Корневин орхидей: применение для наращивание корней, отзывы

3.7
(3)

Сравнительно недавно регуляторы роста использовались только профессионалами. Сегодня любой желающий может свободно приобрести препараты, которые существенно облегчают уход за комнатными растениями. Успехом пользуются вещества, улучшающие приживаемость и благоприятно влияющие на общее состояние и декоративность домашних цветов, в том числе орхидей. Об одном из них пойдет речь в нашей статье.

Корневин для орхидей

Трудно представить современное цветоводство без стимуляторов роста. Помимо традиционных подкормок используются вещества, которые улучшают приживаемость, активизируют рост всех органов растений корней, стеблей, листьев, цветов. Многие обладают строго направленным действием. Например, регулятор роста «Корневин» получил свое название благодаря способности образовывать молодые корни и укреплять взрослые.

Из чего состоит и как действует на растения

Особенность «Корневина» основана на влиянии биологически активных фитогормонов на образование и развитие корневой системы. Природные вещества этой группы – ауксины, содержат разные варианты индолилмасляной кислоты. Распространенная интерпретация, как стимулятора роста, не отражает полное действие препарата. Работа химического вещества основана на том, что, попадая на ткани растений, оно вызывает легкое раздражение, похожее на микроожог. В ответ, запускается механизм защиты и самовоспроизведения. В результате активизируется образование каллюса – соединительной ткани, способствующей восстановлению и обновлению поврежденных участков. Это дает толчок к активному формированию корневых клеток.

При внесении «Корневина» в почву индолилмасляная кислота преобразуется в гетероауксин – биологически активный фитогормон. Он и способствует формированию корневых клеток.

Читайте также статью ⇒ Корневин орхидей: применение для наращивания корней, отзывы.

Также, в состав препарата входят:

Фосфор макроэлемент, без которого невозможен синтез растительных тканей, в частности корневых. Благодаря ему вырабатываются такие важные соединения, как целлюлоза, крахмалы, сахарозы и др., необходимые для формирования корневой системы.
Калий Защищает корни орхидей и другие органы, путем укрепления клеточной мембраны. В результате, растения хорошо держат воду. Это создает тургор (упругость). Что создает красивый внешний вид, но не только. Плотная оболочка не позволяет проникнуть внутрь возбудителям болезней, а также становится надежной защитой против вредителей. Сосущим и грызущим насекомым намного сложнее преодолеть прочную защиту.
Молибден микроэлементы, которые используются растениями в меньших объемах, чем калий и фосфор, но без них невозможен полноценный рост всех органов растений.
Марганец
Корневин – регулятор корнеобразования.
Корневин – регулятор корнеобразования.

Положительные качества и последствия передозировки

«Корневин», как регулятор роста – яркий пример того, как действие препарата может быть противоположным, в зависимости от его количества.

Если строго следовать рекомендациям, эффект влияния будет положительным:

  • Тем, кто решил размножать орхидеи семенами, стоит воспользоваться раствором для замачивания зерен перед посевом. Такой прием значительно повышает шансы на всхожесть. Прорастают даже семена сомнительного вида, те которым бы не удалось проклюнуться без регулятора.
  • При посадке (пересадки) растений, приживаемость с участием укоренителя, происходит намного быстрее, чем без нее. Корневая система развивается лучше, а благодаря этому хорошо формируется наземная часть. В результате орхидея активно растет и обильно цветет, потому что мощные корни в состоянии «прокормить» цветущие органы, которым требуется больше всего питательных веществ.
  • Размножение орхидей отростками-детками и черенками уже давно не обходится без «Корневина». Препарат помогает заживлять ранки, полученные при отделении от материнского растения и формировать самостоятельную корневую систему.

Используя препарат важно учесть его негативное влияние, которое возникает, если превысить норму внесения:

  • «Корневин» в малых дозах действует, как легкий раздражитель. Но, если концентрация чрезмерна, растение получает серьезные ожоги, в результате которых происходит торможение сокодвижения, а, значит и нарушение корнеобразования.

Консультация специалиста

Превышение дозировки «Корневина» может привести к гибели орхидеи. Это причина, по которой раньше фитогормональные препараты применялись только профессионалами.

Л. И. Ковратовская – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник оранжереи тропических растений Ботанического сада Петра Великого

г. Санкт-Петербург

Форма выпуска и срок годности

Производители предлагают любителям растений препарат в виде мелкого порошка или геля. Окраска колеблется от белого цвета, до разных оттенком розового. Расфасован в герметичные пакеты по 4 г, 5 г, 8 г, 10 г.

Самая распространенная форма производства – порошок.
Самая распространенная форма производства – порошок.

Срок годности препарата в закрытой таре – 5 лет от даты, указанной на упаковке. Если содержимое пакета не использовано за один раз, его нужно плотно закрыть, чтобы сохранить полезные свойства, как можно дольше.

Инструкция по применению

Самый распространенный способ – сухая обработка при размножении молодых деток или пересадке взрослых орхидей. Работу проводят так:

  • Порошок или гель помещают в посуду, такого размера, чтобы удобно было обрабатывать растение.
  • Отросток детку нижним краем розетки окунают в воду, дают стечь лишним каплям, затем помещают в порошок или гель.
  • Перед посадкой слегка стряхивают излишки препарата и помещают в почвенный субстрат.

Нежные ткани орхидей чувствительны к действию кислоты, поэтому лучше добавить к «Корневину» измельченный уголь в соотношении 1:1.

Другой вариант – использование рабочего раствора, который готовят в такой пропорции:

  • 1 г на 1 л воды.

Совет # 1. Если в пакете 4 г порошка, а нужно только один грамм, его можно получить простым способом:

  • Высыпать препарат на бумагу. Лучше, тетрадный листок в клетку.
  • Сформировать прямоугольник, в котором ровным слоем распределить порошок.
  • С помощью ножа разделить на 4 равные части и взять одну из них.

Это и будет 1 г.

В жидком растворе замачивают молодые отростки-детки перед посадкой или корневую систему взрослых орхидей при пересадке.

Важно! Прежде, чем обработать старые корни, стоит очистить их от предыдущего почвенного субстрата. Для этого орхидею извлекают из старого горшка и промывают под струей теплой проточной воды. Затем, помещают в раствор «Корневина» – 1 чайная ложка порожка (без горки) или геля на 1 л воды. Орхидею выдерживают несколько часов, но не больше 12 ч.

При замачивании в раствор помещают только корни или нижнюю часть розетки, не захватывая листья.
При замачивании в раствор помещают только корни или нижнюю часть розетки, не захватывая листья.

После посадки раствором такой же концентрации (1г на 1 л воды) поливают орхидеи с периодичностью 10 -14 дней.

  • На каждое молодое растение, в горшке, объемом 200 – 300 мл, понадобиться примерно 30 г жидкости.
  • Взрослые орхидеи после пересадки поливают по 150 – 200 мл.

Совет # 2. При внесении регулятора роста, старайтесь поливать так, чтобы раствор равномерно распределялся по периферии корневой системы, то есть, вдоль внутренних стенок горшка. Так исключается ожог листьев орхидей.

В последнее время «Корневин» все чаще применяют для реанимации орхидей после перенесенного стресса. Он может быть связан с неправильным уходом, неблагоприятными условиями или болезнями. Регулятор роста восстанавливает старые корни и формирует молодые. Обновление корневой системы приводит к укреплению всего растения. Систематические поливы ослабленных растений, ускоряют процессы роста и цветения.

Реанимация пострадавших орхидей с помощью «Корневина» проходит намного эффективней.
Реанимация пострадавших орхидей с помощью «Корневина» проходит намного эффективней.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос. Если орхидею посыпали «Корневином», нужно ли его поставить в воду для замачивания?

Ответ.

Нет, не нужно. Орхидею сразу помещают во влажный питательный субстрат. Причем сделать это нужно осторожно, чтобы порошок с корней не осыпался. Но, если это произошло, не беда. Просто приживаемость пройдет чуть дольше, но не намного.

Читайте также статью ⇒ Гетероауксин для орхидей: способ применения, отзывы.

Отзывы

  1. Марина Владимировна (г. Краснодар).

С тех пор, как узнала о «Корневине», без него не проходит ни одна пересадка орхидей. Все «растишки» приживаются 100%.

  1. Анна Ивановна (г. Серпухов).

Всегда считала, что «Корневин» и «Гетероауксин» это одинаковые стимуляторы. Оказалось, что есть существенные отличия.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector