Лучшие сорта ежевики для Подмосковья. Описание, сорта, фото, без шипов, для открытого грунта, рейтинг урожайных сортов 2021 года

2.3
(3)

Ежевика среди россиян пользуется меньшей популярностью, чем малина. Но все равно свои поклонники есть и у нее. Плоды ежевики отличаются неимоверной полезностью, их могут без опаски есть даже диабетики. Если говорить о том, какой сорт лучше посадить, то большое значение имеет регион, где предполагается выращивание, а также вкусовые наклонности. Рассмотрим лучшие сорта ежевики для Подмосковья.

Что такое куманика и росяника?

Подмосковный регион (и более северные) предпочитает морозоустойчивые сорта с сочными, не очень крупными ягодами, которые представлены прямостоячими растениями высотой до трех метров с поникающей макушкой. Это – куманика. Есть большая схожесть куманики и малины. К этой группе относятся такие сорта, как Эльдорадо, Киттатинни, Лаутон, Эри, Дарроу.

А вот в более южных районах, где зимы не такие холодные, лучше приживаются стелющиеся сорта, которые объединены одним названием – росяника. Росяника может вырастать в длину до шести метров, плоды у нее гораздо крупнее, чем у куманики.

Лучшие сорта ежевики для Подмосковья

В средних российских регионах и конкретно в Подмосковье выращивается специально выведенная ежевика, подходящая для сурового климата этих мест. Несмотря на ее способность выдерживать тридцатиградусные морозы, все-таки стебли перед зимой следует пригибать ближе к земле и желательно укрывать.

Морозоустойчивые сорта ежевики для Подмосковья

Кусты куманики
Так выглядят кусты куманики. Хоть они и прямостоячие, лучше их все-таки подвязывать на опору

К морозоустойчивым сортам относят:

  1. Агавам – один из лучших сортов для Средней полосы, отлично переносит даже сорокаградусные морозы без укрытия, правда, с потерей небольшой части плодовых почек. Растение мощное, высокое, поэтому пригнуть его на зиму не представляется возможным, колючее, зато неприхотливое. Как доказательство неприхотливости – продолжает расти и даже успешно плодоносит на давно заброшенном участке. С одного куста можно снять около четырех килограммов черных ароматных кисло-сладких ягод, каждая из которых весит не менее пяти грамм. А если грамотно ухаживать за этим сортом, вовремя подкармливая его и, не жалея, обрезать, то урожайность составит не менее пяти килограммов, а вес одной ягодки дойдет до десяти грамм.
  2. Дарроу – зимостойкость высокая, без проблем переносит 35-градусный мороз. Растение с мощным, высоким стволом и колючими шипами. Урожайность хорошая, вес одной ягодки около 4 гр.
  3. Уилсон Эрли– хорошо переносит зимние холода, считается одним из самых ранних, созревание ягод начинается с июля. Имеет хорошую устойчивость к болезням. Растение высокое с прямыми побегами, поникающими к земле, из-за этого необходимо подвязывать их к шпалере. Черно-фиолетовые ягодки не очень крупные, всего около двух грамм, по форме напоминают яйцо.

Бесшипные сорта ежевики для Подмосковья

Кусты росяники
Так выглядят кусты росяники. Их длинные плети обязательно нужно подвязывать на шпалеру

Ежевика в дикой природе представляет собой непролазные колючие заросли. При упоминании о кустарнике именно такая картинка встает в воображении. И именно из-за таких качеств у многих садоводов не возникает желания посадить это растение у себя на участке. Но время не стоит на месте, селекционеры трудятся на совесть, и уже появились сорта ежевики абсолютно без шипов, на радость любителям этой вкусной и полезнейшей ягоды. Такие сорта, безусловно, приобретают бешеную популярность, так как не доставляют особых хлопот при сборе урожая и уходе за растениями. Обычно у этих кустов мощная корневая система. Они спокойно относятся к нехватке воды.

К наиболее известным бесшипным сортам относятся:

  1. Торнфрипервый бесшипый американский сорт, появившийся в России. Из рода крупноплодной росяники, если его не обрезать, может достигнуть пяти метров в длину. Растение с крупными, ароматными, очень сладкими (без намека на кислоту) ягодами весом до шести-семи грамм и длиной до четырех сантиметров. Плоды приобретают мягкость, когда полностью созреют, поэтому срок хранения у них небольшой. В Подмосковном климате этому сорту требуется обязательное зимнее укрытие. Обычно побеги прижимаются к земле и засыпаются почвой или мульчей, которую зимой укроет сугроб.
  2. Блек Сатин– скрестили несколько сортов (в том числе и Торнфри) и получился бесшипый Блек Сатин. Когда начинает расти, он выглядит прямостоячим, а в дальнейшем побеги становятся поникающими и, если их не обрезать, вырастают до 4,5-5 м. Растение с кисло-сладкими крупными ягодами (до 8 г), неважно переносит морозы, поэтому его следует укрывать на зиму.
  3. Апачи – отличный бесшипый сорт среднего срока созревания (примерно с июля) с черными, сладкими, крупными (до 10 гр) ягодами. Для ежевики данного сорта характерна очень высокая урожайность, морозоустойчивость и устойчивость к заболеваниям.

К этой группе ежевики также относятся такие сорта, как Лох-Тей, Бойсенберри, Оркан, Дирксен, Смутсен, Честер.

Сорта ежевики для Подмосковья
Сорта Торнфри, Блек Сатин отлично подходят для устройства живой изгороди

Ремонтантные сорта ежевики для Подмосковья

Невысокие компактные кусты ремонтантной ежевики все равно нуждаются в подвязке к шпалере, когда начинает зреть урожай. Главная особенность данного сорта – растение за один сезон дает два урожая. Один – в июне, его собирают с прошлогодних побегов, другой – в августе, ягоды зреют на нынешних побегах, урожай значительно больше первого. В случае полной обрезки побегов под зиму два урожая не получится, так как не будет прошлогодних ветвей, будет один, но зато какой! Лучшие ремонтантные сорта ежевики: Прайм Ян, Прайм Арк 45, Блэк Мэджик, Прайм Джим.

Самый известный и самый урожайный из ремонтантной ежевики – сорт Рубен. Он относится к прямостоячей ежевике. Кусты с толстыми прочными побегами высотой до двух метров плодоносят очень крупными ягодами (до 14 грамм). Этот сорт славится своей устойчивостью к болезням и морозам. Особых требований к грунту не проявляет, подвязка не нужна. Прошлогодние побеги дают урожай уже в июне, нынешние побеги плодоносят с конца августа до поздней осени.

Совет #1. Если после плодоношения полностью вырезать все кусты до земли, они благополучно перезимуют, укрытые сугробами, а весной корневая система выбросит много новых молодых побегов, которые дадут всего один урожай, но очень высокий.

★ Лучшие сорта ежевики по срокам созревания

Есть три группы сортов по сроку созревания ежевики:

  1. Ранний. Срок созревания самой ранней ежевики – начало лета, июнь. Ягоды этих сортов достаточно сочны, но недостаточно сладки, можно даже сказать, кислы и не имеют должного аромата. Но зато – это одни из первых ягод в сезоне. Наиболее популярными среди ранних и среднеранних сортов можно назвать Натчез, Хелен, Лох-Тей, Арпахо, Астерина, Агавам, Коламбия Стар, Карака Блек.
  2. Средний и среднепоздний. Принимают эстафетную палочку от раннеспелой ежевики, продолжая период сбора урожая примерно с середины июля. Урожай эти сорта дают более дружный, а сок из ягод получается более густым и насыщенным. Наиболее популярные сорта: Трипл Краун, Бристол, Аучита, Джамбо, Марион, Лох-Несс, Блек Сатин, Лаутон, Чачанска Бестрна.
  3. Поздний. Середина августа – зреет урожай на поздней ежевике. Ягоды идут в консервацию или на сок. Наиболее популярные сорта: Навахо, Честер Торнлесс, Техас, Черноплодная.

Самые урожайные сорта ежевики

Каждый год появляются новые сорта ежевики. Но многие огородники – консерваторы по натуре – даже не подозревают об успехах селекционеров, продолжая выращивать хорошо знакомые, но, к сожалению, устаревшие сорта.

Хорошо знакомые сорта ежевики

К таким сортам можно отнести  Торнфри, который появился больше пятидесяти лет назад. Конечно, у него есть ряд достоинств: бесшипность, значит, удобство в выращивании, хорошая урожайность, раннее созревание, неприхотливость, зимостойкость и т.д. В промышленном выращивании ежевики – это один из лучших сортов.

Старые ежевичные сорта ценятся из-за своей давней акклиматизации. Но ведь существует и много новых сортов, порой, даже превосходящих старые по своим качествам, которые выращиваются в местных питомниках. Такие сорта лучше приспособлены к климатическим условиям региона выращивания, лучше переносят пересадку, вследствие чего начинают быстрее плодоносить. К проверенным временем сортам можно причислить и ежевику Агавам, о которой было рассказано выше.

Новейшие сорта ежевики

Лучшие сорта ежевики для Подмосковья
Один из самых крупноплодных сортов ежевики Кара Блэк. Благодаря своему внешнему виду и хорошей транспортабельности представляет коммерческий интерес

Селекционеры всего мира делают поистине семимильные шаги в выведении новых сортов. Если раньше новинки появлялись, в основном, в Америке, то теперь новыми видами ежевики радуют и другие страны.

К примеру, сорт Карака Блек пришел в мир из Новой Зеландии. Этот сорт можно по праву назвать обыкновенным чудом и самым перспективным из новейших сортов. Кара Блэк – суперранний сорт, причем ягоды зреют и зреют на кустах до поздней осени. Они просто огромны! Вес одной ягодки доходит до 30 граммов! За вкусовые качества можно поставить «отлично», сладкие и очень сочные. Несмотря на свою сочность, имеют хорошую транспортабельность, соответственно, представляют коммерческий интерес. Очень хорошо переносит засуху, невосприимчив к любым заболеваниям. Куст довольно компактный, с небольшими (до 3 м) плетями, с немногочисленными шипами. Единственный недостаток – плохо переносит морозы. Но если правильно укрыть плети, которые отлично гнутся и не ломаются, то проблем с зимовкой не будет.

Но самые огромные плоды имеет сорт Натчез – новый селекционный продукт, выведенный в штате Арканзас. Бесшипный куст полустоячей формы очень удобно укладывать для зимнего укрытия в траншею. Ягоды достигают 4 см в длину, созревают в конце июня. Вкус отменный, даже не достигшие зрелости, плоды все равно сладкие с приятным вишневым привкусом. Очень хорошо переносят перевозку, а если сюда добавить суперраннее созревание, то коммерческий интерес налицо.

Наиболее популярный сорта из этой группы: Лукреция, Торнфри, Эльдорадо, Эри, Изобильная, Агавам, Смустем, Бойзен, Черноплодная, Техас.

Как подготовить почву для ежевики в условиях Подмосковья?

Почва для высаживания ежевики должна быть подготовлена. Легкость почвы и хороший дренаж – главные показатели, так как застой воды в грунте – это не для ежевики. Куманика предпочитает суглинистую либо супесчаную почву. У росяники требований к грунту меньше – подойдут и более тяжелые почвы, лишь бы они были плодородными. В любом случае, если в земле не хватает необходимых веществ, это, конечно, отразится на вкусе ягод. Например, недостаток калия повлечет за собой излишнюю кислоту плодов и недостаточную их сочность. 

Почва под ежевикой требует внесения удобрений хотя бы раз в год, обычно это делают, когда ежевика начинает зацветать. Правильные удобрения дадут растениям жизненную силу и увеличат урожай. Но переусердствовать с подкормками тоже нельзя – излишнее питание негативно скажется на ежевике.

Совет #2. Необходимо регулярное рыхление почвы, удаление сорняков, периодический полив. В общем, все, как обычно.

Уход за ежевикой (основные моменты)

Уход за ежевикой в Подмосковье
Во время осенней обрезки нужно оставить всего 6 или 7 стеблей

Ежевика неприхотлива в уходе. Но все-таки ей необходимы некоторые мероприятия:

  1. Полив. Более частый полив (дважды в неделю) нужен только саженцу-первогодку, со второго года жизни поливать следует только по необходимости (в засушливый период), а также, когда завязываются плоды.
  2. Рыхление. Нужно делать эту процедуру регулярно, желательно после полива, заодно убирая сорную траву. Для облегчения работы можно использовать мульчу – и рыхлость почвы сохранит, и от сорняков убережет.
  3. Подкормка. Ежевика вполне может удовлетвориться укрывающей мульчей перед зимой. Но если речь идет о повышении урожайности, то нужна органическая подкормка компостом или перегноем из расчета 5 кг на квадрат почвы, а во время созревания урожая – подкормка калийными удобрениями. Читайте также статью:→“Подкормка кустарников весной”
  4. Обрезка. Главная обрезка – осенняя, делается после снятия ягоды. Нужно вырезать все побеги, оставить примерно шесть-восемь крепких нынешних, укоротив на 1/3. Весной удаляются заболевшие и ломаные ветви. Подрезание верхушек разбудит растение и спровоцирует более активное развитие. Читайте также статью:→“Как правильно обрезать ежевику?”
  5. Укрытие. Убережет от морозов. Чтобы укрыть ежевику, надо пригнуть ее к земле и укрыть каким-либо укрывным материалом или замульчировать. Читайте также статью:→“Какую мульчу выбрать для ежевики?”

Ответы на часто задаваемые вопросы о ежевике

Укрытие ежевики на зиму в Подмосковье
Так в идеале выглядит подготовленная к зимовке ежевика. Осталось только укрыть

Вопрос №1. Как поливать ежевику?

Несмотря на то, что ежевика не любит застой воды в почве, ее нужно обильно поливать, когда завязываются плоды и начинается период созревания. Нехватка воды приведет к обмельчанию ягод, они не наберут необходимой сочности и сладости.

Вопрос №2. Можно ли сажать ежевику рядом с забором, будет ли ей хватать солнца?

Действительно, для климата Подмосковья достаток солнечного света – актуальная проблема. Но забор здесь, в принципе, не при чем. Наоборот, есть свои преимущества: посадка вдоль забора, во-первых, избавит от необходимости делать шпалеру, во- вторых, послужит живой изгородью.

Ошибки садоводов при выращивании ежевики в Подмосковье

Ежевика – теплолюбивое растение, ей и так не просто в подмосковном климате. Особо помогать ей вообще-то не надо, главное, не мешать, и не совершать ошибок в уходе, а именно:

  1. Полив ледяной водой. Для полива ежевики категорически не подходит колодезная или водопроводная вода. В принципе, не сама вода, а ее температура. Нельзя использовать слишком холодную воду, пусть это будет дождевая вода или нагретая за день в бочке.
  2. Ожоги ягод солнечными лучами из-за отсутствия укрытия. Если не полениться и притенить участок с ежевикой, когда на ней зреют ягоды, можно избежать ожогов солнечными лучами нежных плодов и сохранить их товарный вид и качество. В этом поможет натянутая вдоль кустов притеняющая сетка, например.
  3. Насильное пригибание толстых стеблей для укрытия на зиму. Это может привести к облому веток и разрушению куста. Насильно пригибать не стоит. А как же их уберечь от мороза в подмосковном климате? Весь последний летний месяц нужно на макушки побегов вешать какой-нибудь тяжеленький предмет. Ветки сами пригнутся под его тяжестью. Останется только укрыть.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 2
  1. Игорь

    Какой сорт ежевики выбрать для выращивания в промышленных целях?

    1. admin

      Попробуйте Агавам, Блэк Сатин, Прайм арк Фридом

Добавить комментарий

1 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector