Инсектицид Моспилан: применение от колорадского жука, белокрылки, трипсов, тли, червеца, как разводить, аналоги

3
(1)

Ассортимент инсектицидов настолько велик, что порой даже специалистам трудно разобраться в них. Что уж говорить о садоводах – любителях. Чтобы помочь выбрать подходящий препарат предлагаем подробное описание одного из них.

Инсектицид Моспилан от колорадского жука, белокрылки, трипсов, тли, белокрылки и других вредителей

Оригинальная упаковка от японского производителя исключает подделку.
Оригинальная упаковка от японского производителя исключает подделку.

Препарат для защиты растений разработан японской агрохимической компанией «Nippon Soda Co», которая производит оригинальное соединение, с действующим веществом α-ацетамиприд.

Средство представляют собой муку белого или желтоватого цвета. Производится, как водорастворимый порошок – ВРП, смачивающая порошок – СП, эмульсия или суспензия

Вспомогательные составляющие могут быть не указаны в описании состава.

Помимо собственного производства компания – оригинатор успешно распространяет исходный концентрат другим предприятиям. Те, в свою очередь используют исходное сырье для выпуска и распространения инсектицида.

Читайте также статью ⇒ Сульфат магния (сернокислый) применения удобрения для растений (для чего), отзывы, на огороде.

Способ влияния на вредителей

Категория средства

Действующее вещество препарата относится к контактно-кишечным, нервно-паралитическим токсинам. При попадании в пищеварительный тракт вредителей блокирует окончания нервных клеток, от чего насекомые не могут питаться и погибают от судорог.

Положительная особенность вещества, в способности проникать в оболочку оплодотворенных яиц, которые уничтожаются в зародыше. Такой эффект дают сравнительно немногие инсектициды, которые действуют на разных стадиях развития насекомых.

По способу действия относятся к системным инсектицидам.

Консультация специалиста

Системные препараты иначе называются внутрирастительными, поскольку они через стебли и листья проникают в сосудистую систему растения. Токсичное для вредителей вещество вместе с питательным оком распространяется по всем тканям и обязательно проникает во все органы, даже в те, куда жидкость не попала при опрыскивании. Когда вредитель поедает растение, он обязательно контактируют с токсичным веществом и погибает.

А. О. Берестецкий – кандидат биологических наук,
старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.

Условия хранения и безопасного использования

Температурный режим сбережение препарата колеблется в пределах, от плюс пяти градусов, до +300.

Срок хранения в не нарушенной, производственной упаковке – 36 месяцев от даты указанной на пакете. Средством можно отбирать частями, если после этого плотно закупорить открытую тару. Но, важно помнить, что тогда время хранения уменьшается до двух лет.

Моспилан относится к третьему классу опасности, в связи с чем, его нужно держать отдельно от продуктов, в местах, недоступных для детей и домашних животных.

При подготовке раствора и работе с ним следует использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ). В случае попадания вещества на кожу, в органы дыхания и глаза, нужно неотлагательно промыть водой и обратиться за консультацией к врачу.

Общие рекомендации по и применению препарата

Период использования инсектицидом определяется температурным режимом в пределах + 200 – +250. Это значит, что его бесполезно использовать ранней весной, при прохладной погоде и опасности возвратных заморозков. Также, препарат не эффективен при сильной жаре.

Совет # 1. Не стоит использовать препарат при температуре ниже, чем + 150 и выше, + 280.

Оптимальное время суток для обработки – вечер на заходе солнца.

Когда нельзя вносить препарат (нажать для раскрытия)?

Если опрыскать растения ранним утром, когда на листьях роса, препарат не сможет впитаться в мокрые ткани, а стечет вместе с влагой.

Вещество системного действия вступает в силу через 4 часа после нанесения на поверхность. В течение этого времени не должно быть дождя.

После того как Моспилан проник внутрь растения, ему не страшны полив и дождь.

Действие препарата продолжается до трех недель. Как правило, однократной обработки достаточно, чтобы защитить растения от вредителей на весь период дальнейшей вегетации.

Инструкция по применению, норма расхода препарата для разных огородных и садовых культур

Подготовка рабочего раствора

  • Для работы выбирают посуду, которая гарантированно не вступает в химическую реакцию с ацетамипридом, действующим веществом. Лучше всего подойдут стеклянные или пластиковые емкости. Категорически не рекомендуется использовать оцинкованные ведра. Если кроме металлической посуды другой нет, то подойдет только эмалированная, без сколов.
  • Тару наполняют на четверть объема, водой, температура которой +200 – +250.
  • При постоянном помешивании, небольшими порциями вводят в порошок.
  • Когда вся доза препарата внесена, не прерывая помешивание, доливают воды до нужного объема.
  • Полученный рабочий раствор тотчас переливают в резервуар опрыскивателя и сразу приступают к работе.
  • Средство наносят только на верхнюю часть листьев. Этого достаточно, чтобы раствор впитался внутрь и распространился по всему растению.

Важно! Рабочий раствор хранить нельзя, его нужно использовать сразу после приготовления.

Нормы обработки для огородных культур

Название культуры Вредитель, против которого проводится обработка Концентра-ция рабочего раствора на

10 л воды

Доза расхода рабочего раствора Срок ожидания Длительность действия Количество опрыскива-

ний

Регламент применения
Картофель

Томат

Колорадский

жук

5 – 6 г

 

500 мл на

10 м2

35 дней

 

15 – 20 дней Одно или два Первое опрыскивание – при обнаружении первичных особей.

Следующая обработка перед сбором урожая за 35 дней

Картофель Коровка картофельная 7 – 10 г 600 – 700 г на

10 м2

45 дней 10 – 15 дней 1
Свекла Блошка свекольная,

Долгоносик,

Щитоноски,

Медляк песчаный

5 – 7 г 500 мл на

10 м2

40 дней 10 – 15 дней 1 При появлении вредителей

 Для защиты плодовых деревьев и роз

Самое популярное действие «Мопилан» - борьба с колорадским жуком. Для защиты картофеля от вредителя достаточной одной обработки.
Самое популярное действие «Мопилан» – борьба с колорадским жуком. Для защиты картофеля от вредителя достаточной одной обработки.

Все породы плодовых деревьев:

  • яблоня,
  • груша,
  • айва,
  • слива,
  • алыча,
  • абрикос,
  • вишня,
  • черешня,
  • и ягодный кустарник – малина, относятся к семейству «Розоцветные».

Собственно так же, как и все розы. Именно поэтому у них много общих вредителей, борьбу с которыми проводят одинаково. Доза приготовление рабочего раствора одна и та же, отличаются только нормы расхода. Данные для обработки перечисленных выше растений, приведены в таблице.

Название вредителя Концентрация рабочего раствора Доза расхода рабочего раствора на одно растение Длитель-

ность действия

Число обрабо-ток Срок ожидания Применение
Плодожорка

розанная,

Листовертка

Сетчатая,

Пилильщик,

Моль минирующая

Тля

2,5 – 3 г на 10 л воды – 100 мл на одно взрослое дерево;

– 50 мл на саженец или куст.

 

10 – 15 дней 1 – 2 45 дней Первое опрыскивание – при обнаружении первых признаков вредителей.

Следующая обработка за 45 дней до сбора урожая на плодовых деревьях.

Щитовка запятновидная на яблони 5 – 6 г

Особенности борьбы с тлей

Моспилан эффективно борется с плодожоркой яблонной, которая повреждает большую часть урожая. Пораженные плоды не только теряют вкусовые качества, но и не хранятся. К поврежденным вредителями растениям быстро подключается инфекция, вызывающая болезни. При обработке деревьев лучше использовать баковые смеси препаратов разной направленности.
Моспилан эффективно борется с плодожоркой яблонной, которая повреждает большую часть урожая. Пораженные плоды не только теряют вкусовые качества, но и не хранятся. К поврежденным вредителями растениям быстро подключается инфекция, вызывающая болезни. При обработке деревьев лучше использовать баковые смеси препаратов разной направленности.

Можно применять какое угодно эффективное средство против этого вредителя, но он будет появляться снова и снова, если заранее не уничтожить поставщиков. Это ни кто иные, как муравьи Они питаются продуктами жизнедеятельности тли, и поэтому активно разносят ее по всему саду и огороду.

Сначала нужно найти муравейник, его можно обнаружить по маршруту, который проложен до растения, пораженного тлей.

Муравьиное жилище и «дорожки», ведущие к растениям, зараженным тлей, обрабатывают специальными препаратами, например, «Антимуравей», «Мурацид», «Муравьед», «Гром – 2». Ожидают несколько дней, чтобы убедится, что средство подействовало. И только после этого проводят обработку против тли с помощью Моспилан.

Рабочий раствор готовят из расчета 2 – 3 г порошка на 10 л воды. Норма расхода полученной жидкости – 500 мл на 10 м2 травянистых насаждений или 50 – 100 мл на одно древесное растение, в зависимости от его размеров.

Опрыскивание начинают сразу после уничтожения муравьев. Защитное действие наступает спустя 4 дня и продолжается 10 – 15 дней. Если муравьев больше нет, то и новые поставки тли происходить не должны. При необходимости можно провести еще одну обработку, но не позднее, чем за 45 дней до сбора урожая на плодовых деревьях.

При уходе за розами срок ожидания не актуален.

Совместимость с другими средствами защиты

Без уничтожения муравьев – разносчиков тли, борьба с вредителем не эффективна.
Без уничтожения муравьев – разносчиков тли, борьба с вредителем не эффективна.

При соединении «Моспилан» с другими веществами в баковых смесях, важно помнить о том, что препарат не совместим со щелочными соединениями, например, бордосской смесью, известь содержащими удобрениями, содой. А главное, инсектицид совершенно не переносит, препаратами с наличием серы.

Когда перечисленные вещества исключены, нельзя быть полностью уверенным, что другие средства «уживутся» с «Моспилан».

Иногда, в инструкции к препарату указан ряд средств, с которыми данный инсектицид химически не конфликтуют. Чаще всего, производители перечисляются свою продукцию. Если конкретные наименования не указаны, то рекомендуют не смешивать средство со щелочными веществами.

Самостоятельно совместимость можно проверить если:

  • По отдельности растворить небольшое количество каждого препарата, который планируется смешать в одной баковой смеси;
  • Тестовые пробы поочередно сливают в одну емкость.
  • Если получается однородная масса без изменения цвета и хлопьев, считается, что растворы совместимы.

К сожалению, этот способ не дает стопроцентной гарантии, что в дальнейшем смесь подействуют, как ожидается. Вполне вероятно, что замедленная химическая реакция проявится не сразу, а через некоторое время. Окончательно определить это можно будет, если баковая смесь не подействует на возбудителей болезни и вредителей. То есть ничего не произойдет.

Серьезная ошибка садоводов при использовании Моспилан

  • Опрыскивание деревьев ранней весной.

Многие садоводы привыкли, что обрабатывать плодовые деревья от вредителей нужно ранней весной до распускания почек.

Применять Моспилан в это время года нецелесообразно, он действует только в тёплых условиях, при температуре + 200 – +250. Обработку древесных пород проводят после цветения, в период закладки плодовых завязей

Нельзя опрыскивать деревья во время цветения, поскольку для пчёл, которые опыляют растения, этот препарат смертельно ядовит.

Читайте также статью ⇒ Кристалон: инструкция и способ применения подкормки, состав.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Во время цветения плодовых деревьев Моспилан нельзя применять, из-за пчел. Они могут погибнуть от инсектицида.
Во время цветения плодовых деревьев Моспилан нельзя применять, из-за пчел. Они могут погибнуть от инсектицида.

Вопрос № 1. Имеет ли значение опрыскиватель, которым наносят Моспилан?

Ответ.

Не столько опрыскиватель, как насадка для распыления. Она должна быть мелкодисперсной, то есть создавать водяной туман. Миниатюрные капли лучше задерживаются на поверхности и быстрее впитываются внутрь тканей растений. При сильном напоре жидкость просто стекает с листьев и стеблей на землю. Таким образом эффект получается гораздо меньше, а расход вещества неоправданно велик.

Вопрос № 2. Нужно ли обрабатывать средства защиты СИЗ после работы?

Ответ.

Обязательно! Если маска или респиратор для защиты органов дыхания не одноразовые, их обрабатывают раствором кальцинированной соды. Его готовят из расчёта 5 г на 1 л воды. В этом же составе замачивают пластиковые садовые очки и резиновые перчатки. После чего все приспособления промывают под струей теплой проточной воды.

Для обеззараживания текстильной одежды достаточно обычной стирки, но лучше применять хозяйственное мыло.

После выполнения работы обязательно нужно принять душ.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять − шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector