Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками. Готовый проект на 5 соток, 15 соток, 6 соток в 2021 году

0
(0)

Прежде чем взяться на дачном участке за лопату, стоит взять в руки карандаш. Очень часто ландшафтный дизайн дачного участка начинается с покупок недешевых растений и посадок. Со временем все растения начинают расти, но ощущения красивого гармоничного сада нет. И удовольствия от сада тоже, потому что возникает ощущение – что-то не то. С чего начать ландшафтный дизайн дачного участка.

Самое первое – это составить грамотный план. В плане должно быть нарисовано:

  • что вы будете сажать,
  • как пройдут дачные дорожки,
  • какие и где будут стоять хозяйственные постройки.

Перед составлением плана постарайтесь понять, что нужно именно вашей семье. Например, семье, у которой есть 3 детей необходимо предусмотреть место для отдыха взрослых, место, где могут побегать дети, чтобы всем на участке было весло и интересно в любое время года. Возможно, стоит построить домики для детских игр или роликовую дорожку. Возле дома хорошо устраивать мощеную площадку, которая называется патио, где можно собраться всей семьей.

[adinserter block=”11″]

Чтобы рельеф дачного участка выглядел интересным, создавайте холмы. Создание холмов еще очень удобно тем, что земля для них берется от строительства дачных дорожек. Такой процесс называется геопластика. На холмах можно сделать лесенки из камней, по которым удобно бегать, а на вершинах сажать хвойники. Зимой с таких холмов можно кататься с горки. После того, как вы определитесь с зонами на участке и проложите дачные дорожки, начинается самое интересное, вам нужно подобрать растения для дачного дизайна, чтобы получились самые красивые дизайны дачных участков.

Ландшафтный дизайн дачного участка
Ландшафтный дизайн дачного участка

Обязательно нужно подбирать растения, которые будут радовать вас круглый год, а не только летом. Делайте акцент на многолетниках, которые не требуют ухода и на хвойниках, тогда ухаживать за садом становится в разы проще. Самое сложное – это сделать красивым дачный участок зимой. Рекомендую присмотреться к следующим декоративным растениям, которые хорошо смотрятся зимой:

[adinserter block=”12″]
  • горная сосна сорта Афина, летом она зеленая, а с наступлением холодов становится желто-зеленой,
  • ель колючая которая имеет голубую окраску,
  • дерен белый Баттен Руж – зимой его ветки приобретают красно-бордовый цвет,
  • вереск устойчивых сортов начинает радовать нас с конца августа до самого снега.

Кроме этого, нужно обязательно задуматься над тем,

Дачный дизайн и клумбы

Чтобы ландшафтный дизайн дачного участка смотрелся гармонично во всех уголках, подбирайте цветы и декоративно-листные растения, чтобы создать:

  • солнечный цветник перед домом,
  • и теневой цветник (здесь можно почитать про цветы, растущие в тени)
[adinserter block=”13″]

По форме клумба может быть совершенно любой, но если вы сделаете акцент – например, в центр посадите высокое яркое растение, поставите скульптуру или птичий домик, то ландшафтный декор для дачи будет притягивать к себе внимание. Выбирая место для клумбы, представляете себе, что клумба – это сцена, а вы зритель. Эта “сцена” должна хорошо выглядеть с того места, где вы чаще всего будете на нее смотреть.

Еще один вопрос – газон. Нужен ли он? Поддерживать газон в красивом состоянии нужно много сил – удалять сорняки и косить его, как минимум 1 раз в 2 недели. Проще делать лужайку из сорняков, которые уже растут на участке. Для этого место, которое вы отвели под лужайку, просто косите и через какое-то время у вас будет плотный дерн, по которому приятно ходить босиком. А в дождь на нем нет грязи. В ландшафтный дизайн дачного участка прекрасно вписываются грядки с овощами и травами.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 2
  1. Елена

    Спасибо!

    1. Татьяна СуперДачник

      Спасибо Елена! Будем дальше стараться

Добавить комментарий

три × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector