Нужно ли обрезать у орхидеи отцветшие стебли (+у фаленопсиса)

1
(1)

Уход за отцветающей орхидеей вызывает у начинающих цветоводов много вопросов. Мнения о том, стоит ли обрезать оголившуюся стрелку или нет, могут быть прямо противоположными, и это ещё больше запутывает новичков. Разобраться, что же делать с цветоносом после того, как орхидея отцвела, поможет данная статья.

Обрезка стрелки у орхидей с простым и повторным цветением

Первое, что должен сделать цветовод, – разобраться в особенностях цветения конкретного рода или вида орхидеи. Все они по-разному ведут себя после завершения цветения, и именно эта информация должна стать основой для принятия решения.

Подавляющее большинство орхидей не даёт повторного цветения на одной и той же стрелке. У таких растений после отцветания цветонос усыхает и отмирает. Но есть и такие орхидеи, которые могут образовать на верхушке стрелки новые почки и выпустить цветки. Этот тип цветения называется «револьверным»:

Орхидеи с простым цветением Орхидеи с «револьверным» цветением
  • ванда;
  • каттлея;
  • дендробиум;
  • цимбидиум;
  • камбрия;
  • одонтоглоссум;
  • неофинетия и т.д.
  • фаленопсис;
  • некоторые сорта пафипедилума.

Обрезка отцветшего цветоноса у орхидей с простым цветением – всего лишь вопрос времени. Одни орхидееводы предпочитают удалять его сразу, другие считают, что лучше дать стрелке самостоятельно засохнуть. Какой из вариантов выбрать, может решить сам цветовод.

Что делать с цветоносом у орхидей, склонных к повторному цветению, зависит от рода орхидеи:

  • Пафиопедилумы с револьверным цветением после увядания цветка не обрезаются. Многие сорта венериного башмачка способны процвести на одной стрелке более 10 раз. Поэтому обрезка цветоноса выполняется только после того, как он сам начинает усыхать.
  • Верхушку фаленопсиса можно и обрезать, и оставить, если на ней есть живая почка. Эта почка, пробудившись, даст цветок, но чаще всего – только один. Насколько он нужен – решать цветоводу.

Таким образом, орхидеи с простым цветением обрезаются после цветения в любом случае, а раньше или позже – зависит от убеждений цветовода. Орхидеи, формирующие на верхушке почку продолжения, обрезаются по ситуации.

Важно! Если орхидея сама по себе слабая, отцветшую стрелку лучше резать после полного высыхания. Такие элементы питания как азот, калий, магний или сера способны легко передвигаться по тканям растений и уходить от отмирающих частей к растущим. Это явление называется реутилизацией (повторным использованием) элементов питания.

В ряде случаев из апикальной почки фаленопсиса отрастает полноценный побег с несколькими бутонами. Именно поэтому многие орхидееводы не спешат резать стрелку после отцветания. Но для получения такого эффекта растению нужно обеспечить идеальные условия.
В ряде случаев из апикальной почки фаленопсиса отрастает полноценный побег с несколькими бутонами. Именно поэтому многие орхидееводы не спешат резать стрелку после отцветания. Но для получения такого эффекта растению нужно обеспечить идеальные условия.

Орхидеи с ветвящимися цветоносами: полная или частичная обрезка

Следующий важный момент, который учитывается при принятии решения об обрезке, – наличие боковых почек на цветоносе. Эти почки могут пробудиться и дать боковые ответвления с цветками или сформировать деток. Поэтому орхидеи с ветвящимися цветоносами могут быть обрезаны либо полностью, либо частично:

  • Полная обрезка стрелки стимулирует орхидею вступить в следующую фазу развития – нарастить новый лист и сформировать молодой цветонос. Также она выполняется, если растению требуется пересадка. Однако этот метод лишает возможности получить повторное цветение на стрелке или размножить орхидею детками.
  • Частичная обрезка позволяет орхидее полностью реализовать потенциал цветения на каждой стрелке. Однако она задерживает формирование новых молодых цветоносов.

Таким образом, оба варианта обрезки имеют право на существование. Об этом говорят и отзывы цветоводов:

«Я всегда смотрю, появился в пазухе листа новый бугорок или нет, и только после этого решаю, как резать стрелку. Если бугорок есть, режу полностью, потому что всё равно цветение из боковой почки не бывает очень уж обильным – 3 цветочка в лучшем случае. Если намёка на появление нового цветоноса пока нет, обрезаю до верхней боковой почки и даю шанс орхе ещё немного подумать» (Кира, Санкт-Петербург).

Выход бокового цветоноса из боковой почки может состояться даже без обрезки. С другой стороны, и обрезка не гарантирует, что почка пробудится. Всё зависит от самого растения и его жизненного цикла.
Выход бокового цветоноса из боковой почки может состояться даже без обрезки. С другой стороны, и обрезка не гарантирует, что почка пробудится. Всё зависит от самого растения и его жизненного цикла.

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидея сорта Мильтониопсис: отзывы, фото, размножение.

Выбор инструмента для обрезки цветоноса

Для того, чтобы обрезка стрелки прошла максимально легко и безболезненно для орхидеи, необходимо подготовить хороший инструмент. Существует три основных варианта:

Инструмент для обрезки Достоинства Недостатки
Ножницы Инструмент доступен, имеется в каждом доме и прост в использовании. Лезвия ножниц сдавливают стрелку с двух сторон, сильно повреждая нижележащие ткани, заминают срез.
Садовый или прививочный нож Инструмент обладает тонким и острым лезвием, позволяя сделать ровный срез без деформации и сдавливания тканей. Имеется не в каждом хозяйстве, требует навыка и «твёрдой руки».
Секатор Инструмент выполняет быстрый и ровный срез, лёгок в применении. Для получения идеального среза требуется хорошая заточка и регулировка инструмента.

Цветоносы орхидей могут приобретать значительную плотность, и не каждый цветовод может одним движением срезать его с помощью ножа. Поэтому оптимальный вариант – это секатор. Однако многие вполне обходятся и обычными ножницами – главное, чтобы они были достаточно острыми.

Совет #1. Вместо простых хозяйственных ножниц или секатора для обрезки стрелок можно приобрести садовые ножницы. Этот инструмент меньше заминает ткани, чем простые, и лёгок в использовании.

Техника обрезки цветочных стрелок у орхидей

Техника обрезки цветоносов очень проста и выполняется следующим образом:

  • лезвия инструмента тщательно протираются спиртом;
  • при полной обрезке цветоноса срез выполняется выше его основания на 2-3 см;
  • при частичной обрезке цветоноса срез выполняется на 1,5 см выше выбранной боковой почки;
  • если обрезка проводилась по зелёной ткани, срез обрабатывается для предотвращения проникновения инфекции.

При частичной обрезке срез делается под углом 900, ни в коем случае не косой. Цветоносы с косыми срезами сильнее теряют влагу, и вероятность высыхания боковой почки повышается. При полной обрезке угол среза значения не имеет.

Обработку срезом можно сделать с помощью разных средств:

  • зелёнка;
  • перекись водорода;
  • толчёный активированный уголь;
  • молотая корица.

Некоторые цветоводы используют растопленный воск, но этот вариант – худший из возможных. Воски или парафины применяются в садоводстве на древесине, с целью предотвращения пересыхания среза. А при обрезке стрелки орхидеи нужно достичь противоположной цели – быстрее подсушить срез. Под слоем воска он будет дольше оставаться влажным, что повышает риск подгнивания.

Частичную обрезку выполняют, не снимая цветонос с подвязки. Обычно срез делают на самую верхнюю спящую почку, не слишком близко к ней, чтобы при подсыхании среза не высохла сама почка.
Частичную обрезку выполняют, не снимая цветонос с подвязки. Обычно срез делают на самую верхнюю спящую почку, не слишком близко к ней, чтобы при подсыхании среза не высохла сама почка.

Уход за обрезанными орхидеями разных родов

Уход после обрезки стрелки организуется в зависимости от того, к какому ботаническому роду принадлежит орхидея:

Орхидея Особенности ухода после обрезки
Фаленопсис Выполняется подкормка комплексным минеральным удобрением и сокращается полив. Освещение сохраняется на высоком уровне, как и влажность воздуха. Суточные колебания температуры воздуха обязательны.
Ванда Выполняется подкормка полным комплексным удобрением. Остальной уход не имеет особенностей, выполняется как обычно.
Каттлея Выполняется подкормка полным комплексным удобрением. Сохраняется хороший свет и влажность воздуха не менее 60%. Температура воздуха слегка снижается, поливы сокращаются, но без долгих просушек. После полного погружения орхидеи в фазу покоя подкормки прекращаются.
Дендробиум Увеличивается частота подкормок для роста новых стеблей и закладки цветочных почек. Остальные условия не меняются, уход обычный.
Цимбидиум Выполняется подкормка комплексным минеральным удобрением. Снижается интенсивность освещения и температура воздуха. После появления нового цветоноса температура слегка повышается.
Пафиопедилум Обеспечиваются условия для роста новой розетки с цветоносом: понижается температура воздуха до +16-200С, задаётся комплексная подкормка, сокращаются поливы.

Стратегия ухода за орхидеями после обрезки имеет главную цель – нормальная закладка следующих цветочных почек и формирование нового цветоноса. Ориентироваться при этом нужно на физиологические особенности конкретной разновидности орхидеи.

Правильный уход после цветения необходим вне зависимости от того, была стрелка обрезана или нет. Также на стратегию не влияет способ обрезки – полный или частичный.
Правильный уход после цветения необходим вне зависимости от того, была стрелка обрезана или нет. Также на стратегию не влияет способ обрезки – полный или частичный.

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидея сорта Неофинетия: отзывы, фото, размножение.

Мнение эксперта об обрезке цветоносов по зелёной ткани

При принятии решения об обрезке стрелки нужно учитывать, что некоторые орхидеи плохо реагируют на повреждение живых тканей:

«Фаленопсисы можно смело резать по зелёной ткани. А вот ванды и каттлеи болезненно отзываются на такие операции. Этим орхидеям лучше давать возможность самостоятельно отсушить цветонос и убрать его с растения уже в сухом виде».

М. Иванов, биолог, озеленитель

Актуальный вопрос об обрезке орхидей

Вопрос №1. Сколько времени стоит ждать пробуждения боковой почки после частичной обрезки стрелки фаленопсиса?

Это трудно предсказать. Почка может проснуться в течение 1-3 месяцев или через полгода после обрезки. Она может и совсем не проснуться, и тогда через какое-то время цветонос начнёт сохнуть дальше. Повлиять на этот процесс сложно.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector