Как выбрать секатор для сада в 2021 году

0
(0)

К выбору такого инструмента, как секатор, необходимо подойти с полной ответственностью, поскольку на сегодняшний день их существует огромное множество. Различаются они не только механизмами, но и своим предназначением для выполнения того или иного вида работ.

Область применения секаторов

Впервые такой инструмент стали использовать во Франции в 1815 году, оттуда родом и его название. Он стал незаменимым инвентарём, как для садоводов любителей, так и в сфере профессиональных уходов за растениями. С тех пор произошёл ряд усовершенствований моделей в сторону удобства, практичности, а также в соответствии с целями его использования.

Область применения секатора достаточно широкая:

  • обрезка кустарников и деревьев для формирования кроны и улучшения показателей урожайности растения;
  • удаление повреждённых, больных веток;
  • заготовка черенков для последующей посадки или прививки;
  • сбор урожая;
  • уход за цветами, формирование букетов и икебан;
  • состригание травы на определённых участках;
  • обработка саженцев перед посадкой.

Здесь же хочется отметить, что секатор часто называют садовыми ножницами. Действительно, оба инструмента предназначены для обработки растений путём обрезания веток, побегов, плодов. (Читайте также статью про ⇒ “Правила выбора кусторезов для дачи, преимущества и недостатки инструментов”). Схожи они и по основному принципу действия: имеют две рабочие поверхности, приводимые в действие парой опорных ручек. Основные отличия заключаются в длине лезвий и наличии механизма, осуществляющего раскрытие инструмента после сжатия ручек без помощи пользователя.

Различия по принципу работы

Основными отличиями секаторов являются механизмы их работы. Здесь существует две группы:

С обходным механизмом, когда рабочие лезвия движутся параллельно друг другу. Они бывают двух типов:

  1. Оба лезвия одинаково заточены, по типу ножниц. Но в этом случае секатор предназначен для обрезки цветов, травы, молодых побегов. Более толстые стебли такой секатор не осилит, или будет некачественная линия среза.
  2. Классический – когда верхнее лезвие имеет одностороннюю заточку, наиболее острое. Нижнее более мощное, также имеет режущую поверхность, но больше выполняет роль упора и немного сдвинута от линии среза. Этот тип используется, в основном, для обрезки «живых» веток, поскольку качество среза способствует лучшему заживлению ран растения. Секаторы с таким механизмом чаще всего используются как универсальные.

    Совет#1: Для достижения более ровного среза необходимо при работе инструмент обращать верхним лезвием к той части растения, которая остаётся расти.

Секаторы с наковальней хорошо отсекают толстые сухие ветки, но не стоит их использовать для обработки живых элементов кроны.
Секаторы с наковальней хорошо отсекают толстые сухие ветки, но не стоит их использовать для обработки живых элементов кроны.

Принцип наковальни. В этом виде секаторов верхнее лезвие имеет острую заточку в форме клина. Нижняя часть не является лезвием, а имеет широкое основание — наковальню, являющееся упором для верхнего острия при сжатии инструмента. Выполнена обычно из металла или прочного пластика с неровной поверхностью для предотвращения соскальзывания веток. Таким образом, этот вид секатора способен перерубать более толстые ветки, но срез будет деформирован за счёт эффекта сдавливания. Поэтому его рекомендуется использовать для сухих веток.

Разграничения моделей по их назначению

При выборе секатора необходимо учитывать, для каких видов работ он будет использоваться. (Читайте также статью про ⇒ “Правила выбора садовых инструментов для обрезки деревьев и кустарников“). Можно, конечно, остановить выбор на понравившейся модели, имеющей универсальное назначение. Но лучше иметь несколько секаторов с модификацией под разные работы.

Виды

Назначения

Садовые ножницы Оба лезвия заточены и движутся навстречу друг другу. Края закруглённой формы. Используются для обрезки цветов или свежих побегов не толще 1,5-2 см. Можно использовать для стрижки травы в недоступных для газонокосилки местах, а также для срезки овощей и фруктов, сборки винограда. Позволяют производить срезание пучками, а не поштучно.
Секатор для флористов Отличаются компактностью. По механизму относятся к обводному типу. Предназначены для срезки цветов для букетов, удаления завядших соцветий.
Для колючих кустарников, роз За счёт удлинённых ручек или дополнительных накладных губок на лезвия необходимость браться за колючие ветки руками отсутствует.
Прививочный Имеют в комплекте несколько ножей разной формы, используются для формирования одинакового среза на привое и подвое.
Кустарниковый Имеет более удлинённые ручки, усиленные лезвия, что позволяет обрабатывать большие кустарники с толстыми побегами.
Сучкорез Немного видоизменённый секатор со штанговым механизмом, позволяющий срезать ветки на высоте, не взбираясь к ним, а также труднодоступные сучки, к которым обыкновенным секатором трудно подобраться.

К отличиям можно также отнести разделение этого инструмента на любительский и профессиональный. Разница между ними будет не только в стоимости, но и в соответственном ей исполнении: материал, дизайн, дополнительные функции.

Секатор с накладными деталями на лезвии, предназначенный для веток с шипами. Благодаря наличию губок он самостоятельно удерживает ветку во время среза, поэтому руками придерживать её не надо.
Секатор с накладными деталями на лезвии, предназначенный для веток с шипами. Благодаря наличию губок он самостоятельно удерживает ветку во время среза, поэтому руками придерживать её не надо.

Дополнительные функции для облегчения работы

Для того чтобы снизить трудозатраты при больших объёмах работ или необходимости обрезки более толстых веток, можно обратить внимание на следующие модели:

  • Аккумуляторные секаторы, лезвия которых приводятся в движение нажатием одного рычажка. Они снабжены небольшими аккумуляторами, которые можно подзаряжать.
  • Секаторы с храповым механизмом, которые позволяют резать более толстые ветки с применением меньших усилий. Действие заключается в ступенчатости работы: за время резки выбранной толщины ветки инструмент останавливается три раза, фиксируя глубину среза на каждой ступени верхним лезвием.

На какие характеристики обратить внимание при выборе секатора

Аккумуляторный секатор очень удобен для тех, у кого имеются заболевания суставов, поскольку несёт наименьшую нагрузку на руки, при этом способен выполнить большие объёмы работ.
Аккумуляторный секатор очень удобен для тех, у кого имеются заболевания суставов, поскольку несёт наименьшую нагрузку на руки, при этом способен выполнить большие объёмы работ.

Прежде всего, стоит знать, из чего вообще состоит секатор:

  • рабочее и опорное лезвие;
  • болт и гайка, которые соединяют обе части секатора между собой;
  • механизм, осуществляющий раскрытие инструмента при работе в виде пружины или рычажной конструкции;
  • ручки;
  • фиксатор, за счёт которого секатор удерживается в закрытом состоянии в нерабочее время.

Какое должно быть лезвие

Прежде всего, оно должно иметь ровную и острую заточку, но при этом остриё не должно быть хрупким.

Второе, на что нужно обратить внимание, – это соединение составных частей, а именно, сила закрутки болта и гайки. Они не должны быть закручены так, чтобы у лезвий был тугой ход. Но при этом просвет между ними должен быть минимальным.

Третий и очень важный параметр — из чего изготовлены лезвия. Эту информацию можно найти в инструкции или описании инструмента.

Материал лезвий

Характеристики

Углеродистая закалённая сталь Считается более прочным материалом, имеет достаточную твердость, поэтому долго держит заточку производителя. Подвержена ржавчине, поэтому обрабатывается антикоррозийным покрытием.
Нержавеющая сталь По качествам немного уступает насыщенной углеродами, но также достаточно износоустойчива. Она также обрабатывается специальными растворами против слипания.
Другие виды металлов В более дешёвых моделях часто используют сталь низкого качества, которая при большой нагрузке может деформироваться, сворачиваться на месте острия, покрываться коррозией.

Форма лезвий выбирается в зависимости от планируемых работ. Так, например, изогнутое лезвие помогает захватить обрезаемую ветку, в то время как прямые будут удобны при более точных работах при нарезке, например, букета цветов.

Широкая зазубренная поверхность нижнего лезвия помогает удерживать ветку во время среза, предотвращая её быстрое падение на землю. Это позволяет проводить уборку без дополнительных наклонов для понятия срезанных частей растения.
Широкая зазубренная поверхность нижнего лезвия помогает удерживать ветку во время среза, предотвращая её быстрое падение на землю. Это позволяет проводить уборку без дополнительных наклонов для поднятия срезанных частей растения.

На нижнем лезвии должен находиться желобок для стекания сока растения, чтобы уменьшить риск залипания.

Тип возвратного механизма

Не лишним будет обратить внимание на устройство возвратного механизма. Эту функцию чаще всего выполняет пружина, в некоторых моделях используется рычажный механизм.

По типу пружины делятся на проволочные и ленточные. Вторые считаются более износостойкими, но могут засоряться. При рычажном механизме ручки смыкаются не под углом, а параллельно, что позволяет производить захват более толстых веток.

Фиксатор закрытых лезвий, когда необходимости в работе секатора нет

Мелкая деталь, на которую стоит обратить внимание, особенно, если инструмент часто переносится с собой в сумке, чехле. Фиксатор является своеобразным замком, который удерживает лезвия секатора закрытыми во время отсутствия работы. Устойчивость этого механизма часто проверяют, роняя или встряхивая инструмент. В магазине этого сделать не получится, поэтому можно обратить внимание на ощущения при защелкивании её.

🎥 Видео-совет от Виктора Мошковского “Какой лучше выбрать секатор”.

Советы о том, какой лучше выбрать секатор, в чем отличие обычного секатора от секатора с храповым механизмом, от Виктора Мошковского, эксперта.

Рукоятки секатора

Немаловажным критерием является удобство пользования инструментом. Прежде всего, это правильно подобранные рукоятки секатора:

  • Они должны соответствовать размеру ладони.
  • Материал, из которого они изготовлены, должен быть удобным и прочным, при этом не создавать лишний вес инструменту. Стоит избегать рукоятки, выполненные из чистого металла без покрытий, пластика, дерева. Самым удачным вариантом сегодня считаются полиамидные армированные ручки, а также алюминиевые, но обязательно имеющие покрытие, защищающее от скольжения в руке. К тому же необходимо обратить внимание на такую важную мелочь, как изгибы рукояток, предотвращающие скольжение, выемки для пальцев, наличие эфеса.
  • У некоторых моделей есть функция поворота ручки на 90°, предназначенная для того, чтобы предупредить появление мозолей при больших объёмах работ. Но стоит испробовать эту функцию перед покупкой, потому что не всем она приходится по вкусу.
  • Также плюсом будет функция регулировки ширины раскрытия ручек при выполнении обрезки веток одинакового диаметра.

Совет#2: Цвет рукояток лучше выбирать яркий, который будет выделяться среди ландшафта приусадебного участка. Это поможет быстро отыскать забытый в саду инструмент.

Анатомические ручки секатора сделают его использование гораздо удобнее, а яркий бросающийся цвет не даст забыть его после проведения работ.
Анатомические ручки секатора сделают его использование гораздо удобнее, а яркий, бросающийся цвет не даст забыть его после проведения работ.

Какой же секатор подобрать

Подводя итоги, можно сказать, что выбор секатора осуществляется по следующим критериям:

  • удобство;
  • прочная и продуманная конструкция;
  • качество среза, зависящее от модели и материала лезвий;
  • наличие дополнительных функций, при необходимости;
  • универсальность или, наоборот, специализированный инструмент.

Согласно отзывам опытных садоводов, а также испытаниям некоторых экспертов, в списке марок образовалась тройка лидеров: Gardena Comfort (8788), Raco RT53/143S, Центроинструмент 0235. Они показали высокую производительность, надёжность, хорошее качество реза, удобство использования. Со стороны экспертов были только нарекания в отношении фиксаторов секаторов Gardena и Центроинструмент из-за их неудобства. (Читайте также статью про ⇒ “Инструменты для обрезки деревьев. Сучкорезы садовые механические Гардена”).

Несколько примеров марок производителей

Сегодня существует много производителей, выпускающих секаторы. Приведём пример нескольких наиболее известных.

Производитель

«+»

«-»

Gardena (Германия) Производитель даёт самый большой гарантийный срок. Лезвия из углеродистой закалённой стали с покрытием против залипания. Прочный и надёжный. Стоимость.

Raco

(Германия)

Лезвия из прочной углеродистой стали, которые легко перерезают достаточно толстые ветки. Удобные ручки, с дополнительными анатомическими изгибами, состоящие из алюминия с покрытием. Стоимость.

Fiskars

(Финляндия)

Лезвия из нержавеющей стали. Ручки из полиамида. Лёгкие и удобные в использовании. Внешне выглядят не очень прочными за счёт пластиковых ручек и достаточно тонких лезвий. Режут не очень толстые ветки, хотя производителем указан диаметр 20 мм.

ARS

(Япония)

Высокое качество лезвий с хромированным покрытием. Большой выбор моделей: от любительских до профессиональных. Высокий уровень изделий. Стоимость.
Центроинструмент

(Россия)

Удобство и прочность. Модели выполнены из титанового сплава. Отлично режет ветки до 3 см. Соотношение цена-качество. Некоторые модели имеют не очень удобный фиксатор.

Ещё одним главным недостатком многих моделей считается возможность их подделки. Поэтому при покупке стоит обратить внимание на документацию.

Секатор Gardena Comfort можно отнести к универсальным моделям. Расположение режущей части под углом к оси рукояток позволяет уменьшить прилагаемые при обрезке усилия. Лёгкий. Удобные ручки с нескользящим покрытием. Прочные лезвия.
Секатор Gardena Comfort можно отнести к универсальным моделям. Расположение режущей части под углом к оси рукояток позволяет уменьшить прилагаемые при обрезке усилия. Лёгкий. Удобные ручки с не скользящим покрытием. Прочные лезвия.

Частые вопросы при выборе секатора

Вопрос №1. Как можно проверить заточку лезвия секатора при покупке?

Заточку и качество реза в магазине можно оценить, разрезав им листок бумаги. Если срез получается ровный, без замятий бумаги, то лезвия хорошо заточены и располагаются правильно. Но этот эксперимент относится к классическим секаторам.

Вопрос №2. Как часто необходимо точить секатор?

Изначальная заточка производителя проводится лазером. Поэтому лучше бережно ухаживать за инструментом, чтобы сохранить заводское остриё. Заточка же выполняется по необходимости, не дотягивая до полного притупления инструмента. В противном случае лезвия могут деформироваться, и придётся приобретать новый инструмент.

Вопрос №3. Какие меры можно предпринять, чтобы инструмент прослужил долгий срок?

Прежде всего, соблюдать рекомендованные по диаметру величины реза. Содержание инструмента в чистом сухом виде между использованиями. Не стоит использовать для резки материалов, которые не указаны в предназначении. Лучше избегать пользование секатором третьих лиц, не умеющих им обращаться.

Вопрос №4. Обязательно ли иметь несколько секаторов для разных работ, или можно обойтись одним-двумя?

Для проведения профессиональных работ лучше выбирать инструменты по назначениям. Если планируется работы только на своём участке, можно подобрать одну или несколько моделей, ограничиваясь которыми, можно будет осуществлять полноценный уход за садом. Очень часто в арсенале огородников имеется не более двух моделей: универсальный секатор и с наковальней, классический и сучкорез, и т.д.

Вопрос №5. Можно ли использовать храповой механизм для обрезки живых веток?

Можно и даже очень полезно. Поскольку ступенчатая работа секатора обеспечивает ровный срез даже на более толстых ветках.

Ошибки при выборе и использовании секатора

  1. Превышение рекомендуемой толщины обрезаемых веток.
    Здесь идёт дополнительная нагрузка, не предусмотренная производителем, не только на лезвия, но и на весь механизм секатора, что приведёт к быстрому выходу инструмента из строя.
  2. Выбор инструмента по принципу меньшей стоимости.
    Секатор сегодня является очень востребованным инструментом у садоводов, поэтому выбор моделей и производителей очень велик. При этом стоимость в рамках примерно одинаковых моделей варьируется от качества материала, из которого изготовлены лезвия, ручки, наличия дополнительных функций. И если на последнем критерии можно сэкономить, то качество продукции лучше не упускать из виду. Есть риск переплатить больше за счёт постоянного обновления инструмента.
  3. Совершение покупки вслепую.
    Секатор — это тот инструмент, который, несмотря на свою универсальность, должен подходить по размеру руки того, кто будет им пользоваться. В противном случае при выполнении больших объёмов работ будет большая нагрузка на суставы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector