Липкие капли на листьях орхидеи Фаленопсис – что делать

4.2
(19)

Многие любители орхидей время от времени замечают на своих растениях появление липких сахаристых «слёзок». Особенно часто «плачут» комнатные фаленопсисы. Это явление вызывает множество вопросов, волнений, споров, и неудивительно, что вокруг данной темы возник ряд заблуждений. Развеять их, выяснить истинную причину появления липких капель на листьях орхидей, а также узнать, что с ними делать, поможет предложенная статья.

Миф №1. Липкие капли на орхидеях выделяются вредителями

Во многие интернет-источниках первой причиной появления липких выделений на листьях орхидей называют заражение вредителями. Действительно, некоторые насекомые, которые питаются соками растений, в процессе своей жизнедеятельности выделяют так называемую «падь». К таким насекомым относятся следующие:

Очень часто липкие выделения на листьях комнатных растений позволяют диагностировать заражение этими вредителями на ранних стадиях, когда визуально колонии ещё не заметны. Однако между следами пади и беспокоящими цветоводов каплями на листьях есть разница:

Падь насекомых Выделения орхидей
  • чаще всего имеет вид клейких размазанных следов на поверхности листовой пластины с любой стороны, на стволе, бульбах или цветоносах;
  • только что выделенная падь может иметь вид мелких прозрачных капелек, но также располагается на любых частях растения;
  • вокруг следов пади заметны загрязнения экскрементами насекомых.
  • имеют вид прозрачных капель, не размазанных, чистых, без загрязнений вокруг;
  • располагаются только по краю листьев или вокруг цветоножек орхидеи.

Таким образом, несмотря на некоторые общие черты, перепутать падь вредителей и выделения орхидей невозможно.

Падь, выделяемая вредителями, практически никогда не обнаруживается на краях листьев. Эти следы можно заметить в пазухах, на стволе или сверху на пластине.
Падь, выделяемая вредителями, практически никогда не обнаруживается на краях листьев. Эти следы можно заметить в пазухах, на стволе или сверху на пластине.

Читайте также статью ⇒ Корневин орхидей: применение для наращивания корней, отзывы.

Миф №2. Липкие капли – система защиты орхидеи от вредителей

По этому поводу по интернету гуляет две версии:

  1. Липкие капли – это что-то вроде ловушки, которую устраивает орхидея для вредителей. Высказывается мнение, что насекомое, ползущее по листу, увязает в клейких каплях и погибает. Однако данная гипотеза не выдерживает никакой критики, хотя бы потому, что ещё никто не видел погибших таким образом вредителей на орхидеях.
  2. С помощью сахаристых выделений орхидея приманивает к себе муравьёв, которые защищают её от вредителей. Действительно, у некоторых растений имеется такая система защиты в виде экстрафлоральных нектарников. Однако эта система «включается» в работу лишь при повреждении листогрызущими вредителями. Но капли на орхидеях появляются независимо от подобных повреждений.

Исходя из этого, нельзя считать выделение фаленопсисами и другими орхидными клейких капель по краям листа или на цветоносах способом защиты от вредителей.

Важно! Сахаристые капли привлекают муравьёв, но нельзя считать их защитниками орхидей. Они могут устроить гнездо в горшке и будут загрязнять субстрат и травмировать корни растения. Кроме того, муравьи способны устроить на орхидее «ферму» для тли.

Миф №3. Липкие капли на орхидеях – признак заболевания

Ещё одно заблуждение связывает «слёзы» орхидей с инфекционными заболеваниями. Чаще всего – с мучнистой росой и бактериальной пятнистостью. Однако у этих инфекции совсем другие симптомы:

Мучнистая роса Бактериальная пятнистость
  • на листьях появляются липкие участки (не капли);
  • очень быстро участки покрываются белым мучнистым налётом;
  • листья начинают желтеть.
  • на листьях или бульбах появляются вдавленные тёмные пятна с жёлтым ободком;
  • очаги заболевания прогрессируют.

Между появлением клейких выделений на листьях орхидей и инфекционными заболеваниями есть некоторая связь. Однако она иная. Дело в том, что грибки и бактерии с удовольствием питаются и размножаются на жидкой сахаристой среде. Поэтому некоторые орхидеи, ослабленные плохими условиями содержания, могут поражаться инфекциями после появления капель на листьях.

Совет #1. Если орхидея со слабым иммунитетом начала «плакать», капли лучше сразу смывать, чтобы не создавать дополнительных благоприятных условий для развития инфекции.

Липкие капли и грибковые поражения орхидей связаны лишь косвенно. Сами по себе грибки и бактерии этих выделений не провоцируют.
Липкие капли и грибковые поражения орхидей связаны лишь косвенно. Сами по себе грибки и бактерии этих выделений не провоцируют.

Миф №4. Липкие капли появляются при «перекорме» орхидей

Некоторые цветоводы полагают, что причина появления «слёз» – избыток удобрений. Орхидеи всегда плохо реагируют на «перекорм», но признаки избыточности минеральных солей иные:

  • лишний азот – прекращение цветения, растрескивание листьев и бульб;
  • лишний фосфор – чёрные концы листьев;
  • лишний калий – задержка роста, мраморность листьев, увядание.

Перекормленные орхидеи, в первую очередь, сбрасывают цветки и бутоны. Они могут желтеть, отсушивать листья, демонстрировать признаки химического ожога. Но «слезотечение» в этот перечень симптомов не входит.

Истинная причина появления липких капель на листьях и цветоносах орхидей

Подлинная причина выделения орхидеями сладких капель – процесс гуттации. Гуттация – это явление, свойственное многим высшим растениям, произрастающим во влажных тропиках. Оно совершенно естественно и не должно вызывать у цветоводов паники или беспокойства.

Чтобы понять, почему «плачет» орхидея, нужно вспомнить строение её листа:

  • Снаружи листовая пластина покрыта толстым кожистым эпидермисом, который препятствует излишней потере растением влаги при повышенных температурах.
  • На нижней поверхности пластины в эпидермисе расположены устьица, необходимые для дыхания листа и транспирации – выделения лишней влаги в газообразном состоянии.
  • По краям листьев расположены «водяные поры» – гидаторы, через которые растение сбрасывает лишнюю воду в жидком виде.

Наличие гидаторов необходимо тропическим растениям в условиях, когда повышенная влажность сочетается с нехваткой солнечного света и значительными суточными перепадами температур. В такой ситуации орхидеи получают воды больше, чем им необходимо, и избавляются от неё. Об этом свидетельствуют и наблюдения владельцев орхидей:

«Заметила, что мои фаленопсисы начинают плакать ближе к осени. По-моему, это от того, что им не нравятся прохладные ночи. Капли на листьях вижу до самого октября, пока у нас не включается отопление. На цветоносах тоже выделяются мелкие слёзки. Не заметила, чтобы всё это как-то вредило орхидеям» (Лариса, Тверь).

Действительно, в конце лета суточные перепады температуры довольно ощутимые – около 10 градусов, а при открытых окнах и больше. Днём может быть даже жарко, и цветоводы стараются опрыскивать свои орхидеи. Ночью же у окон становится весьма прохладно, и транспирация через устьица затруднена. Это способствует активизации гуттации.

Капли, выделяемые орхидеей через гидаторы, представляют собой не чистую воду, а раствор минеральных веществ и сахаров. Поэтому они сладкие на вкус и, немного подсохнув, становятся липкими на ощупь.
Капли, выделяемые орхидеей через гидаторы, представляют собой не чистую воду, а раствор минеральных веществ и сахаров. Поэтому они сладкие на вкус и, немного подсохнув, становятся липкими на ощупь.

Совет эксперта об уходе за орхидеями с активной гуттацией

Среди рекомендаций по уходу за «плачущими» орхидеями часто можно встретить совет промывать листья растений душем. По мнению экспертов-растениеводов делать этого не стоит:

«Душ – это увеличение влажности, и дополнительно стимулирует гуттацию. Конечно, от клейких капелек на листьях лучше избавляться, чтобы на них не сел сажистый грибок или более опасные инфекции. Но делать это нужно бережно, протирая орхидеи слегка влажным ватным диском».

А. Давыдовская, владелец оранжереи, кандидат биологических наук

Чтобы уменьшить проявления гуттации, нужно нормализовать температуру воздуха и освещённость орхидеи. Суточный перепад не должен быть больше 5-8 градусов, а световой день требуется увеличить с помощью дополнительной досветки.

Липкие капли на листьях орхидей – естественная физиологическая реакция на определённые условия внешней среды. Специальных мер и сложного ухода это не требует. Достаточно простого удаления выделений для профилактики возможных инфекций.
Липкие капли на листьях орхидей – естественная физиологическая реакция на определённые условия внешней среды. Специальных мер и сложного ухода это не требует. Достаточно простого удаления выделений для профилактики возможных инфекций.

Читайте также статью ⇒ Щитовки на орхидеях как бороться, способы лечения, препараты, рецепты.

Актуальные вопросы о гуттации у орхидей

Вопрос №1. На моём фаленопсисе капли сиропа появляются только на цветоносе, а на листьях их нет. Это тоже гуттация?

Это выделение внецветочного нектара, которое также демонстрируют орхидеи, когда чувствуют смену сезона. Такой нектар иногда называют «медвяной росой» или «падью», и он служит для дополнительного привлечения опылителей. Пчёлы собирают эти капли, и у пчеловодов даже есть термин «падевый мёд». У орхидей медвяная роса выделяется в области цветоножек. Удалять её можно чуть влажной ватной палочкой, но это не обязательная процедура.

Вопрос №2. Почему у меня «плачет» всегда только один фаленопсис, а соседние никаких капель не выделяют?

Это тоже нормально. На активность гуттации влияет несколько факторов, в том числе и сортовая принадлежность. Также она зависит от фазы жизненного цикла и обильности цветения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.2 / 5. Количество голосов: 19

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector