Посадочные дни в мае 2021 года по лунному календарю для цветов, огурцов, плодовых деревьев (по дням, таблица)

0
(0)

Май – лучший месяц для посадки и пересадки всех видов растений. Прежде всего внимательно осмотрите рассаду. Если листочки начали скручиваться книзу, а листовые пластинки искривляются или становятся выпуклыми, значит на них поселился паутинный клещ. На рассаде перца может появиться тля. Надо срочно обработать рассаду, а заодно и комнатные растения “Фитовермом” или “Здоровым садом”.

В мае высаживают рассаду помидор и перца в теплицы и парники. Сажают огурцы в открытый и защищенный грунт. Собирают первый урожай зелени и редиса.

Лунный календарь посадок на май. Краткие рекомендации что делать при Растущей и Убывающей Луне в мае, посадочные дни в мае:

1-5 6 7-21 22 23-31
Посадочные дни в мае 2021 года по лунному календарю для цветов, огурцов, плодовых деревьев (по дням, таблица) Посадочные дни в мае 2021 года по лунному календарю для цветов, огурцов, плодовых деревьев (по дням, таблица) Посадочные дни в мае 2021 года по лунному календарю для цветов, огурцов, плодовых деревьев (по дням, таблица) Посадочные дни в мае 2021 года по лунному календарю для цветов, огурцов, плодовых деревьев (по дням, таблица) Посадочные дни в мае 2021 года по лунному календарю для цветов, огурцов, плодовых деревьев (по дням, таблица)
Убывающая Луна Новолуние Растущая Луна Полнолуние Убывающая Луна

1 мая – Эффективно опрыскивание плодовых деревьев и кустарников от болезней и вредителей, а также опрыскивание стимуляторами роста и препаратами для улучшения плодообразования цветущих плодовых деревьев и ягодных кустарников.

2 мая – Овощи, посеянные в этот день, будут непригодны для хранения. Возможное, но не самое благоприятное время для повторных посевов салата, шпината, укропа. Хорошее время для поливов, корневых и внекорневых подкормок овощных культур.

3 мая – Обработайте землянику (удаление старых и пожелтевших листьев, рыхление, подкормки коровяком и комплексным удобрением). Посаженные усы отлично укореняться.

4 мая – Бесплодный день Овна с 09.12. Возможно проведение санитарной обрезки подмерзших декоративных культур. Удаление поросли у плодовых деревьев. Удаление ненужных и снижающих урожай земляничных усов.

Посадочные дни в мае 2021 года по лунному календарю для цветов, огурцов, плодовых деревьев (по дням, таблица)

5 мая – Хороший день для прополки. Сбор ранней зелени и  ее переработка.

6 мая – Новолуние в 23.31. Бесплодный день – отдохните.

7 мая – Высадите рассаду среднеспелых и позднеспелых сортов и гибридов белокочанной и цветной капусты в открытый и защищенный грунт. Возможна высадка рассады цветов. Высаженные в знаке Тельца, они обладают повышенной выносливостью. Благоприятное время с для посадки очередных партий нестрелкующихся сортов и гибридов редиса. Посев семян свеклы. Лучшее время для внесения удобрений под корнеплоды, чеснок и лук. Займитесь посадкой и пересадкой декоративных кустарников.

8 мая – Знак Близнецов очень благоприятен для пересадки роз. Пересадка и деление отцветших мелколуковичных цветов.

9 мая – Деление корневищ многолетних цветочных растений, размножение их черенками и отводками. Благоприятный период для посадки, деления и пересадки цветов. Полезно подкормить цветы.

10 мая – Растущая Луна в Раке. Хорошо перенесет пересадку на постоянное место любая рассада.

11 мая – Отличный день для:

  • посева,
  • посадки,
  • пересадки,
  • прививки,
  • удобрения деревьев,
  • кустарников,
  • овощей (кроме корнеплодов).

Благоприятное время для повторных посевов салата, укропа, шпината в открытый грунт.

Посадочные дни в мае 2021 года по лунному календарю для цветов, огурцов, плодовых деревьев (по дням, таблица)

12 мая – Благоприятный период для посева, посадки и пикировки засухоустойчивых цветов всех тянущихся вверх растений:

  • декоративной фасоли,
  • хмеля,
  • девичьего винограда,
  • плетистой розы и т.д.

13 мая – Собранные в этот период лекарственные травы будут обладать наибольшей силой, особенно травы, стимулирующие сердечную деятельность. Проведение рыхлений, окучивания, мульчирования, компостирования.

14 мая – После 09.50 возможен посев однолетних быстрорастущих цветов, если не успели сделать этого ранее. Пересадите комнатные цветы.

15 мая – Идеальное время для посадки декоративных растений и сооружения альпийских горок, клумб, посева газонной травы и т.п; хорошо приживутся высаженные зеленые черенки.

16 мая – Посадка и пересадка роз и клематисов.

17 мая – Возможное, но не самое благоприятное время для высадки рассады перца, томатов, баклажанов в теплицы и парники. Высадка в открытый грунт цветной капусты, лука порея, щавеля, брокколи.

18 мая – Посадочные дни в мае 2016 для высадки в открытый грунт:

  • белокочанной капусты,
  • лука,
  • укропа,
  • петрушки,
  • щавеля,
  • кабачков,
  • тыквы,
  • патиссонов
  • и картофеля не для хранения (посадка картофеля по лунному календарю в мае 2016).

выращивание картофеля в мешке

19 мая – Категорически запрещена прищипка овощных культур, проведение обрезки деревьев и кустарников. Удачно пройдет прививка плодовых деревьев.

20 мая – Все, что будет посажено в Скорпионе будет хорошо расти.

21 мая – Завершите начатые накануне посадки в открытый грунт. Пересадка комнатных цветов.

22 мая – Полнолуние в 01.16. Если вы не собираетесь долго хранить свой урожай, то можно собрать ранние овощи (редис, шпинат и др.).

23 мая – Установите опоры под ветви плодовых деревьев, соорудите ограждения вокруг кустарников. День подойдет для рыхления почвы, опрыскивания, борьбы с вредителями.

24 мая – Занимаемся прополкой, окучиваем картофель, обрабатываем почву. Хорошее время для внесения удобрений под корнеплоды и картофель.

25 мая – Благоприятный день для высадки рассады томатов, перца, баклажанов, огурцов в теплицы и парники.

Посадочные дни в мае 2021 года по лунному календарю для цветов, огурцов, плодовых деревьев (по дням, таблица)

26 мая – Корневая подкормка томатов, перца, баклажанов, огурцов, тыкв, кабачков, патиссонов, физалиса, капусты до 18.25.

27 мая – При прохождении Луны через знак Водолея не следует ничего сажать и сеять.

28 мая – Хорошо прополоть и проредить грядки, заложить компост.

29 мая – Подходящее время для укоренения усов земляники или пересаживания укоренившихся розеток на новое место. В этот день нужно провести полив растений и прополку.

30 мая – Из овощей лучше всего сеять то, что сразу же пойдет на стол или для консервирования и замораживания. Для хранения овощи, посеянные в эти дни, будут непригодны. Хорошо укореняться усы земляники.

31 мая – Знак Овна. Бесплодный день. Эффективно проведение опрыскиваний всех плодовых деревьев и ягодных кустарников от вредителей и болезней.

Посадочные дни в мае 2021 года по лунному календарю для цветов, огурцов, плодовых деревьев (по дням, таблица)

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 7
  1. рядис

    правда

  2. Зинаида

    Спасибо за информацию

  3. Ольга

    спасибо за подсказку

  4. Маргарита

    Спасибо за информацию

  5. Аноним

    спасибо за информацию.

  6. галина

    спасибо за информацию

  7. Маргарита

    Большое спасибо за все советы, они мне очень помогают.

Добавить комментарий

7 − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector