Ландшафтный дизайн сада и огорода своими руками. Проект с фото 2021 года

0
(0)

Создание зон фруктовых деревьев в ландшафтном дизайне сада не очень распространенный прием, и на это есть свои причины. Существующие направления садового ландшафтного дизайна имеют достаточное количество ограничений по использованию тех или иных растений в озеленении приусадебного участка.

Фруктовый сад – прежде всего место работы, а не релакса, и сочетать органично первое и второе, на этом этапе, уже довольно сложная задача. Например, после химической обработки деревьев, некоторое время в садовую зону лучше не заходить.

Посадка плодового сада предполагает довольно условный тип посадки, которая может выпадать из общего пейзажного дизайна приусадебного участка, также, как и уход за фруктовым садом (побелка оснований деревьев и обрезка и подрезка деревьев), нарушающие эстетическое восприятие ландшафтной композиции. Необходимо обратить внимание, что за последнее время, количество желающих употреблять в пищу натуральные плоды, т.е. совмещать отдых с приятными физическими нагрузками, резко увеличилось.

[adinserter block=”11″]
Ландшафтный дизайн сада
Ландшафтный дизайн сада

Давайте, все-таки разберемся, как же правильно выполнить ландшафтный дизайн сада своими руками, в том числе и ландшафтный дизайн фруктового сада. Для этих целей существует четыре основных подхода.

Самый популярный вариант размещения фруктового сада, расположение согласно варианту расположения старых английский садов, при котором “плодоносный” сад и огород выносились за стену или импровизированную изгородь. Сама же стена/изгородь оформлялась соответствующим проемом/аркой/калиткой, в сочетании с живыми декоративными растениями, и выступала одним из самых живописных элементов садового дизайна.

[adinserter block=”12″]

При втором варианте размещения фруктового сада, он непосредственно вписывается в ландшафтный дизайн общего сада. Этот способ отлично подойдет для ландшафтных дизайнов в стиле «кантри».

Ландшафтный дизайн сада и огорода своими руками. Проект с фото 2021 года

Формальный стиль посадки, характерный для фруктового сада, разбавляется и декорируется различными живыми изгородями или стенками из камня, которые могут скрывать нижние части деревьев, либо оттенять их, в зависимости от роли каждого дерева (либо роль основного объекта, либо – второстепенного). Прекрасно смотрятся бордюрные композиции из декоративных растений.

В третьем способе фруктовый сад выступает основой общей концепции дизайна, и все остальные элементы дизайна подчинены этой концепции. Формируется несколько фруктовых территорий, у каждой из которых свой логический дизайн посадки растений, и обобщаются эти территории объединяющими элементами в одном стиле, например, подпорными стенками.

[adinserter block=”13″]

Следующим, четвертым способом, расположения плодовых деревьев в общем ландшафте, является умелое сочетание фруктовых деревьев и ягодных кустарников путем создания единых ландшафтных ансамблей декоративного сада. Эффект можно дополнить и подчеркнуть плодоносными лианами, или, например, виноградом.

Выбирайте понравившийся способ ландшафтного дизайна, и пусть ваш глаз радует не только, роскошный и эстетически красивый сад, но также, вкусные и полезные, а самое главное, натуральные плоды.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Татьяна СуперДачник

    Смело оставляйте свои комментарии!

Добавить комментарий

17 + 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector