Коллоидная сера: применение в саду и огороде

4
(2)

Коллоидная сера сегодня – не самое широко применяемое вещество из арсенала дачников. Однако ещё тридцать лет назад его активно использовали для защиты растений как в сельском хозяйстве, так и на частных земельных участках. Да и сегодня некоторые опытные садоводы время от времени обращаются к этому старому испытанному средству. О том, какими свойствами обладает коллоидная сера и как её применять в саду и огороде весной, как развести рассказывает данный материал.

Общая характеристика коллоидной серы

Коллоидной серой называют жёлтый или слегка бурый порошок мелкого помола, основным компонентом которого является сера. Она может быть связана различными примесями, от которых зависит внешний вид препарата, но не зависят его конечные свойства. Химический состав, в зависимости от условий производства, может быть следующим:

Компонент Минимальное содержание Максимальное содержание
Сера 80% 95%
Вспомогательные вещества 5% 20%

Коллоидную серу в обиходе иногда называют «кумулусом», поскольку именно это название носит один из самых старых агрохимикатов на основе данного химического соединения. Выпускаемый в форме водорастворимых гранул, он был очень популярен  земледельцев в 80-е годы XX века.

Коллоидная сера в воде не растворяется, а образует суспензию – коллоид, мелкие твёрдые частицы которого не выпадают в осадок. Сами по себе серные частицы такого раствора не проявляют химической активности, однако при взаимодействии с органической поверхностью быстро активизируются.

Важно! Суспензия кумулуса способна вызвать химический ожог как на коже человека, так и на поверхности листьев. Поэтому использовать коллоидную серу нужно в строго соответствии с инструкцией.

Читайте также статью ⇒ Удобрения Кемира (Фертика): инструкция по применению, состав, виды, аналог.

Фунгицидные свойства коллоидной серы

Покупать коллоидную серу нужно только в садоводческих центрах, в порошковой форме. Кристаллическая техническая сера в аграрном секторе не применяется и обладает высокой степенью токсичности для человека.
Покупать коллоидную серу нужно только в садоводческих центрах, в порошковой форме. Кристаллическая техническая сера в аграрном секторе не применяется и обладает высокой степенью токсичности для человека.

В первую очередь, кумулус известен как фунгицид. Его активность против болезнетворных грибков имеет в основе очень интересный механизм.

Как было сказано выше, сама по себе суспензия никакой активности, в том числе и фунгицидной, не проявляет. Но при взаимодействии с белками грибка вещество быстро разлагается, выделяя сероводород, сернистый ангидрид и молекулярную серу. Именно продукты химической реакции и убивают патоген.

Сероводород, проникая сквозь оболочку спор грибка, подавляет выработку жизненно важных для микроорганизма ферментов – например, полифенолаксидазу, которая отвечает за клеточное дыхание. Молекулярная сера связывает минеральные элементы в составе ферментов, превращая их в сульфиды. Метаболизм грибковой клетки грубо нарушается, и она гибнет.

Микроорганизмы, чувствительные к коллоидной сере

На практике коллоидная сера оказывается достаточно эффективной против возбудителей следующих грибковых инфекций растений:

  • оидиум;
  • мучнистая роса плодовых и тыквенных культур;
  • парша семечковых плодовых культур;
  • ржавчина.

У капусты суспензия кумулуса справляется с плазмофорой – возбудителем килы. При поливе рассады капусты, томатов, перцев, коллоидная сера уничтожает микроорганизмы, вызывающие чёрную ножку.

Инсектоакарицидные свойства коллоидной серы

Раствором коллоидной серы можно обработать плодовые культуры при появлении признаков антракноза или аскохитоза.
Раствором коллоидной серы можно обработать плодовые культуры при появлении признаков антракноза или аскохитоза.

Второе важное свойство кумулуса – токсическое действие на насекомых-вредителей. Но здесь важно оговориться. Вещество неодинаково действует на разных вредителей, и многие из них проявляют к нему устойчивость.

Например, оранжерейная белокрылка, которая сосёт соки из тепличных томатов, перцев, огурцов и дынь, к коллоидной сере нечувствительна совсем. А на паутинного клеща и многих других вредителей вещество начинает действовать только при значительном повышении температуры воздуха. Например, при +350С могут погибнуть только ослабленные особи паутинного клеща, а для гибели популяции температура должна подняться до выше +400С.

Проблема использования коллоидной серы в качестве инсектицидного или акарицидного средства заключает не только в том, что такие температуры недостижимы на открытом воздухе в условиях умеренного российского климата. Главное в том, что кумулус в подобной ситуации становится фитотоксичным. У растений, обработанных препаратом на жаре, на листьях появляются ожоги, после чего наблюдается их массовый сброс и общее угнетение культур.

Из вышесказанного следует, что коллоидная сера, хотя и обладает некоторыми инсектоакарицидными свойствами, не является хорошим средством для борьбы с вредителями сада.

Совет #1. Чтобы снизить риск появления ожогов на листьях, суспензию коллоидной серы используют только при температуре воздуха ниже +300С. В некоторых источниках советуется на жаре просто делать более слабую концентрацию раствора. Однако практика показывает, что даже в этом случае проявляется фитотоксичность препарата. Точно так же негативно на растениях отражаются обработки кумулусом при засухе.

Другие серосодержащие препараты как альтернатива коллоидной сере

Как порошковая коллоидная сера, так и гранулированный «Кумулус» – не единственные серосодержащие фунгициды, которые можно использовать растениеводам. Есть ещё два препарата с аналогичным действием:

Название Характеристика Назначение Цена
«Тиовит Джет» Водорастворимые серосодержащие гранулы. Препарат более безопасен для человека и растений, может эффективно использоваться как фунгицид и акарицид. Для сельского хозяйства и личных подсобных хозяйств 30 рублей за 30 г
«Микротиол Специаль» Водорастворимые гранулы, содержащие серу. Препарат малотоксичен для человека и пчёл. Применяется строго как фунгицид для обработки виноградников, плодовых садов и тепличных томатов. Только для сельского хозяйства 6400 рублей за 25 кг

Таким образом, из всех серосодержащих препаратов для защиты растений обычному дачнику доступны только «Тиовит Джет» и сама коллоидная сера. Цена на эти препараты примерно одинаковая. Поэтому если есть возможность выбора, лучше отдать предпочтение «Тиовиту Джет» как улучшенному варианту кумулуса.

Правила применения коллоидной серы в саду и огороде

Для пчёл коллоидная сера малотоксична (III класс опасности). Однако после обработки сада их лёт следует ограничить на 24 часа.
Для пчёл коллоидная сера малотоксична (III класс опасности). Однако после обработки сада их лёт следует ограничить на 24 часа.

Учитывая сказанное, можно вывести ряд правил работы с растворами коллоидной серы, позволяющих избежать ошибок и негативных последствий:

  1. Готовить суспензию и работать с ней только с защитой кожи рук, органов дыхания и глаз от попадания препарата.
  2. Не обрабатывать растворами комнатные или балконные растения.
  3. Не обрабатывать растения при высокой температуре воздуха (+300С и выше).
  4. Не обрабатывать растения, испытывающие водный стресс.
  5. Не обрабатывать растения под прямыми солнечными лучами.
  6. На время обработки закрывать ульи и ограничивать лёт пчёл на сутки.

Обработка огорода коллоидной серой: инструкция

Официальная инструкция рекомендует применять коллоидную серу для защиты следующих огородных растений от болезней:

Культура Заболевание Концентрация раствора Способ применения
Огурцы и кабачки в открытом грунте Мучнистая роса 40 г на 10 л воды Опрыскивание при появлении инфекции
Тепличные огурцы Мучнистая роса 20 г на 10 л воды Опрыскивание при появлении инфекции
Арбузы и дыни Мучнистая роса 30 г на 10 л воды Опрыскивание при появлении инфекции
Томаты, перцы и капуста в рассадном периоде Чёрная ножка 40 г на 10 л воды Проливание лунок за 3 дня до пересадки рассады в грунт
Капуста Кила 40 г на 10 л воды Проливание лунок за 3 дня до посева или пересадки рассады в грунт.

Рабочая суспензия из коллоидной серы готовится в два этапа:

Также важно правильно хранить порошок или гранулы серы. Это вещество огнеопасно, и при нагреве сухой массы способно выделять в воздух сернистый газ. Поэтому держать пакеты с коллоидной серой нужно в прохладном помещении, подальше от источников огня и солнечных лучей.
Также важно правильно хранить порошок или гранулы серы. Это вещество огнеопасно, и при нагреве сухой массы способно выделять в воздух сернистый газ. Поэтому держать пакеты с коллоидной серой нужно в прохладном помещении, подальше от источников огня и солнечных лучей.
  1. Сначала необходимое количество порошка разводится в небольшом количестве воды.
  2. Затем при постоянном помешивании раствор медленно доводится до необходимого объёма.

Перед применением суспензия тщательно вымешивается в течение 5 минут.

Для эффективной обработки важно, чтобы раствор покрыл листья сплошной тонкой плёнкой. Поэтому для опрыскивания кумулусом нужно выбрать хороший распылитель.

Обработка сада и виноградника коллоидной серой: инструкция

Наибольшей популярность коллоидная сера пользуется у виноградарей. Считается, что для защиты от оидиума это одно из самых эффективных средств. Для этого готовится крепкий рабочий раствор из 80 г кумулуса и 10 л воды. Обработка винограда выполняется при появлении симптомов болезни. Затем она повторяется с интервалом 7 дней до исчезновения признаков оидиума. Для этого может потребоваться около пяти обработок.

Также коллоидную серу используют для фунгицидной защиты некоторых плодовых культур:

  • Лечение мучнистой росы к яблонь, груш и айвы. Концентрация рабочего раствора – 30 г на 10 л. Обработка выполняется при появлении признаков болезни, путём опрыскивания по листьям. Кратность обработок зависит от масштаба поражения – от 3 до 6 раз. Интервал – 5-7 дней.
  • Лечение парши яблонь, груш и айвы. Концентрация суспензии – 50 г на 10 л. Обработка от данной заболевания проводится по той же схеме, что и при лечении мучнистой росы.
  • Лечение смородины от американской мучнистой росы. Концентрация суспензии – 30 г на 10 л. Подготовленным раствором опрыскиваются листья кустарника с интервалом между опрыскиваниями 7 дней до полного исчезновения симптомов.

Коллоидная сера используется только для лечения болезней. В качестве профилактического средства от грибковых инфекций она не эффективна.

Отзывы садоводов об эффективности коллоидной серы

Поскольку кумулус очень давно известен нашим садоводам, отзывы о его практической эффективности получить нетрудно. При правильном применении растворов она достаточно высока:

«Занимаюсь виноградарством недавно, поэтому часто делаю ошибки. В прошлом году в мае у нас стояла холодная погода, и оидиум разбушевался не на шутку. Я опрыскала посадки коллоидной серой, как учили. А результата нет. Когда стали усыхать соцветия, обратилась к более опытному человеку, и он мне подсказал, что на холоде сера не работает. Пришлось взять другой фунгицид, но нормального урожая всё равно не собрала. В этом году май стоял тёплый, но оидиум вернулся всё равно. Как только увидела первые пятнышки, бросилась за серой. На этот раз всё сработало как надо!» (Татьяна, Самара).

Действительно, эффективность коллоидной серы резко снижается при температуре воздуха +200С и ниже. Поэтому обработки суспензией при прохладной погоде не рекомендованы так же, как и по жаре.

Читайте также статью ⇒ Натриевая селитра: применение на огороде, виды, получение, формула, свойства.

Актуальные вопросы об использовании коллоидной серы

Некоторые неопытные садоводы пробуют поливать коллоидной серой голубику, рассчитывая таким образом подкислить почву. Этого делать не стоит, поскольку кумулус – это не кислота. Для данной цели больше подойдут соли серной кислоты (сульфаты).
Некоторые неопытные садоводы пробуют поливать коллоидной серой голубику, рассчитывая таким образом подкислить почву. Этого делать не стоит, поскольку кумулус – это не кислота. Для данной цели больше подойдут соли серной кислоты (сульфаты).

Вопрос №1. Существуют ли растения, которые нельзя обрабатывать коллоидной серой?

Существуют. Для подавляющего числа сортов крыжовника это вещество очень токсично. Так же с осторожностью нужно использовать его на кабачковых, огуречных и тыквенных грядках. Листья этих культур плохо сопротивляются появлению химических ожогов. При выращивании огурцов или дынь в теплицах, где затруднён контроль за температурой воздуха, коллоидная сера для обработки не применяется.

Вопрос №2. Можно ли считать обработку коллоидной серой не только лечением от грибков, но и подкормкой для растений?

Нельзя. Во-первых, сера в этом препарате находится в неусвояемой для растений форме. Во-вторых, она связывает микроэлементы из группы металлов (например, необходимый цинк), и не подпитывает, а наоборот, отнимает у растений питание. Поэтому после лечения этим веществом важно провести полную комплексную подкормку.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector