Нужно ли обрывать усы и листья у огурцов в теплице, на балконе, в открытом грунте в 2021 году

5
(1)

Некоторое время назад российские овощеводы столкнулись с советом обрывать усы у огурцов. По словам одной популярной телеведущей, такая процедура значительно увеличивает урожайность культуры. С тех пор вокруг этого вопроса не утихают споры. В статье расскажем, нужно ли обрывать усы у огурцов в теплице, на балконе, в открытом грунте, рассмотрим правила и сроки проведения процедуры.

Физиологическая роль усов у огуречной лианы

Огурцы – это травянистые лианы семейства Тыквенные. Дикорастущие предки этого растения произрастают в тропических лесах, где между растениями идёт жесткая конкуренция за солнечный свет. Поэтому в процессе эволюции огурцы выработали специальное приспособление для лазания по вертикальным опорами – усы.

Огуречные усы – это видоизменённые побеги, которые появляются из пазух листьев. Они способны отыскать любую подходящую опору и спирально обвиться вокруг неё. У этого способа цепляния есть важный смысл – хорошая амортизация. При любом порыве ветра или при толчке такая упругая спираль может быстро растянуться, а затем вернуть стебель в прежнее положение.

Таким образом, усы для огурца – эволюционное приспособление, играющее важную роль для выживания растения в конкурентной среде.

Влияние усов на урожайность огурца

Нужно ли обрывать усы у огурцов
Механические ткани огуречных усов упруги и имеют большую прочность на разрыв.

В качестве обоснования необходимости обрыва усов у огурцов сторонники этого метода приводят следующий тезис: якобы, усы отнимают питание у завязей и снижают общую урожайность растения.

На самом деле, внутренние и внешние факторы, влияющие на урожайность огурцов, хорошо изучены. К ним относятся следующие:

  • наличие разветвлённой и здоровой корневой системы;
  • наличие мощного и здорового листового аппарата, осуществляющего фотосинтез;
  • преобладание женских цветков над мужскими;
  • достаточное количество рассеянного солнечного света;
  • успешное опыление;
  • подходящий температурный режим;
  • достаточное орошение;
  • плодородие почвы.

Отнимать питание у формирующихся зеленцов усы не могут. Скорее это делают бесконтрольно растущие боковые плети и перерастающие плоды. Многочисленные опыты показывают, что обрыв усов у огурцов значимого влияния на урожайность культуры не оказывает.

Совет #1. Чтобы снять с огуречного куста максимально возможный урожай, нужно правильно формировать растение, подвязывать его и регулярно снимать подросшие зеленцы. Частый съём плодов стимулирует растение к формированию новых завязей.

Возможные последствия обрыва усов у огурца

Оставление на кустах перезрелых огурцов останавливает плодоношение
Оставление на кустах перезрелых огурцов останавливает плодоношение и переключает растения на вызревание семян.

Всё вышесказанное не означает, что удалять усы у огурцов не нужно ни при каких условиях. В некоторых ситуациях это может принести пользу. Чтобы понять, в каких случаях имеет смысл оборвать усы, нужно рассмотреть все «за» и «против» данной процедуры:

«За» «Против»
  • процедура позволяет контролировать рост лианы и не давать плетям виться по нежелательным опорам;
  • процедура облегчает уход за плотно посаженными растениями.
  • обрыв усов – стрессовая процедура, которая травмирует плеть, оставляя ранки;
  • через ранки в ткани растения легко проникают патогенные грибки.

Таким образом, если есть риск поражения огуречных посадок грибковыми инфекциями (при неблагоприятных погодных условиях, при вспышках заболеваемости у соседних культур и т.д.), от обрыва усов нужно категорически отказаться. Читайте также статью: → «Причины и меры предупреждения растрескивания стеблей на огурцах».

Совет #2. Дополнительный риск инфицирования огурцов патогенами появляется при выращивании растений на компостных или навозных кучах, где могут сохраняться споры болезнетворных грибков. При таком способе выращивания лучше не допускать лишних  травм огуречных плетей.

Когда можно обрывать усы у огурцов?

Прежде чем принять решение об обрыве усов, нужно взвесить возможные негативные последствия
Прежде чем принять решение об обрыве усов, нужно взвесить возможные негативные последствия.

Достаточные основания для удаления усов на огурцах появляются в следующих случаях:

  • ус обвился вокруг собственного стебля, черешка листа или вокруг зеленца и угрожает нормальному питанию какой-либо вегетативной части растения;
  • ус зацепился за соседнее растение и мешает уходу за посадками, создавая непроходимое загущение;
  • ус обвился вокруг молодого листа и скрутил листовую пластину в трубку, создав убежище для вредителей;
  • ус направляет рост плети в нежелательном направлении.

Все остальные мотивы удаления усов у огурцов ничем не обоснованы и делают процедуру излишней. Читайте также статью: → «Опадают завязи на огурцах: что делать».

Как правильно удалять усы у огурцов?

Удаление усов – мероприятие ухаживающее
Удаление усов – мероприятие ухаживающее, а не стимулирующее, и проводится лишь по необходимости.

Если появилась необходимость удалить со стебля огурца нежелательный ус, делать это нужно осторожно и правильно, избегая следующих ошибок.

Ошибка №1. Неаккуратный обрыв.

Усик нужно не обрывать руками, а аккуратно обрезать острым садовым инструментом. В этом случае снижается риск травмирования эпителия стебля, а ранка получается небольшой и чистой. Её заживление пройдёт легче и быстрее.

Ошибка №2. Обрезание грязным инструментом.

Садовые инструменты нуждаются в постоянной чистке и дезинфекции. В противном случае, на них сохраняются патогенные микроорганизмы, которые заносятся в ранку и провоцируют загнивание или различные инфекции.

Ошибка №3. Неаккуратное распутывание.

Усик, который обвился вокруг стебля или листа, нужно удалять особенно осторожно, чтобы не повредить растение. Тянуть такой ус нельзя. Сначала он обрезается у основания, а затем аккуратно раскручивается.

После удаления усов образовавшуюся ранку лучше смазать каким-либо фунгицидным раствором, смочив в нём чистую кисть. Например, можно использовать следующие:

Препарат Разведение
«Топаз» 1 ампулу развести в 5 л воды.
«Абига-Пик» 5 мл маточного раствора развести в 1 л воды
«Ридомил Голд» 2,5 мг порошка развести в 1 л воды

Вместо химических фунгицидов места срезов можно обработать биопрепаратами – например, «Фитолавином». Его разводят из расчёта 2 мл на 1 л воды. Читайте также статью: → «Причины пожелтения листьев у огурцов в открытом грунте».

Актуальные вопросы об удалении усов на огурцах

Обработка ран фунгицидами поможет предотвратить инфицирование
Обработка ран фунгицидами поможет предотвратить инфицирование огурца патогенными микроорганизмами.

Вопрос №1. Нужно ли обрывать усы огурцам, которые выращиваются на балконе?

Как и во всех других случаях, это целесообразно делать, если усы по каким-либо причинам мешают ухаживать за растениями или угрожают нормальному развитию листа или стебля. Учитывая, что на балконе обычно выращивают не больше одного огуречного куста, необходимость в удалении усов возникает крайне редко.

Вопрос №2. Нужно ли обрезать нижние листья и усы у тепличных огурцов?

Смысл удаления нижних листьев – улучшение аэрации растений и снижение риска инфекций и корневых гнилей. Для этого со стебля срезают все листья, которые прикасаются к земле, а также подсохшие или пожелтевшие. Из их пазух удаляют все пасынки или усики. Поскольку в теплицах растения высаживаются достаточно плотно, а парниковый микроклимат благоприятен для многих грибков, подобная процедура представляется целесообразной.

Вопрос №3. Правда ли, что по усам можно определить, будут ли огурцы ещё плодоносить или куст уже пора убирать с грядки?

Правда. Когда усы перестают образовываться на стебле, растение подошло к завершению вегетации. Если же усики продолжают отрастать, значит, огурцы ещё будут плодоносить.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

13 + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector