Оформление цветочных клумб на даче своими руками (на небольшом участке). Советы садовников на 2021 год

0
(0)

Как подчеркнуть край цветника? Старомодному способу отбить границу кирпичиками или камушками приходят на смену специальные бордюры, из гибких материалов, которые закапываются в грунт. При таком способе видна только верхняя кромка материала.

Для небольших цветников в стиле кантри применяются возвышающиеся над землей пластиковые декоративные заборчики или деревянные низкие штакетники. Хорошо смотрятся деревянные ограничители, правда, они не долговечны и плавной линии из них не создать.

Самый простой вариант – поддерживать границу между цветником и газоном, ежегодно подрезая дернину садовыми ножницами. В этом случае удобно подправить контуры цветника, если возникнет необходимость и оформление цветочных клумб на даче всегда выглядит аккуратным и ухоженным.

[adinserter block=”11″]

Выбор способа ограждения и оформления дизайна цветника зависит от высаженных по границе растений. Быстро разрастающиеся и расползающиеся виды лучше ограничить вкопанным в землю бордюром.

Оформление цветочных клумб
Оформление цветочных клумб

Когда следует устанавливать опоры для растений и из какого материала с точки зрения дизайна сада?

Опоры можно подразделить на стационарные и съемные. Для лиан ставят:

  • стационарные перголы,
  • пирамиды,
  • обелиски,
  • металлические и деревянные трельяжи.

Для растущих у стен лиан применяют шпалеры, натягивают сетки, проволоки.

[adinserter block=”12″]

Для культур с массивными цветками и соцветиями, до осени, сохраняющими декоративную листву (например, пионы) съемные опоры ставят в момент активного роста вегетативных побегов и по мере их отрастания подправляют в опору. Для них удобно применять металлические держатели, в частности, круговые, покрытые напылением темных оттенков коричневого, зеленого или черного цветов, которые можно приобрести в садовых центрах.

Оформление цветочных клумб на даче своими руками (на небольшом участке). Советы садовников на 2021 год

Подпорки ставят для:

  • растений с длинными, тонкими и ломкими стеблями – дельфиниум, аконит, гелениум…
  • разваливающимися куртинами – рудбекии, колокольчики, мелколепестники.

Делают всегда это заранее – в начале лета при активном росте побегов. Для растений с вертикальными соцветиями лучше подойдут высокие одиночные опоры, а для низких разваливающихся куртин или посаженных в бордюре стоит предусмотреть веревочную опору, натянутую на низкие деревянные или металлические столбики. Органично в цветниках разного стиля смотрятся бамбуковые палки и шесты, как одиночные, так и связанные в конструкции разной формы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector