Конфидор (экстра) от колорадского жука, тли, трипсов, белокрылки, короеда, клеещей, совки, паутинного клеща, применение, как развести

3
(2)

Защита урожая от вредителей – ежегодная актуальная проблема для любого растениевода. Среди химических инсектицидов есть препараты практически легендарные, завоевавшие огромную популярность среди дачников. Один из них – «Конфидор Экстра», имеющий репутацию одного из самых эффективных средств борьбы с насекомыми. В данной статье объективно рассматриваются все качества препарата и вопросы его практического применения.

Производитель и общая характеристика препарата

Регистрант и производитель «Конфидора Экстра» – хорошо известное в России отделение немецкой компании «Байер» агрогруппа «Байер КропСайенс». Данный препарат выпускается фирмой в виде очень мелких водно-диспергируемых гранул коричневого цвета. От

Для нужд дачников «Конфидор Экстра» выпускается в небольшой фасовке – по 1 г гранул. Благодаря такой фасовке препарат удобно точно отмерять при приготовлении рабочих растворов.
Для нужд дачников «Конфидор Экстра» выпускается в небольшой фасовке – по 1 г гранул. Благодаря такой фасовке препарат удобно точно отмерять при приготовлении рабочих растворов.

обычных водорастворимых гранул такая форма отличается тем, что при взаимодействии с водой из них получается не раствор, а однородная суспензия.

«Конфидор Экстра» принадлежит к группе системных инсектицидов. Это означает, что попав на листья, суспензия не остаётся на поверхности, а всасывается в ткани и распределяется внутри них. Проникая в проводящую систему растения (флоэму и ксилему), вещество достигает даже тех органов и тканей, которые не были обработаны препаратом. Таким образом, «Конфидор Экстра» способен действовать не только снаружи, но и изнутри растения.

Активное вещество и механизм его действия

В основу «Конфидора» положено вещество под названием имидаклоприд (см. → применение имидаклоприда от вредителей на огороде). Это очень мощный яд, относящийся к группе неоникотиноидов. Его действие на насекомых развивается по следующей схеме:

  • связывается с рецепторами ацетилхолина – нейромедиатора, который передаёт возбуждение по нервным клеткам;
  • в нервной системе насекомых возникает критическое перевозбуждение;
  • развивается паралич всех систем – мышечной, пищеварительной, дыхательной;
  • наступает гибель насекомого.
    «Конфидор» не отравляет отложенные яйца, но, благодаря продолжительному последействию, убивает проклюнувшихся личинок, как только они начинают питаться.
    «Конфидор» не отравляет отложенные яйца, но, благодаря продолжительному последействию, убивает проклюнувшихся личинок, как только они начинают питаться.

Обычно подобное действие развивается с умеренной скоростью – за 1-3 дней. Дело в том, что имидаклоприд действует, в основном, кишечным путём. Контактное действие у него есть, но довольно слабое. Для сравнения: летальная доза при оральном поступлении в организм насекомого – 4-17 нанограмм, в зависимости от вида и устойчивости особи, а при контактном – 24 нанограмма.

Однако производители «Конфидора» сумели добиться от препарата более быстрого действия. Практика показывает, что отдельные особи гибнут в течение первых часов после обработки, а полностью популяция уничтожается за 1-3 дня.

Благодаря системному проникновению в ткани растений, «Конфидор Экстра» обеспечивает пролонгированную защиту. Он циркулирует в растительных клетках, пока не распадётся – около 2-3 недель. Поэтому даже устойчивые особи, продолжая питаться, в конечном итоге погибают. Это же касается вылупившихся уже после обработки личинок.

Читайте также статью: → Фастак (препарат-инсектицид): инструкция по применению, отзывы.

Назначение препарата и чувствительные вредители

Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод: препарат «Конфидор Экстра» является системным инсектицидом контактно-кишечного действия и предназначен для борьбы с грызущими и сосущими вредителями растений. Спектр вредителей, с которыми он работает, включает жёсткокрылых, равнокрылых и чешуекрылых насекомых. Официальная инструкция к препарату предусматривает его использование против следующих вредителей:

В сельском хозяйстве В личных подсобных хозяйствах
  • трипсы, в том числе табачные;
  • колорадский жук;
  • хлебная блошка;
  • хлебная жужелица;
  • тли;
  • тепличная белокрылка;
  • пьявица.
  • колорадский жук;
  • тли;
  • белокрылка;
  • трипсы.

На самом деле, «Конфидор Экстра» убивает и других насекомых: цветоеды, цикадки, долгоносики, муравьи, крестоцветные блошки, плодожорки, разные виды гусениц и т.д. По всей видимости, они не включены производителем в рекомендованный список, поскольку при каких-то условиях у них может развиться резистентность к препарату.

Эффективность Конфидора против паутинного клеща / клещей (нажмите для раскрытия)

Важно! «Конфидор Экстра» применяется только против насекомых. Акарицидным действием он не обладает, поэтому не эффективен против клещей – в частности, против паутинного.

Преимущества и недостатки инсектицида «Конфидор Экстра»

«Конфидор» – препарат, обладающий множеством достоинств. Однако он не лишён и ряда недостатков, которые необходимо учитывать при приобретении:

Преимущества (+) Недостатки (-)
  • проявляет высокую активность в отношении насекомых, устойчивых к пиретроидам и ядам других химических классов;
  • обладает системным действием, что позволяет использовать его против вредителей, живущих скрытно;
  • устойчив к смыву дождями;
  • действует быстро и долго поддерживает защитное действие;
  • может использоваться как для опрыскивания, так и для полива;
  • хорошо и полностью расходится в воде, что делает его пригодным для залива в систему капельного орошения;
  • эффективность не зависит от погодных условий и сохраняется при прохладной и жаркой погоде.
  • имеются растения, которые нельзя опрыскивать или поливать препаратом;
  • препарат крайне токсичен для пчёл и других полезных насекомых;
  • препарат может быть токсичен для человека.

К растениям, на которые распространяется ограничение по использованию, относятся следующие культуры:

  • салатные – шпинат, мангольд, кочанные и листовые салаты;
  • щавель;
  • пряная зелень – базилик, укроп, петрушка, кинза;
  • ранние сорта капусты.

Подобный запрет обусловлен тремя обстоятельствами: долгим сохранением действующего вещества в тканях листьев, коротким вегетационным периодом или быстрым отрастанием зелёной массы данных культур и токсичностью препарата для человека. Проще говоря, если обработать «Конфидором» эти растения, их нельзя будет убирать и есть как минимум месяц. За это время они просто перерастают и становятся малопригодными в пищу.

«Конфидором» нельзя обрабатывать и кормовые культуры – в том числе, травы. Теплокровные сельскохозяйственные животные могут отравиться.
«Конфидором» нельзя обрабатывать и кормовые культуры – в том числе, травы. Теплокровные сельскохозяйственные животные могут отравиться.

Токсичность «Конфидора» и классы опасности

Учитывая высокую популярность препарата «Конфидор Экстра», вопрос его токсичности достоин более подробного рассмотрения. Для удобства эту проблему можно разбить на несколько пунктов:

  1. Токсичность для растений. Несмотря на глубокое системное проникновение, имидаклоприд не мешает нормальному протеканию биохимических процессов в растительных тканях. Если не превышать дозировки препарата и кратность обработок, признаков фитотоксичности не наблюдается.
  2. Токсичность для опылителей и энтомофагов. К сожалению, «Конфидор Экстра» – препарат не селективный. Это означает, что он с одинаковым успехом уничтожает как вредителей, так и полезных насекомых. Класс опасности для них – самый высокий. Поэтому, обрабатывая этим инсектицидом культурные растения, придётся смириться с тем, что на участке погибнут популяции «помощников» – шмелей, божьих коровок, златоглазок, наездников и т.д. Пчёл необходимо закрывать на время обработки и держать в ульях не менее 120 часов.
  3. Токсичность для человека. Имидаклоприд считается умеренно опасным для людей. Класс опасности – III. Водно-диспергируемые гранулы «Конфидора» не пылят, не раздражают кожу, поэтому готовить рабочие растворы из них несложно и не опасно. Однако нельзя забывать о том, что действующее вещество относится к неоникотиноидам и при попадании внутрь может вызвать поражение печени и симптомы энцефалопатии и нефропатии.
  4. Токсичность для водных организмов. «Конфидор» способен быстро вытравить всю биоту садового пруда. Причем для этого достаточно небольшой дозы. Поэтому распылять препарат и сливать его остатки близи водоёмов нельзя.

Согласно научным данным, активное вещество «Конфидора Экстра» сильно угнетает почвенную флору. Поэтому поливы растений под корень убивают не только вредителей, но саму землю. При регулярных применениях таким способом препарат отрицательно влияет на плодородие и структуру грунта.

Совет #1. Чтобы компенсировать последствия поливов «Конфидором», через 2-3 недели после них нужно заново заселить почву полезной флорой. Для этого необходимо приготовить раствор любого доступного ЭМ-препарата, полить землю и замульчировать органической мульчей.

Обработка картофеля от колорадского жука и тлей

Картофельные делянки на российских участках страдают от нашествий колорадского жука повсеместно. Ежегодному повторному заражению способствует и отсутствие плодосмены, ведь картофель чаще всего выращивается на одном месте по многу лет.

Обработку этой культуры от колорадского жука начинают при первом же появлении вредителя на листьях. Для этого готовят рабочий раствор «Конфидора Экстра»:

  • 1 грамм гранул засыпают в небольшое количество воды и встряхивают до получения однородной суспензии молочного цвета;
  • полученную суспензию при постоянном помешивании разводят в 10 л воды.

Обработка выполняется путём опрыскивания. Рабочий раствор заливается в бак опрыскивателя и наносится мелким распылом на листья картофеля. Обычно бывает достаточно одной обработки, чтобы уничтожить жука.

Иногда картофель поражает картофельная тля, которая переносит более полусотни вирусных инфекций, опасных для растений. Опрыскивания «Конфидором» при появлении этого вредителя выполняют по той же схеме и с той же дозировкой, что и от колорадского жука.

Если клубни поражаются проволочником, можно произвести полив препаратом перед окучиванием картофеля.
Если клубни поражаются проволочником, можно произвести полив препаратом перед окучиванием картофеля.

Обработка «Конфидором» огурцов и помидоров

Для приготовления рабочего раствора против тлей, трипсов и белокрылок, поражающих томаты и огурцы, на 10 литров воды берут 1,5 г «Конфидора Экстра». Разведение выполняют таким же способом, как и при обработке картофеля.

Если нужно обработать сорта, которые отдают урожай дружно, можно сделать это опрыскиванием по листу. Допустимые сроки обработки – до или после цветения, либо в фазе начала завязывания плодов.

«Исследования говорят о том, что имидаклопридовые инсектициды накапливаются в зелёной массе, но не поступают в плоды. Однако опрыскивать ими растения по плодам, особенно быстрорастущим (например, по огурцам) всё же не стоит».

И. Анисимова, сотрудник станции защиты растений

Под сорта огурцов с растянутым плодоношением «Конфидор Экстра» лучше вносить под корень, чтобы гарантированно не получить отравленные зеленцы.

Трипсы поражают не побеги и листья, а цветки, однако «Конфидор Экстра» хорошо проникает в пыльцу даже при поливе под корень и справляется с этим вредителем.
Трипсы поражают не побеги и листья, а цветки, однако «Конфидор Экстра» хорошо проникает в пыльцу даже при поливе под корень и справляется с этим вредителем.

Меры предосторожности при использовании «Конфидора»

Хотя «Конфидор» умеренно опасен для людей, нельзя пренебрегать мерами предосторожности при работе с этим препаратом:

  • при опрыскивании защищать дыхательные пути, руки и глаза;
  • работать с препаратом в безветренную погоду не более 2 часов;
  • после завершения работ умыть лицо и руки с мылом.

Если после применения «Конфидора» появился тремор в руках, одышка или нервный тик, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Читайте также статью: → Фунгицид Фалькон: применение для винограда, роз, растений, томатов, огурцов, аналоги, как разводить.

Отзывы об эффективности препарата «Конфидор Экстра»

Действенность препарата против основных вредителей растений подтверждается отзывами садоводов:

«Перестал беспокоиться о колорадском жуке, как только начал пользоваться «Конфидором Экстра». В первый год он справился с настоящим нашествием жука за две обработки с паузой 20 дней, и после этого я два года не видел у себя этих нахлебников. Этим летом снова появились, но «Конфидор» – всегда под рукой» (Павел, Ставропольский край).

Актуальные вопросы об инсектициде «Конфидор Экстра»

Вопрос №1. Правда ли, что на прилавках сейчас очень много поддельного «Конфидора»?

Правда. Причем пакетики подделывают очень умело, и отличить их от оригинальных сложно. Поэтому приобретать препарат нужно только в магазинах с хорошей репутацией.

Вопрос №2. Чем отличается «Конфидор Экстра» от «Конфидора Макси»? (нажмите для раскрытия)

В интернете инсектицид «Конфидор Макси» часто упоминает как улучшенная версия «Конфидора Экстра». Проблема в том, что такой препарат на территории России не зарегистрирован. Более того, его нет в списке инсектицидов и на официальном сайте компании «Байер». Поэтому есть все основания полагать, что «Конфидор Макси» – это какой-то из многочисленных фальсификатов. 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

13 + 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector