На цветоносе орхидеи появились липкие капли – что делать

4
(2)

При выращивании орхидей мелочей не бывает. Иногда незначительные, на первый взгляд, изменения могут оказаться серьезной проблемой, если на них не обращать внимания. Одна из них – липкие пятнышки на цветочном побеге. Их можно заметить только при внимательном обследовании растения. О том, откуда берутся эти образования, какую угрозу представляют для орхидеи, и что нужно предпринять, расскажем в нашей статье.

Причины образования вязких пятен и меры по их устранению

 Перемена окружающих условий или погрешность в уходе

Бывает, что орхидея росла нормально, хорошо развивались корневая система, листья и цветки, но вдруг на цветоносах возникли небольшие капли. Скорее всего, произошел сбой в уходе за растением или изменились окружающие условия. Чаще всего подобное происходит из-за избыточного переувлажнения воздуха и субстрата, а также о повышенной температуре. Выделение сока происходит, потому что ткани не успевают переработать и усвоить большое количество влаги. Появлением нехарактерных капель орхидея сигнализирует о своем дискомфорте.

Если ничего не предпринять, ситуация может усложниться дальнейшим ослаблением растения. А, как следствие, повреждению заболеваниями и вредителями.

Липкие капли на цветоносе орхидеи легко спутать с водой.
Липкие капли на цветоносе орхидеи легко спутать с водой.

Как только капли обнаружены, первое, что нужно сделать внимательно проанализировать изменение обратить условий произрастания орхидей, а именно:

Температурный режим Обменные процессы в организме растения могут замедляться из-за чрезмерного для них тепла. В этом случае следует отрегулировать температуру в таких пределах:

·         в летний период – +220 – +250,

·         зимой + 150 + 220.

Отклонение от усредненных показателей возможны для некоторых видов и сортов орхидей. Например, Dendrobium выдерживает предельно высокую температуру +40 градусов.

Влажность Оптимальное увлажнение желательно удерживать в пределах 70%.Если отметка поднимается выше 80%, для орхидеи такое окружение не благоприятно. Скорее всего, происходит застой воздуха, который можно устранить, если расставить растения свободно. От чрезмерной тесноты замедляется дыхательный процесс, в результате чего происходит нарушением обмена веществ и сокодвижения.

Для орхидеи важна не только влажность воздуха, но и состояние субстрата. Он не должен быть ни сухим, но мокрым. Когда появляются капли на цветоносе, это говорит об избытки влаги в грунтосмеси. Ее еще не настолько много, чтобы началось загнивание корней, но уже достаточно, чтобы растение не могло усвоить всего объема, воды, поступающей при поливе. Это значит, что режим орошения следует пересмотреть в сторону уменьшения. Если этого не сделать, ситуация может усугубиться развитием болезней.

Освещение Нарушение в развитии растений может причинить перемена светового режима. Например, с наступлением летнего периода важно ограничить орхидею от попадания прямых лучей палящего солнца, характерных для второй половины дня.

Совет # 1.Если горшок располагается на южном подоконнике, его лучше притенить ажурным тюлем или решетчатыми жалюзи.

Оптимальный вариант – равномерное освещение на протяжении всего светового дня.

Читайте также статью ⇒ Щитовки на орхидеях как бороться, способы лечения, препараты, рецепты.

Какие болезни и вредители могут привести к появлению капель и как с этим бороться

Одна из причин, по которым образуются липкие капли – это повреждение орхидеи патогенными микроорганизмами и опасными насекомыми.

Механизм заражения таков:

  • В силу неблагоприятных условий или неправильного ухода, растение ослабевает и у него падает иммунитет.
  • В результате чего оно не может самостоятельно справится с болезнетворной инфекцией, которая активно развивается в субстрате или попадает из воздуха от соседних больных растений.
  • Часто заболевание происходит из-за повреждения орхидеи вредителями. Они разрушают защитную оболочку и патогены легко проникают в открытую рану.

Важно! Каковы бы ни были причины появления липких капель, при их обнаружении, орхидею нужно срочно изолировать от других растений.

Вредители – виновники липких капель

Нарушения может вызывать тля или паутинный клещ:

Тля Активное насекомое предпочитает для своего питания молодые листья и стебли цветов. Размножается и распространяется очень быстро. Источник вредителя, как правило, не обработанный субстрат.

Если насекомые только появились, их можно удалить с листьев и цветоносов механическим путем, то есть снять руками в тонких латексных перчатках. После этого опрыскать насыщенным раствором хозяйственного мыла.

Если насекомых развелось слишком много, их можно уничтожить только специальными веществами, а лучше не допустить заражения растения.

 

Для профилактики и борьбы с вредителями в условиях замкнутого пространства используют биологические инсектициды. Это препараты для защиты растений от вредителей, созданные на экологически чистом сырье.

А. О. Коровяковская – старший научный сотрудник отдела экзотических растений Ботанического сада г. Санкт-Петербург.

2.       Если тля видна на цветоносе слишком явно, значит, ее развелось слишком много.
2.       Если тля видна на цветоносе слишком явно, значит, ее развелось слишком много.
Клещ паутинный Микроскопическое членистоногое формирует тончайшую паутину, которая затрудняет дыхание растений и отнимает питательные вещества. Часто клещей обнаруживают не сразу, потому что они появляются в пазухах листьев или на обратной стороне пластины. Одним из результатов повреждения может быть появление липких пятен. Так растение реагирует на патологическое вмешательство. Чтобы избавиться от липких капель, сначала нужно устранить причину их появления, то есть клещей.

Против этих вредителей эффективны только препараты акарицидного действия.

3.       Паутинный клещ появляется в пазухах листьев.
3.       Паутинный клещ появляется в пазухах листьев.

Для профилактики и борьбы с тлей и паутинным клещом используют такие комбинированные средства защиты:

  • Актофит – препарат, полученный на основе грибковых микроорганизмов. Применяется для опрыскивания наземных органов орхидеи и для корневого полива. В продажу поступает в виде концентрированной жидкости. Для приготовления рабочего раствора необходимо 4 мл на 1 л воды.
  • Актарофит – инсекто-акарицид широкого действия. Препарат эффективен против вредных насекомых и членистоногих. Первые результаты появляются через 6-8 часов после применения. Держит защиту не меньше трех недель. Не вызывает резистентность (привыкание). Для обработки орхидей необходимо растворить 4 мл вещества в 1 л воды.
  • Битоксибацилин – гарантированно уничтожает вредителей через двое суток после опрыскивания раствором из 10 – 15 мл концентрата на 1 л воды.
Битоксибациллин – один из биопрепаратов последнего поколения, рекомендуемых для применения в домашних условиях.
Битоксибациллин – один из биопрепаратов последнего поколения, рекомендуемых для применения в домашних условиях.

Болезни, которые могут вызвать капли на цветоносах

Если Вредители не обнаружены, то причиной капель может стать заражение орхидеи грибковыми заболеваниями, такими как:

  • Мучнистая роса,
  • Белая пятнистость,
  • Серая гниль и некоторые другие.

Для профилактики и лечения используют биологические фунгициды:

  • Фитоспорин,
  • Гамаир,
  • Алирин. Эти препараты созданы из разных штаммов биологического микроорганизма Bacillus subtilis. Специалисты рекомендуют применять их поочередно во избежание резистентности. В продаже встречаются в виде порошка, пасты, таблеток, жидкости. Особенности использования зависят от концентрации действующего вещества и формы выпуска.

Также для комнатных растений рекомендуют:

  • Микосан,
  • Планриз,
  • ФитоДоктор,
  • ФитоХелл,
  • ФитоЦид.

Преимущество этих препаратов в том, что даже если причина заболевания установлена неправильно, они не навредят орхидее, потому что созданы на натуральной основе, не опасной для растений.

Читайте также статью⇒ Тля на орхидеях как бороться, лечение, препараты (сравнение) и народные средства (эффективность).

Отзыв

Мария Константиновна (г. Морозовск, Ростовская область)

С тех пор, как открыла для себя «Микосан», редко пользуюсь другими фунгицидами. Опрыскиваю свои орхидеи, не дожидаясь, пока они заболеют.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать + три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector