Схема обрезки яблони весной для начинающих в картинках пошагово, с подробным описанием. Инструкции 2021 года

0
(0)

Осенью яблоневый сад необходимо подготовить к зимовке, в частности, окончательно сформировать крону. Весной яблони тоже нуждаются в уходе. Чтобы дерево правильно подготовить к периоду вегетации, следует, прежде всего, его обрезать. В статье расскажем, зачем и как делается обрезка яблонь в разные времена года.

Зачем обрезать яблоню для формирования кроны

У яблони есть стеблевая и корневая части. Верхняя в виде корневой шейки – это основа ствола дерева. Ствол представляет собой штамб, располагающийся между корневой шейкой и разветвлением; центральный проводник находится между первым разветвлением и последним годичным приростом. У штамба есть центральный проводник и ветки-продолжения проводника. Последний прирост в период вегетации представляет собой ветвь продолжения центрального проводника.

Проводить обрезку яблони нужно по всем правилам
Проводить обрезку яблони нужно по всем правилам

Благодаря своевременной обрезке, у яблони крона формируется так, что верхняя точка ветки продолжения центрального проводника оказывается выше всех остальных веток дерева. Крона яблони представляет собой комплекс всех веток. Поэтому, если вовремя не сделать обрезание яблони, крона не может сформироваться и становится чересчур густой.

[adinserter block=”11″]

Только первые пару лет в период плодоношения такие деревья могут давать отличный урожай. Затем несформированная крона становится отчетливо видна: она или слишком высокая или чересчур раскидистая. Годовалые ветки утончаются и ломаются под тяжестью плодов. В результате со временем дерево может погибнуть. Чтобы этого не случилось, необходимо своевременно обрезать ветви. Это надо делать регулярно, тогда ежегодно вы будете получать от своих яблонь богатый урожай.

В начале весны яблоню нужно обрезать для того, чтобы:

  • по всему дереву минералы и вода поступали рационально;
  • солнечный свет попадал бы к дереву в достаточной мере;
  • оптимизировать процесс роста и плодоношения;
  • оформить правильную крону;
  • устранить предыдущую неправильную работу по уходу за деревом.

Сроки обрезки колоновидных яблонь

Чтобы получать от яблони регулярные урожаи, обрезка просто необходима. Пропустив ее хотя бы один год, в следующем вы столкнетесь с проблемой: крупные ветви станет тяжело вырезать, а оставшиеся активизируют свой рост. Поэтому систематичность обрезки нужно поддерживать. Принцип очень простой: важно проредить крону, а молодой прирост укоротить, чтобы он не разрастался в дальнейшем.

Желательно эту процедуру проводить в переходный период: от сна к пробуждению, то есть, ранней весной. Такая обрезка еще и наиболее безопасна для яблонь. В это время можно убирать как молодые побеги, так и многолетние, крупные. А также обмерзшие ветви. Читайте также статью: → “Способы и сроки обрезки яблонь для повышения урожайности».

  • Осенью деревья обрезают, чтобы крону сформировать окончательно, без ущерба удалив новые побеги.
  • Во время весенней обрезки этой цели достигнуть не удастся, потому что ранней весной начинается процесс активного сокодвижения, когда кора дерева становится слишком чувствительной к механическим воздействиям – из нее будет вытекать сок, отчего ветки могут засохнуть.
  • В летнее время некоторые садоводы также обрезают ветки. Но в это время можно работать только с верхней частью кроны, чтобы лучи солнца лучше доставали до яблок.
  • Зимой также возможна обрезка деревьев. В этот период, когда деревья пребывают в состоянии покоя, процедуру можно проводить лишь в южных регионах. В других климатических условиях дерево может пострадать от зимней обрезки, так как кора в это время становится очень ломкой.
[adinserter block=”12″]
Обрезка яблони весной
Обрезка яблони проводится в разное время года и от выбранного времени зависит и окончательный результат

Как нужно правильно обрезать побеги

Не все почки начинают расти в период активного сокодвижения. Не проснувшиеся надо сравнить с проснувшимися, чтобы определить уровень «пробудимости». Чем он ниже, тем больше на дереве будет длинных, оголенных веток. При росте почек по разному росту и длине ветвей также определяется, насколько к осени загустеет крона. Эти наблюдения необходимы для того, чтобы весной яблоню обрезать правильно.

Формирование кроны яблони проводят в два приема: укорачивание и прореживание. Последний прием предполагает сплошное удаление главных веток со ствола – так крона станет светлее. При этом надо строго следовать схеме обрезки дерева:

  1. Укоротить верхушки веток на одну четверть прошлогоднего прироста.
  2. Подрезать на 4-6 почек сильные боковые побеги. Слабые же побеги – до 2-3 почек (для стимуляции их роста).
  3. Полностью вырезать неправильно расположенные побеги.
[adinserter block=”13″]

Различные схемы обрезки яблони

Обрезку яблони начинают проводить с первого года ее жизни. В первый год молодые побеги необходимо оставлять. Они отличаются прямым углом роста по отношению к стволу на определенной высоте. Их оставляют для того, чтобы у дерева начинала формироваться крона.

Совет #1. Ветви, растущие под острым углом от ствола, следует обрезать также под острым углом – от них мало пользы. К тому же, под весом плодов они будут ломаться.

Для того, чтобы сделать обрезку, нужно соблюдать некоторые правила:

  • на стволе нельзя оставлять множественные раны;
  • ветки надо обрезать, не оставляя пеньков;
  • места среза зачищают садовым варом или масляной, водоэмульсионной краской;
  • нельзя делать косые срезы;
  • использовать нужно только чистый и острый инструмент.

Схема обрезки яблони:

  1. Не затрагивая ствол, удалить лишние ветки, которые растут внутрь яблони.
  2. Прежде всего, удаляют сухие, сломанные и наиболее крупные ветки.
  3. Затем уничтожают самые слабые ветви, мешающие расти друг другу.
  4. Уничтожают ветки, растущие вниз и те, которые конкурируют с основными.
  5. Устраняют волчковые побеги.
Схема обрезки яблони
Схема обрезки яблони

Укорачивать ветки надо, устраняя на почку. После этого ветки начинают расти активно за счет оставшихся на дереве почек. Урожайность зависит от месторасположения веток: горизонтальные плодоносят более щедро, а вертикальные вообще не дают плодов.

Выполняя укорачивание и устранение ветвей, нужно обращать внимание на соподчинение: они оказывают влияние на крону, но при этом важно сохранять развитие разветвлений пропорциональным. В развилке не должно быть острого угла. Если побеги растут слабо, их аккуратно подрезают.

Обрезание молодых и старых яблонь

Схемы удаления весной ветвей на молодых и старых деревьях отличаются. Это объясняется тем, что каждому дереву в том или ином возрасте требуется определенный уход. Так, молодым деревьям надо проводить подрезку чаще, чем более зрелым. Читайте также статью: → “Способы формирования кроны молодых и старых яблонь».

Схема обрезки молодых яблонь

Весной молодые деревца требуют помощи в формировании кроны. Если это не сделать в первый год жизни дерева, то в будущем с этим будет справиться сложнее. Поэтому лучше чтобы крона саженца была разреженной, а ветви образовывали несколько ярусов. Впоследствии эту процедуру нужно проводить раз в три года, чтобы деревья были обеспечены условиями, в которых они могут нормально развиваться и давать богатый урожай.

Рекомендуется оформлять крону из 5-6 больших ветвей. Штамб при этом должен быть в высоту не больше 40-50 сантиметров. Центральная ствольная ветвь постоянно укорачивается, чтобы не испортилась крона.

Схема обрезки старых яблоневых деревьев

Если вашей яблоне уже несколько лет, и она дает небольшой урожай, то ей требуется омолаживание. Для этого удаляются лишние отростки, препятствующие развитию плодоносов, обеспечивается приток солнечного света и воздуха, обрезаются поврежденные и засохшие ветки, упорядочивается крона.

Схема такова. Перед тем, как начать обрезку сучьев, следует очистить главные ветви и ствол от лишних побегов, которые только крадут питательные вещества и жизненные соки у дерева. Затем – проредить верхний ярус, чтобы к дереву поступал солнечный свет и свежий воздух. Эту операцию повторяют три года подряд. После нее яблоня опять начинает обильно цвести и давать хороший урожай.

Обрезка яблонь на плодоношение

Примерно к пятому году жизни рост яблонь замедляется из-за интенсивного плодоношения. Поэтому нужна достаточно сильная обрезка, стимулирующая образование мощных, правильно расположенных веток, выдерживающих нагрузку плодов. Иногда сорта яблони можно разделять по тому, на длинных или коротких ветках она плодоносит. Мы предлагаем способы обрезки, подходящие для всех сортов.

Период Действия
Первый год: март-апрель Обрезать однолетний боковой прирост на 4 почки
Второй год: март-апрель Обрезать боковую ветку на цветочную почку
Третий год Плодоношение происходит на боковой обрезанной почке
Четвертый год Начинают образовываться обрастающие веточки
Так выглядит обрезанная ветка яблони крупным планом
Так выглядит обрезанная ветка яблони крупным планом

Обновляющая обрезка: особенности

Ежегодно желательно производить обрезку веток по следующим схемам:

Первый год Весной выбрать правильно расположенный сильный прирост и не обрезать его
Второй год: март-апрель В процессе дальнейшего роста боковой ветки на прошлогодних приростах образуются цветочные почки. Надо полностью удалить прирост текущего года
Второй год: лето-осень Плодоношение происходит на боковом обрезанном приросте
Третий год: март-апрель Плодоносящий прирост обрезать до 2-3 см от основания. В конце вегетационного периода из пенька сформируется новый боковой сильный побег. Его не следует обрезать. Начинается заново репродуктивный цикл

Прививки яблонь для повышения урожайности

Прививка – это очень важная агротехническая операция, позволяющая ускорить плодоношение, омолодить дерево, улучшить вкус плодов. Прививка – это приживление части растения одного сорта к стеблю другого дерева или растения. В результате получается новое растение, в котором корневая система и часть стебля принадлежат подвою, а основная часть кроны представляет собой разросшийся привой.

После прививки улучшается жизнеспособность яблони, регулируются темпы ее роста, увеличивается урожай. Читайте также статью: → “Как правильно прививать плодовые деревья весной, летом, осенью».

Когда делать прививку дереву

Эту процедуру проводят ранней весной, осенью, зимой. Плюсы зимней прививки:

  • воздействие на дерево минимальное, а молодое деревце с началом весны начинает очень быстро расти.
  • чаще всего прививки проводятся успешно, и вам не нужно тратить деньги на покупку сортовых качественных черенков. К тому же, работа с садом упрощается.
Прививка яблони в расщеп
Прививка яблони в расщеп

Виды прививок яблони

Способы прививки яблонь бывают разные. Как прививать яблоню правильно?

  1. Почкой. Прививка почкой (под кору в расщеп) – способ эффективный и простой. Ее можно выполнять и осенью, и зимой, и ранней весной. У сортовой яблони нужно аккуратно срезать почку с небольшим количеством коры и камбия. В подвое делают небольшой разрез в коре и вставляют в него активную почку и срезанную часть камбия. Затем это место надо обработать садовым варом и завязать полиэтиленом. Весной почка пустится в рост, и из нее вскоре появится много новых веток, из которых нужно будет формировать крону.
  2. Мостиком. Прививку мостиком делают и ранней весной, и в мае, когда начнется сокодвижение. Желательно выполнять на дереве 2-3 прививки с разных сторон. Прививку мостиком часто используют при повреждении яблони, чтобы спасти ее от гибели и через несколько лет получать от нее хороший урожай. Острым ножом удаляют кору и пострадавшие части ветки. Делается несколько Т-образных разрезов на 2-3 сантиметра выше и ниже поврежденного места. Здоровые черенки надо вставить в Т-образные разрезы так, чтобы ветки приобрели форму мостика-полудуги. Место соединения нужно обработать садовым варом и аккуратно замотать полиэтиленом или изолентой. Через 2-3 месяца в поврежденном дереве восстановится сокодвижение, прививка приживется. Это даст возможность сохранить пострадавшую яблоню.
  3. На ствол. Прививка на ствол дает возможность повысить приживаемость. И дать возможность черенку активно пуститься в рост. Для прививки на ствол черенки надо заготавливать так, чтобы возле среза коры они имели немного камбия. Лучше использовать черенки в виде 1-2 почек, которые надо зафиксировать на стволе.

Совет #2. Прививка на стволе – операция довольно сложная, поэтому начинающим садоводам ее проводить не рекомендуется.

Прививка яблонь на ствол
Прививка яблонь на ствол

Рубрика “Вопрос-ответ”

Вопрос №1. Можно ли вокруг яблонь разбивать цветники?

Под яблоней можно сажать цветы. Например, рудбекцию, барвинок, гиацинты, Астильбы. Можно также древовидные и садовые гортензии, волжанку, с южно стороны пионы, ландыши, Вербейник точечный, табак, хосты.

Вопрос №2. Как правильно сформировать молодую яблоню, если ее центральный ствол высох?

Верхнюю мощную ветку привяжите строго вертикально – она будет служить стволом. Весной обрежьте левую верхнюю ветку. Правая же должна располагаться вертикально, иначе ваша яблоня будет с развилкой, которая, когда яблоня начнет обильно плодоносить, обязательно разломается пополам, и дерево погибнет. Если убрать левую ветку, правая станет главной (стволом).

Если не хотите, чтобы яблоня была очень высокой, когда ее рост достигнет 2,5 сантиметров, можно и ее обрезать. Яблоня не будет тянуться выше, но немного вытянется за счет активного роста веток. Хотя есть подозрение, что вас обманули и продали не морозостойкий сорт, не подходящий для вашего климата.

Вопрос №3. Обязательно ли нужно прививать яблоню? Нельзя ли вместо этого просто укоренить отросток от понравившегося сорта?

Конечно, есть способы такой посадки яблони. К примеру, воздушные отводки. Но этот способ не очень надежен. Стоит подстраховаться и все-таки посадить подвой. Дело в том, что у яблонь корни образуются очень плохо и медленно – в лучшем случае года за два. Подыщите лучше одно- или двухлетний дичок, аккуратно пересадите, а через год, если приживется, его стоит привить. Если вам попадется саженец с хорошими корнями, то расти он будет быстро. А если вам попадется клоновый карликовый или полукарликовый подвой, то получите невысокое дерево, которое начнет плодоносить уже через год или два.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector