Оформление пруда на даче растениям, своими руками в 2021 году

0
(0)

Часто подбирая место для декоративного водоема, дачники выпускают из виду важные обстоятельства. Пруд относится к тем сооружениям, которые нельзя передвинуть или быстро убрать при необходимости. В статье расскажем про оформление пруда на даче, дадим рекомендации по декору и посадке растений.

Оформление пруда на дачном участке
Чтобы в будущем не создавать трудностей по обеспечению дома и сада необходимыми удобствами нужно учесть многие обстоятельства.

Выбор места для пруда

  • Каким бы привлекательным ни казался участок, не стоит размещать пруд там, где проходят подземные коммуникации – электрокабель, водопровод и водоотвод, газоснабжение и другие обслуживающие сети. Это касается и сооружений для полива сада. К ним должен быть потенциальный доступ, на случай ремонта.
  • Желательно расположить водоем подальше от крупных лиственных деревьев, которые могут загрязнять воду опавшими листьями.
  • Особенно опасны для пруда растения с ползучей корневой системой, которая может прорасти сквозь гидроизоляционное покрытие и разрушить его.
  • Наконец, с точки зрения освещения, месторасположение влияет на подбор растений для пруда и прибрежной зоны.

Критерии подбора размеров и глубины

Площадь пруда определяется размеров зеркала пруда и его прибрежной зоны, вместе они должны составлять единое целое и соразмерно сочетаться с окружающим пространством. Согласно правилам композиции, соотношение должно быть таким, чтобы пруд «не потерялся», как одна горошина на большом блюде, но и не выглядел огромным нагромождением на маленьком участке. Не стоит забывать, что пруд это такой же декоративный прием, как, например, цветник или древесная группа. Поэтому, эго должно быть хорошо видно из точки обзора.

Растения для декора пруда
Размеры пруда начинаются от передвижных емкостей и заканчиваются величиной, на которую у владельца хватает финансов.

Чаще декоративные водоемы сооружают не слишком большими, но желательно, чтобы величина была не меньше 4 м2.

Глубина пруда зависит от ассортимента водных растений
Глубина пруда зависит от ассортимента водных растений, но должна быть не меньше полуметра. Если в озере планируется держать рыбу, тогда нужна емкость 1 – 1,2 м.

Правила композиции при создании пруда

Любая композиция выстраивается относительно точки обзора. Зритель, который стоит или сидит должен видеть декоративный пруд полностью без помех на пути взгляда и дополнительных усилий. Пейзаж, а именно таковым считается водоем, размещен удачно, если не нужно пристально присматриваться и догадываться о том, что находится вдалеке. И, напротив, слишком близкое расположение заставляет зрителя заглядывать себе под ноги, чтобы рассмотреть отдельные элементы.

Композиция составлена правильно, когда водоем и его окружение воспринимается, как единое целое. Кроме того, пруд должен соответствовать общей стилизации участка, на котором находится. Размеры и очертания пруда могут быть формально геометрическими или природно свободными. Это зависит от окружающего пространства.

Выбирая место под водоем, нужно помнить о том, что на данном участке это будет ключевой объект, и ничто не должно отвлекать от него внимания. Именно поэтому, рядом с ним не располагают цветников или ярких древесных растений. Чтобы пруд выглядел эффектно в любое время года, прибрежную зону лучше украсить хвойными кустарниками и вечнозелеными растениями. Читайте также статью: → «Сажаем водные растения для пруда на даче».

Материалы для устройства декоративных водоемов

Современная садовая индустрия предоставляет дачникам широкий выбор оборудования декоративных прудов.

Название материала Особенности Недостатки
Жесткая форма из полимерных материалов Наиболее простой способ сооружения. Форму нужно вкопать на выбранное место.

Долговечность зависит от материала:

1.      Пластмасса обычная 2 – 3 года,

2.      Пластмасса усиленная – до 10 лет,

3.      Стекловолокно – 10 – 20 лет.

Ограниченный срок эксплуатации форм из обычной пластмассы, которая плохо переносит ультрафиолетовые лучи и низкие температуры. Чем прочнее материал, тем выше стоимость формы.
Гибкая гидроизоляция Полиэтиленовая

пленка

Для водоемов применяется толщина не меньше 150 – 200 мкм. Не устойчива к солнечному свету и морозам. Служит 2 – 3 года.
Поливинхлоридная пленка ПФХ Наиболее распространенный материал для сооружения декоративных водоемов. Гарантированно выдерживает 10 лет, двухслойная – 15 лет.

Это меньше, чем бутилкаучук.

Бутилкаучуковая мембрана Наиболее прочное и долговечное покрытие, срок службы которого позиционируется до 50 лет, но не меньше 20. Самая высокая стоимость.

Совет #1. При оформлении прибрежной зоны камнями лучше использовать речную гальку и окатыши, гладкие края которых не повредят гидроизоляционный материал.

Мастер класс красивого оформления пруда из гидроизоляции

Чтобы водоем получился эффектным, а уход за ним несложным, лучше придерживаться такой последовательности в работе: Оформление проводят в таком порядке:

  1. Наметить контур водоема помощью колышков и шнура.
  2. Выкопать котлован с учетом ступенчатого понижения глубины. Дно пруда нужно выровнять идеально, контролируя с помощью строительного уровня.
  3. Полученную форму накрывают гидроизоляционным материалом так, чтобы он размещался свободно, не в натяг. В местах сгибов нужно положить камни. Затем постепенно наливают воду, следя чтобы пленка плотно прилегала к бортам водоема.
Мастер класс красивого оформления пруда
Мастер класс красивого оформления пруда

Совет #2. Разложенную гидроизоляцию лучше оставить на 2 – 3 часа на солнце, она станет более гибкой, тогда ее проще будет уложить по форме водоема и берегам.

Укрепить берег можно с помощью плитки
Укрепить берег можно с помощью плитки или природного камня.
  1. Закрепить края пленки на берегу с помощью деревянных или металлических колышков. Лишнюю гидроизоляцию обрезать.
  2. Декорировать контур пруда плиткой или натуральным камнем.
  3. В пруд опускают водные растения, высаженные в специальные контейнеры. Важно расположить их на нужной глубине.
  • Глубоководным кувшинкам нужно не менее 50 см.
  • Плавающие – свободно размещаются на поверхности водной глади, им грунт не нужен.
  • Оксигенераторы растут на верхней ступени 30 – 35 см.
  • На затопленном берегу хорошо чувствуют себя болотные растения. Читайте также статью: → «Декоративный пруд в саду».

Для пруда и прибрежной зоны существует множество растений. Наиболее популярны такие:

Глубоководные Плавающие Оксигенераторы Болотные Прибрежные (Влаголюбивые)
Кувшинка Азола Уруть колосистая Канна болотная Незабудка
Кубышка Ряска Элодея (Водяная чума) Осока Водосбор
Апоногетон (Двухколосник) Эйхорния (Водяной гиацинт) Рдест Калужница Волжанка
Оронтиум («золотая дубинка») Водокрас Роголистник Хауттюйния Гравилат
Болотноцветник (Нимфейник) Телорез Стрелолист Губастик
Мята болотная Лобелия прибрежная
Ирис болотный Купальница
Заключительный этап – посадка прибрежных растений
Заключительный этап – посадка прибрежных растений.

Особенности декорирования водоема с водопадом

Водоем с водопадом – это сложная конструкция, которая устроена так, чтобы всегда был доступ к оборудованию. Вместе с тем пруд должен выглядеть красиво и природно, чтобы отдельные детали не портили картину.

Водоем с водопадом
При оформлении водоемов с водопадами важно задекорировать функциональные материалы так, чтобы не повредить оборудование.

Для этого подбираются такие материалы, которые не причинят ущерба системе водоснабжения. Например, не стоит укладывать слишком тяжелые камни вокруг русла водопада. От тяжелого веса может разрушиться все сооружение. Растения подойдут почвопокровные, невысокие. Разрастаясь, они заплетут пробелы, получившиеся при строительстве каскада.

Эффектно выглядят вдоль движущейся воды хвойные растения
Эффектно выглядят вдоль движущейся воды хвойные растения.

Как органично привязать водоем к альпинарию

Часто при сооружении водоема накапливается земля, которую выкопали. Ее можно использовать для устройства искусственного рельефа. В итоге пруд располагается у подножья «горы» и выглядит, как природный пейзаж в миниатюре. Естественность композиции придают камни и растения, которые плавно переходят в возвышения на берег пруда.

Естественность композиции придают камни
При этом важно, чтобы высота альпинария и величина пруда выглядели соразмерно, иначе может получиться эффект каменной глыбы над лужей.

Чтобы избежать несоответствия нужно помнить о том, что величина водоема в самой широкой части должна быть хотя бы в 1,5 раза больше, чем высота прилегающего рельефа. Читайте также статью: → «Чистка пруда весной».

Декоративный ручей, секреты создания и оформления берегов

При устройстве ручья важно учитывать, что его начало и окончание имеет логическую основу. Он не появляется из «неоткуда» и не исчезает в «некуда», то есть ручей не может существовать сам по себе. Обычно он привязан к водопаду или водоему. Часто и к тому и другому. Устройство ручья в точности напоминает конструкцию водопада, только с более пологим руслом. Чтобы вода текла самостоятельно, форме придают 2% уклон, то есть, на каждый погонный метр уровень равномерно понижается на 2 см.

Декоративный ручей
Эффектно выглядят террасированные ручьи, которые создаются по принципу каскада, но с более широкими площадками.

Дно ручья и прибрежную зону декорируют камнями разного размера. Растения высаживают на некотором расстоянии от ручья, поскольку большинство декоративных растений не переносят движущую воду. На мелководье можно устроить еще один вид водоема – болотце. В нем при полном затоплении прекрасно чувствуют себя такие растения:

Высокорослые Низкие
Рогоз болотный Калужница
Сусак зонтичный Купальница
Осока высокая Горец болотный
Камыш лесной Вероника поручейная
Дербенник Сердечник луговой

Располагать растения вдоль ручья нужно так, чтобы они не закрывали движущую воду. Справедливости ради стоит заметить, что болотце привлекает к себе нежелательных насекомых. С ними можно бороться с помощью индивидуальных средств защиты или специальных приборов.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Почему кувшинки в течение лета разрослась на весь пруд?

Скорее всего, ваш водоем находится на открытом солнце. Кувшинка (Нимфея) растение светолюбивое, но ее рост можно регулировать, расположив ее в притененной части пруда. Например, с утра она на солнце, а во второй половине дня, когда солнце поворачивается, она оказывается в полутени. Можно расположить водоем с северной стороны решетчатого забора, тогда полутень будет присутствовать над прудом всегда.

Вопрос №2. Почему растения у пруда не цветут, а если цветут, то слишком бледно?

Им явно не хватает света. Вокруг тенистого водоема лучше посадить теневыносливые растения:

  1. Хосту,
  2. Астильбу,
  3. Волжанку,
  4. Водосбор,
  5. Купену,
  6. Хауттюнию,
  7. Платикадон.

Вопрос №3. Каких размеров можно сделать небольшой декоративный водоем?

Если для стационарного пруда нет места в саду, можно сделать передвижной. Для этого подойдет емкость с диаметром 50 см и глубиной 30 см. Именно такие размеры нужны для нормального роста карликовой кувшинки. Если планируется посадить больше растений, величина емкости увеличивается с учетом размера всех экземпляров.

Серьезные ошибки садоводов при оформлении пруда

Ошибка №1. Чрезмерное количество водных растений над зеркалом воды.

Любой водоем сооружается для созерцания водной глади, что действует на зрителя расслабляюще и успокаивающе. Если не учесть размеры разросшихся растений, может случиться так, что они закроют всю поверхность воды. Оптимальное соотношение площади растений к открытому зеркалу воды 1:3. Эту пропорцию нужно поддерживать постоянно, удаляя лишнюю «зелень» с воды.

Ошибка №2. Посадка большого количества лиственных кустарников в прибрежной зоне.

Начиная с середины лета, листья на деревьях и кустах постепенно желтеют и усыхают. Естественно, этот процесс усиливается к осени. Мусор попадает в воду и загнивает, не только засоряя водоем, но и образуя зловонный запах. Этого можно избежать, если посадить на берегу хвойные кустарники.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

7 + двадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector