Малина Оранжевое чудо. Описание сорта, фото, отзывы, уход, обрезка, особенности выращивания и советы садоводов 2021 года

2.5
(2)

В последнее время ремонтантная малина существенно потеснила обычные сорта этой ягоды. Причем селекционеры выводят все новые и новые разновидности, которые называют гибридами. Один из самых популярных ремонтантных сортов сегодня – малина Оранжевое чудо. Расскажем в статье об этом сорте, дадим рекомендации по выращиванию и уходу.

Характеристика сорта малины Оранжевое чудо

Прежде всего, она отличается своим стабильным плодоношением до самых первых заморозков. Главное отличие данного сорта именно в этом – в изобильном, щедром и длительном плодоношении. Завязь ягод происходит и на прошлогодних побегах, и на прикорневых молодых ростках. Относительно мало плодов дает Оранжевое чудо только в один момент лета – это третья декада июля, но уже в начале августа все возобновляется.

К концу осени побеги, которые отплодоносили, обычно засыхают, но в следующем сезоне рождаются новые. Чересчур нагружать куст, оставляя прошлогодние ветви, не стоит. Обильное плодоношение очень ослабляет малину, она становится более мелкой и менее вкусной. Однако, как утверждают опытные садоводы, если оставить несколько старых побегов, период плодоношения максимально удлинится.

Малина сорта Оранжевое чудо
Так выглядит малина сорта Оранжевое чудо

У ремонтантной малины специфическая агротехника – для нее требуются повышенные дозы удобрений и подходящий грунт. Сортовые признаки малина сохраняет лишь при вегетативном размножении. А из семян можно получить кусты, очень схожие с дикой малиной.

  • Оранжевое чудо – растение при всей своей компактности довольно высокое – достигает 2 метров. Скорость роста ему не присуща.
  • Каждый год кусты формируют 6-8 побегов от корней. В обычное время это прямостоящие ветви. Если они отягощены ягодами, то сгибаются почти до земли. Без шпалеры в этом случае могут сломаться.
  • Этот сорт стабильно и обильно плодоносит. Ягоды вырастают крупными, со средним весом 6-8 грамм, хотя попадаются и такие, которые достигают 10 грамм. У них необыкновенный оранжево-золотистый цвет, который на солнце приобретает розовый оттенок.
  • На ощупь эти ягоды немного бархатистые. Очень ароматные. Имеют форму очень вытянутого конуса. Плотные, однородные по размеру. Не разваливаются, когда их снимают с куста.
  • Если лето выдалось теплым и солнечным, ягоды сорта Оранжевое чудо получаются очень сладкими. Если солнца было недостаточно, то они приобретают приятную кислинку.
  • Ягоды Оранжевого чуда созревают во второй декаде июля и продолжают плодоносить до наступления холодов. На десятые числа августа приходится пик их сбора.
[adinserter block=”11″]

Преимущества и недостатки сорта малины Оранжевое чудо

  • Сорт поражает своей высокой урожайностью. В течение лета каждый куст дает 2,5-3 килограмма ягод. Осенью они не становятся меньше, не меняются и их вкусовые качества.
  • Ягоды отличаются транспортабельностью, а значит, и лежкостью. Притом, что они сочные, их плотность сохраняется. При комнатной температуре их можно хранить 4-5 дней. Если им предоставить идеальные условия, то они будут храниться 2-3 недели.
  • Ягоды, поспевая, остаются на кусте, не опадают.
  • Сорт стоек к морозам. В укрытии может перенести температуру -25°С.
  • При хорошем уходе посадки плодоносят в течение 15 лет.
  • Ягоды Оранжевого чуда гипоаллергенны. Обычно вызывают аллергию ягоды красного цвета. Плоды Оранжевого чуда, естественно, имеют другой цвет. Поэтому их можно употреблять в пищу тем, кто страдает аллергией на обычную малину.
Плоды сорта крупным планом
Плоды сорта крупным планом – отличаются большим размером, уникальным оранжево-желтым окрасом и медовым, сладким привкусом

Недостатки сорта:

  • Даже на однолетних побегах имеются часто расположенные острые шипы.
  • Не подвязанные кусты становятся причиной порчи малины из-за ветра: с его порывам плоды повреждаются шипами, когда трутся друг о друга.
  • Малина сорта Оранжевое чудо подвержена серой гнили.
  • Не выносит засухи.
[adinserter block=”12″]

Подготовка к посадке малины сорта Оранжевое чудо

Саженцы этого сорта малины лучше всего высаживать в конце мая (в южных регионах эта процедура продлевается до середины лета). При покупке саженцев лучше отдать предпочтение кустикам, которые имеют развитую мочковатую корневую систему с тонкими побегами, а не толстые ветви с несколькими ослабленными корнями.

В регионах, где царит умеренно-континентальный климат, для малины сорта Оранжевое чудо надо выделить самое солнечное и теплое место на участке, и расположить кусты таким образом, чтобы дом, сарай или другая постройка прикрывали их с севера от порывов ветра – сквозняки опасны для всех сортов ремонтантной малины.

Совет #1. Если Оранжевое чудо высаживается в южных регионах, ему необходима легкая тень, защищающая от зноя.

Для нескольких кустов участок для посадки должен быть довольно просторным: между растениями должно оставаться не меньше 0,8 метров, междурядье – в идеале 2 метра. На обычных 6 сотках размещайте кусты малины небольшими скоплениями, состоящими из 2-3 растений, расстояние между которыми составляет не меньше 70 сантиметров.

Место для шпалеры нужно предусмотреть обязательно. Для этого достаточно врыть несколько столбиков или металлических труб с равными промежутками, натянув проволоку или надежный синтетический шнур между ними на высоте 50-170 сантиметров. На подобных шпалерах ягоды будут получать достаточное количество света и тепла, а не прятаться в кустах. Читайте также статью: → “Шпалера для малины своими руками на даче».

Размер плода малины
Размер плода малины, по сравнению со спичечным коробком

Для нормального плодоношения Оранжевого чуда подходит любая почва. Но предпочтителен плодородный, легкий, воздухопроницаемый грунт. Например, лесной суглинок, подпитанный сухим торфом и перегноем. Оптимальной будет слабокислая или нейтральная почва. Нежелателен чересчур кислый грунт. Можно в посадочную яму добавить 250-300 грамм доломитовой муки.

Не стоит сажать Оранжевое чудо в низинах, в которых весной может долго застаиваться талая вода, или на участках, где близко от поверхности расположены грунтовые воды. Нельзя допускать на участке для посадки переизбытка влаги. Нежелательно сажать Оранжевое чудо поблизости с обычной малиной или с растениями семейства пасленовых, подверженных одинаковым болезням.

[adinserter block=”13″]

Посадочные ямы должны иметь в ширину 30-35 сантиметров, в глубину – 25 сантиметров. Их нужно выкопать за 2-3 недели до высадки малины. Верхний слой (толщина 15 сантиметров) выкопанной земли смешивают с удобрениями: 15-20 литров компоста или перепревшего навоза, 100 грамм двойного суперфосфата, 70-80 грамм калиевой селитры (или литровой банки древесной золы).

Чтобы не сжечь корни и не помешать правильному укоренению малины, нельзя при посадке добавлять свежий навоз и содержащие азот удобрения. В почву для ремонтантной малины также нельзя добавлять хлористый калий.  Если почва песчаная, в нее хорошо внести порошковую глину, если тяжелая – песок. Читайте также статью: → “Правила удобрения малины».

Совет #2. За сутки до высадки хорошо корни саженцев замочить в слабом растворе марганцовки, гумате калия, препаратах Корневин, Топаз, Эпин.

Процесс посадки малины сорта Оранжевое чудо

  1. В посадочной яме полить почву и подождать, пока впитается вода.
  2. Поместить саженец на холмик земли, который сформирован на дне ямы, расправить корешки таким образом, чтобы они были устремлены вниз.
  3. Маленькими порциями, аккуратно подсыпать землю и одновременно утрамбовывать ее руками. Проследить за тем, чтобы в засыпанной яме корневая шейка находилась вровень с верхним краем. В легком песчаном грунте корневую шейку заглубляют на 3-4 сантиметра.
  4. Вокруг посаженного растения на расстоянии 25-30 сантиметров сформировать кольцевую канавку на глубину примерно 10 сантиметров и обильно полить куст.
  5. Через полчаса почву нужно мульчировать опилками, сухим торфом, перегноем, скошенной травой, измельченной соломой.
Мульчирование малины
Толщина слоя мульчи должна составлять 5 сантиметров.

Полив малины для повышения урожайности

Как и все ремонтантные сорта, малина Оранжевое чудо требует к себе определенного внимания. Одна из характерных ее особенностей – влаголюбивость. Кусты поливают понемногу, но часто, после чего грунт нужно аккуратно, стараясь не повредить корни, разрыхлить на глубину почти 5 сантиметров. Если малине не будет доставать влаги, ягоды станут более мелкими и менее сладкими.

Однако избыток влаги тоже вреден – корни могут загнить, а ягоды заболеют серой гнилью. Идеальным будет капельный полив или метод дождевания. Если такой возможности нет, то воду надо выливать в канавки между кустами. Нельзя лить воду под основание куста, так как можно оголить корни, расположенные близко к поверхности.

Как подкормить малину

Для ремонтантной малины очень важен азот в повышенных дозах. Идеально подойдет настой коровьего навоза, который является натуральным источником азота. Этот вид малины вбирает из почвы гораздо больше питательных веществ, чем обычные сорта, из-за чего она быстро обедняется. Поэтому, когда саженцы Оранжевого чуда уже во втором сезоне пребывают в грунте, им необходима подкормка, в частности, азотная. Нуждается сорт также в фосфоре и калии.

Подкормка сорта Оранжевое чудо происходит по следующей схеме:

  • С наступлением весны грунт нужно осторожно разрыхлить, заделывая при этом в почву перепревший навоз (5-7 л/кв. м) или перегной, а также гранулы двойного суперфосфата (25 грамм на один куст) и 15 грамм калиевой селитры. Через полчаса посадку нужно обильно полить.
  • Первая декада июня – это время, когда малину нужно полить настоем свежего навоза, зелени крапивы, птичьего помета, листьев одуванчика. Для приготовления подкормки надо поместить сырье в глубокую емкость и залить водой (вдвое большее количество); емкость плотно закрыть и поставить в теплое место на 4-5 дней; затем ее открыть, тщательно перемешать содержимое и развести водой в пропорции 1:8 (птичий помет – 1:12). Норма полива для одного куста – 2-2,5 литра.
  • Спустя месяц растения подкармливают комплексным жидким удобрением специально для малины или плодоносящих кустарников (Кемира, Экофоска) согласно инструкции. Альтернативой может послужить такая подкормка: стакан древесной золы залить литром кипящей воды и настаивать двое суток. Процедить перед использованием.
  • В начале осени повторить вторую подкормку.
  • После сбора урожая удобряют малину сорта Оранжевое чудо в последний раз: в ведре воды растворить 30 грамм двойного суперфосфата и 20 грамм калиевой селитры. Каждый кустик поливать 5 литрами раствора. В дождливую осень удобрения можно вносить в сухом виде.
Малина Оранжевое чудо отлично приживается
Малина Оранжевое чудо отлично приживается на множестве почв и не требует особо сложного ухода

Для плохо растущих кустов можно дополнительно проводить каждые 5-6 недель внекорневые подкормки путем опрыскивания листьев раствором сульфата аммония (15 грамм на 10 литров воды) или аммиачной селитры.

Как провести обрезку малины

Для ремонтантной малины эта процедура проводится гораздо легче, чем для обычной. Побеги надо срезать предельно близко к земле и параллельно ей. После прекращения плодоношения ближе к земле срезать однолетние побеги, на которых в этом году вызревали плоды. Высота оставшихся пеньков должна быть не более 3 сантиметров.

Совет #3. Для того, чтобы сделать обрезку, нужно обязательно дождаться окончания плодоношения. Ремонтантную малину можно обрезать и после первых холодов и даже при первых заморозках.

Еще одну обрезку проводят весной для того, чтобы очистить кустики от сломанных и замерзших веток. Дополнительно можно прищепить верхушки веток на 10-15 сантиметров – это даст возможность ремонтантной малине массово плодоносить, правда, чуть позже. Читайте также статью: → “Обрезка малины в разные периоды ее роста и развития».

Иногда садоводы обрезают отплодоносившие побеги не осенью, а следующей весной, не исключая сюрпризов от погоды. Если за 1-1,5 месяцев после обрезки почва не промерзнет, на корневищах будут развиваться новые побеги, которые погибнут зимой и не появятся следующей весной. В малоснежную зиму тот снег, который все же выпадет, будет лучше задерживаться на побегах и защищать малину от холодов.

Плод сорта Оранжевое чудо крупным планом
Так выглядит плод малины сорта Оранжевое чудо крупным планом

Вредители и болезни малины

Основные болезни и вредители малины представлены в таблице:

Вредитель или болезнь Признаки Что делать
Кустистая карликовость Желтые полосы и пятна на листьях, быстро исчезающие. Ягоды на пострадавших кустах отличаются малым количеством костянок, которые между собой не соединены. Болезнь не лечится. Профилактика такая: за саженцами, пребывающими на карантине, следят 2 года. Поврежденные кусты удаляют и сжигают. Раз в месяц почву под кустами опрыскивают раствором хлорофоса или Карбофоса (40-45 г на 10 л воды).
Хлороз Желтеют, а позже и отмирают  верхушки молодых побегов, листья, цветоложа, цветоножки. Ягоды не созревают или деформируются. Это говорит о дефиците железа. Растения надо опрыскивать раствором Секвестрена. Для профилактики растения до появления листьев опрыскать раствором Нитрофена (2 г на 10 л воды). В подкормках исключают свежий навоз и суперфосфат.
Серая гниль На ягодах разрастаются черно-бурые пятна, на которых появляется серый «ворс» с мелкими черными точками. Ягоды, пораженные гнилью, уничтожают. Осенью кусты надо обработать коллоидной серой (100 г на 10 л воды). Весной трижды обрабатывают фунгицидами. До того, как листья распустятся, кусты и почву опрыскать бордосской жидкостью (3%ный раствор), распустившиеся листья – хлорокисью меди или Купрозоном (50 г на 10 л воды), ягоды – Рониланом, Ровралем, Фундазолом.
Тля Происходит деформация, скручивание и засыхание листьев. Побеги прекращают рост, ягоды – созревание. Рядом с малиной можно посадить календулу, бархатцы, полынь, пижму, розмарин, укроп, мелиссу. Из них готовят настои для опрыскивания. Пострадавшие части растений можно окунать в раствор кальцинированной соды с добавлением стружки из хозяйственного мыла. При массовом поражении использовать инсектициды, Фуфанон, Новактион, Фитоверм Актеллик, Инта-Вир.
Малинный жук Он изнутри выедает бутоны, тычинки и пестики в цветках, листья. Личинки уничтожают ягоды. Профилактика: раз в 2-3 недели, начиная с середины весны опрыскивать растения раствором марганцовки (0,5 г/10 л воды). Рядом посадить грядки с чесноком и луком. Бутоны цветков обрабатывать однопроцентным раствором любого фунгицида, завязи плодов – Фуфаноном, Кинмиксом, Фитовером, Конфидором.
Малинный долгоносик Питается молодой зеленью и завязями плодов. Откладывают яйца в бутонах, перегрызая цветоножку. Осенью малинник нужно очистить от сломанных веток, листьев и т. д. Почву и кусты опрыскивать Карбофосом. Весной бутоны обрабатывают настоем чесночных стрелок, красного перца, горчичного порошка, сухих табачных листьев. Летом раз в 7-10 дней опрыскивают малину раствором пижмы, томатной ботвы, полыни.
Малинная стеблевая муха Личинки изнутри выедают побеги, которые засыхают. Поврежденные побеги надо срезать и сжигать.

Рубрика “Вопрос-ответ”

Вопрос. Можно ли в теплице уничтожить тлю озонированием?

Однозначно нельзя. Озон не приносит вреда тле, а только убивает бактерии. Если озона будет много, то он только прожжет растения, а тля выживет. Лучше обработайте их Конфидором или Актарой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector