Коричневые пятна на листьях орхидеи – лечение, что делать, народные способы

0
(0)

Орхидеи поражаются ржавчиной очень редко. Однако появление этого заболевания угрожает не только здоровью и декоративности растений, но и самой их жизни. О том, что представляет собой ржавчина и как лечить заболевшую орхидею, расскажет данная статья.

Возбудитель ржавчины на растениях и симптомы заболевания

Ржавчиной называют грибковое инфекционное заболевание растений, которое вызывается ржавчинными грибками класса Пукциниомицеты, включающего почти 8 тысяч видов. При поражении растений ржавчиной развиваются следующие симптомы:

  • на верхней стороне листовых пластин появляются многочисленные оранжево-жёлтые пятна;
  • внутри пятен при увеличении наблюдаются мельчайшие чёрные точки;
  • жёлтые точки прорастают с обратной стороны листовой пластины;
  • на обратной стороне листа пятна увеличиваются, превращаются в наросты, напоминающие оранжевые подушечки или бородавки;
  • листья, поражённые ржавчиной, отмирают.

Ржавчиной страдают, в основном, уличные плодовые и декоративные культуры – розы, хризантемы, яблони, малина и т.д. На комнатных цветах это заболевание наблюдается лишь в исключительных случаях.

Ржавчина имеет инфекционную природу и развивается на растениях только при попадании спор грибка с других заражённых растений или из инфицированного грунта.
Ржавчина имеет инфекционную природу и развивается на растениях только при попадании спор грибка с других заражённых растений или из инфицированного грунта.

Читайте также статью ⇒ Фунгициды для орхидей список: производители, свойства.

Предпосылки развития ржавчины на орхидее

Случаи заражения орхидей ржавчинными грибками единичны. Дело в том, что ржавчинные грибки имеют узкую специализацию. Например, ржавчина яблони не поражает малину. Поэтому заразить орхидею данным грибком очень сложно.

Сведений о том, какая именно разновидность ржавчинного грибка способна паразитировать на орхидеях, в источниках по цветоводству нет. Однако анализ случаев заражения показал, что предпосылками заболевания могут быть следующие условия:

  • несоблюдение карантина для вновь приобретённых растений;
  • подсыпка в субстрат для орхидей торфа, компоста, перегноя;
  • использование органических удобрений (навозные поливы, травяные настои);
  • переувлажнение субстрата, повышенная влажность воздуха;
  • наличие перед окном зарослей можжевельника, малины, шиповника, садов с плохой эпидемиологической обстановкой.

Но даже этих условий недостаточно, чтобы орхидея заболела ржавчиной. Растение должно именно заразиться, то есть на листья должен попасть тот ржавчинный грибок, который способен паразитировать на орхидных.

Поражения ржавчиной встречаются, в основном, у экземпляров, привезённых с азиатских орхидейных ферм. Они и могут становиться источником инфекции. Поэтому строгое соблюдение карантина и санация приобретённых растений – необходимое условие профилактики заболевания.
Поражения ржавчиной встречаются, в основном, у экземпляров, привезённых с азиатских орхидейных ферм. Они и могут становиться источником инфекции. Поэтому строгое соблюдение карантина и санация приобретённых растений – необходимое условие профилактики заболевания.

Химические препараты для борьбы с ржавчинными грибками

Справиться с ржавчинными грибками на орхидее можно при помощи фунгицидов. Они могут быть контактными, трансламинарными или системными. Выбор препарата зависит от степени поражения растения:

Степень поражения и стадия развития заболевания Препарат Действующее вещество Действие и применение
Небольшое поражение в начальной стадии «Абига-Пик» Хлорокись меди Контактный препарат. Для обработки орхидей 5 г разводится на 1 л воды.
«ХОМ» Хлорокись меди Контактный препарат. Для обработки орхидей 3 г разводится в 1 л воды.
Сильное поражение в начальной стадии «Строби» Крезоксим-метил Трансламинарный препарат. Для обработки орхидей 1 г разводится в 2 л воды.
Сильное поражение в запущенной стадии «Скор» Дифеноконазол Системный препарат. Для обработки орхидей 1 мл разводят на 1 л воды.
«Топаз» Пенконазол Системный препарат. Для обработки орхидей 1 мл разводят в 2,5 л воды.

Занимаясь обработкой комнатных растений химическими фунгицидами, нельзя забывать о мерах предосторожности:

  • защищать рот и нос многослойной марлевой повязкой или респиратором;
  • защищать глаза очками;
  • защищать кожу рук перчатками;
  • по возможности проводить опрыскивания на балконе или в ванной комнате.

Растения, обработанные фунгицидами, нужно ставить подальше от домашних животных. Кошки, склонные грызть листья орхидей, могут получить тяжёлые отравления применёнными пестицидами.

Важно! Проводя лечение заболевшей орхидеи от ржавчины, необходимо одновременно обработать все имеющиеся экземпляры – даже те, на которых нет признаков заболевания. Также имеет смысл опрыскать фунгицидами комнатные растения других видов.

Чтобы защитить помещение от распространения капель пестицида при опрыскивании, многие цветоводы надевают на горшок с растением полиэтиленовый пакет и проводят обработку внутри него.
Чтобы защитить помещение от распространения капель пестицида при опрыскивании, многие цветоводы надевают на горшок с растением полиэтиленовый пакет и проводят обработку внутри него.

Народные средства для борьбы с ржавчинными грибками

Если поражение ржавчиной невелико и удалось его вовремя заметить, можно попробовать справиться с инфекцией при помощи народных средств:

Средство Способ применения
Кальцинированная сода 1 столовую ложку средства растворить в 2 л воды, добавить немного хозяйственного мыла для лучшей прилипаемости. ополоснуть листья орхидеи в растворе.
Йод 1 мл спиртовой аптечной йодной настойки развести в 1 л воды и опрыскать листья.
Зола В литровую банку насыпать 2/3 объёма просеянной древесной золы, залить горячей водой, размешать и поставить на солнечный подоконник. Помешивая держать несколько дней, пока на поверхности не начнёт отделяться желтоватая жидкость. Аккуратно слить её через марлю, развести водой вполовину и опрыскать орхидею.

По эффективности народные средства значительно уступают современным фунгицидам, а более безопасными для орхидей их назвать нельзя. Эпифиты подчас непредсказуемо реагируют на такие опрыскивания:

«Мне привезли из Тайланда фаленопсис-подросток редкого сорта, но его листья были все в оранжевых пятнах. Я решила, что это ржавчина, и тут же опрыскала йодным раствором. Орха погибла через 3 недели. Уж не знаю от чего – от болезни или от лечения» (Галина, Смоленск).

Таким образом, стоит хорошо подумать, прежде чем решить заменить химические средства на народные. На серьёзных возбудителей домашние лекарства особого действия не окажут, но само растение испытает дополнительную нагрузку.

Предупреждение эксперта о борьбе с ржавчинными грибками

Эксперты в области цветоводства, давно занимающиеся выращиванием орхидей, предупреждают об опасности спутать с ржавчинными поражениями какие-либо более распространённые среди эпифитов заболевания:

«За свою практику лично с ржавчиной на орхидеях не сталкивалась ни разу. Зато несколько раз приходилось спасать растения, погибающие от бактериальной инфекции, которую их владельцы почему-то приняли за ржавчину и лечили фунгицидами. Поэтому хочу ещё раз всех предупредить: увидев рыжие пятна на листьях орхидеи, подозревать ржавчину нужно в последнюю очередь. А в первую – подумать о бактериальной пятнистости. Это заболевание не лечится фунгицидами, и здесь очень легко упустить время и вообще потерять растение».

А. Давыдовская, владелец оранжереи

Лечение ржавчины на орхидеях: пошаговый план

Если есть твёрдая уверенность в том, что орхидея больна именно ржавчиной, действовать нужно следующим образом:

  1. Удалить поражённые листья и срезать цветоносы.
  2. Извлечь орхидею из горшка, аккуратно убрать с корней остатки субстрата.
  3. Развести в отдельной ёмкости системный фунгицид, подходящий для борьбы с ржавчинными грибками.
  4. Поместить корни орхидеи в лечебный раствор на 10 минут.
  5. Развести ещё одну порцию системного или контактного фунгицида, перелить его в опрыскиватель и обработать листья.
  6. Извлечь орхидею из раствора и просушить на салфетке.
  7. Растолочь в порошок 4 таблетки янтарной кислоты с дозировкой 0,5 г и растворить их в 2 литрах тёплой воды.
  8. Поместить корни орхидеи в раствор янтарной кислоты на 10 минут.
  9. Подсушить  растение, пересадить его в новый стерильный субстрат и поместить под фитолампу.

Через 7-10 дней может потребоваться ещё одно опрыскивание фунгицидом. В это же время следует произвести подкормку орхидеи калийсодержащим удобрением.

Совет #1. Орхидеи плохо реагируют на обрезание листьев. Но при грибковых поражениях выбирать не приходится. Нужно удалять их в любом случае, поскольку они являются источником инфекции, и нет гарантии, что после обработки фунгицидом какая-либо выжившая спора не начнёт прорастать заново.

Калийсодержащее удобрение помогает растению усилить иммунную защиту от грибков. Давать подкормку лучше по листу – так она быстро усвоится, и минеральные элементы целенаправленно попадут именно в ту область, где более всего необходимы в данный момент.
Калийсодержащее удобрение помогает растению усилить иммунную защиту от грибков. Давать подкормку лучше по листу – так она быстро усвоится, и минеральные элементы целенаправленно попадут именно в ту область, где более всего необходимы в данный момент.

Читайте также статью ⇒ Мучнистая роса на орхидеях лечение народными средствами, препараты (анализ), способы (сравнение эффективности).

Актуальные вопросы о лечении орхидей от ржавчины

Вопрос №1. Можно ли обработать орхидеи от ржавчины «Фитолавином» или каким-нибудь ещё биологическим препаратом?

«Фитолавин», всё-таки, больше годится для лечения инфекций бактериального происхождения. Его фунгицидная активность ограничена небольшим списком возбудителей – парша, альтернариоз, мучнистая роса, угловатая пятнистость и монилиоз. Против ржавчины лучше попробовать такие препараты как «Алирин-Б» или «Фитоспорин-М».

Вопрос №2. Можно ли не удалять цветочную стрелку с орхидеи, заболевшей ржавчиной?

Можно, но растение, скорее всего, само её отсушит. И инфекция, и все лечебные мероприятия – сильный стресс для орхидеи. Все свои жизненные ресурсы в этот период оно пускает на восстановление, и расходовать их на цветение не будет.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

8 − 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector