Орхидея в закрытой системе, посадка, полив и уход, сравнение с открытой системой

4
(2)

Закрытый способ возделывания орхидей появился не столь давно. Этот способ часто подвергается критике со стороны тех, кто предпочитает «консервативный» способ возделывания цветов. Несмотря на это, автономная система выращивания фаленопсисов обретает всё большую популярность как во всём мире, так и в нашей стране.

Принцип закрытой системы орхидей

Орхидея постоянно находится в изолированной ёмкости, дно которой залито водой. Растение начинает наращивать корни, которые тянутся вниз. Это приводит к интенсивному наращиванию цветоносов и листвы. Верхняя часть растения находится в увлажнённых условиях благодаря слою мха на поверхности субстрата, что не позволяет ей пересохнуть.

Данный метод часто используют в качестве временного, который позволяет реанимировать слабые или повреждённые растения. В то же время, при соблюдении всех агротехнических требований, орхидея в закрытом грунте способна эффективно возделываться на протяжении нескольких лет.

Преимущества и недостатки

К основным положительным свойствам рассматриваемого метода относятся:

  1. Сокращение временных затрат. Орхидеи, возделываемые в условиях закрытой системы, не нуждаются в особенном уходе и требуют к себе минимум внимания.
  2. Интенсивное разрастание корневой системы и листвы, увеличение продолжительности цветения.
  3. Предохранение корневой системы от образования гнили. На дно горшка укладывается определённое количество сфагнума, который обладает мощным антибактериальным и дезинфицирующим эффектом, который способен обеспечить защиту корешкам.
  4. Восстановление погибающих растений. Орхидеи без листвы, с загнившими корнями и усохшими стеблями начинают хорошо расти и обретают первоначальный внешний вид при помещении их в автономную систему.
  5. Оптимальность данного варианта для возделывания растений в условиях сухого климата. Орхидеи, произрастающие в ёмкостях с водой, не образуют воздушных корней, поскольку им хватает имеющейся влаги и отсутствует необходимость поиска дополнительной жидкости в воздухе.

Помимо этого, данный способ обладает определёнными недостатками:

  1. Появление насекомых и других вредителей внутри субстрата.
  2. Проблемы с перемещением пересушенных растений в закрытую систему.
  3. Образование гнили на ростовой точке или корневой системе.
  4. Заплесневение насаждений.
  5. Слабая пригодность данного метода для переувлажнённых климатических условий.
В некоторых случаях ещё одним отрицательным свойством называют возникновение зелёных водорослей на стенках ёмкости. Однако это является естественным процессом, который сигнализирует о том, что внутри закрытой системы сформировалась собственная полноценная биосистема.
В некоторых случаях ещё одним отрицательным свойством называют возникновение зелёных водорослей на стенках ёмкости. Однако это является естественным процессом, который сигнализирует о том, что внутри закрытой системы сформировалась собственная полноценная биосистема.

Читайте также статью ⇒ Орхидея в гидрогеле (посадка, выращивание, уход).

Подготовка

Выбор ёмкости

В качестве тары для орхидеи в автономной системе чаще всего используют стеклянные или пластиковые посудины. Первый вариант более предпочтителен в силу своей повышенной устойчивости и более привлекательному внешнему виду. У стекла также отсутствует пористая структура, благодаря чему удаётся не допустить врастания корешков. Пластиковые сосуды привлекательны тем, что в них при необходимости можно проделать отверстия каким-либо раскалённым металлическим остриём в том случае, если данный метод окажется непригодным для растения.

Форма ёмкости может быть самой разной, однако круглая подходит меньше всего, поскольку из такого сосуда трудно извлекать укоренившиеся растения. Форма также должна быть либо выровненной, либо такой, где края расширяются кверху. На суженных сосудах затрудняется испарение влаги с почвенной поверхности. В тёплых условиях это является преимуществом, однако с понижением температуры лишняя влага спровоцирует развитие грибковых заболеваний.

Совет #1: Для удобности перемещений желательно, чтобы посудина была оборудована двумя ручками для переноса.

Размер ёмкости варьирует в зависимости от габаритов растения.
Размер ёмкости варьирует в зависимости от габаритов растения.

Самые крупные экземпляры высаживают в крупных вазах или аквариумах. Практикуется выращивание сразу нескольких больших орхидей в крупной ёмкости, однако на первых порах всё-таки следует размещать растения в закрытой системе по отдельности.

По возможности следует подобрать прозрачную посудину. Там легче контролировать ростовые процессы и уровень жидкости.
По возможности следует подобрать прозрачную посудину. Там легче контролировать ростовые процессы и уровень жидкости.

Субстрат

Для приготовления субстрата используются следующие компоненты:

  • сфагнум;
  • древесный уголь;
  • керамзит;
  • кора.

Важно! Указанные ингредиенты не перемешиваются, а укладываются послойно друг на друга.

Компоненты продаются в специализированных садовых магазинах, однако мох и кору можно собрать самостоятельно в лесу. Частицы коры должны быть укрупнёнными, чтобы между ними свободно проходил воздух. На них также не должно быть плесени. При невозможности использования коры допускается заменить её шишками. Мох в идеале должен быть живым, или в нём должны быть небольшие зелёные стебли. Впоследствии они возобновят рост, и мох начнёт разрастаться.

Процесс посадки растений

Помещение орхидеи в автономную систему представляет собой простой процесс, который легко проводится своими руками в домашних условиях:

  1. Ёмкость для посадки ополаскивают крутым кипятком с дезинфицирующей целью или стерилизуют таким же образом, как и стеклянные банки перед консервацией. Обычные цветоводы часто пропускают этот шаг, считая его лишним и ненужным.
  2. Дно ёмкости устилают керамзитом для обеспечения дренажа. Высота слоя должна равняться четверти высоты посудины. Керамзит обязательно должен быть продезинфицирован и ошпарен. Рекомендуется приобретать его в специализированных магазинах.
  3. Поверх керамзита размещают сфагнум слоем высотой около 5 мм. При невозможности его использования допускается обойтись без него.
  4. Оставшееся пространство в ёмкости заполняют перемешанными друг с другом кусками коры и некоторого количества угля древесного. Частицы должны быть как можно более крупными. За счёт этого обеспечивается улучшенная воздухопроницаемость, которая положительно сказывается на состоянии корневой системы.
  5. Ёмкость заливают тёплой отстоявшейся водой и оставляют посудину в таком состоянии на полчаса для того, чтобы сырьё достаточно пропиталось влагой.
  6. Жидкость полностью сливают, оставив воду лишь на керамзите, и высаживают орхидеи непосредственно в кору. Корешки необходимо расправить, чтобы они по возможности не перегибались и не нахлёстывались друг на друга. Корневая система также не должна соприкасаться с увлажнённым керамзитом.
  7. Сфагнум основательно вымачивают в воде, затем отжимают и равномерно распределяют тонким слоем по поверхности древесной коры в качестве мульчирующего вещества. При этом необходимо сохранить небольшое количество свободного пространства вокруг корневой шейки, что позволит избежать загнивания.

Процедура высадки орхидей в закрытую систему на этом завершена. По мере необходимости в посудину добавляют воду.

Горшок перемещают в ту часть комнаты, где обеспечиваются подходящие для данного растения условия температуры и освещения.
Горшок перемещают в ту часть комнаты, где обеспечиваются подходящие для данного растения условия температуры и освещения.

Адаптация насаждений

Степень приспособления растений к новым условиям варьирует в зависимости от состояния корневой системы. Слишком мощная обрезка застарелых или усохших корней приведёт к тому, что растения плохо перенесут пересаживание. Чтобы этого не произошло, необходимо проводить пересадку в тот период, когда орхидея интенсивно растёт. При этом необходимо сохранить определённую долю старого субстрата. Нельзя сразу вносить удобрения, это приведёт к нежелательным последствиям.

В ходе адаптации может высохнуть нижняя листва. Также часто наблюдается опадение цветков. Это нормальные процессы, сигнализирующие о том, что растение пытается приспособиться к новым условиям.

Уход за растениями

В процесс роста орхидей они нуждаются лишь в своевременных поливах и внесениях подкормок. Орошения проводятся путём вливания воды в посудину тонкой струйкой до тех пор, пока керамзитовая насыпь не будет полностью покрыта жидкостью. Такой уровень влаги необходимо поддерживать на постоянном уровне. Опрыскивания и купания под душем, как правило, не проводятся. Пока на стенках ёмкости присутствуют капли конденсата, орхидеи не нуждаются в дополнительных орошениях.

Внесение удобрений проводят только после того, как растения прижились на новом месте и тронулись в рост. В автономной системе орхидеи требуют приблизительно в 10 раз меньше удобрений по сравнению с той дозировкой, что приводится в инструкции. Подкормку проводят как одновременно с каждым орошением, так и через раз. Удобрения также допускается распылять по листве и видимым корешкам.

Качественный состав подкормок должен включать в себя следующие элементы:

Макроэлементы Микроэлементы
Азот Бор
Калий Магний
Фосфор Марганец
Янтарная кислота
Комплекс витаминов для повышения иммунитета орхидей

В ходе вегетации растений в автономных условиях есть ряд периодов, когда орхидеи определённо не нуждаются в подкормках. Помимо времени, которое нужно культуре на адаптацию, сюда также относятся:

  • период цветения (вследствие риска сбрасывания растением бутонов);
  • во время ослабленности и болезни насаждений;
  • летом в жару.

Определить потребность фаленопсисов в подкормке можно по следующим внешним признакам:

  • красные полоски и разводы на нижней стороне листовой пластинки;
  • мелкие новые листочки;
  • бледные и поблекшие листья в нижней части растения.

Основные трудности в возделывании

При возделывании орхидей рассматриваемым способом цветоводы чаще всего сталкиваются с плесенью. На первых порах она проявляется почти всегда, однако по ходу адаптации растений она исчезает.

На увлажнённом субстрате часто появляются насекомые и развиваются заболевания. Борьба против них подразумевает как использование традиционных способов, так и улучшение условий возделывания и приведение их в норму.

Часто садоводы используют для возделывания чрезмерно объёмные сосуды, в которых растения засыхают. Это происходит вследствие того, что корни слишком коротки, чтобы дотянуться до воды. К данному вопросу следует подходить внимательнее.

Читайте также статью ⇒ Грунт для орхидеи: в домашних условиях, купить, в домашних условиях.

Мнения

На специализированных интернет-форумах можно встретить информацию о том, насколько эффективно проявляет себя рассматриваемый метод возделывания орхидей:

«Посаженная в закрытую систему орхидея чувствует себя хорошо, растит корни, листья, продолжает цвести. Поливаю теперь раз в месяц…»

Datura,

Нижний Новгород

Данные сведения подтверждаются и сведениями учёных:

«Высокая декоративность, продолжительный период цветения, длительная сохранность соцветий в срезе и сравнительно короткий прегенеративный период дают основание отнести Dendrobium phalaenopsis к культурам, перспективньм для внедрения в промышленное цветоводство закрытого rpунтa».

Ковальская Л.А.,

Центральный ботанический сад им. Гришко АН Украины

Ответы на наиболее актуальные вопросы

Вопрос №1. Как защитить шейку корня от загнивания и вымокания?

Ответ: можно поместить под неё частицу пенопласта, которая исключит контакт шейки с влажной поверхностью.

Вопрос №2. Почему на фаленопсисе в автономной системе отпала нижняя листва?

Ответ: скорее всего, причина в неправильно организованном поливе.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 − пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector