Лопаются листья у орхидеи по середине – что делать, причины

0
(0)

Растрескивание листьев – очень распространённая проблема, с которой сталкиваются любители комнатных орхидей. Некоторые настолько привыкают к этому явлению, что даже считают его биологической особенностью орхидных. Однако в норме листья у орхидей не лопаются, и если такое происходит, нужно понять, почему. О причинах растрескивания листовых пластин орхидей и мерах профилактики расскажет предложенный материал.

Места появления трещин на листьях орхидеи

Прежде чем приступить к диагностике, нужно внимательно осмотреть растение и проверить, в каких местах появляются трещины. Локализация имеет большое значение для правильного определения причины:

Место растрескивания Симптомы Вероятная причина
По центру пластины вдоль центральной жилки Трещина небольшая, влажная, не затрагивает верхушку листа и его основание. Недавнее кратковременное нарушение режима орошения и подкормок
Трещина большая, влажная, лист полностью лопается пополам и раздваивается. Постоянное грубое нарушение режима подкормок и орошения
На старом листе трещина сухая, несквозная, длинная или маленькая, не влияет на общее состояние листа. Давнее кратковременное нарушение режима орошения и подкормок.
По верхушке листа вдоль центральной пластины Лопнувшая раздвоенная верхушка наблюдается как на старых листьях, так и на молодых, отрастающих. Хронический дисбаланс питательных элементов, нарушение режима подкормок.
У основания листа Поперечная подсохшая трещина, окружённая пожелтевшей тканью Механическое повреждение листа
В любом месте листовой пластины с верхней или нижней стороны Несквозные растрескивания, сопровождающиеся налётами, пятнами и пожелтением. Инфекционные заболевания или вредители
Мелкие сухие пятна и растрескивания, не влияющие на общее состояние листа. Следы заживших механических повреждений, ранок или солнечных ожогов.

Таким образом, по характеру растрескивания можно сделать предварительные выводы о его причинах. После этого нужно приступить к более глубокому анализу, а затем и к лечению растения.

Читайте также статью: → Черная гниль на орхидеи как бороться народными средствами.

Шаг первый: исключить механические повреждения

Травмы листовых пластин могут получать орхидеи любых видов. Неудачная транспортировка, падение горшка, неосторожный уход часто приводят к надломам листьев, порезам, царапинам и т.д. Механические повреждения – самая простая, безопасная и легко устранимая причина трещин.

Действовать в данной ситуации нужно в зависимости от характера повреждения:

  • Если ранки и трещинки старые и подсохшие, делать ничего не нужно. Даже надломившийся у основания и желтеющий лист не стоит обрезать, поскольку от него ещё долго будет идти отток питательных элементов в другие части растения.
  • Если ранки, надломы и трещинки свежие, их можно промазать ватной палочкой, смоченной в зелёнке. Это предотвратит возможное попадание инфекции в повреждённые ткани.

До тех пор, пока повреждённые ткани хорошо не высохнут, листья нужно беречь от воды, чтобы они не начали загнивать.

Важно! Трещины в результате механических повреждений практически никогда не возникают по центральной жилке. Чтобы так сломать лист, нужно специально его перегнуть вдоль, а случайно это происходит крайне редко. Поэтому, если трещина продольная, скорее всего, причина не в травме листовой пластины, а в чём-то другом.

Даже сильно повреждённый лист, портящий декоративный вид растения, не нужно обрезать. Он ещё долго сможет выполнять свою функцию, пока орхидея самостоятельно его не отсушит.
Даже сильно повреждённый лист, портящий декоративный вид растения, не нужно обрезать. Он ещё долго сможет выполнять свою функцию, пока орхидея самостоятельно его не отсушит.

Шаг второй: проверить орхидею на наличие инфекций и вредителей

Если травмы листа исключены, следующее, что нужно сделать, внимательно смотреть все части и органы орхидеи. Подозрения должны вызвать любые из нижеперечисленных признаков:

  • рыхлость и размягчённость тканей вокруг трещины;
  • изменение окраски листьев, их тусклость;
  • появление пятен, пожелтений, почернений, мокнущих или стекловидных участков;
  • появление налётов, напоминающих белую или цветную плесень или муку, на листьях, воздушных корнях, псевдобульбах или поверхности субстрата;
  • появление липких пятен, загрязнений, паутинок, мелких проколов;
  • изменение окраски корней, пожелтение корневой шейки, псевдобульб или ствола.

Если диагностика позволила заподозрить наличие инфекционных процессов или повреждение орхидеи вредителями, действия должны быть направлены на их немедленную ликвидацию.

Совет #1. Если листья у орхидеи полопались из-за инфекционных заболеваний, их лучше обрезать. Возбудители глубоко проникают в ткани трещин, и нет стопроцентной гарантии, что даже после применения фунгицидов или бактерицидов они не возобновят свою активность.

В результате активности инфекционных возбудителей пластины могут лопаться в любом месте – как по центральной жилке, так и по всем остальным параллельным, и даже между ними.
В результате активности инфекционных возбудителей пластины могут лопаться в любом месте – как по центральной жилке, так и по всем остальным параллельным, и даже между ними.

Шаг третий: проверить состав и дозировку удобрений, режим подкормок

Если ни надломов, ни инфекций, ни вредителей нет, а листья у орхидеи лопаются, главная причина – неправильные подкормки. Острый дисбаланс минеральных элементов влияет на прочность тканей, и в результате появляются трещины:

Избыток или недостаток элементов Влияние на лист
Недостаток кальция При нехватке кальция покровные ткани формируются слабыми, между клетками образуются большие межклетники, которые плохо наполняются лигнином. Механическая прочность листа ослабевает, пластина становится способной к растрескиванию.
Избыток азота Листья растут слишком быстро, клеточные стенки формируются слабыми, основные ткани становятся рыхлыми и водянистыми.
Нехватка калия Дефицит калия угнетает синтез целлюлозы и пектинов, уменьшается толщина клеточных стенок и вязкость цитоплазмы, ткани становятся непрочными.

Исходя из этого, при растрескивании листьев орхидей необходимо выполнить следующие действия:

  • внимательно изучить химический состав на этикетке удобрения;
  • если в составе много азота, но мало калия, поменять удобрение на другое, где калий будет преобладать;
  • если в составе нет кальция, подобрать удобрение, содержащее этот элемент;
  • нормализовать режим подкормок.

Дисбаланс питательных веществ может наблюдаться у орхидей не только при перекорме растений удобрениями с азотом, но и при длительном отсутствии подкормок. Во втором случае положение усугубляется, если орхидея содержится при недостаточном освещении, и её физиологическая активность снижена.

Растрескивания в результате нарушения режима подкормок возникают как на старых, так и на молодых листьях. Они всегда идут вдоль центральной жилки листа орхидеи.
Растрескивания в результате нарушения режима подкормок возникают как на старых, так и на молодых листьях. Они всегда идут вдоль центральной жилки листа орхидеи.

Читайте также статью ⇒ Щитовки на орхидеях как бороться, способы лечения, препараты, рецепты.

Шаг четвёртый: проверить режим орошения

Неправильный полив – не самостоятельная причина, по которой у орхидей лопаются листья, а следствие недостаточной прочности тканей листа. У здоровых растений с нормальным метаболизмом и физиологической активностью таких проблем не возникает.

Механизм, по которому в данном случае происходит растрескивание, развивается следующим образом:

  • орхидее со слабыми тканями листа устраивается сушка;
  • после сушки растение обильно поливается путём продолжительного замачивания;
  • клетки не выдерживают быстрого повышения давления воды и ткани рвутся.

Чтобы подобного не происходило, орхидеи, склонные к растрескиванию, нужно поливать очень осторожно. Во-первых, длительные просушки им противопоказаны. Во-вторых, сами поливы должны быть очень умеренным, без погружения горшка, через лейку.

Растрескивание в результате нарушений режима орошения выглядит точно так же, как при неправильных подкормках. Эти механизмы взаимосвязаны.
Растрескивание в результате нарушений режима орошения выглядит точно так же, как при неправильных подкормках. Эти механизмы взаимосвязаны.

Уход за лопнувшими листьями орхидеи

Лопающие листья орхидей требуют внимательного отношения и регулярного осмотра. Образующиеся трещины становятся открытыми входными воротами для любой инфекции. Поэтому профилактика грибковых и бактериальных заболеваний в такой ситуации должна выйти на первый план.

Недавно лопнувшие листья нежелательно мочить водой. Любые души и опрыскивания нужно временно прекратить, пока ранка не высохнет. Свежую трещину можно обработать зелёнкой или другим антисептиком, а саму орхидею время от времени обрабатывать фунгицидом.

«У меня один из фаленопсисов лопался постоянно, пока не сменила подкормку. Сейчас пользуюсь «Бона Форте для орхидей» из серии «Красота». Новые листики растут нормальные, а старые так и стоят разломанные пополам. Чтобы не села ни них никакая болячка, обрабатываю «Фитоспорином» и понемножку поливаю «Триходермином». Фаленопсис жив-здоров, цветёт пышно и регулярно» (Лана, Краснодар).

Читайте также статью ⇒ Корневин орхидей: применение для наращивания корней, отзывы.

Совет эксперта о профилактике растрескивания листьев у орхидей

Чтобы не решать проблемы с лопнувшими листьями, имеет смысл прислушаться к совету эксперта в области комнатного растениеводства:

«Недоразумения с трещинами вдоль листьев у орхидей возникают по одной основной причине – неправильные подкормки. Необходимо сразу, как только растение попадает в дом, наладить этот процесс. Не стоит слепо пользоваться инструкциями на упаковках с удобрениями – они не учитывают целого ряда индивидуальных факторов и чаще всего приводят к перекорму орхидей. Но и совсем отказываться от подкормок нельзя. Нужна золотая середина. Наиболее беспроигрышная тактика – снижение рекомендованных дозировок вполовину и согласование периодичности подкормок с фазами вегетации орхидеи».

Л. Ерошина, агроном, специалист-озеленитель

Актуальный вопрос о растрескивании листьев у орхидей

Вопрос №1. Могут ли листья у фаленопсиса трескаться из-за недостатка полива?

Не могут. Орхидеи физиологически приспособлены к временным засухам и хорошо пользуются атмосферной влагой. Растрескивание происходит только по вышеописанным причинам: при общей рыхлости и слабости покровных тканей и резком увеличении давления воды в клетках.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двенадцать + девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector