхность их гладкая, поэтому их можно укладывать с меньшим уклоном – иной раз при большой глубине это важно. В двухслойных трубах выше ток воды.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 − четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector