Минимализм: почему большинство японцев предпочитают жить в пустых квартирах?

3
(2)

Минимализм – это не только отдельное направление в дизайне интерьера (просторные и светлые комнаты с минимальным количеством мебели и декора), но и определенный образ жизни, философия, которую сможет понять и внедрить в свою жизнь каждый. Стиль минимализм – это в первую очередь свобода мысли.

Минимализм
Минимализм – это не просто модное направление или тренд, это стиль и образ жизни

Ярыми сторонниками минимализма считаются японцы, которые ежемесячно производят большое количество не приносящих никакой практической пользы вещей и в то же время активно борются с этой проблемой. Многим из них настолько надоело потребительское отношение к вещам, которые не всегда способны принести пользу в быту, что они решили свести к минимуму не только их количество в своих домах, но и практически полностью освободить помещения от мебели. Причем этот тренд продвигают не только дизайнеры и медийные личности, но и рядовые граждане страны.

“Минимарисуто” как модное направление, меняющее сознание людей

Модное среди японцев направление становится не просто оригинальным трендом, а полностью меняет сознание и жизнь большинства людей, решивших впервые попробовать минимарисуто (хардкорный минимализм). 

Японский минимализм
Пример обустройства одной из комнат в стиле минимализм

Причем сторонники этой философии проводят между собой подобие соревнований, суть которых заключается в максимальном упрощении своих бытовых условий.

«Идеальный набор японского минималиста – это самые необходимые предметы быта и личной гигиены, четыре пары носков, несколько комплектов нижнего белья, двое брюк и три рубашки».

Автор книги «Прощайте, вещи! Новый японский минимализм», Фумио Сасаки

Почему минимализм столь популярен в Японии 

Причин популярности этого направления среди японцев довольно много, причем большинство из них довольно нелепы и банальны. Ранее считалось, что сторонники хардкорного минимализма – это в основном приверженцы учения дзен-буддизма, основой которого является теория о довольствовании малым, тяга к сдержанности, духовной и физической чистоте. 

Минимарисуто
Чистота физическая и чистота духовная: отсутствие лишних предметов интерьера помогает сконцентрироваться на главном

Помимо этого, на массовость явления среди населения влияет фактор перенаселенности страны, который объясняется тем, что при большом скоплении людей и различных предметов в обществе возникает определенный дисбаланс. Устранить его можно лишь избавившись от всего ненужного хлама. Еще одной причиной массовости японского минимализма принято считать борьбу с перенасыщенностью рынка различными не представляющими пользу товарами, а также снижение тяги к расточительству и неконтролируемому использованию финансовых средств.

Чем примечателен хардкорный минимализм в быту      

Характерные черты, присущие стилю минимарисуто:

  • Использование натуральных материалов в отделке интерьера (стекло, керамика, дерево, металл, и др.), дающих мягкие и приятные природные цвета и оттенки. 
  • Грубая отделка (кирпич, природный камень, необработанный мрамор).
  • Простые геометрические формы всех объектов дизайна.
  • Минимальное количество декоративных элементов.
  • Отсутствие искусственных цветов, растений и чучел животных.
  • Максимум свободного пространства, который достигается за счет минимального количества мебели, либо полного ее отсутствия.
    Минимализм в японской квартире
    Яркий пример дизайна интерьера в стиле хардкорного японского минимализма
  • Наличие панорамных окон.
  • Многофункциональная мебель и техника (диван-кровать, кухонный комбайн).
  • Большое количество скрытых точек освещения, большинство из которых светят мягким, естественным светом, близким к дневному.
  • Все вещи, предметы и элементы, которые не подчеркивают дизайн интерьера и не несут никакой смысловой нагрузки, но постоянно используются человеком, обязательно хранятся в закрытой системе.
  • Монохромность.

В чем заключается главная концепция минимализма

Главной причиной всеобщего распространения этого направления среди жителей Японии является именно изменение образа жизни. Причем минимарисуто никак не связано с отсутствием финансов и ленью. В определенный период времени большинство людей просто поняли, что окружающее пространство катастрофически захламлено, и если ситуация не изменится к лучшему, их личностный рост попросту пойдет на спад. Достаточно тривиально посмотреть на любой предмет и деталь интерьера с другой стороны, чтобы понять: насколько в лучшую сторону изменится окружающее пространство после избавления от них. 

Хардкорный минимализм
Свободное пространство – хороший генератор идей

Выходит, что главной концепцией японского хардкорного минимализма является следующее утверждение: все лишнее захламляет не только свободное пространство, но и мысли человека. Не дает нормально сконцентрироваться на работе, препятствует отдыху и постоянно угнетает психику. Поэтому избавиться от всего этого необходимо как можно раньше, чтобы полностью перевести свою жизнь в правильное русло. А что по этому поводу думают читатели публикации?

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector