Орхидея дендробиум отцвел – что делать дальше

3.1
(19)

Цветущие дендробиумы выглядят очень эффектно. Однако этот род орхидей имеет выраженную смену фаз развития, и между цветениями им необходим перерыв. О том, как ухаживать за отцветшими дендробиумами, чтобы они накопили достаточно сил для последующего цветения, расскажет материал ниже.

Решение вопроса об обрезке дендробиума после цветения

Первый вопрос, который приходится решать в данной ситуации цветоводам, – обрезка. После цветения дендробиумы выглядят не слишком декоративно. Из верхушки псевдобульбы дендробиума фаленопсис торчит голый цветонос. У дендробиума нобиле стебель-псевдобульба остаётся покрытым короткими отработавшими стрелками, да и сам ствол может начать подсыхать и сбрасывать листья.

Принятие решения об обрезке зависит как от вида дендробиума, так и от состояния растения:

Дендробиум нобиле Дендробиум фаленопсис
Цветоносы, сбросившие цветки, у этого вида орхидей не принято обрезать. В течение нескольких дней растение самостоятельно их отсушит, и лишний раз травмировать ткани нет никакой необходимости.

Стебли-псевдобульбы также обычно не обрезают. Если они остаются зелёными, то после периода покоя на них снова пойдут в рост цветочные почки или вырастут детки. Если псевдобульбы старые и начинают подсыхать и «лысеть», им дают возможность полностью отдать накопленные элементы питания молодым растущим органам.

У этого вида орхидей после цветения полностью обрезают стрелку, оставляя «пенёк» высотой 1,5 см.

Здоровые псевдобульбы дендробиумов фаленопсис не обрезают, даже если они уже старые.

Вырезать псевдобульбу можно только в одном случае – если она поражена каким-либо заболеванием и является источником инфекции.

Совет #1. При выращивании орхидей надо стараться как можно реже нарушать целостность тканей. Эти растения способны к саморегуляции и самостоятельно отсушивают то, что им уже не нужно.

С временной потерей декоративности дендробиума после цветения придётся смириться. В этот период идёт процесс реутилизации элементов питания. Отцветшая орхидея начинает активно наращивать новые псевдобульбы, а отмирающие органы их «кормят».
С временной потерей декоративности дендробиума после цветения придётся смириться. В этот период идёт процесс реутилизации элементов питания. Отцветшая орхидея начинает активно наращивать новые псевдобульбы, а отмирающие органы их «кормят».

Определение необходимости пересадки дендробиума после цветения

Второй вопрос, требующий решения, – пересадка. Дендробиумы, как и другие орхидеи, никогда не пересаживаются во время цветения, но после его завершения это вполне можно сделать.

«Свои дендробиумы я пересаживаю очень редко и только сразу после цветения. По моему опыту – это самое удобное время, когда орхидеи почти не замечают пересадки. Если затянуть, они могут начать капризничать и притормозить рост» (Елена, Владивосток).

Пересадка требуется дендробиумам не каждый год. Эта процедура актуальна только в следующих случаях:

  • растение провело в горшке более 2 лет, и субстрат стал трухлявым, засолился или повысилась его кислотность;
  • растение сильно разрослось, и требуется деление куста или пересадка в большую по объёму ёмкость.
Объём горшка должен соответствовать объёму не только корневой системы, но и вегетативной массы. В противном случае, орхидея может начать заваливаться.
Объём горшка должен соответствовать объёму не только корневой системы, но и вегетативной массы. В противном случае, орхидея может начать заваливаться.

В перечисленных ситуациях сразу после отцветания проводится плановая пересадка. Для этого заранее готовятся необходимые материалы и инструменты:

  • новый горшок (если нужен);
  • перманганат калия;
  • острые ножницы;
  • спирт;
  • молотая корица, зелёнка или толчёные таблетки активированного угля;
  • новый субстрат.

Орхидея извлекается из горшка и освобождается от старого субстрата. Горшок для пересадки моется и дезинфицируется раствором перманганата калия. Корни дендробиума осматриваются, все сухие или подгнившие части обрезаются, срезы обрабатываются корице, углем или зелёнкой. При необходимости куст делится на части по ризоме.

Далее растение устанавливается в горшке, а корни засыпаются чистым сухим субстратом. В течение ближайших пяти дней орхидея не поливается, чтобы срезы и микротравмы на корнях подсохли и затянулись.

Важно! Помимо плановых пересадок, дендробиумам иногда могут требоваться экстренные – например, при загнивании корней и других тяжёлых инфекционных процессах. В этом случае, на наличие или отсутствие цветения не обращают внимания и проводят процедуру по необходимости.

Часто к моменту завершения цветения дендробиумы выпускают новые росты. Поэтому при пересадке нужно обращаться с растением очень осторожно, стараясь не обломать растущие стебли.
Часто к моменту завершения цветения дендробиумы выпускают новые росты. Поэтому при пересадке нужно обращаться с растением очень осторожно, стараясь не обломать растущие стебли.

Читайте также статью⇒Кристалон орхидей: применение, отзывы, аналоги, состав.

Температура воздуха, поливы и подкормки дендробиума после цветения

Если ни обрезка, ни пересадка дендробиуму не требуется, уход после цветения сводится к коррекции температурного режима, поливов и подкормок. Температура воздуха после цветения должна поддерживаться умеренно-прохладная – около +200С днём и около +150С ночью. Такой режим будет способствовать закладке цветочных почек.

Подкормки отцветшего дендробиума проводятся регулярно, с помощью специальных комплексных удобрений для орхидей. Хорошо зарекомендовали себя следующие составы:

Название Описание Применение
«Bona Forte для орхидей» Полный комплекс с повышенным содержанием калия. Соотношение NPK – 4:2,5:7. Стимулирует рост вегетативной массы и корней, укрепляет иммунитет орхидей. Содержит янтарную кислоту и витамины. Для корневой подкормки – на 1,5 л воды разводится 5 мл удобрения.

Для внекорневой подкормки – на 3 л воды разводится 5 мл удобрения.

«REASIL для орхидей» Полный комплекс с соотношением NPK 6:6:10, дополненный хелатированными микроэлементами, аминокислотами, витаминами и янтарной кислотой. Идеален для подкормок именно после завершения цветения орхидей. Для корневых подкормок – на 1 л воды разводится 1 мл удобрения.

Для внекорневых подкормок – на 2 л воды разводится 1 мл удобрения.

«Pokon для орхидей» Полный комплекс с соотношением NPK 5:6:7. Азот содержит во всех трёх формах (амидная, нитратная и аммонийная), что делает удобрение эффективным при любом способе подкормки. Имеет в составе комплекс микроэлементов, необходимых на всех этапах роста орхидей. Для корневых подкормок – на 1 л воды разводится 5 мл удобрения.

Для внекорневых подкормок – на 2 л воды разводится 5 мл удобрения.

Коррекция поливов после отцветания дендробиума – очень важный элемент организации ухода. Выполнить её нужно так:

  • сразу после завершения цветения частоту и обильность полива снизить, с просушками субстрата;
  • придерживаться умеренного режима орошения вплоть до появления собственных корней у молодых ростов;
  • после формирования корней на молодых ростах поливы увеличить, но не допуская переувлажнения;
  • придерживаться увеличенного режима орошения до формирования стоп-листа;
  • когда начнут надуваться псевдобульбы, поливы снова уменьшить.

Путём манипуляции с температурой и влажностью можно добиться закладки большого количества цветочных почек у молодого роста. Подкормки в этот период позволяют орхидее получить необходимые элементы для построения новых тканей, не истощая собственных запасов.

Пока дендробиум растит новый стволик, он должен быть хорошо обеспечен азотом. Если не давать растению подкормок, молодой рост будет добирать азот из старых псевдобульб, сокращая срок их жизни.
Пока дендробиум растит новый стволик, он должен быть хорошо обеспечен азотом. Если не давать растению подкормок, молодой рост будет добирать азот из старых псевдобульб, сокращая срок их жизни.

Совет эксперта поливе отцветшего дендробиума

Организуя поливы дендробиума после цветения, имеет смысл прислушаться к совету опытного орхидеевода:

«Не советую поливать процветший дендробиум погружением горшка. Пока молодые росты не имеют своих корней, погружения могут вызвать их загнивание. В это время поливать надо очень осторожно, лейкой, по краю горшка. Вода не должна попадать на растущие почечки. Только после формирования корешков на ростах можно снова начать погружения».

Л. Ковальчук, коллекционер орхидей с 9-летним стажем.

Читайте также статью⇒Удобрение для орхидей: отзывы, применение.

Актуальный вопрос об уходе за отцветшим дендробиумом

Вопрос №1. У дендробиума нобиле после цветения не отсыхают цветоносы. Что с ними делать?

Ничего не надо делать. Если растение сохраняет зелёные стрелки, возможно, оно хочет рядом дать деток. Нужно немного подождать.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.1 / 5. Количество голосов: 19

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector