Как сажать и ухаживать за мавританским газоном в 2021 году

0
(0)

Главным составляющим при оформлении сада является газон. Хотя аккуратно подстриженная трава на зеленой лужайке явление очень популярное благодаря своей долговечности и декоративности, сегодня очень многие ищут альтернативу подобному оформлению участка, утверждая, что сплошная зелень смотрится скучно. Кроме того, ухаживать за создающими единую композицию цветами, кустарниками и травой достаточно сложно, учитывая какую площадь они занимают. В статье расскажем про мавританский газон, дадим рекомендации по созданию.

Мавританский газон – это единственный вариант травяного покрытия, которое назвать скучным и однообразным невозможно. Фактически, это цветущий луг, перенесенный на скромный участок или в дворцовый парк – он будет уместен и гармонично впишется везде. Поэтому разбить цветущую лужайку можно рядом с водоемом, возле дорожки, на краю сада. Мавританский газон – это отличный вариант для тех, кто не хочет уделять уходу за газоном много внимания и времени, более того, он отлично смотрится на любом участке

Мавританский газон в саду
Мавританский газон заметно отличается от обычного

Отличия мавританского газона от обычного и его особенности

Мавританский газон отличается от обычного газона тем, что на нем высевают не одни травы, а в сочетании с луговыми цветами. Это может быть как один вид цветов, так и микс, при помощи которого можно создать прекрасную пеструю поляну. Данный ландшафтный элемент может служить идеальным декором сада в сочетании с интересными деревьями и кустарниками.

Совет #1. Для высевания можно приобрести готовую смесь или подобрать цветы самостоятельно, учитывая свой вкус и особенности оформления участка.

Существуют несколько важных критериев выбора:

  1. Длительность цветения.
  2. Яркость соцветий.
  3. Неприхотливый уход.
  4. Устойчивость к физическим воздействиям.
  5. Выбор сортов, сочетающихся с погодными условиями региона и почвой участка.

Стоит отметить, что при самостоятельной подготовке семян к посадке следует придерживаться главного правила: травы должны занимать не меньше 80% семян, а остальное – цветы. При выборе цветочных культур необходимо учитывать их период цветения. Лучше всего выбирать многолетники или однолетние растения, которые могут зацвести уже на следующий сезон. Читайте также статью: → «Неприхотливые однолетники, цветущие все лето».

Разновидности мавританских газонов, их преимущества

Существует несколько типов цветочных лужаек с разной долговечностью и периодом цветения. Они зависят от состава растительных смесей и бывают:

  1. Разноцветными или пестрыми. Самый распространенный тип. Чтобы получить пеструю смесь, кроме злаковых, используют не меньше 40 видов цветущих культур.
  2. Монохромными. Кроме зелени смесь содержит семена цветов одного сорта и оттенка.
  3. Низкими. Для этого собирают семена низкорослых цветов и трав.
  4. Высокими. В смесь включают только высокую растительность.
  5. Однолетние или многолетние. Чаще всего используют их смесь.

Что немаловажно, особым шиком считается монохромная лужайка, которая за сезон несколько раз меняет окрас цветов.

Мавританский газон отлично смотрится на приусадебных участках
Мавританский газон отлично смотрится как на приусадебных участках, в парках, так и просто в садах, поэтому он отлично сочетается со многими растениями, как декоративными, так и плодовыми

Какие цветы можно высаживать на мавританском газоне?

Более сотни самых разных видов цветов могут использоваться для создания газонных композиций. В продаже их разделяют по цвету, чтобы можно было легче сформировать подходящую цветовую гамму. В число самых популярных цветов, которые могут составить основу лужайки, входят:

  1. Луговая ромашка. Этот многолетник цветет продолжительное время, отлично переносит засуху, абсолютно неприхотлив и самое главное – в природном ландшафте смотрится естественно. Благодаря высоте стебля (до 80-90 см) и крупным цветкам, отлично выделяется на газоне.
  2. Василек полевой. Яркий насыщенный цвет, длительный период цветения и высокая декоративность – главные отличия данного растения. Кроме того, за счет семян василек способен возобновляться. Благодаря этому заниматься высевом семян василька нет необходимости, что дополнительно упрощает уход за газоном.
  3. Восточный мак. Цветут восточные маки не так уж и долго – около трех недель, но садоводы любят это растение за крупные цветки и созданный ими потрясающий колорит. Коробочки, образующиеся на месте цветков, содержат семена, которые сами высыпаются, обеспечивая повторный посев.
  4. Эхинацея. Этот вид лекарственных растений обладает высокой декоративностью, отличается разнообразием расцветок и размером соцветий. Благодаря этому отлично выделяется среди других растений на мавританском газоне.
  5. Немезия. Ценится за то, что цветет с первых дней лета и до холодов. Пестрота и многообразие расцветок, стойкость к температурным скачкам, засухе и болезням способствует тому, что очень многие садоводы и ландшафтные дизайнеры выбирают немезию основой газонов.
  6. Календула лекарственная. Плотные многослойные оранжевые или желтые цветки на стеблях высотой от 30 до 75 см привлекают к себе внимание. Цветут ноготки до самых морозов, все это время сохраняя свою декоративность.
  7. Горный лук. Лук-анзур отлично переносит заморозки, зацветает рано. Соцветия в виде шаров отличаются нежными оттенками.
  8. Лен крупноцветковый. Хотя растение не очень высокое, благодаря обилию ярких цветков и зеленым сочным стеблям оно отлично дополнит цветущий газон.

Совет #2. Можно задействовать такие цветущие растения как райграс, лагурус, луговой мятлик, красная овсяница, тимофеевка луговая и другие. Отличным дополнением послужит львиный зев, водосбор, маттиола, лен, эшшольция, агератум, космея, чабрец, душица, мята и другие красивоцветущие летники.

Чем больше разных видов растений, тем ярче получится лужайка. При этом нужно отдавать предпочтение тем культурам, которые не агрессивны к другим растущим рядом цветам. Если на это не обратить внимание, вместо красиво цветущей дорожки из тщательно подобранных растений можно получить монопосадку одного-единственного многолетника.

Чем больше разных видов растений, тем ярче лужайка
Для мавританского газона можно использовать как многолетние растения, так и однолетники, выбирая на свой вкус, главное – правильно подобрать все растения

Поэтому если нет опыта, при выборе семян желательно обратиться за советом к специалисту, который подскажет, какие виды растений могут сосуществовать вместе и не подавлять друг друга, нарушая целостность и красоту композиции.

Достоинства и недостатки мавританского газона

Многие садоводы, увидев в сети или в соседнем саду лужайку в названном стиле, сразу же загораются идеей воспроизвести на своем участке нечто похожее, но с учетом своего вкуса. И данная идея всегда приносит хорошие плоды – прекрасный вид и непревзойденный насыщенный аромат, который лучше всего чувствуется летним вечером.

К преимуществам обустройства мавританского газона относится:

  1. Естественная привлекательность.
  2. Минимум ухода и внимания.
  3. Отсутствие частой утомительной стрижки. Стригут газоны в данном стиле дважды. Первый раз – ранней весной после появления зелени, но до начала цветения. Второй раз – в середине осени, когда семена уже упадут в грунт, а зелень начнет засыхать. Снимают растения на высоту 10-12 см.
  4. Нет необходимости часто подкармливать растения, они прекрасно растут на бедных, слишком влажных и даже на пересушенных грунтах. Но если цветы начнут желтеть, можно применить для подкормки специальные минеральные смеси для газонов. Читайте также статью: → «Обзор и анализ лучших видов удобрений для газона».
  5. Простота создания и возобновления.
  6. Высокая декоративность.
  7. Цветение на протяжении всего сезона. При смене цветения одних культур другими изменяется и окрас газона.
  8. Экономичность. Не нужно приобретать дорогие семена цветочных культур, проводить восстановительные процедуры.
  9. Ароматизирующий эффект.
  10. Легкое декорирование проблемных мест и проплешин.

Как и у других идей, и у цветущей лужайки в мавританском стиле имеются свои недостатки:

  1. Низкая практичность. Использовать газон для ходьбы или игр невозможно – он имеет только декоративную направленность, поэтому если участок небольшого размера, лучше не устраивать мавританский газон, а создать клумбу.
  2. Из-за использования растений медоносов, на участке появляются самые разные насекомые, в том числе осы и пчелы. Если такие гости нежелательны, лучше отдать предпочтение другому виду газона.
  3. Хотя запах полевых цветов любят многие, их пыльца может стать причиной проявления аллергических реакций. Но выход имеется – необходимо исключить из травосмеси некоторые растения. Это душистый табак, ноготки, маргаритки и другие.
  4. Необходимость удалять растения-сорняки. Если такая перспектива не нравится, можно поступить следующим образом: высеять подготовленные семена узкими полосами вдоль ограждения, дорожки, возле хозпостроек или на границе сада.
  5. Наличие опыта. Если нет возможности обратиться за помощью к опытному садоводу, можно для начала приобрести односоставные смеси, а уже через год-два заняться выращиванием сложных цветочных лужаек.
Для мавританского газона можно выбирать растения самостоятельно
Для мавританского газона можно выбирать растения самостоятельно или же приобрести готовую смесь, что рекомендуется делать при отсутствии опыта выращивания подобного рода газонов

Как правильно сеять растения для мавританского газона?

Чтобы создать полевую клумбу, можно использовать любой участок сада, как ранее не занятый, так и тот, где до этого были грядки и посадки. Если земля ранее не поддавалась обработке, предварительно снимают дерн. Далее:

  1. Убирают мусор, сорняки, тщательно разравнивают почву.
  2. Если почва бедная, вносят органические удобрения (перегной, навоз) или заменяют верхний слой черноземом.
  3. Перекапывают участок на глубину не меньше 20 см.
  4. Можно предварительно дать земле постоять, чтобы взошли сорняки, после чего их удалить и приступить к посадке подготовленного посевного материала.
  5. Сколько семян высевать на 1 кв/м, указано на упаковке. Если растения собирались самостоятельно, то на каждый метр высевают 5-6 г. Но чтобы не допустить появления проплешин, можно на каждый метр высевать 10-12 г смеси. А если семена взойдут густо, часть удалить во время прополки. Рассыпают семена не в одном направлении, а в разных: сначала поперек газона, затем – вдоль. Заделывают семена граблями.
  6. После посева участок прикатывают. Затем накрывают мелкосетчатым агроволокном или другим подобным материалом – это необходимо, чтобы птицы не склевали семена.
  7. Обильно поливают участок. Поливать нужно не прямо со шланга, а через специальную рассеивающую насадку, которая обеспечивает эффект дождевания. Если поливать без насадки, струя смоет с места семена, и в одном месте их будет много, а в другом – ни одного.
Мавританский газон можно выращивать не по всему периметру сада
Мавританский газон можно выращивать не по всему периметру сада, а, например, только у забора, хозпостроек или около клумбы, что добавит необычного внешнего вида

Рекомендации специалистов по выращиванию и обустройству газона

Есть важные моменты создания и ухода за мавританским газоном, от которых зависит декоративность и длительность цветения цветочной лужайки:

  1. Обустраивать газон на большой территории не рекомендуется. Из-за этого будет сложно следить, как происходит расселение растений и во много возрастет трудоемкость ухода.
  2. К подбору состава цветущих культур необходимо подойти грамотно. Любая ошибка может привести к нарушению непрерывности цветения или к тому, что цветущие первый сезон растения в будущем исчезнут бесследно.
  3. Сеять декоративные культуры и злаки необходимо равномерно. Чтобы не образовались слишком густо засаженные участки и почти пустые, все семена сначала тщательно перемешивают, а потом к ним добавляют песок и перемешивают еще раз.
  4. Проведение аэрации. Чтобы корни не гнили и ничего не препятствовало росту газонных культур, нужно улучшать газообмен. Для этого с помощью вил землю прокалывают на небольшую глубину. Читайте также статью: → «Как и когда проводить аэрацию газона?».

Только тщательное соблюдение всех перечисленных пунктов может стать залогом великолепного и долговечного украшения участка. Затраченные же усилия помогут воплотить мечту о ярком природном лужке, который внесет естественность и легкость на территорию участка.

Мавританский газон на участке
Мавританский газон можно выращивать как из одного вида растений, цветов, так и из нескольких, для начала рекомендуется выбрать одно декоративное растение, чтобы было меньше трудностей при посадке и уходе

Частые вопросы о выращивании и посадке мавританского газона

Вопрос №1. Подбирать растения для мавританского газона можно самостоятельно?

Можно, одним из огромных достоинств мавританского газона является тот факт, что его можно сделать полностью на свой вкус. Поэтому подбирать растения можно самостоятельно, выбирая наиболее понравившиеся по цвету и форме. Однако если нет желания подбирать все растения самому, то можно купить уже готовую смесь для газона, которую можно приобрести в специальном магазине.

Вопрос №2. Для мавританского газона нужны разные цветы или одинаковые?

Здесь все зависит от вашей фантазии и вкусов. Многим нравится, когда газон имеет один цветовой окрас, а некоторые специально высеивают разные растения. Поэтому выбирайте на свой вкус. Можно взять абсолютно разные цветы как по цвету, так и по форме. А можно взять один цветок и высеять его с травяными растениями. Однако стоит учесть тот факт, что растения должны подходить по климатическим условиям.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семь + девятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector