Насосы для полива огорода. Как выбрать в 2021 году (полив из пруда, из бочки, из колодца, из скважины)

0
(0)

Каждое лето владельцы дач, садов и огородов решают проблему полива. Вода нужна не только для растений, но и для хозяйственных нужд, бани, летнего душа, и не мало. Если садовый участок имеет собственное водоснабжение – это хорошо. А если нет, то существуют насосы, облегчающие полив. Достаточно выкопать колодец, скважину, поставить бочку или использовать воду из речки (если она есть поблизости) и приобрести правильный насос для полива огорода. Поскольку бегать с ведрами от речки до дома довольно утомительно. Водяной насос для полива обеспечивает не только полив, а и дренаж, и снабжение водой всего дома.

Какой насос выбрать для полива огорода?

Выбор поливочного насоса определяется источником водозабора. Забор воды может быть осуществлён из различных источников:

  • колодца,
  • бочки,
  • скважины
  • речки или ручья,
  • пруда,
  • любого открытого водоёма.

Поливочные насосы бывают разных типов, выбор модели зависит от источника воды:

[adinserter block=”11″]

Насосы для полива огорода. Как выбрать в 2021 году (полив из пруда, из бочки, из колодца, из скважины)

Поверхностные насосы – это насосы для полива из водоема. С его помощью качают воду из любого водоема, пруда, бассейна. Его не нужно погружать в воду целиком, для работы опускают водозаборный шланг в водоем. Он прост в использовании на небольших глубинах (до 10 метров). Можно использовать только там, где грунтовые воды подходят близко к поверхности земли, из глубоких колодцев и скважины воду они не выкачивают. В этом их минус. Из плюсов – их легко устанавливать и снимать, требует только чистки и смазки деталей эжектора. Поверхностные насосы могут подавать воду на высоту 30–50 метров (некоторые модели – и выше).

[adinserter block=”12″]

Поверхностные насосы для полива из водоема используют для полива огорода и сада при помощи рассекателей, водяных дождевателей, также они хороши для откачивания воды из подвала. Если перед вами стоит задача – только поливать растения, то можно купить агрегат небольшой мощности, с производительностью 1 м3/час. Для устройства водопроводной системы в доме нужны более мощные агрегаты.

Из производителей, стоит отметить российскую компанию Джилекс с широкой линейкой доступных моделей.

Погружной насос для полива

Если же на участке скважина или колодец, то лучший выбор – это погружная помпа. Такие водяные насосы для полива способны обеспечивать водой дачный участок даже в случае очень больших её расходов. В зависимости от источника забора воды выделяют колодезные и скважинные модели помп.

Очень многие садоводы используют насос Ручеек.

[adinserter block=”13″]

Дренажный насос

Все садовые помпы обладают своими характерными особенностями. Поэтому перед тем, как купить насос для полива огорода, следует выяснить, в какой степени та или иная модель соответствует вашим индивидуальным требованиям. Для чего вам необходим насос? Если вам нужен насос лишь для полива, особенно когда поблизости от участка есть водоем, то вполне достаточно поверхностного насоса. Но если же вы решаете сразу несколько проблем и вам надо перекачивать воду для питья и других бытовых нужд, лучше воспользоваться погружными насосами, добывающими воду из скважины или глубокого колодца.

Водозаборные помпы для полива еще один вариант для накачивания воды для полива огорода, чаще всего их используют для полива картофеля и других посадок овощей большой площади.

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector