Кольцевание яблони, как и когда делать в 2021 году

3
(4)

Кольцевание яблони – это прием для ускорения плодоношения плодового дерева. Если взрослая яблоня дает плохой урожай или не плодоносит вообще, тогда стоит заняться кольцеванием.

Кольцевание яблони: в чем суть?

Кольцевание направлено на усиление роста плодовых почек. Суть процедуры заключается в том, чтобы замедлить приток питательных веществ на месте кольца, в результате чего на следующий год закладываются плодовые почки.

Кольцевание яблони: нормализация минерального питания
Именно избыток азотного или другого минерального питания, а также загущеность кроны приводит к ухудшению плодоношения, а кольцеванием добиваются нормализации минерального питания

Кольцевание заключается в том, что на стволе или на ветке вырезают кору. Окольцованные ветки растут медленно, но зато буйно плодоносят. После кольцевания питательные вещества, которые поступают от корней к веткам, движутся по древесине. Кольцо не нарушает прямой ход, но вот обратный ход веществ от листьев к корням замедляется в месте кольца. В результате этого в определенное место поступает больше питательных веществ, а это благоприятные условия для закладывания новых почек. Читайте также статью: → “Пошаговая инструкция по обрезке фруктовых деревьев: схемы, сроки, правила

Совет #1. Кольцуйте только сильные жирующие ветки, которые быстро растут и плохо плодоносят. В таком случае эффект от процедуры максимальный.

Советы по кольцеванию для неопытных садоводов

Чтобы кольцевание было эффективным, придерживайтесь таких рекомендаций:

  1. Все срезы делайте только острым ножом.
  2. Делайте параллельные ровные надрезы.
  3. Эффективнее кольцевать не ствол, а отдельные ветки.
  4. Кольцуйте ветки яблони постепенно, а не все сразу. В первый год окольцуйте одну ветку, на второй можно проделать процедуру на трети всех веток.
  5. Повторять процедуру для одной и той же ветки можно лишь спустя три года. Надрез делайте выше предыдущего среза.
Кольцевание яблони: возможно усыхание ветки
При вырезании полоски коры до 2 см шириной возможно усыхание ветки

Технология проведения кольцевания яблони

Успех кольцевания зависит от инструмента, насколько он острый, а также от соблюдения всех рекомендаций. Технология кольцевания такая:

  1. Недалеко от основания ветки острым ножом помечают надрез.
  2. Затем по кругу надрезают кору, не повреждая при этом древесину.
  3. Параллельно первой линии выше делают второй кольцевой надрез. Толщина полоски коры от 0,2 до 0,8 см, не меньше и не больше.
  4. Получится полоска без коры. Рану обязательно закрывают. Ее замазывают садовым варом и обвязывают пленкой. К зиме рана затягивается. Кору можно не выбрасывать, а вставить ее на то же место, только вверх «ногами». Обвяжите полиэтиленом или изолентой.
Удаление коры по кольцу или спирали
Опытные садоводы удаляют кору по кольцу, спирали или делают полукольцевые надрезы, то есть оставляют часть коры в кольце толщиной до 1 см

Совет #2. Кольцевание не только ускоряет плодоношение, но и приостанавливает рост дерева, поэтому для карликовых сортов и яблонь, которые и так медленно растут, процедура не подходит.

Сравнительная характеристика кольцевания с другими приемами ускорения плодоношения

Кольцевание – не единственный метод, который применяют для ускорения плодоношения яблони. Также применяют карбовку, плодовый пояс и пригибание веток. Все эти методы эффективные, отличается только технология проведения. Читайте также статью: → “Польза прививания яблони весной + описание способов прививки

Рассмотрим подробно обо всех методах в таблице:

Название метода Суть Применение Технология проведения
Кольцевание Из-за нарушения целостности коры нарушается отток питательных веществ и усиливается закладывание новых почек на окольцованных ветках. Для яблонь старше 3-х лет и загущеных веток. Часть коры толщиной до 0,8 см вырезают, а место раны закрывают.
Карбовка Делают небольшие надрезы коры для усиления роста слабых веток, снижения роста сильно растущих побегов и стимуляции роста цветочных почек. Только для молодых деревьев в возрасте до 2-х лет. Для старых яблонь метод не эффективный. Для стимуляции роста почки над ней делают надрез, удаляют кору до 3-4 см вместе с частью древесины.
Плодовый пояс (перетяжка) На слабо плодоносящую ветку или на ствол накладывают кусок жести, в месте облегания тормозится поступление минеральных веществ.

 

Для деревьев старше 3 лет, которые в следующем году должны вступить в плодоношение. Ранней весной до начала сокодвижения на ствол или толстые ветки накладывают ленту из оцинковки шириной 3-5 см. Жесть по бокам надрезают и подворачивают наружу, чтобы не повредить дерево. Ствол плотно обворачивают лентой, а поверх обвязывают проволокой.
Пригибание веток Цель метода -исправить траекторию роста вертикально растущих веток. При горизонтальном положении усилится плодоношение. Для яблонь в возрасте до 3-х лет.

В мае вертикальные ветки отгибают в стороны при помощи специальных распорок или шпагата, который крепят по центру ветки. Пригибают не больше 3-4 нижних скелетных веток. Их наклоняют к стволу или к земле.

Плодовый пояс является разновидностью кольцевания, только в отличие от последнего, пояс в любой момент можно снять и восстановить поток питательных веществ от веток к корням. Перетяжка является более безопасной и щадящей, нежели кольцевание, но эффект хуже. При кольцевании почки закладываются последующие 2-3 года, а перетяжкой добиваются усиления плодоношения только на следующий год.

Затягивание проволоки плоскогубцами
Проволоку удобнее затягивать плоскогубцами

Перетяжку на одной и той же ветке, как и кольцевание, повторяют только через три года. Пояс обязательно снимают на зиму в октябре или ноябре. Читайте также статью: → “Правила и схемы обрезки яблони для начинающих

Метод карбовки останавливает рост ветки
Для остановки роста ветки методом карбовки удаляют кору ниже почки

При пригибании веток яблони начинают плодоносить раньше на 2-3 года. Это наименее рискованный для яблонь способ.

Инструмент для кольцевания яблонь

Для кольцевания понадобится острый садовый нож и щипчики с продольными острыми пластинами.

Удаление коры вращательным движением
С помощью щипчиков легко удалить кору вращательным движением

Рассмотрим в таблице популярные модели инструментов.

Марка инструмента Описание Цена, руб.
Нож садовый Palisad Складной нож с прямым лезвием из нержавеющей стали. Длина лезвия – 9 см. 400
PROFI Mini резак-секатор

 

Металлический усиленный секатор для кольцевания. Диаметр реза до 18 мм 640
Нож садовый Opinel Универсальный нож из нержавеющей стали для разнообразных работ в саду 670
Секатор GARDENA Секатор с храповым механизмом, диаметр реза до 22 мм. Подходит для работы с толстыми ветками 1100
Секатор WOLF GARTEN RC-VM

 

Диаметр реза до 40 см. 5240

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос № 1. Когда лучше проводить кольцевание?

Ответ: Кольцуют ветки ранней весной, когда минует угроза весенних заморозков. В этот период кора легко отделяется от древесины. Распускания почек не стоит дожидаться.

Вопрос №2. Провел кольцевание весной, но яблоня осенью плохо плодоносила. Метод не подействовал?

Ответ: Результат кольцевания вы сможете увидеть только в следующем году. В результате кольцевания закладываются новые цветочные почки на следующий год. На плодоношение текущего года кольцевание никак не повлияет.

Вопрос №3. Можно ли с помощью кольцевания усилить плодоношения 20-ти летней яблони?

Ответ: Да, это возможно. Чтобы добиться результата, кольцуйте только молодые сильные ветки, но скелетные не трогайте.

Вопрос №4. Для каких плодовых деревьев, кроме яблони, можно проводить кольцевание, а каким эта процедура не подходит?

Ответ: Кольцевание больше всего подходит для яблонь. Окольцуют также ветки груш, но вот косточковым деревьям такая процедура не подходит.

Распространенные ошибки садоводов по кольцеванию яблонь

Ошибки при проведении процедуры такие:

  1. Кольцевание проводят только для взрослых буйнорастущих деревьев, которые по сроку должны вступать в фазу плодоношения, но не плодоносят или дают плохой урожай. Для слабых или больных яблонь кольцевания не проводят, поскольку процедура может ослабить такое дерево и оттянуть назад период плодоношения.
  2. Кольцевание возможно только на стволе или на боковых ветках. На основных ветках его не делают, поскольку замедлится рост яблони.
  3. Вырезают кору на стволе не толще 1 см, ее вынимают аккуратно, чтобы обратно вставить в срез. Некоторые садоводы выбрасывают срезанную кору. Желательно этого не делать. Получается открытая рана и дерево испытывает огромный стресс, что отразиться на его развитии. Кольцо замазывают варом или вставляют кору вверх «ногами».
  4. Одновременно больше трети веток не кольцуют, иначе погибнет дерево.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector