Микосан: применение, отзывы на биофунгицид

3.2
(6)

Последние годы агрономы заметили тенденцию уменьшение урожаев, в связи с использование химических пестицидов, которые наносят ущерб и растениям и окружающей среде. Чрезмерное увлечение токсичными препаратами переводят к отрицательным и даже опасным последствием.

В качестве альтернативы создано другое направление – биологической защиты. В ее основе, лежат экологически чистые вещества, безопасные для человека, окружающей природе. Среди них один из наиболее популярных фунгицидов «Микосан».

В нашей статье расскажем о том, что собой представляет препарат, и как он действует на растения.

Что входит в состав препарата

Средство защиты биологического происхождения создано для профилактики и лечения многих заболеваний растений. Фунгицид создан на основе щелочного экстракта афилофоральных микроорганизмов, которые оказывают фунгицидное, противомикробное и антивирусное действие на патогеную флору, вредную для растений.

Микосан – биологический фунгицид против широкого круга заболеваний растений.
Микосан – биологический фунгицид против широкого круга заболеваний растений.

Состав, назначение и способ влияния на растения

В основе препарата лежит вытяжка из гриба Трутовик. Действующее вещество проникает внутрь клеток и заставляет растения активно синтезировать защитные ферменты – глюканазы, хитозаназ, хитиназ. Эти соединения обладают высокой разрушительной способностью по отношению к вредным микроорганизмам. Другими словами, Микосан помогает растениям самостоятельно противостоять вредоносному вторжению.

Благодаря системному действию, биофунгицид проникая внутрь тканей, формирует надёжную и длительную защиту.

Препарат не только мобилизует растения на борьбу с патогенами, но и стимулирует активизацию обменных процессов, то есть, действует как регулятор роста.

Избирательное влияние на микрофлору позволяет уничтожать патогены, но сохраняет полезные почвенные организмы. Таким образом, обеспечивается тройной эффект:

  • Профилактическое и лечебное действие, как фунгицида,
  • Активизация жизненно важных процессов на протяжении всего вегетативного периода,
  • Оздоровление почвенной микрофлоры.

Особенности препарата таковы, что его можно использовать на любой стадии роста и плодоношения культур. Он обеспечивает эффективную защиту с весны до поздней осени. Единственное условие – погодные условия.

Важно! Микосан применяют в открытом грунте только в теплое время года, когда начинается интенсивное сокодвижение. Поскольку растения поглощают действующее вещество, сравнительно медленно, то после обработки, дождя не должно быть, по меньшей мере, одни сутки.

Препарат обладает такими неоспоримыми достоинствами:

  • Благодаря натуральному происхождению, относится к экологически чистым средствам.
  • Обладает защитными, стимулирующими и обеззараживающими свойствами.
  • Стабилизируется водный баланс, что обеспечивает полноценное сокодвижение и питание.
  • Ускоряет обменные процессы, укрепляется иммунитет, улучшается рост, цветение и плодоношение. В результате повышается качество урожая, здоровые плоды становятся крупными, сочными и вкусными.
  • Овощи, фрукты и ягоды можно употреблять в пищу на следующий день после обработки.
  • Хорошо сочетается со многими биологическими средствами защиты и органическими подкормками.
  • Оказывает благоприятное влияние на почвенные микроорганизмы синтезирующие гумус
  • Не представляет опасности для людей, растений, птиц, животных и насекомых. Относится к четвёртому классу токсичности, то есть совершенно безвреден при использовании и не требует средств индивидуальной защиты.

Читайте также статью ⇒  Аммофос: внесение подкормки на огороде, свойства (характеристика), производители.

Форма производства и равноценная замена

Оригинальный препарат выпускается под патронатом «Клуба органического земледелия», о чём свидетельствуют соответствующие логотип на упаковках.

Препараты, приобретенные в «Клубе органического земледелия» гарантируют подлинность и качество.
Препараты, приобретенные в «Клубе органического земледелия» гарантируют подлинность и качество.

Последнее время популярность «Микосан» возросла на столько, что возникла экстренная необходимость расширить производство. Многие предприятия выпускают фунгицид в разных формах:

  • Как гелеобразный концентрат, или
  • Темно коричневую жидкость.

Объем фасовки колеблется от нескольких миллилитров в герметичных пакетах до 1 литра в полиэтиленовых флаконах (бутылках).

Лидер по производству препарата – ведущие химико-агрономические предприятия Украины, одно из них «Микотан».

Продукция широко распространена не только в странах СНГ, это одно из популярнейших средств защиты в Германии. Особенно ценится при выращивании экологически чистой продукции на специализированных фермерских предприятиях.

Фунгицид выпускается в двух модификациях:

«Микосан – Н» Предназначен:

·         для протравливания семян перед посевом,

·         обработки луковиц, клубней, корневищ овощных и декоративных растений перед посадкой,

·         полива рассады от черной ножки,

·         защитного орошения огородных культур после укоренения в открытом грунте,

·         корневого внесения для оздоровления почвы под плодовые деревья, ягодные кустарники, виноград.

«Микосан – В» Используется:

·         для профилактической защиты всех видов растений на протяжении всего вегетационного периода, от распускания листьев до сбора урожая.

Фунгицид производится в двух подвидах «Микосан Н» и «Микосан В».
Фунгицид производится в двух подвидах «Микосан Н» и «Микосан В».

«Микосан Н» предотвращает заражение растений:

  • от корневой гнили,
  • снежной плесени,
  • фитофтороза,
  • парши,
  • многих разновидностей ржавчины и пятнистости.

Микроскопические споры возбудителей болезней сохраняются на семенах и могут прорасти во время всхожести. Чтобы этого не произошло, проводят протравливание, замачивая семена перед посевом.

Средство годится не только для семенного размножения, но и вегетативного. В растворе фунгицида выдерживают черенки для обеззараживания, перед посадкой на укоренение.

«Микосан В» служит эффективным профилактическим средством, которое защищает от многих заболеваний, опасных для саженцев и молодых древесных растений. Препарат используют для замачивания черенков, а также открытой корневой системы перед посадкой деревьев, кустарников, лиан. В дальнейшем текущие обработки сводятся к систематическому опрыскиванию кроны.

Совместимость с другими средствами защиты

Если «Микосан Н» приобрести не удалось, его можно заменить «Микосан В».

Оба подвида сочетаются с другими биологическими препаратами, например, биоинсектицидами, и могут соединяться в баковых смесях. Единственное условие – дополняемые препараты не должны иметь кислую реакцию, такая среда губительна для данного фунгицида.

Установить совместимость можно, предварительно протестировав вещества. Для этого каждый препарат растворяют отдельно. Затем, сливают в одну посуду. Если соединение прошло успешно, без осадка и хлопьев, значит, средства защиты могут быть использованы одновременно.

При возникновении подозрительных признаков, от сочетания лучше отказаться.

Инструкция по применению – подготовка к работе, сроки и порядок внесения при уходе за виноградом

«Микосан В» эффективно уничтожает возбудителей оидиум в начальной стадии заражения.
«Микосан В» эффективно уничтожает возбудителей оидиум в начальной стадии заражения.

Общие рекомендации

  • Сезонные сроки обработки определяются метеорологическими условиями. Весной препарат начинают использовать, когда на деревьях распустятся листья. Если, сначала начинается цветение, это не будет помехой для опрыскивания. Препарат не помешает опылению растений пчелами, потому что полностью безопасен для них.
  • Сигналом к началу профилактической защиты служит холодная весенняя погода, с высокой влажностью, больше 70% и затяжные дожди. При таких условиях опрыскивание нужно начинать тотчас, не дожидаясь появления симптомов заболеваний.
  • Требования к работе – дождя не должно быть за сутки до обработки и еще один день после нее.
  • Наиболее благоприятное время суток для обработки и винограда – утро, когда спадет роса, или вечер на закате.
  • Раствор равномерно наносят на поверхность листьев, с помощью мелкодисперсного рассеивателя.

Совет # 1. Планируя использовать «Микосан В», нужно учитывать, что он действует профилактически или в начальных стадиях заболеваний. Если виноград сильно заражен и болезни поразили большую площадь насаждений, фунгицид не справиться с проблемой. Тогда придется подключать сильнодействующие химические средства защиты.

 по использованию Микосан Н

  • Для обработки семян перед посевом рекомендуют готовить раствор «Микосан Н» в концентрации 1:1, то есть, препарата и воды нужно взять в равном объеме.
  • 20 мл рабочего раствора достаточно для опрыскивания 1 кг семян. Посевной материал опрыскивают с помощью распылителя с мелкодисперсной насадкой.
  • Обработанный посевной материал нужно высеять не позднее, чем в течение двух недель.

При протравливании семян препаратом «Микосан Н», другие фунгициды использовать не рекомендуется.

Справка. Виноград редко размножают семенами. Этот метод используется для селекционных работ. В условиях приусадебных участков для получения нового растения, полюбившегося сорта, размножение проводят черенкованием.

Особенности подготовки «Микосан В» и работы с ним

Замачивание посадочного материала

Прежде, чем высадить черенки на укоренение, их помещают в раствор «Микосан В», приготовленный из 100 г препарата на 5 л воды. Посадочный материал выдерживают 8 -12 часов. Перед посадкой просушивают естественным путем, в притененном месте, а не на солнце.

По этой же схеме обрабатывают саженцы винограда перед посадкой в открытый грунт.

Профилактические корневые поливы

На следующий день после посадки, виноград поливают раствором «Микосан В» – 100 г на 10 л воды. Если саженцы заранее не замачивались, то полив проводят непосредственно во время посадки.

Следующее корневое внесение повторяют через 8 – 10 дней после первого. С таким же интервалом, планируют третью обработку. Она станет заключительной в схеме применения данного фунгицида для профилактической защиты винограда от оидиума (мучнистой росы винограда) и милдью (ложной мучнистой росы винограда).

Читайте также статью ⇒ Чернозем: какой лучше для огорода, характеристики, виды, где взять.

Мнение специалиста

В 2005 году на базе Крымского виноградарского хозяйства «Прогресс» был проведен сравнительный эксперимент по использованию разных препаратов для защиты винограда от оидиума.

  • Один опытный участок обработали биофунгицидом «Микосан В2
  • Другой – химическим препаратом «Скор» → как применять
  • Третий, для контроля, оставалась не подвергались никакой защите.

По итогам:

  • Участок, на котором не велась обработка, был заражён оидиумом на 96%,
  • После четырехкратный обработки «Микосан В», качество и количество урожая оказалось примерно одинаковым, по сравнению с семи разовым опрыскиванием винограда химическим веществом

Таким образом, преимущества биофунгицида, очевидно, как сточки зрения эффективности, так и безопасности.

Кроме того, еще один аргумент в пользу «Микосан» – его меньшая стоимость в сумме общих затрат на защиту винограда, по отношению к химическим средствам.

Ф. У. Бобылев
Директор ЗАО «Агрофирма Прогресс» Джанкойский район, АР Крым.

Урожай крымского винограда после обработки «Микосан В».
Урожай крымского винограда после обработки «Микосан В».

Отзывы опытных виноградарей-любителей

  1. Савва Иванович (с. Морозовычи, Волынская область, Украина)

Виноградник обрабатываю биофунгицидом «Микосан В» каждые 2 недели. В пользу препарата могу привести такие доводы. Его можно использовать на любой стадии роста кустов, даже во время цветения. Грибковые болезни развиваются слишком стремительно, буквально за пару дней могут быстро распространиться по винограднику. Убедился, что препарат лучше наносить заранее. Конечно, если нет дождей, иначе время и средства будут потрачены впустую.

  1. Кирилл Петрович (п. Знаменское, Ростовская область)

У меня на даче винограда немного, выращиваем только для своей семьи. Для нас важно не только количество винограда, но и его польза для нас и наших малышей. Для борьбы с болезнями выбрал «Микосан», и ни разу он не подвел. Ягоды созревают здоровые и полезные, без химикатов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.2 / 5. Количество голосов: 6

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 + 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector