Лучший грунт для дендробиума: состав, сделать своими руками

2.6
(5)

Все комнатные орхидеи прекрасны! Но некоторые цветоводы отдают предпочтение дендробиумам. Их любят не только за изысканную декоративность, но и доступность выращивания. Одно из важных требований для хорошего роста и обильного цветения, это правильно подобранная питательная смесь. О том из чего она состоит, где ее взять или как сделать самостоятельно, расскажем в нашей статье.

Что представляет собой грунт для орхидей

Понятие «грунт» для большинства из нас ассоциируется с почвой, или как иначе говорят «земля». Традиционная для большинства растений питательная среда, категорически не подходит для орхидей, и для дендробиума в том числе. Поскольку, он относится к эпифитным растениям.

В природе эпифиты прикрепляются к другим растениям, преимущественно древесным, используя их в качестве опоры. При этом они не наносят ущерба деревьям, потому что не отбирают у них полезные вещества. Свое питание эпифиты получают в газообразном виде из воздуха. При выращивании в домашних условиях полноценные деревья им заменяет субстрат, максимально приближенный к природной среде.

По материалам статьи «Эпифиты»,  автор – В. М. Арциховский, «Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона», т.86.

Лучший грунт для дендробиума: состав, сделать своими руками

Комнатные виды и сорта дендробиума – типичные эпифиты. Вот почему субстрат для их выращивания – это древесная кора. В принципе, подойдет любая, но, предпочтительней от сосны. Именно она считается наиболее удачной опорой для корневой системы орхидеи этого ботанического вида. Кроме коры. иногда добавляют небольшое количество древесного угля.

Читайте также статью ⇒ Щитовки на орхидеях как бороться, способы лечения, препараты, рецепты.

Где взять готовый субстрат для дендробиума

Найти специально обработанную кору для дендробиума несложно. Чаще всего она продается в тех же специализированных магазинах, что и орхидеи. Производители выпускают субстраты из сырья высокого качества, которое прошло тщательный отбор и дезинфекцию. Большой популярностью пользуются такие марки:

«Сады Аурики» Субстрат предназначен для выращивания эпифитов. Обеспечивает оптимальную влаго- и воздухопроницаемость для корневой системы дендробиума. Может сберегаться без ограничений в темном, сухом месте, при этом не утрачивает своих полезных свойств.
Лучший грунт для дендробиума: состав, сделать своими руками
«Эффект Био» Для получения сырья, используется кора сосны ангорской, выращенной в экологически чистых условиях. Производитель гарантирует полное отсутствие вредных загрязняющих веществ – тяжелых металлов, радионуклидов и т. п. На протяжении всего использования при выращивании сохраняет стабильность кислотно-щелочного баланса и не требует корректировки этих свойст.
«БиоМастер» Субстрат производится в Нижнем Новгороде из коры сосны обыкновенной, произрастающей в данной местности. Кора расфасована в прозрачные пакеты, объемом по 2 л. Удобная упаковка позволяет хорошо рассмотреть ее содержимое.

Если поблизости нет специализированных магазинов с комнатными растениями, можно обратиться в садовые центры, где продают сосновую кору в качестве мульчи.

Ее измельчают до разных размеров:

  • 2-3 см,
  • 4-5 см,
  • Более пяти сантиментов.

Материал заранее расфасован по фракциям.

Лучший грунт для дендробиума: состав, сделать своими руками

Поскольку мульча предназначена для садовых целей, производители фасуют ее в мешки по 10 л, 25 л, 50 л. В крупных супермаркетах можно найти и менее масштабные объемы.

Совет # 1. Обратите внимание! Стоимость коры для мульчирования тем ниже, чем крупнее упаковка.

Кору можно заготавливать впрок. Срок ее хранение не ограничен, если соблюдать условия содержания. Важно, чтобы до момента использования она находилась в сухом, хорошо проветриваемом месте. Кора боится застоя влаги, от чего начинает гнить. Но, абсолютно нормально переносит мороз или засуху. С учетом того, что дендробиумы нужно пересаживать, в среднем, раз в 2-3 года, то коры, купленной в садовом магазине, хватит на много лет вперед.

Но не во всех любителей орхидей есть возможность приобрести готовый субстрат для дендробиума. Не беда! Его можно приготовить самостоятельно, своими руками. Главное все сделать правильно. Ошибки могут привести к гибели растения.

Как сделать грунтосмесь для дендробиума

Где взять кору и как правильно заготовить

Почти в каждой местности есть лес или парк, в котором растут сосны. Там и можно запастись корой для дендробиума. Это, отнюдь не значит, что нужно ободрать ближайшее дерево. С живых сосен кору не снимают.

  • Во-первых, механические повреждения могут привести к заражению дерева болезнями и вредителями.
  • Во-вторых, свежая кора содержит большое количество смолистых веществ, которые категорически не пригодны для выращивания орхидей.

Заготовку можно делать только на сухостойных или поваленных деревьях, при условии, что они не повреждены гнилью или вредителями.

Кору снимают при помощи острого ножа, отделяя от ствола крупные куски. Если попалась древесина, ее нужно убрать, она не годится для выращивания орхидей.

Обработка против инфекции и вредителей

В коре, принесенной из природной среды, почти всегда содержатся возбудители болезней и личинки вредителей. Поэтому, сразу высаживать в нее дендробиум нельзя. Обязательно нужно обеззаразить субстрат. Чаще всего проводят термическую обработку. Можно воспользоваться одним из трех способов:

Ошпаривание ·         Кору помещают в большую металлическую емкость, так, чтобы все кусочки разместилась свободно, без трамбовки.

Важно! Посуду, в которой ошпаривают сырье, в дальнейшем нельзя использовать для приготовления пищи. 

·         Заливают кипятком и выдерживают до полного остывания. Затем, воду сливают и снова ошпаривают. В общей сложности процедуру повторяют трижды.

Кипячение В эмалированную посуды выкладывают кору, заливают холодной водой доверху. Сверху кладут крышку меньшего размера, чтобы легкие кусочки не всплывали.

После закипания мелкую кору, размером 2-3 см, варят полчаса. Крупные куски нужно держать на огне не менее часа.

При кипячении на поверхность всплывает растительный мусор, хвойная смола, личинки вредителей. Также, погибают патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевания.

Прокаливание Проводят в духовом шкафу при температуре +700. Кору высыпают на противень в один слой и выдерживают в духовке не меньше часа. При этом важно следить, чтобы температура не повышалась, иначе кора может вспыхнуть и сгореть.

Читайте также статью ⇒ Вермикулит для орхидей: применение, отзывы.

Подготовка коры для посадки дендробиума

Когда дезинфекция завершена, кору можно использовать для посадки (пересадки) орхидеи. Работу выполняют в таком порядке:

  • Выбирают горшок подходящего размера, с большим количеством отверстий. В нем корневая система растения должна поместиться свободно.
  • На дно горшка укладывают несколько крупных кусочков древесного угля или коры. Они нужны для предотвращения застоя воды.
  • Заранее ошпаренную или прокипяченную кору помещают на дуршлаг и дают стечь лишней воде.
  • Дендробиум вынимают из старого горшка и очищают от предыдущего субстрата. Остатки лежалой коры промывают под струей теплой воды.
  • Для обеззараживания корни замачивают в растворе фунгицида.
  • Затем устанавливают в новый горшок так, чтобы основание листьев оказалось на 1 – 1,5 см ниже верхнего края.

Лучший грунт для дендробиума: состав, сделать своими руками

  • Если для посадки использовалась влажная кора, то поливать не нужно. Орошение понадобится после того, как субстрат полностью просохнет.

Если для посадки используется кора, которая прокаливалась в духовке, ее заранее нужно размочить. При высушивании края становятся острыми и могут травмировать корни орхидеи. Поврежденная корневая система ослабляется и дольше адаптируется к новым условиям.

После пересадки дендробиум помещают в карантин. Несмотря на все предосторожности при подготовке субстрата, не исключена возможность заражения болезнями и вредителями от других растений. Даже если кора, в которую высажена орхидея будет стерильной, наличие инфекции, передающейся по воздуху, исключить нельзя.

В среднем, пересадку проводят раз в два, три года. Замена коры понадобиться, когда старый субстрат перепревает и уплотняется. От этого нарушается аэрация, без которой нормальный рост орхидей невозможен.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос № 1. У нас в Подмосковье сосны встречаются редко, растут все больше ели. Можно тли с них набрать коры для дендробиума?

Ответ.

При условии, что она будет собрана правильно, без признаков заболеваний и вредителей. Некоторые отечественные производители используют в субстрате для орхидей еловую кору, вместо сосновой.

Отзыв

Анна Кирилловна (г. Подольск)

Несколько лет подряд для сада покупаю сосновую мульчу. В прошлом году впервые пересаживала дендробиум и взяла для него эту кору. Орхидея прекрасно принялась в новом грунте.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.6 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector