Оидиум винограда. Фото, чем лечить, наиболее действенные меры борьбы без вреда растению в 2021 году

0
(0)

Сложно произносимое слово «оидиум» – это ничто иное как, настоящая мучнистая роса винограда, вызываемая грибковым возбудителем. Обнаружить заболевание возможно на ранней стадии, когда молодые побеги выглядят тонкими и короткими, а листья курчавыми. В статье расскажем про оидиум винограда, рассмотрим способы борьбы с этой болезнью.

Весной на поверхности листьев и побегов появляется белесый налет. В июне, при созревании грибных спор, он приобретает сероватый оттенок, похожий на пепел. Больные соцветия отпадают, не завязавшись. Плоды, пораженные на ранней стадии, трескаются и засыхают.

Плоды, пораженные оидиумом
Плоды, пораженные оидиумом, в период созревания можно обрабатывать только биологическими препаратами или народными средствами. «Химию» применять нельзя!

Влияние заболевания на развитие куста

Оидиум наносит ощутимый урон винограду. Пораженные гроздья значительно снижают урожайность винограда. Больные ягоды имеют гнилостный запах, если их не удалять, виноградный сок и вино приобретают вкус плесени.

Пока садоводы не открыли средство борьбы с оидиумом, погибали огромные площади виноградников. Например, в середине XIX века во Франции пострадали почти все насаждения.

Причины возникновения настоящей мучнистой росы, источник заражения

Возбудитель настоящей мучнистой росы – это грибок, споры которого размножаются в сухой и влажной среде, а лучше всего в воде. При созревании, разносятся ветром на большие расстояния. Оптимальная температура для прорастания на новом месте: +50 – +200.

Наилучшие условия для дальнейшего роста: +250 – +300. Интенсивно распространяется при влажной и теплой погоде в загущенной посадке при высоком атмосферном давлении. Предположительно зимует в почках винограда, активизируется ранней весной при положительной температуре.

Преимущества и недостатки внесения удобрений для профилактики против оидиума

Грибковые возбудители поражают ослабленные растения в загущенных посадках. Постоянный агрономический уход значительно снижает риски заражения. При достаточном питании в оптимальных условиях виноград самостоятельно справляется с патогенами. Обеспечить благоприятную атмосферу поможет своевременная обрезка и удобрения. Читайте также статью: → «Как правильно обрезать виноград».

Перечень удобрений для винограда, сроки внесения, позитивное действия и возможные негативные последствия:

Название удобрения Сроки внесения Дозировка Преимущество Недостатки
Аммиачная селитра – азотное удобрение Конец марта, начало апреля 100г/10 м2. Активизирует рост зеленой массы после зимнего отдыха. При избытке азотсодержащих веществ интенсивно размножаются грибковые патогены почве. (Нельзя превышать рекомендуемую норму внесения).
Суперфосфат – фосфорное удобрение 40 г на один куст Укрепляет ткани растений. Превышение нормы внесения подавляет рост и может привести к гибели винограда.
Калийная соль – калийное удобрение 320 г на один куст
«Байкал –  ЭМ – 1» биопрепарат Конец апреля 2 – 3 столовые ложки на 10 л воды. При необходимости, на бедных грунтах, дозу можно увеличивать.  Повышает плодородность почвы, подавляет распространение грибковых патогенов. Действует только при положительной температуре, не менее +120.
Навоз коровий Конец апреля, начало мая, и после цветения. Раствор 1:20, настоянный не менее одной недели Применяется для подкормки. Свежий навоз вызывает ожоги, может погубить виноград.

Применять только в виде отстоявшегося настоя!

«Фертика – сад, огород – весна, лето» –

Комплексное минеральное удобрение

Начало июня 100 г/м2 Активизирует рост винограда, улучшает защитные свойства растений. На бедных грунтах необходимы дополнительные подкормки, при необходимости, каждые 20 дней.
«Фертика – сад, огород – осень» – фосфорно – калийные удобрения Конец октября, начало ноября. 100 г/м2 Сбалансированное минеральное удобрение обеспечивает необходимыми веществами и микроэлементами, применяется для подготовки винограда к зиме. Необходимо внести не позже, чем за две недели до наступления заморозков

Совет #1. Обратите внимание! ЭМ препараты нельзя вносить вместе с минеральными удобрениями, их используют только с органическими веществами.

Современные удобрения составлены для разных сезонов вегетации
Современные удобрения составлены для разных сезонов вегетации, об этом важно помнить при выборе покупного средства.

Профилактические меры борьбы с оидиумом винограда

Чтобы предотвратить заражение винограда настоящей мучнистой росой достаточно постоянно выполнять санитарные меры по уходу за насаждениями:

  1. Санитарная и формирующая обрезка, которая обеспечивает проветривание посадки. В течении вегетативного периода необходимо удаление лишних побегов. При свободном движении воздуха, грибковые патогены гораздо меньше задерживаются на кустах.
    Формирующая обрезка
    Формирующая обрезка и выламывание загущенных побегов значительно снижают заражение винограда.
  2. Важную роль играют своевременное внесение удобрений. Основные подкормки проводят весной и осенью, дополнительные – во время вегетации или по необходимости. Читайте также статью: → «Удобрение винограда».
  3. Для повышения плодородности почвы и подавления патогенной флоры применяют ЭМ – препараты.
  4. На протяжении вегетативного периода опрыскивают виноград укрепляющими и защитными средствами.
  5. Для предотвращения распространения настоящей мучнистой росы, удаляют поврежденные плоды.
  6. Осенью после обрезки сжигают все ветки.

Акцент при лечении заболевания

Многие садовники знают, что для профилактики против грибковых заболеваний применяют медьсодержащие препараты, но они не действуют на возбудителей настоящей мучнистой росы. Оидиум лечат веществами, содержащими серу, которая при взаимодействии с грибком выделяет сероводород, губительный для патогена. Важна консистенция вещества. Для опыления винограда выпускают серу тонкого помола.

Совет #2. Обработку от оидиума нужно проводить в сухую, безветренную погоду, при +18 – +200, при более низкой температуре не образуется парообразная форма серы, необходимая для уничтожения болезни.

Также не стоит применять серные препараты в жару, иначе виноград получит ожоги. Обработку против оидиума совмещают с опрыскиванием от милдью, тогда вместо серного порошка используют препараты почти коллоидной формы. Их можно приобрести в виде пасты или смачивающего порошка. Такая консистенция позволяет соединять серу с другими фунгицидами и веществами против вредителей для одновременной обработки.

В продаже есть коллоидные формы серы
В продаже есть коллоидные формы серы и комбинированные средства. Они не смываются так легко и быстро как порошок для опудривания.

Особенности ухода после защитных мероприятий

Заражение оидиумом снижается, если после обработки проводят удаление лишних побегов. В первых числах мая, когда видно, какие почки лишние, их обламывают, не дожидаясь распускания. Если почки заражены, вероятность распространения грибка снижается, Кроме того, разреженный куст хорошо проветривается и не задерживает инфекцию, разносимую ветром. С этой же целью проводят вторую и третью обломки, когда лишние побеги нарастают от 10 см до 40 см.

Для укрепления винограда перед цветением проводят подкормку:

После осенней обрезки обрабатывают виноград фунгицидами от грибковых болезней, но не от оидиума. При холодной погоде, меньше, чем +180, серные препараты не действуют. Срезанную виноградную лозу сжигают. Читайте также статью: → «Обработка винограда весной: от болезней, вредителей, купоросом».

Сравнительная характеристика опрыскивателей, рекомендуемых для обработки от оидиума

Для обработки винограда против оидиума порошковой серой применяются специальные садовые опрыскиватели для сыпучих смесей. Традиционные модели для жидкого опрыскивания используют для комплексной обработки растворов инсектицидов и фунгицидов, в которые входят препараты коллоидной мелкодисперсной серы.

Название опрыскивателя Преимущества Недостатки
1. Oleo-Mac MB 80 мотоопрыскиватель Модель работает в режиме распыления жидкости и сухих материалов. Распыление регулируется вручную. Относится к профессиональному оборудованию, перед началом работы требуется консультация специалиста.
2. Forte 3W-650 бензиновый Предназначен для жидких и сыпучих материалов в садах и виноградниках. Из-за высокой скорость распыления, увеличивается расход защитных веществ.
3. Sadko GSP-3325

бензиновый

Выполняет функцию опыления. Особенно удобен при работе в виноградниках из нескольких рядов. Нельзя уменьшить интенсивность распыления, только по 2 л за минуту,
4. Greenmill Robi –

ручной

Компактный опрыскиватель для жидких растворов, предназначен для работы на небольших участках. С помощью этой модели нельзя распылять сухой порошок серы. Разбрызгивает растворы, в которых сера в мелкодисперсном состоянии.
5. Forte ОП-8 – ручной Надежен в эксплуатации при условии соблюдения правил работы. Предназначен для распыления жидких веществ. Необходимо подкачивать вручную во время работы. Нельзя использовать для сухих смесей.
Ручные распылители предназначены для жидких растворов
Ручные распылители предназначены для жидких растворов. При обработке винограда минимальное расстояние от сопла ручных моделей до куста – 40 см, бензиновых – 1 м.

Народные методы борьбы против оидиума.

  1. В 100 литровую бочку заполняют перегноем на 1/3, заливают доверху теплой водой (+22 – 250). Настаивают 2 – 5 дней, фильтруют и опрыскивают виноград, когда распускаются почки и появляются первые листья. Следующая обработка – через неделю, и еще одна – до начала цветения.
  2. Молоко разводят в соотношении 1:10 и распыляют на виноград. Преимущество этого средства в том, что его можно применять в любое время вегетации.
  3. 7 л золы долить до 10 л водой и настаивать одни сутки. Перед опрыскиванием приготовить более слабый раствор 1:1. В качестве прилипателя добавить зеленое мыло (можно хозяйственного).
  4. Соломенную труху, залитую водой в соотношении 1:3, выдерживают 3 дня для сбраживания. Перед употреблением фильтруют и разбавляют 1:3.
  5. Настой Свежего навоза готовят так же, как и соломенную труху.

План профилактического ухода и лечения винограда от оидиума (по дням):

Вид работы Дозы препаратов Срок обработки
Опыление препаратами серы для профилактики. 25 – 40 г на 10 л 20 апреля – 15 мая.

При распускании почек. (Даты изменяются в зависимости климатических особенностей местности.)

 

Первая лечебная обработка коллоидной серой или серным порошком

(если в прошлом году виноград уже был поражен)

80 – 100 г на 10 л
Обломка двойников и тройников на плодовых стрелках. После распускания почек для проветривания куста.
Вторая и последующие обработки Коллоидной серы – 90 – 100 г/100 м2,

Порошковой серы – 150 – 300 г/100 м2.

10 – 25 июня – после цветения
Вторая и третьи обломки При длине отросших побегов текущего года – 10 – 15 см.
Опрыскивание марганцовкой Слабо розовый раствор При появлении и созревании плодов.
Обработка при сильном поражении препаратом Флинт. При дождливой погоде используют Квадрис. Согласно инструкции, прилагаемой к препарату. 1 – 15 июля.
Зараженные кусты обрабатывают серой после сбора урожая. 80 – 100 г на 10 л Не позднее 10 сентября при температуре выше +180.

 Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Что посадить рядом для защиты винограда?

Хорошие результаты дают сидераты, высеянные в междурядье и по периферии виноградника:

  • вика,
  • конские бобы,
  • люцерна посевная,
  • рожь,
  • эспарцет

«Дикие»растения:

  • полевая гречиха,
  • дымянка лекарственная,
  • крестовник обыкновенный,
  • мокрица (звездчатка),
  • заячья капуста,
  • очиток белый.

В огороде, прилегающем к винограднику лучше посадить:

  • горох,
  • дыню,
  • землянику,
  • лук репчатый,
  • огурцы,
  • редис,
  • сахарную и столовую свеклу,
  • укроп, цветную капусту.

Вопрос №2. Какой срок нужен, чтобы избавиться от оидиума на винограде?

Зависит от степени поражения винограда. Если болезнь захвачена в начальной стадии, достаточно одного сезона. Сильно пораженные кусту обрабатывают несколько лет подряд. В любом случае, профилактические меры нужно проводить всегда, не дожидаясь распространения болезни.

Вопрос №3. Могут ли заразиться соседние кусты и другие культуры?

Оидиум опасен для сортов, неустойчивых к возбудителю настоящей мучнистой росы. Этот грибок также поражает яблоня, крыжовник, розу, зерновые культуры.

Вопрос №4. Опасно ли болезнь для человека?

Оидиум не передается человеку, как заболевание, но если в сок попадают зараженные плоды, это может вызвать расстройство ЖКТ.

Вопрос №5.Можно ли собирать ягоды с больного куста?

Важно иметь в виду, что плоды, обработанные средствами защиты, могут накапливать вредные вещества. Вот почему, нужно соблюдать нормы внесения удобрений и дозы растворов химических веществ. Нельзя применять химические препараты во время созревания ягод. Тогда урожай, собранный с обработанных кустов не приносит вреда.

Вопрос №6. В каких регионах более распространен оидиум винограда?

В географических зонах с теплым и сухим климатом.

Серьезные ошибки садоводов при борьбе с оидиумом винограда.

Ошибка №1. Высаживание привозных сортов, предназначенных для другого климата.

Лучше выбирать районированные сорта, устойчивые к грибковым заболеваниям. Популярностью пользуются:

  • Алиготе,
  • Семильон,
  • Сояки,
  • Мальбек,
  • Кара Джанджал,
  • Кишмиш ваткана,
  • Мерло,
  • Виктория,
  • Тимур,
  • ВВ – 3,
  • Талисман.
  • Денал,
  • Золотой Дон,
  • Жаворонок,
  • Русбол улучшенный,
  • Сашенька.
На фото – сорт Виктория
(На фото – сорт Виктория). Абсолютно устойчивых к оидиуму сортов винограда нет, выше перечисленные, заражаются значительно реже.

 

Ошибка №2. Часто для борьбы с иодиумом применяют медьсодержащие препараты.

Против возбудителя настоящей мучнистой росы (Иодиума) медь не действует. Необходима сера очень мелкого помола.

Ошибка №3. Опрыскивание винограда химическими средствами во время созревания ягод.

Вредные вещества накапливаются в плодах. В это время лучше применять народные средства, например, молочный раствор.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять − 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector