Лучшие сорта голубики для Подмосковья для открытого грунта. Описание, сорта, фото, отзывы 2021 года

4.5
(2)

Голубика – уникальный ягодный кустарник, который по условиям выращивания требует исключительных условий и отдельного внимания. Страны, лидирующие в промышленной культивации, Канада и США, также заинтересованы в выведении новых сортов. Свыше 50 гибридов распространенных по всему миру, пользуются популярностью и в отечественном садоводстве. В статье расскажем про лучшие сорта голубики для Подмосковья, дадим их подробное описание.

Рейтинг гибридов голубики с учетом климатических условий Подмосковья

Важный критерий выбора – морозоустойчивость и зимостойкость растений.

  1. Морозоустойчивость – способность растений переносить максимально низкие (для них) температуры. Что немаловажно при выборе сорта по отношению к климатической зоне.
  2. Зимостойкость – биологическая устойчивость к перепаду дневной и ночной и температуры в холодный период. Не только зимой, но и во время весенних возвратных заморозков. При выборе голубики для холодного климата,  в первую очередь, учитывают способность растений переносить сильные холода.
Морозоустойчивые сорта голубики
Морозоустойчивые сорта переносят морозы от – 28 до – 40 без укрытия

Анализ лучших сортов по морозоустойчивости:

Название сорта Максимально низкая температура
Ранкокас – 340
Блукроп – 340
Патриот – 340
Бонус – 280 – 320
Элизабет До – 250
Нортланд – 280 – 400
Нортблу – 350
Норткантри – 300 – 350
Джерси – 350
Чандлер – 370

Эти и другие гибриды Северной группы выведены на основе дикорастущего вида Голубика высокорослая, которая лежит в основе селекции морозоустойчивых сортов. Эту особенность можно объяснить происхождением. Ареал естественного распространения – восток Канады, Северной Америки.

Эти страны лидируют в промышленном выращивании культуры. Последнее время в Европе Финляндия, Швеции и Польше стремительно развивается возделывание голубики. Высокая урожайность стала возможной благодаря акклиматизации канадских и американских гибридов. Опыт наших соседей и сорта успешно применяется в условиях Подмосковья. Читайте также статью: → “Рейтинг лучших сортов голубики для Подмосковья, Сибири, Урала».

Подбор по срокам созревания. Отличия от других регионов

Климат Подмосковья отличается ограниченным периодом теплого времени года. По этой причине садоводы выбирают ранние и среднеспелые сорта. Те, кто экспериментировал с поздней голубикой, заставали начало урожая. Их созревание начинается в конце лета, а поскольку процесс плодоношения растянутый, то несозревшие плоды замерзают при первых заморозках. В результате, стало понятно, что лучше высаживать сорта, которые плодоносят, начиная с июля.

Ранние Среднеспелые
Спартан – с середины июля Торо – начало, середина августа
Патриот – середина июля Бонус – август
Нортланд – середина, конец июля Элизабет
Эрлиблу созревает с 1 июля Нортдлу
Ранкокас – середина августа
Блюкроп – конец июля, начало августа
Чандлен – последняя декада июля, первая – августа.
Блюголд – с 15 по 30 августа
Норткантри конец июля, начало августа
«Эрлиблу» отличается ранним сроком созревания
«Эрлиблу» отличается ранним сроком созревания и высокой плотностью ягод

Большинство гибридов созревают постепенно. Время плодоношения в среднем длится месяц. Ягоды собирают по мере спелости. В условиях Подмосковья урожай в полном объеме можно получить с ранних и среднеспелых сортов. Поздние гибриды часто не вызревают. Их застают ранние осенние холода. Такую голубику лучше выращивать в более южных районах.

Урожайные сорта голубики

Сколько плодов, и какого веса можно собрать с каждого куста, зависит от величины плодов, формы кроны, густоты цветения и плодоношения. Эти характеристики заложены в особенностях гибрида. Селекционная работа проводится с определенной целью, но чаще всего она направлена на увеличение урожая. Читайте также статью: → “Повышение урожайности голубики в Подмосковье и в среднем по России народными способами без химии». Подбор по размеру ягод и урожайности:

Название сорта Размер ягод Урожай
Ранкокас 1,4 см 2 – 3 кг
Блукроп 2 см 6 – 9 кг
Патриот 1,5 – 2 см До 9 кг
Бонус 3 см До 5 кг
Элизабет 2 см 4 – 5 кг
Нортблу 1,5-1,8 см 1,2 – 2,5 кг
Норткантри 1,5 см 1,2 – 2 кг
Герберт 2 – 2,2 см 8 – 9 кг
Джерси 1,5 – 1,6 см 4 – 6 кг

Проанализировав, приведенный ассортимент, можно проследить закономерность, в том, что самые богатые урожаи дают сорта с крупными ягодами, Блукроп, Патриот, Герберт, Джерси. Это высокорослые кусты с прямостоячей, или слегка раскидистой кроной, которым требуется много места на участке.

Сорт «Патриот» - один из самых урожайных
Сорт «Патриот» – один из самых урожайных, с одного куста можно собрать до 9 кг ягод, при хорошем уходе и правильных подкормках.

Рекомендации по выбору голубики с учетом размеров участка

Не все садоводы могут себе позволить большую площадь для выращивания голубики. В этом случае подойдут кусты меньшего размера. Какой высоты и ширины выбрать растение зависит от масштабов усадьбы. Величина сортовой голубики, представленной в продаже от 50 см до 2 м высотой.

Низкие Среднерослые Высокие
Нортланд – 1 – 1,2 м Патриот 1,2 – 1,5 м Ранкокас до 2 м
Нортблу 0,6 – 0,8 м Бонус до 1,5 м Блукроп 1,5 – 2 м
Элизабет до 2 м
Герберт 2 – 2,2 м

Территория, которую планируется отвести под голубику, можно определить размерами сорта. Особенность культуры – объемная корневая система, диаметр которой превышает величину кроны. Для каждого низкорослого куста понадобится не менее – 1 кв.м, для крупного – 2 кв.м.

Требовательность к условиям произрастания. Устойчивость сортов к неблагоприятным факторам

Все без исключения сорта объединяют экологические факторы, влияющие на успешное выращивание голубики и обильные урожаи. Прежде чем приобрести растения, сначала нужно правильно выбрать место на участке. Оно должно быть:

  • открыто, но без сквозняков;
  • освещено весь световой день от рассвета до заката;
  • без тени (даже кратковременной):
  • расположено отдельно от других растений.

Совет #1. Желательно, чтобы у голубики не было предшественников и соседей, лучше всего, расположить ее, обособлено.

Подмосковные садоводы советуют подготовить специальную почвенную смесь, которая подходит исключительно для голубики. Большая часть ее состава – торф, который дополняют песком. Необходимый кислотно – щелочной баланс обеспечивают внесением перепревшей сосновой хвои. Голубика, также, как большинство представителей семейства вересковых, растет на кислых почвах, рН – 3,5 – 5. Нельзя добавлять в грунт для голубики свежие сосновые опилки.

Низкорослый сорт «Нортблу»
Низкорослый сорт «Нортблу» хорошо подходит для участков небольшого размера.

По требовательности к условиям произрастания и неблагоприятным факторам:

Название сорта Особенности
Ранкокас Требует освещенного места, без притенения.
Блукроп Устойчив к болезням
Патриот Редко поражается фитофторозом и стеблевым раком
Элизабет Не подвержен заболеванию корневой гнили, стеблевого рака и фитофторозом
Норткантри Сорт устойчив к антракнозу и монилиозу
Джерси Практически не заражается вирусом красной кольчатой пятнистости.

Особенности ухода. Сравнительный анализ удобрений, повышающих урожайность голубики в Подмосковье

После посадки дальнейшую подкормку голубики проводят весной следующего года. Обычно, стартовым сигналом выступают набухшие почки. Это говорит о том, что растению требуется более интенсивное питание, поскольку цветение и последующее плодоношение отнимают много сил. Также как и состав почвы, дальнейшее питание для голубики – особенное. Она совершенно не переносит никаких органических удобрений, но отзывчива на минеральные подкормки.

Дозы применяемых веществ зависят от кислотности почвы. Читайте также статью: → “Особенности выращивания голубики садовой: лучшие сорта, способы посадки, уход». При выращивании культуры в Подмосковье наиболее распространен такой способ:

  1. При рН – 5, вносят сульфат аммония 15 г на 1 м2. Первая подкормка весной до набухания почек, каждая последующая – еженедельно.
  2. Если кислотность рН – 3, количество действующего вещества увеличивается до 90 г 1 м2.
  3. Сульфат калия – 40 г на 1 м2;
  4. Суперфосфат – 100 г на 1 м2.

Совет #2. Многие садоводы отдают предпочтение готовым комплексным удобрениям, в составе которых сбалансированы все необходимые элементы питания.

Популярностью пользуется «Фертика – универсал». [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов о Фертика. Дозировка удобрений зависит от возраста кустов.

  • 1 год – 1 столовая ложка;
  • 2 года – 2 столовые ложки;
  • 3 года – 3 столовые ложки;
  • 4 года – 4 столовые ложки;
  • Начиная с пяти лет – 8 столовых ложек.
Размер ягод сорта «Бонус» - 3 см
Правильно рассчитанные дозы удобрений, повышают величины плодов до максимальных размеров, а, следовательно – урожайность. (Размер ягод сорта «Бонус» – 3 см).

Как разные сорта переносят транспортировку и хранение

Важно не только вырастить богатый урожай, но и сохранить его. Многих садоводов интересует вопрос перевозки. Эти характеристики указаны в описании, поставщиками посадочного материала.

Название Транспортабельность и хранение
Ранкокас Высокая стойкость при транспортировке и сбережении.
Патриот Желательно употреблять в свежем виде.
Бонус Достаточно хорошая транспортабельность.
Элизабет Долго хранится и перевозится.
Нортланд Сберегаются долго в свежем и переработанном виде.
Джерси Сохраняется долго, подлежит заморозке.

Недостатки:

  • Блукроп нуждается в сильной обрезке при выращивании.
  • Патриот не отличается способностью к хранению и перевозкам, его лучше употреблять в пищу с куста.
  • Бонус – хоть и не относится промышленным сортам, но вполне пригоден для транспортировки на большие расстояния, долго хранится в холодной воде. В суровые зимы нуждается в дополнительном укрытии, например, агроволокном или еловым лапником.
  • Элизабет не переносит песчаных почв, растет только на торфяных.
  • Морозоустойчивостью уступает «Блукроп» и «Ранкакос»

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Какие сорта голубики посадить на подмосковной даче, если участок небольшой?

На небольших площадях лучше выращивать компактные низкие и среднерослые гибриды:

  • Чиппева – 0,8 – 1 м;
  • Патриот – 1 – 1,4 м;
  • Блуголд – 1 – 1,2 м;
  • Нортланд – 1 – 1,2 м;
  • Нортблу – 0,6 – 0,8 м;
  • Норткантри -0,7 – 0,9 м.

Вопрос №2. Какие сорта голубики можно выращивать в Подмосковной теплице?

Лучше отдать предпочтение отечественным низкорослым гибридам:

  • «Голубая россыпь»;
  • «Дивная»;
  • «Изящная»;
  • «Иксинская»;
  • «Таежная Красавица»;
  • «Шегарская»;
  • «Юрковская».

Вопрос №3. Все ли сорта голубики можно замораживать?

К сожалению, нет. После сбора урожая можно заготавливать плотные, неповрежденные плоды. Голубика быстро теряет свою упругость. Хорошо держат форму сорта: «Бонус», «Элизабет», «Нортленд», «Джерси», «Ранкокас».

Сорт «Нортленд» хорошо долго хранится и хорошо переносит заморозку
Сорт «Нортленд» хорошо долго хранится и хорошо переносит заморозку.

Вопрос №4. У меня два сорта голубики, ранний «Эрлиблу» и средний «Бонус». Тот, что созрел раньше, был кислый, тот, что в августе – сладкий. От чего зависит вкус ягод?

Во-первых, от погодных условий. Возможно, во время плодоношения было прохладно и мало солнца. Во-вторых, от сроков сбора урожая. Если собрать ягоды раньше времени, они не успевают набрать сбалансированный запас веществ. Правда, и затягивать с уборкой плодов не стоит, иначе урожай может оказаться на земле.

Ошибки при выборе сортов голубики для Подмосковья

  1. В погоне за урожайными сортами, некоторые садоводы, не придают значения срокам созревания сортов, и покупают позднюю голубику. Срок ее вегетации превышает длительность теплого периода в Подмосковье, и недозрелые ягоды замерзают при первых заморозках.
  2. Часто выбирают теплолюбивые гибриды, которые не переносит сильных морозов, и благополучно растут только в умеренном климате.
  3. У некоторых сортов нежная кожица, которая повреждается при сборе урожая. Важно обращать на это внимание, если сорт планируется для заготовок.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector