Муравьи! У вас их больше не будет – супер эффективное средство

0
(0)

Муравьи часто появляются на дачных участках. Насекомые приносят пользу, но в то же время доставляют немало хлопот. Они портят урожай, травмируют корни растений и культивируют тлю. Именно поэтому дачники предпочитают избавиться от такого нежелательного соседства.

В чем опасность насекомых

Некоторые муравьи питаются частями растений и их семенами. А это вредит весенним посевам. Не радует дачников и испорченный урожай. Ведь сладкие фрукты являются лакомым кусочком для муравьев. 

Муравьи
Муравьи только на первый взгляд кажутся безобидными

В процессе длительного пребывания на одном месте муравьи могут изменить кислотность почвы. Грунт может стать более кислым. А это отражается на развитии растений. Именно поэтому приходится бороться с насекомыми. Наиболее безопасными и безвредными являются народные средства.  

Универсальное народное средство

Избавиться от насекомых на приусадебных участках можно при помощи простейшего народного средства. Для его приготовления понадобится небольшая емкость (объемом около 200 мл). Кроме того, необходимо подготовить сахар или сахарную пудру (она гораздо быстрее растворяется). В аптеке придется приобрести борную кислоту в виде порошка. 

Борная кислота
Простая борная кислота помогает навсегда избавиться от муравьев

В емкости смешиваем по чайной ложке пудры и кислоты. В сухую смесь вливаем немного воды и размешиваем ингредиенты. Готовая масса не должна быть слишком жидкой или густой. Она должна напоминать густой кисель. Приманка должна быть сладкой. Именно поэтому в нее добавляют сахар. Но вместо него можно использовать старое засахаренное варенье. 

Обратите внимание, что приманка небезопасна для животных. Если во дворе имеется живность, ловушки придется чем-то накрыть. Насекомые все-равно найдут дорогу к сладкому. А вот домашние питомцы не доберутся до отравы. 

Когда и как ставить ловушки

Приманку необходимо ставить в саду или на грядках в дневное время, поскольку активность муравьев ночью снижается. Сироп наливают в небольшую крышечку или другую емкость. Ее необходимо установить поближе к муравейнику. Насекомые очень быстро почувствуют запах сладкого.  После того, как они попробуют приманку, она окажет негативное влияние на их желудок. Муравьи непременно погибнут. 

Муравьи
Насекомые любят сладкое, поэтому охотно реагируют на приманку

Через несколько дней сладкую массу в приманке необходимо заменить. Такое простое средство намного эффективнее химических препаратов. Кроме того, оно не столь вредное, как прочие яды. 

Преимущества средства с борной кислотой

Борная кислота – одно из наиболее эффективных средств. С его помощью можно избавиться от насекомых всего за несколько дней. Дело в том, что рабочие муравьи вначале переносят яд в муравейник, а потом гибнут. В итоге погибают личинки и матка. Именно поэтому в течение нескольких дней необходимо пополнять запасы приманки около муравейника. 

Варианты приготовления приманки

Дачники обращают внимание на то, что можно с борной кислотой готовить не только сладкие растворы, но и приманки на основе фарша или отварного картофеля. 

Муравьи
Не менее эффективны шарики с борной кислотой

Такие продукты тоже привлекут внимание насекомых. Из полученной смеси формируют шарики, которые раскладывают около муравейника. 

Рекомендации специалистов

Простые меры безопасности помогут вам обезопасить себя от появления насекомых на приусадебном участке:

  • Важно избавиться от опавшей листвы, веток, бревен, досок и старых пней. Все это является прекрасной средой для построения муравейников.
  • Грунт на участке ежегодно необходимо перекапывать. В процессе работы стоит добавлять пепел, золу, подсолнечное масло или прочие отпугиватели.  

Некоторые люди рекомендуют поливать муравьиные гнезда кипятком. Но этот способ малоэффективен, поскольку колония находится на глубине. Удастся избавиться лишь от части насекомых. В скором времени насекомые вновь будут атаковать ваши растения.

Простые способы борьбы с муравьями от дачников

“Хорошо зарекомендовало себя в борьбе с муравьями растительное масло. Его можно заливать в ходы муравейника. Для лучшего эффекта стоит в масло добавлять ароматические компоненты, которые отпугнут насекомых. Например, можно использовать лавр, анис, гвоздику или камфору”. 

Илья Иванов, дачник

Муравьи и тля
Народные методы наименее опасны, поэтому пользуются заслуженной популярностью

Неплохо справляются с задачей настои, приготовленные из масличных и лекарственных трав. Например, можно использовать следующие растения:

  • черную бузину,
  • полынь горькую,
  • чистотел,
  • табак,
  • кожуру цитрусовых,
  • пижму обыкновенную.

Растения заливают кипятком и настаивают. После, готовым раствором можно обливать муравейники.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Галина

    Я не сторонница умертвлять одно из проявлений жизни.

Добавить комментарий

тринадцать − 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector