Ландшафтный дизайн уровневый (уровневых участков). Как в Европе

0
(0)

Большинство садоводов счастливы, если их участок абсолютно ровный. Ведь тогда не надо сооружать ступеньки или подпорные стенки, чтобы визуально объединить разные по уровню зоны. Оформить такой участок действительно проще, но выглядит он скучновато – нет интриги, которую как раз и вносят в сад перепады и высоты. Поэтому профессиональные ландшафтные дизайнеры часто для динамичности советуют немного изменить ландшафт участка.

Самый доступный способ добавить объем своими руками на участке – сделать настилы и дорожки несколько выше, чем прилегающая территория. Проще всего заменить их деревянными помостами: даже с небольшой высоты откроется совсем другая перспектива на ваши зеленые владения. Также возможность любоваться прилегающими цветиками в ином ракурсе, предоставят платформы, которые можно использовать и как место для отдыха, плюс на них удобно позагорать в солнечные дни.

Ландшафтный дизайн уровневый (уровневых участков). Как в Европе

Наравне со строительными элементами, которые легко интегрировать в уже имеющийся сад, перепады высоты можно создать моделированием рельефа самого участка и сделать ландшафтный дизайн своими руками. Так, ровный газон, легко превратить в живописный холмистый ландшафт:

  • маленький пруд обернется тихим озером,
  • гравийная дорожка станет извилистым ручьем,
  • крупные булыжники напомнят скалистые горы.
[adinserter block=”11″]

Любителям строгих линий придутся по нраву приподнятые цветники, известных также под названием “высокая грядка”. Декоративные цветники, расположенные на высоте имеют ряд преимуществ и самое главное – они помогают разделить одну территорию на отдельные части. Такие цветники можно сделать своими руками, использую декоративные бордюры или камни. К тому же, поскольку растения в приподнятых цветниках располагаются выше, чем в обычных, он в прямом смысле слова выходят на первый план – и это прекрасная возможность показать особенно ценные экземпляры.

Ландшафтный дизайн уровневый (уровневых участков). Как в Европе

Настоящей изюминкой ландшафтного дизайна ровного участка станет “утопленный” сад. “Утопленный сад” – располагается, как правило, в центральной части и располагается ниже уровня всего остального участка. Чаще всего утопленные сады можно увидеть в английских садах. Вокруг утопленной центральной зоны располагаются декоративные растения, обычно многолетники, в центре размещают площадку для отдыха с комплектом садовой мебели или фонтан.

Ландшафтный дизайн уровневый (уровневых участков). Как в Европе

В такой сад попадают, спустившись по ступенькам. Обрамленный подпорными стенками, этот уголок в саду можно использовать как тихое укромное место для отдыха. Воплотить эту идею могут только владельцы больших участков. Для утопленного сада нужна площадка размером 12 кв. м.  – при этом, чем ниже уровня основной территории он расположен, тем просторнее должен быть, иначе возникнет ощущение, что сидишь в глубокой яме. Кроме того, сам сад должен быть достаточно большим, а не служить только красивым обрамлением для его утопленной части.

[adinserter block=”12″]

Ландшафтный дизайн уровневый (уровневых участков). Как в Европе

На большом дачном участке создать ландшафтный дизайн своими руками можно комбинируя “утопленный” сад и приподнятые цветики. Особенно интересно они смотрятся с водными элементами. Ведь рельефность участка как нельзя лучше подходит для создания водопадов и каскадов где вода, например, ниспадает в водоем в утопленном саду.

Ландшафтный дизайн уровневый (уровневых участков). Как в Европе

на главную

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector