Как бороться с молью на клубнике в 2021 году

2.3
(3)

Выращивание клубники – одно из важных и нужных занятий владельцев огородов. Эти красивые, вкусные и содержащие массу полезных веществ ягоды любят все – от малышей до представителей старшего поколения. Выращивание любой культуры – это постоянный труд, забота, защита от вредителей и разных заболеваний. То же касается и выращивания клубники, ведь если пустить рост этой культуры на самотек, через несколько лет вряд ли клубничные грядки останутся урожайными. Среди многочисленных насекомых, которые могут нанести вред кустам, известна клубничная моль. В статье расскажем, как и почему появляется моль на клубнике, что это за вредитель и как его устранить с участка раз и навсегда.

Что собой представляет внешний вид клубничной моли?

Клубничная моль распространяется очень быстро
Клубничная моль распространяется очень быстро, поэтому при ее обнаружнии должные меры по ее выведению необходимо принять как можно быстрее

Семейство белокрылок очень большое. Оно включает полторы тысячи разнообразных видов этого насекомого. Только в странах бывшего СССР насчитывается несколько десятков представителей этого семейства, но большинство из них опасны для садовых и овощных культур. Среди них и белокрылка клубничная. Часто ее называют молью из-за большой схожести с данным насекомым.

Невзирая на крохотные размеры (от 1,5 до 5 мм), земляничная моль способна привести к значительным потерям урожая клубники. Данное насекомое питается соком растений. Соответственно, чем больше вредителей будет на клубнике, тем больше сока из растения они вытянут, ослабляя тем самым его. Но это еще не весь вред: белокрылка употребляет так много сока, что он весь не усваивается. Остатки сока затем выделяются в виде беловатой, похожей на росу жидкой субстанции.

Она остается на нижней части листовых пластин и является самой благоприятной средой для грибков сажистого вида. Появление этого заболевания способствует нарушению притока воздуха к листьям из-за чего процесс фотосинтеза, который очень важен для жизнедеятельности растений, в результате также нарушается. При поражении грибком всей поверхности зеленой части образуется липкая корочка, которая вскорости почернеет и отомрет.

Кроме того, белокрылка может переносить и другие болезни, опасные как для клубники, так и для тех культур, которые произрастают поблизости. Если никаких мер не предпринять, насекомые отложат яйца и на следующий сезон их уже будет так много, что все закончится гибелью клубничной грядки. Вот поэтому, обнаружить на клубнике появилась белокрылку важно в самом начале. Читайте также статью: → «Как избавиться от паутинного клеща на клубнике».

Как обнаружить вредителя на клубничных побегах: распознаем белокрылку правильно

Обнаружить клубничную моль на кустах не составит труда
Обнаружить клубничную моль на кустах не составит труда, ее даже видно невооруженным глазом, именно поэтому она редко успевает распространиться на весь садовый участок

Чтобы убедиться, что на клубнике появилась клубничная моль, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Провести визуальный осмотр. Невзирая на крошечные размеры, белокрылку все же можно увидеть. Поможет в этом обычная лупа. Но иногда использовать ее совсем не обязательно – можно просто немного растормошить руками клубничные кустики возле самой земли и тогда потревоженная моль начнет разлетаться в поисках более спокойного места.
  2. Также при помощи лупы можно обнаружить на обратной стороне листовых пластин отложенные белокрылкой микроскопические яйца. Их размер не более 0,3 мм, а цвет – белый, желтый или зеленовато-прозрачный. Через некоторое время из яиц появятся столь же мелкие личинки.
  3. Если насекомых обнаружить не удалось, зато был найден белый налет – это тоже доказательство того, что на грядках поселилась клубничная моль.
  4. Кроме того, нужно следить и за самими кустиками. При появлении белокрылки они замедляют рост, желтеют и затем начинают увядать.

Что предпринять для выведения клубничной моли на клубничной грядке?

Большое скопление клубничной моли на растении
Большое скопление клубничной моли на растении может привести к его неминуемой гибели, очень важно обеспечить полноценное питание истощенному растению

Прежде всего,важно не медлить, иначе можно остаться без клубничной плантации. Существуют несколько способов, которые могут помочь добиться нужного эффекта:

  1. При помощи химических препаратов.
  2. Биологическим методом.
  3. Применяя народные средства.

Хотя живет белокрылка недолго, всего около 30-ти дней, размножается она довольно стремительно. За столь короткий период одна самка способна отложить 130-150 яиц. Уже через неделю личинки появятся на свет, а еще через 3 недели они превратятся во взрослые особи и тоже отложат яйца. Так, всего за один сезон насекомое этого вида способно полностью захватить клубничную плантацию любого размера.

Кроме того, если в открытой почве белокрылка размножается только в начале сезона (май-июнь) то в теплице она может размножаться круглогодично. Всего за год на свет может появиться 14-15 поколений вредителя. Чтобы не потерять не только урожай, но и сами растения, необходимо немедленно начинать борьбу еще на первой стадии заражения. Читайте также статью: → «Способы борьбы с пятнами и поражениями на листьях клубники».

Использование химических препаратов для выведения белокрылки клубничной

В продаже есть немало средств для борьбы с различными видами вредных насекомых, в том числе и с клубничной мухой.

Название препарата Особенности Применение
«Актара» Считается системным инсектицидом. Отличается кишечно-контактным действием. Форма выпуска – воднодиспергируемые 1% гранулы. Препарат проникает по сосудам растений в листья после полива уже через 20-25 часов. Препарат остается эффективным и в сухую погоду, и в сезон дождей. Действует на протяжении 15-20 дней.
«Актеллик» Универсальный инсектицид. Предназначен для защиты культур, выращиваемых в открытой почве и в тепличных условиях. Выпускается в ампулах. Использовать больше 4 раз на протяжении сезона нельзя. Эффект заметен уже через двое-трое суток. Можно использовать в те дни, когда нет ветра или дождя. Время применения –  утро или вечер.
«Конфидор» Считается эффективным инсектицидом. Норма расхода – малая при длительном периоде воздействия. Выпускается в форме водорастворимого концентрата. Для подготовки раствора разводят 1 мл Конфидора в воде (от 5-и до 10-и л). Точное количество воды зависит от степени зараженности.
«Золон» Выпускается в ампулах. Является самым простым в применении средством. На 1 сотку клубничной грядки используют 6 г вещества, разведя его в 5-и л воды. Отличается быстрым проникновением и длительным периодом действия. Применяют до начала цветения и после того, как будет собран урожай.
«Нурелл-Д» Является концентратом эмульсии. Форма выпуска – ампулы по 7 мл. После обработки растения быстро его впитывают (до 2-ух часов) Если обработка осуществляется при температуре выше 20℃, препарат испаряется и тоже проникает внутрь растений. Для приготовления рабочего раствора разводят препарат небольшим количеством воды, после чего ее количество доводят до нужного объема.

Совет #1. Все перечисленные (или любые другие) химические препараты, рекомендуется подготавливать и применять только так, как описано в инструкции, только тогда борьба будет успешной и безопасной.

Правила обработки растений при нанесении препаратов

С молью борются химическими препаратами
Наиболее эффективным способом борьбы с клубничной белокрылкой является использование химических препаратов, которые обладают длительным периодом действия

Выбирая любое химическое средство, необходимо помнить о том, что оно может убивать только взрослых насекомых а, личинкам вред оно принести не может. Поэтому обработку нужно будет провести несколько раз с интервалом в 3,5 и 7 суток. Подготавливая раствор для последующей обработки, концентрацию химического вещества снижают. Это поможет уничтожить белокрылку и при этом не нанести вред растению. Кроме того, если концентрация химических веществ будет одинаково высокой, будущие плоды могут впитать их.

Обработку проводят при помощи садового опрыскивателя. Вместе с любым препаратом можно применять и другие, например, стимуляторы роста или средства другой направленности. Если обработка проводиться не один сезон, а два и больше, то каждый последующий год препарат меняют, так как у насекомого вырабатывается иммунитет против часто используемого средства и его применение не окажет нужного результата.

Биологический метод борьбы с клубничной мухой

Моль на клубнике в саду
Белокрылка очень подвержена воздействию других насекомых, которые на нее охотятся, поэтому некоторые биологические препараты могут оказывать хорошеей воздействие по ее утсранению

Если нет желания использовать химические вещества, им существует альтернатива – биологические средства. Он представляет собой использование паразитов другого вида, которые уничтожают белокрылку. Например, клопов макрофусов или энкарзии. И те и другие питаются личинками клубничной моли, зато насаждениям вреда не приносят. После того, как белокрылка будет уничтожена, паразиты покидают участок в поисках нового места, где есть для них пища.

Для приобретения насекомых-помощников в нужном количестве можно обратится в специализированные хозяйства либо в биологическую лабораторию. Кроме перечисленных насекомых к биологическим средствам относится инсектицид «Вертициллин-Ж». Он содержит споры грибков, проникающих в тело клубничной мухи и поражающих ее органы, в результате чего насекомое-вредитель гибнет. Читайте также статью: → «Как бороться с тлей на клубнике народными способами и препаратами».

Народные средства и их использование для борьбы с клубничной мухой

Как и со многими другими видами вредителей бороться с белокрылкой может осуществляться при помощи народных средств, чтобы сохранить в безопасности почву участка и будущий урожай. Особенно это важно, когда клубнику выращивают в теплице. Из-за ограниченного пространства и отсутствия возможности менять периодически грунт, химические вещества будут накапливаться в почве и растениях.

Пораженные молью ягоды
Профилактические меры по устранению клубничной мухи позволяют защитить плоды от порчи и потери растительного сока, вследствие поражения растения вредителями

Лучшими народными средствами считается:

  1. Механическое удаление белокрылки. Для этого растения промывают струей воды со всех сторон. Способ действенный, но не является гарантией, что насекомое больше не вернется.
  2. Установка липких ловушек. Изготовить их можно самостоятельно. Для этого небольшой кусок листа фанеры намазывают медом, вазелином или касторкой, предварительно добавив к ним несколько капель канифоли. Белокрылка непременно прилетит на ее запах и намертво прилипнет к листу.
  3. Применение настойки чеснока – его резкий запах клубничная муха не переносит. Для подготовки настоя мелко нарезают 150 г зубчиков и настаивают около недели в литре воды под крышкой и затем опрыскивают клубничную грядку.
  4. Обработку листьев и стеблей хозяйственным мылом (густым раствором). Это самый безопасный метод для растений и людей.
  5. Использование для обработки противоблошиных шампуней и спреев. Данные вещества предназначены для обработки животных и имеют в своем составе фипронил. Для применения шампунь разводят в воде, а спреем обрабатывают почву или мульчу вокруг кустиков.
  6. Обсыпание сухой горчицей, смешанной с золой, посадок клубники перед поливом.

Агротехнические методы для выведения белокрылки клубничной

Данные способы можно скорее назвать профилактикой, которая будет препятствовать появлению клубничной мухи на участке. Они представляют:

  1. Соблюдение севооборота.
  2. Перекапывание либо вспашка почвы.
  3. Контролирование влажности воздуха в теплице.
  4. Контроль количества поливов.
  5. Уничтожение сорняков.
  6. Удаление растительных остатков с грядки.

Совет #2. Бороться с белокрылкой можно любыми способами, что позволяет подобрать наиболее подходящий с учетом уровня заражения, личных предпочтений и доступности выбранных препаратов.

Частые вопросы во выведению клубничной мухи с грядок

Вопрос №1. Появилась белая моль на клубнике. Несет ли она растению опасность?

Это – клубничная муха. Она является одним из основных паразитов ягодных кустарников, которая оказывает непоправимый вред на многие растения. Данный вредитель высасывает весь сок из растения и провоцирует образование грибков на поврежденной поверхности, тем самым заражая весь кустарник, что приводит к его гибели.

Вопрос №2. Чем лучше вывести белокрылку на клубнике весной?

Для выведения колоний белокрылки в весенний период оптимально использовать биологические методы. Так, появление других насекомых, безвредных для растения, но опасны для клубничной мухи позволит вывести паразита с садового участка, при этом не навредив плодам.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector