Как найти воду на участке для скважины в 2021 году

0
(0)

Получая во владения участок, дачники редко задумываются над тем, что становятся не только землевладельцами, но и пользователями полезных ископаемых, к которым относится вода. Хорошо, если есть возможность, подключится к водопроводу общего пользования, но чаще «водный вопрос» приходится решать самостоятельно. Нужно оборудовать колодец, скважину или другой источник воды. Мы расскажем, как найти воду на участке для скважины.

Внешние признаки наличия подземных вод

Насколько глубоко располагается водоносный слой, подскажут растения, которые есть на участке. Влаголюбивые предпочитают много воды, это значит, что она близко к поверхности. Засухоустойчивые долгое время могут обходиться без влаги, часто, они имеют длинные корни, которые способны «доставать» воду на большой глубине. Так по характерным растениям можно определить высокое или глубокое залегание грунтовых вод.

Перечень растений по отношению к влаге 

Болотные травянистые Влаголюбивые деревья и кустарники Засухоустойчивые с длинными корнями
Калужница Ольха черная Саксаул
Канна болотная Ольха серая Люцерна желтая
Осот Бузина черная Шалфей лекарственный
Аир Бузина красная Полынь горькая
Камыш Голубика Лох серебристый
Рогоз Калина обыкновенная Сарзан
Стрелолист Ива краснотал
Сусак зонтичный
Понтедерия подорожниковая

Болотные растения превосходно чувствуют себя при полном затоплении. Это значит, что грунтовые воды близко к поверхности грунта или на одном уровне с ним.

Засухоустойчивые с длинной корневой системой характеризуют «глубокую» воду. Издавна водоискатели присматривались к состоянию растений в засуху. Читайте также статью:→ Определение плодородия почвы при помощи растений-индикаторов

[sj_bl_3]Совет # 1. Обратите внимание! На одном участке одни и те же растения могут засыхать, или нет. Там, где вода близко они остаются зелеными, там, где глубоко – желтеют. Это свойство растений положено в основу современной аэрогидрологии. С помощью аэрофотосъемки определяют засушливые и «живые» места. Там где растения успешно выживают даже в самую длительную засуху, можно смело располагать источник воды.[/sj_bl_3] 

Типы воды с точки зрения пригодности к употреблению 

С точки зрения использования воды, рассматривают такие характеристики:

  • Для питья,
  • Для полива,
  • для технических целей.

Этот принцип базируется на классификации воды по глубине залегания и назначению использования. Выделяют такие виды:

Почвенные (верховодка) Располагаются в самом верхнем почвенном слое, на глубине 0,2 – 1 м. Нельзя использовать для питья.
Грунтовые Залегают от 1,5 м и глубже, пригодны для полива и технических целей.
На нижних слоях формируют колодцы, но в засушливое лето, они могут пересыхать до критического состояния.
Межпластовые Встречаются на водоупорных слоях и отличаются постоянным уровнем.
По сравнению с грунтовыми, межпластовые воды более чистые, но колодец более глубокий.
Артезианские На глубине 100 м и более. Колодец на такой глубине не рентабелен, поэтому бурят скважины. Они отличаются неограниченным запасом воды.
Минеральные воды Обладают характерной особенностью – газацией. Залегают, под давлением в водоупорных слоях.

 

залегание воды
Помимо глубины залегания воды, нужно учитывать ее состав.

Оборудование источников воды на разной глубине

От того насколько глубоко находится вода, зависит ее использование.

  1. Для полива сада достаточно соорудить копанку. Вода, наполняющая эту «емкость располагается в самых верхних слоях почвы. Это временный источник, по сути, глубокая яма, стенки которой ничем не защищены. К такому способу полива прибегают в том случае, когда другой способ не доступен. Читайте также статью:→ Система полива на даче

Преимущество копанки в простоте строительства, ее может выкопать самостоятельно каждый дачник при условии высокого расположения воды на участке.

Отрицательная сторона – зависимость от погодных условий. В засуху источник пересыхает полностью. Вода из копанки используется для технических целей.

  1. Колодец – более сложное сооружение. Его глубина начинается от 2 м, и может быть свыше 30 м.
колодец
2.Чтобы достать воду, у мелких колодцев приспосабливают «журавль» – высокую опору с закрепленным шестом. На крючок вешают веревку с ведром, которое упускают в воду, и перебирая шест руками достают наполненное.

Если колодец глубокий к нему прикрепляют коробу, деревянный цилиндр из бревна с рычагом, на который наматывается цепь. С ее помощью поднимают из колодца ведро, наполненное водой. На современных дачах часто встречаются колодцы, только воду из них качают насосы. Читайте также статью:→ Выбираем погружные насосы для колодцев

  1. Скважины бурят на глубоких слоях. Именно в них самая вкусная и безопасная вода. Для сооружения необходима специальная установка. Поскольку метод дорогостоящий, то предварительно проводится гидрологическая разведка.

Методы определения глубины залегания воды

Современные поиск водоносной жилы для строительства колодцев и скважин использует несколько способов.

Название метода Особенности
Биоэнергетический один из самых древних методов. Он известен, как «Метод лозы». В старину водоискатель ходил по местности с притоком рогатиной. В местах, где находилась водоносная жила, «прибор» поворачивался в руке. Как ни странно на сегодняшний день такой поиск по-прежнему актуален. Только вместо прутика современные экстрасенсы используют магнитные рамки.
Барометрический Метод основан на подсчете разницы высот у ближайшего природного водоема или колодца и места предполагаемого прохождения водоносной жилы. Каждое деление барометра – анероида соответствует 1 м. К показаниям в разнице между объектами прибавляют глубину первоначального источника и получают глубину залегания воды
Разведывательное бурение Самый надежный и точный способ поиска воды. Исключает ошибку в определении глубины нахождения воды. Например, при других способах есть вероятность получить источник на более дальнем расстоянии от поверхности, чем предполагалось первоначально. Не исключена ситуация, когда при сооружении скважины строительный бур натыкается на камень, который нельзя преодолеть. Эти трудности можно обойти только благодаря разведовательному бурению.

Для разведывательного бурения и устройства скважины на небольшой глубине, используют бур ручной.

спиральный бур
Спиральный бур промышленного изготовления производится из стали специальной обработки, завернутый витками

С помощью горизонтальной ручки бур внедряют в землю методом вращения. Такой способ подходит для песчаного, супесчаного, легко суглинистого природных грунтов. На более тяжелых почвах понадобиться мощная механическая установка, равно как и для бурения глубоких скважин.

Сравнительный анализ приборов для определения воды

  1. Для биоэнергетического поиска воды с древних времен и до сегодняшних дней используется лоза. Если в старину это была настоящий раздвоенный прутик, то современные экстрасенсы – водоискатели используют магнитные рамки разной конструкции.

Биоэнергетический метод использует такие приборы:

  • раздвоенная лоза,
  • «лоза» аналогична природной, но из проволоки металлической,
  • рамка в виде петли,
  • кольцевая рамка,
  • рамка «усы» (варианты разных размеров),
  • правильное положение рамки при работе.
Магнитные рамки разной конструкции
Магнитные рамки разной конструкции

[sj_bl_3]Совет # 2. Для изготовления рамки, не нужно особых навыков, а для поиска воды не обязательно быть экстрасенсом. [/sj_bl_3]

Предварительная тренировка поможет в нахождении водоносного слоя. В этом преимущество метода. Недостаток – в большой вероятности ошибки, особенно в определении глубины залегания.

  1. Барометр – анероид лучше использовать на местности, где есть природные водоемы.
барометр
Барометр анероид – безжидкостный прибор для измерения атмосферного давления.

Принцип работы основан на подсчете разницы в местах измерения. Например, принимая во внимание, что одно деление на шкале 0,1 мм соответствует 1 м на местности. Если у водоема показания – 740 мм, а в опытной точке – 738,4 мм, то разница между данными 1,6 мм, соответствует глубине 16 м. То есть, это и есть расстояние от поверхности земли до водоносного слоя. К сожалению, погрешность в определении глубины не исключена.

  1. Прибор «Пульс».

Его действие основано на измерении электромагнитных колебаний воды на разных уровнях под влиянием гравитации и лунного притяжения. Данные отличаются над водоносными слоями и сухими местами. Там, где присутствует вода, стрелка вольтметра отклоняется в сторону повешения.

прибор Пульс
Электроды, присоединенные к вольтметру, помещают на 10 см в землю. По отклонению стрелки на шкале определяют наличие воды. Чем больше цифра на приборе, тем вода ближе к поверхности.
  1. Гидроскоп – наиболее точный прибор, принцип работы которого основан на магнитном ядерном резонансе. В отличие от косвенных данных других приспособлений и методов, гидроскоп использует прямой сигнал от посылаемых протонов. Это сводит к минимуму погрешность анализа. Как недостаток можно расценивать дороговизну оборудования и работы, которую могу выполнять только специалисты.
гидроскоп
Оборудование можно использовать только там, где есть подъездные дороги, поскольку базируется на грузовых автомобилях.

Народные способы поиска воды на участке, все «за» и «против»

Помимо «метода лозы» в народе популярны поиски воды, применяемые с давних времен.

  1. Римский ученый Полий Марк Витрувий описал такой способ нахождения воды: “На заре, перед восходом солнца нужно лечь на землю лицом вниз и оглядеться по сторонам. Вода будет там, где поднимается пар, это испарения воды. Здесь нужно копать колодец.”
  1. Этот способ в старину называли «глиняным горшком». Перед экспериментом сосуд тщательно высушивали на солнце. Устанавливали вверх дном на месте, где ожидается найти воду. Если через некоторое время горшок внутри становился влажным, то предположение подтверждалось – здесь есть вода! Этот метод применяется и сегодня, но изобретательные водоискатели усовершенствовали его.
  • Теперь глиняный горшок наполняют гидрогелем. Это искусственное вещество способно быстро впитывать влагу, увеличиваясь в размерах в 5 раз. При этом изменяется вес вещества. Гидрогеля нужно в 5 раз меньше, чем объем горшка.
  • Вещество помещают в мешочек из ткани, величина которого больше, чем горшок. Завязывают у самого конца, чтобы гель располагался свободно.
  • Горшок с гелем в мешочке закапывают на глубине 1,5 м.
  • Через сутки извлекают и взвешивают.

Можно приготовить и закопать несколько горшков на участке. Тогда проще определить, где вода ближе к поверхности. В том месте, где гидрогель больше увеличился и тяжелее после взвешивания.

Серьезные ошибки садоводов при поиске подземных вод 

  1. Неточное определение с помощью непроверенных способов.

Если нет возможности пригласить специалистов, то прежде, чем приступить к окончательному поиску, стоит потренироваться заранее. Например, внимательно понаблюдать как ведет себя рамка – лоза в разных условиях, на сухом поле и возле водоема.

  1. Приступать к работе без предварительного бурения.

Часто в целях экономии полагаются на везенье, что вода окажется на нужной глубине, а бур не наткнется на непреодолимое препятствие. Гарантированно избежать неприятностей можно только с помощью разведывательного бурения.

Вопросы и ответы

Вопрос № 1. Где не следует искать воду?

Однозначно, под деревьями. Во-первых, между корнями выкопать скважину проблематично. Во-вторых, даже если бы это удалось, нужно помнить о том, что корни растут постоянно и со временем разрушат скважину. Эту особенность следует учитывать и тогда, когда поблизости находятся молодые деревья. Например, робиния лжеакация (белая акация) способна давать корневую поросль за несколько метров от материнского дерева.

Вопрос № 2. Как искать воду в горной местности?

В первую очередь нужно определить породу камня. Например, в гранитных месторождениях такой работой должны заниматься только специалисты, поскольку она находится в разломах и трещинах скал.

На песчаниках поиск воды проводят в оврагах, прорезающих участок. В любом месте наличие воды покажет сочная густая растительность.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 − 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector