Оригинальный новогодний венок на дверь своими руками из недорогих материалов

0
(0)

Перед новогодними праздниками хочется создать атмосферу сказки в своем доме. Необязательно тратить на украшения много времени и средств. Достаточно добавить в привычный интерьер яркий элемент. Интересным решением станет новогодний венок на дверь. В западных странах он есть в каждом доме, а для нас это новинка.

Оригинальный новогодний венок на дверь своими руками из недорогих материалов
Виды венков для двери

Как будет выглядеть украшение, зависит только от Вашей фантазии. Сделать такой венок можно самостоятельно из материалов, которые есть под рукой. Все зависит от фантазии мастера. Рассмотрим классический вариант венка. Работа по созданию поделки состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовительный. Он включает выбор материалов, размеров конструкции и необходимых крепежей.
  2. Создание основы. Важный этап для целостности всего украшения.
  3. Декорирование. Это часть полностью зависит от сложности выбранного дизайна.
  4. Заключительный этап. Он направлен на сокрытие огрехов и придания завершенного вида.

При соблюдении последовательности работа будет слаженной, а результат порадует не только домочадцев.

Подготовка

Для начала необходимо определиться с размерами изделия. Они зависит от двери, на которую будет вывешиваться венок. Он не должен быть слишком массивным, но и не должен теряться на полотне. Лучше выбрать средний размер чуть больше 40 см в диаметре.

Далее можно переходить к подбору материалов. В первую очередь следует просмотреть свои старые елочные украшения. Наверняка там найдется множество легких пластиковых шариков, бантиков и нитей бусин в виде гирлянды. Для основы подойдет картон или ветвь ели, а в качестве крепежа берется клеевой пистолет, скотч и шпагат.

Подготовка основания

Основу венка можно сделать как из обычного картонного круга, так и из ветки хвойного дерева. 

Обратите внимание! Необязательно обрывать ель, ведь такой венок может быстро растерять свою хвою. Отличной альтернативой станет искусственная веточка из мягкого пластика. Можно сделать окружность из ветви, соединив концы при помощи шпагата. Либо на вырезанный круг из картона приклеить небольшие веточки, расположив хаотично. Предварительно круг желательно обмотать шелковой лентой. Когда основа готова, можно переходить к основной части украшения.

Оригинальный новогодний венок на дверь своими руками из недорогих материалов
Создание основы

Для каркаса подойдет искусственная ель либо жесткая мишура на проволоке.

Декорирование

На равном расстоянии друг от друга закрепляются небольшие пластиковые шары или другие игрушки. Но так как это будут подвесные элементы, их нужно размещать только на одной половине венка. В противном случае спадающие сверху будут портить композицию. Это могут быть даже поделки из цветной бумаги или клубки цветных шерстяных ниток. 

Далее по всей окружности следует намотать нить бус, аккуратно закрепив ее концы скотчем с обратной стороны будущего венка. Желательно, чтобы гирлянда или бусы были контрастного цвета по отношению с уже размещенными на окружности элементами.

Оригинальный новогодний венок на дверь своими руками из недорогих материалов
Декорирование новогоднего венка

Если такой гирлянды не нашлось, ее заменят разноцветные атласные или шелковые ленты.

Виды декоров

При помощи клеевого пистолета на лицевую сторону венка закрепляется несколько шаров и бантов. С этой целью можно использовать любые элементы, пригодные для декорирования: 

  • ягоды;
  • искусственные и живые цветы;
  • пуговицы;
  • шишки;
  • бумажные снежинки;
  • помпоны;
  • грецкие орехи;
  • мелкие поделки из цветной бумаги или фольги;
  • пробки от бутылки.

Любые подручные предметы подойдут для создания необычного украшения.

Оригинальный новогодний венок на дверь своими руками из недорогих материалов
Основные элементы декора

В качестве украшения следует выбирать материалы небольшого веса, так как они должны удерживаться клеем на поверхности венка.

Заключительный этап

Мелкие огрехи легко исправить при помощи мишуры. Ее можно разместить по краю основы с обратной стороны. Венок будет выглядеть более объемным и ярким. Важно! Главное при изготовлении новогоднего венка – соблюдать элементарные правила сочетания цветов. Тогда это будет композиция, а не хаотичное собрание вещей в единое целое.

Оригинальный новогодний венок на дверь своими руками из недорогих материалов
Готовое изделие

В результате стараний получается эффектный элемент интерьера.

Чтобы венок не упал, следует заранее продумать способ крепления. Обычно для этой цели подходит двусторонний скотч, прозрачный скотч либо петля из декоративной ленты. 

Чтобы не проделывать отверстия в двери, можно аккуратно прибить небольшой гвоздик в верхний торец. Тогда для крепления следует выбрать максимально тонкую тесьму, чтобы она не мешала двери закрываться.

Майя Смирнова, Руководитель и дизайнер студии дизайна Studio May

Не стоит бояться экспериментировать. Создание новогоднего венка позволит расслабиться и погрузиться в атмосферу праздника.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector