Квадрис: как применять для винограда, томатов, огурцов, как разводить, срок ожидания

3.3
(21)

Очень часто бывает так, что все попытки растениеводов вырастить экологически чистый урожай без использования химических препаратов проваливаются. Из-за глобального изменения климата и экологической обстановки возбудители заболеваний растений то появляются в нехарактерное время, то проявляют особо агрессивный характер, то не поддаются лечению привычными средствами. Всё это делает актуальными фунгициды нового поколения, к которым относится и препарат «Квадрис». О том, как применять его для защиты растений, рассказывает данная статья.

Производитель и краткая характеристика препарата «Квадрис»

Фунгицид «Квадрис» зарегистрирован в России компанией «Сингента», известной нашим дачникам и сельхозпроизводителям по таким препаратам как «Свитч», «Тиовит Джет», «Актара», «Актеллик» → как применять фунгицид и т.д. В каждом литре «Квадриса» содержится 250 г вещества, которое называется азоксистробин.

Азоксистробин – синтетическое вещество, повторяющее действие природного токсина микроскопических грибков рода Strobilurus. От названия этих грибков происходит наименование всей группы химических соединений, к которой относится азоксистробин – стробилурины. Подобное происхождение даёт основания отнести группу к биофунгицидам.

Обычно приставка «био» вызывает скепсис у тех, кто хочет видеть мгновенный и впечатляющий результат. Однако азоксистробин никак нельзя назвать мягким средством. Он быстро блокирует митохондриальное дыхание патогенных микроорганизмов, подавляя их спороношение и вызывая гибель грибницы. Само вещество легко распадается на безопасные молекулы кислорода, водорода, углерода и азота. Исходя из этого, можно обозначить достоинства препаратов на основе азоксистробина – в том числе «Квадриса»:

  • относительная экологическая безопасность;
  • отсутствие эффекта накопления в плодах и зелёной массе растений;
  • высокая селективность – токсичность по отношению к патогенам и безопасность для полезной микрофлоры;
ВСЕ преимущества препарата Квадрис (нажать для раскрытия)
  • быстродействие – патогены и их прорастающие споры гибнут через час после обработки «Квадрисом»;
  • низкий риск привыкания и появления устойчивых к веществу штаммов болезнетворных грибков;
  • хорошая совместимость с большинством других агрохимикатов.

К достоинствам препарата стоит причислить и его способность при разложении стимулировать фотосинтез растений.

Важно! «Квадрис» – небезопасный для человека фунгицид. Принадлежа ко II классу опасности, он может провоцировать серьёзные аллергические реакции, оказывать тератогенное действие на человеческий эмбрион, даже в малых дозах вызывать генетические мутации. Работа с препаратом требует большой осторожности и специальной защиты. В связи с этим, «Квадрис» разрешён к применению только в сельскохозяйственном производстве.

Читайте также статью ⇒ НВ 101 (препарат-виталайзер для растений): свойства и применение японского стимулятора роста для рассады, аналоги.

Область применения и назначение препарата «Квадрис»

Достоинство «Квадриса» – отсутствие фитотоксичности при соблюдении дозировок и правил обработки. Для опылителей препарат малоопасен (III класс). Ограничение лёта после обработки – 48 часов.
Достоинство «Квадриса» – отсутствие фитотоксичности при соблюдении дозировок и правил обработки. Для опылителей препарат малоопасен (III класс). Ограничение лёта после обработки – 48 часов.

Препарат «Квадрис» предназначен для защиты культурных растений от комплекса грибковых фитопатогенов. Он годится для обработки посевных площадей, занятых следующими культурами:

  • томаты;
  • огурцы;
  • виноград;
  • картофель;
  • репчатый лук.

Томаты и огурцы можно обрабатывать «Квадрисом» как в открытом грунте, так и в защищённом. Кроме того, этот фунгицид нередко используется для защиты спортивных газонов от болезней газонной травы.

Опрыскивать препаратом культуры, не обозначенные в официальном регламенте, не рекомендуется.

Болезнетворные микроорганизмы, чувствительные к препарату

Азоксистробин работает с широким спектром возбудителей грибковых инфекций. Поэтому «Квадрис» способен справиться с длинным списком заболеваний растений:

  • милдью;
  • оидиум;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса огурцов и томатов;
ВСЕ болезни от которых помогает Квадрис (нажать для раскрытия)
  • фитофтороз;
  • альтернариоз;
  • ризоктониоз;
  • серебристая парша;
  • фузариоз;
  • гельминоспориозные пятнистости.

Обработка культур проводится только путём опрыскивания по листу. При работе крайне важно использовать влагонепроницаемые комплекты профессиональной защиты – комбинезон, сапоги, перчатки, респиратор и очки.

Совет #1. Для правильного нанесения «Квадриса» на листья необходим качественный опрыскиватель с мелким распылом. Препарат должен образовать на обеих поверхностях листовых пластин влажную плёнку, не стекая при этом каплями.

Применение «Квадриса» для обработки томатов

«Квадрис» выпускается в форме концентрированной эмульсии. Из неё готовится рабочий раствор, концентрация которого зависит от того, где именно будет проводиться обработка:

Теплица Открытый грунт
1 литр эмульсии разводится на 1000 литров воды. Этот объём рабочего раствора предназначен для обработки 1 га тепличных томатов.

Первое опрыскивание выполняется после завершения цветения 1-ой кисти. Повторное – через 1-2 недели.

Выход рабочего персонала в теплицу без индивидуальной защиты возможен через 2 дня после обработки.

Для обработки 1 га грунтовых томатов 400 мл эмульсии разводится на 600 литров воды. Кратность и сроки опрыскиваний – аналогичны тепличным томатам.

Выход персонала на поле без средств защиты возможен на 2-ые сутки.

На томатах «Квадрис» убивает патогенную флору, которая вызывает фитофтороз, альтернариоз и мучнистую росу. Сроки ожидания составляют максимум трое суток.

Применение «Квадриса» для обработки огурцов

Для опрыскивания огурцов концентрацию рабочего раствора делают ниже, чем для томатов:

Теплица Открытый грунт
На 1500 литров воды разводится 400-600 мл эмульсии. Данный объём расходуется на 1 га тепличной площади.

Первое опрыскивание выполняется до начала цветения. Повторное – после осыпания первых цветков.

Выход персонала в теплицу возможен через 2 дня после обработки.

400-600 мл эмульсии разводится на 800 литров воды. Рабочий раствор расходуется на обработку 1 га посевной площади.

Сроки и кратность опрыскиваний, а также время выхода рабочих на поле аналогичны тепличным огурцам.

Как и в случае с томатами, обработка огурцов выполняется заранее, с целью профилактики.

Чтобы предотвратить потерю товарной продукции, обработку томатов выполняют заблаговременно, не дожидаясь вспышки заболевания.
Чтобы предотвратить потерю товарной продукции, обработку томатов выполняют заблаговременно, не дожидаясь вспышки заболевания.

«Квадрис» защищает растения от прорастания спор возбудителей мучнистой росы и пероноспороза.

Применение «Квадриса» в виноградниках

Виноград – культура, подверженная многим неприятным заболеваниям, из которых наиболее распространены милдью и оидиум. В виноградарстве так принято называть ложную и настоящую мучнистую росу. Эти грибковые инфекции вызывают ощутимые потери урожая не только столовых сортов винограда, но и винных, поэтому защитить от них виноградник – первоочередная задача виноградарей.

Для этих целей фунгицид «Квадрис» разводится из расчёта 800 мл на 1000 л воды. Данный объём рабочего раствора предназначен для опрыскивания 1 га посадок.

Согласно официальному регламенту, опубликованному на сайте производителя «Квадриса», допустима двукратная обработка этим препаратом – перед началом цветения и после его завершения. Однако на практике часто приходится использовать  препарат 4 раза:

  • до начала цветения;
    Соблюдение сроков выхода рабочих на поля после обработки необходимо для защиты людей от токсичного воздействия «Квадриса».
    Соблюдение сроков выхода рабочих на поля после обработки необходимо для защиты людей от токсичного воздействия «Квадриса».
  • после завершения цветения;
  • по зелёным завязям;
  • в фазе начала окрашивания ягод.

«Квадрис» наносится только на сухие листья винограда, при отсутствии ветра и прямого солнца. Распыление по сырому листу резко снизит эффективность обработки.

Ручная фасовка «Квадриса»: стоит ли покупать?

Говоря о «Квадрисе», приходится учитывать тот факт, что заводская упаковка этого препарата имеет большой объём – 1 литр. Его стоимость составляет в среднем около 4800 рублей, и это делает фунгицид малодоступным для обычного дачника.

Подобная ситуация вызвала появление на садоводческом рынке массы мелких фасовщиков, которые вручную разливают концентрат по мелкой таре и реализуют его по цене примерно 100 рублей за 10 мл. В одной стороны, это позволяет любому садоводу приобрести «Квадрис» по приемлемой цене. С другой – вызывает ряд вопросов к соблюдению технического регламента работы с пестицидами.

На сайте компании «Сингента» в графе по ограничению применения прямо заявлено, что «Квадрис» запрещён для личных подсобных хозяйств. Такие ограничения не появляются на пустом месте:

«Категорически запрещено использовать в личных подсобных хозяйствах препараты, разрешенные к применению только сельскохозяйственными предприятиями, так как на небольшом по размеру участке невозможно точное соблюдение установленных норм внесения».

Е.Г. Сергеева, старший инспектор отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами
Управления Россельхознадзора по Ярославской области.

Любой фунгицид, даже из группы условно-безопасных, вмешивается в экологию участка. Кроме того, нет никакой гарантии, что нелегальные фасовщики соблюдают правила хранения вскрытого

Не только виноград может подвергаться дополнительным обработкам «Квадрисом». Если, несмотря на профилактику, томаты или огурцы заболели, данный препарат быстро устранит инфекцию.
Не только виноград может подвергаться дополнительным обработкам «Квадрисом». Если, несмотря на профилактику, томаты или огурцы заболели, данный препарат быстро устранит инфекцию.

заводского препарата или не разливают по мелким флаконам и ампулам откровенный фальсификат. Поэтому перед покупкой «Квадриса» с пометкой «ручная фасовка» нужно хорошо подумать.

Отзывы фермеров об эффективности фунгицида «Квадрис»

Российские фермеры уже успели внедрить в практику обработки своих плантаций «Квадрисом». Оценки эффективности этого фунгицида они дают высокие. Однако указывают и на некоторые проблемные особенности данного препарата:

«Уже 6 лет применяю «Квадрис» в своём винограднике против милдью. В моих климатических

Мелкая фасовка «Квадриса» делается нелегально. Необходимо остерегаться подделок.
Мелкая фасовка «Квадриса» делается нелегально. Необходимо остерегаться подделок.

условиях препарат эффективен. Однажды спас им свой виноград, когда обнаружил на некоторых ягодах антракнозные точки, хотя в инструкции к препарату антракноз указан не был. В целом, «Квадрисом» доволен. Но есть нюанс. Заметил, что он сильно токсичен для яблонь. Если залить в опрыскиватели фунгициды для яблонь, не промыв их после виноградника, следы ожогов обеспечены» (Виталий, Краснодарский край).

Действительно, есть сведения, что для ряда культур данный фунгицид фитотоксичен. Именно поэтому при его использовании нельзя отходить от регламента.

Как показывает вышеприведённый отзыв, негативный эффект может наблюдаться даже от следов «Квадриса», оставшихся в оборудовании. Чтобы промыть опрыскиватели необходимо использовать большое количество чистой воды. После очистки оборудования её нельзя сливать на землю – только в специально оборудованную цементированную яму для сбора промывных вод.

Читайте также статью ⇒ Нашатырный спирт для растений: применение, подкормка как удобрение, как разводить для полива и опрыскивания, отзывы.

Актуальные вопросы об использовании «Квадриса»

Вопрос №1. Чем заменить «Квадрис» на обычном дачном участке?

Для личных подсобных хозяйств нет ни одного разрешённого препарата на основе азоксистробина. Из группы стробилуринов обычному дачнику легально можно приобрести только фунгициды с фамоксадоном – «Профит Голд» → как использовать + отзывы, «Фамокс» и «Танос» → как применять + отзывы. Ещё недавно в этот список можно было бы добавить «Строби» на основе крезоксим-метила, но у него закончился срок регистрации. Возможно, через какое-то время он снова появится на рынке.

Кроме стробилуринов, есть немало более безопасных фунгицидов на основе природных соединений. Например, «Алирин-Б» → как применять фунгицид, «Псевдобактерин», «Планриз» → инструкция по применению препарата. Для подавления спор возбудителей в почве хорошо подходит «Микоплант».

Вопрос №2. Как разводить «Квадрис» для лука и картофеля? (нажать для раскрытия)

Лук обрабатывается «Квадрисом» от пероноспороза дважды, с промежутком 10 дней. Концентрация делается достаточно высокая – 800 мл эмульсии на 200 л воды. Рабочий раствор расходуется на 1 га. Лук, который выгоняется на перо, этим фунгицидом не обрабатывает.

Картофель «Квадрисом» опрыскивается не по листу, а по семенным клубням перед посадкой. Раствор готовится ещё крепче, чем для лука – из 3 л эмульсии и 200 л воды.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 21

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector