Лунный календарь садовода огородника на сентябрь 2021 года (посевы по дням)

0
(0)

Сентябрь время подводить итоги садово-огородного сезона и радоваться урожаю, тем более, что основная часть ягод, плодов и овощей уже собраны, осталось лишь сделать подзимний посев и подготовить сад к зиме. До наступления заморозков необходимо завершить все летние работы по уходу за садом: побелить стволы деревьев, закончить работы по удалению сорняков, сжечь опавшие листья. В конце месяца, когда начнут желтеть листья, необходимо:

  • внести в почву органические и минеральные удобрения,
  • перекопать почву под плодовыми деревьями и ягодными кустарниками.

Для предохранения от повреждений корневой системы в суровую зиму не забудьте замульчировать почву вокруг растений опилками, торфом или навозом. Уборку моркови рекомендуется провести, когда тем не задевая ее. Не обрезанные и оставленные даже на несколько часов листья, вызывают вялость всего корнеплода. Какие нужно провести работы в саду и на даче, а главное когда смотрите в лунном календаре посевном календаре садовода и огородника на сентябрь.

[adinserter block=”11″]

Лунный посевной календарь садовода и огородника на сентябрь 2018 года

1 20-15 16 17-30
Лунный календарь садовода огородника на сентябрь 2021 года (посевы по дням) Лунный календарь садовода огородника на сентябрь 2021 года (посевы по дням) Лунный календарь садовода огородника на сентябрь 2021 года (посевы по дням) Лунный календарь садовода огородника на сентябрь 2021 года (посевы по дням)
новолуние растущая полнолуние убывающая

1 сентября – Новолуние в 13:04. Кольцевое солнечное затмение. Отдыхайте.

2 сентября – Деление и пересадка многолетних цветов:

  • пионов,
  • ирисов,
  • ландышей,
  • примул и пр.

Посадка тюльпанов в емкости для выгонки в открытый грунт. Не забудьте уделить время и комнатным растениям – сегодня хороший день для их пересадки. Продолжение сбора очередных партий овощей и ягод, их переработка.

3 сентября – Хорошо собрать урожай для длительного хранения. Опрыскивание опавших под кроны плодовых деревьев 1% раствором мочевины для уничтожения возбудителей грибковых заболеваний.

4 сентября – Мульчирование малинника корой, опилками, полуперепревшим навозом. Перекопка почвы и формирование гряд. Выкопка для выгонки дернинок многолетних луков.

5 сентября – Соберите семена и корнеплоды на семенники. После 16.37 можно приступить к запланированным посадкам.

6 сентября – Плодовитый знак Скорпиона. Хорошо высаживать растения для высоких изгородей. Благоприятный день для посадки тюльпанов. Календарь посадки тюльпанов: Посадка луковиц тюльпанов.

[adinserter block=”12″]Лунный календарь садовода огородника на сентябрь 2021 года (посевы по дням)

7 сентября – Пересадка комнатных цветов. Посадка зубков или севка зимнего чеснока.

8 сентября – Посадочный календарь на сентябрь 2016 года садовода и огородника рекомендует сажать и пересаживать любые растения. Благоприятное время для засолок.

9 сентября – Продолжается сбор яблок осенне – зимних сортов, овощей для длительного хранения. Обрезка многолетних цветов. Побелка штамбов.

10 сентября – Продолжается уборка картофеля, свеклы, капусты среднеспелых сортов. Подготовка куч с почвой в самих теплицах и парниках для формирования тепличных гряд весной. Заполнение теплиц и парников растительными остатками. Удаление больных и неурожайных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям заменяющих им растений.

11 сентября – Подзимняя пересадка и посадка саженцев плодово-ягодных культур. Перекопка почвы с внесением удобрений.

Лунный календарь садовода огородника на сентябрь 2021 года (посевы по дням)

12 сентября – Сегодня завершите посадку и пересадку саженцев. Завтра Луна перейдет в знак Водолея, и никаких работ с растениями проводить будет нельзя.

13 сентября – Перекопка почвы и формирование гряд. Мульчирование малинника. При ранних холодах можно засыпать центральные части куста недостаточно зимостойких кустов крыжовника полупревшим навозом.

14 сентября – Обработка теплиц. Заполнение теплиц и парников органическими остатками. Хороший день для сбора урожая долгого хранения, семян и корнеплодов на семянники. Выкапывание луковиц гладиолусов и корнеклубней георгин.

15 сентября – Внесение компоста на подготовленные гряды. Сбор растительных остатков для последующей заправки теплиц и парников. При нахождении Луны в знаке Рыб огородный лунный календарь на сентябрь 2016, говорит, что благоприятно провести полив и подкормку растений минеральными и органическими удобрениями.

[adinserter block=”13″]1

16 сентября – Полнолуние в 23:06. Полутеневое лунное затмение. В период бесплодного Овна перекапываем почву под ягодными кустарниками и плодовыми деревьями для уничтожения устроившихся на зиму вредителей. Побелка штамбов.

17 сентября – Собираем картофель, корнеплоды. Выкапывание гладиолусов и корнеклубней георгин.

18 сентября – Проведение формирующей и омолаживающей обрезки смородины, крыжовника, жимолости. Связывание и пригибание побегов малины под зиму. Обвязка хвойников мешковиной и крафт-бумагой для защиты от весенних ожогов. Обвязка штамбов и оснований скелетных ветвей лапником для защиты от грызунов.

19 сентября – Телец – плодовитый знак. Прекрасно укоренятся луковичные цветы и саженцы ягодных кустарников.

20 сентября – Подготовка черенков для зимних и весенних прививок. Удачное время для уборки урожая капусты: убранная в это время она будет хорошо храниться. Время, когда убирать картофель, морковь и другие корнеплоды – они будут долго храниться. При засушливой погоде проведение подзимнего влагозарядкового полива.

21 сентября – Проведение омолаживающей обрезки жимолости, крыжовника, смородины. Стягивание веток молодых плодовых деревьев шпагатом в рыхлый сноп для предупреждения их разломов.

22 сентября – Прикопка до весны саженцев. Подготовка черенков для зимних и весенних прививок. Удачное время для уборки урожая капусты: убранная в это время она будет хорошо храниться. Уборка последней оставшейся зелени, а также снятие урожая калины.

23 сентября – Выкапывание луковиц гладиолусов и корнеклубней георгин, маточников хризантем. При засушливой погоде проведение подзимнего влагозарядкового полива.

Лунный календарь садовода огородника на сентябрь 2021 года (посевы по дням)

24 сентября – Полейте и подкормите комнатные растения и выгоночную зелень. Удачное время для консервирования калины, черноплодной рябины, облепихи. Квашение капусты.

25 сентября – Можно посадить луковичные цветы для выгонки. Подходящий день для озимого посева в открытый грунт. Посев и посадку завершите до 17.47.

26 сентября – Луна переходит в знак Льва. Соберите и сожгите опавшие листья. Подготовьте ямы для весенних посадок.

27 сентября – Наступает неблагоприятный период для посадочных работ  в саду и огороде. Проверьте состояние подготовленных на зимнее хранение овощей. Закладка урожая капусты поздних сортов на длительное хранение.

28 сентября – С раннего утра можно приступать к посадочным работам. Посейте в открытый грунт семена щавеля, посадите луковицы гиацинтов. Заготовьте черенки для зимних и весенних прививок. Уборка поздних сортов капусты на длительное хранение, консервирование калины, квашение капусты.

29 сентября – При устойчивом похолодании до 2 – 3 градусов можно провести подзимний посев однолетних холодостойких цветов. Выкапывание маточников хризантем. Возможно проведение омолаживающей обрезки жимолости, крыжовника, смородины. Прикопка саженцев до весны. Возможен подзимний влагозарядковый полив декоративных кустарников. Борьба с вредителями комнатных растений.

30 сентября – Проведите глубокую перекопку почвы с внесением удобрений. В качестве удобрений можно использовать навоз. Будьте осторожны при рыхлении почвы вокруг малины и облепихи, старайтесь не повредить корни.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector