Когда лучше убирать зимний чеснок с грядки на хранение в 2021 году (+ видео)

0
(0)

Чеснок – незаменимый овощ на нашем столе в осенне – зимний период. Он делает пикантными очень многие блюда и незаменим при профилактике простудных заболеваний.

Чаще всего сажают чеснок под зиму, а вот время, когда выкапывать чеснок нужно уметь определять точно.

Верный признак, когда надо убирать зимний чеснок – внизу листья чеснока начинают желтеть и сохнуть. Время это наступает в средней полосе России примерно в середине июля – начале августа. Зависит от того, насколько жаркое лето. Начинают убирают зимний чеснок с грядок с 20 июля по 1 августа. При этом время когда лучше копать зимний чеснок можно сориентироваться по лунному календарю, чтобы выбрать наиболее благоприятный день для уборки урожая

Не стоит держать чеснок на грядке, если он уже созрел. Луковицы чеснок могут начать распадаться и такой чеснок хуже храниться.

Когда убирать чеснок с грядки

Выкапывать чеснок начинают при подсыхании нижних и пожелтении верхних листьев.  Головка созревшего чеснока должна быть плотной, зубчики должны легко отделяться друг от друга, а покрывающая их пленка – легко сниматься.

Когда лучше убирать зимний чеснок
Когда лучше убирать зимний чеснок

При этом, если выкапывать чеснок не вовремя, то могут случится такие неприятности:

  • Незрелый чеснок будет мягким и рыхлым,
  • Перезрелый чеснок начинает повторный рост. Перезревшие чесночины при уборке и сушке разрушаются общие чешуйки, зубки легко отделяются от донца. В результате такой чеснок не пригоден для длительного хранения.

Высокой лежкостью обладает чеснок, покрытый не менее чем тремя наружными чешуями. От вызревания чеснока зависит его лежкость, поэтому перед тем, как выкапывать всю грядку зимнего чеснока, проверьте насколько он созрел.

[adinserter block=”11″]

Чтобы убедиться, что чеснок созрел, выкопайте пару головок чеснока на пробу. Для этого отгребите землю от 2-3 головок и осмотреть состояние чешуи. Если чешуи прочные – чеснок к уборке готов. При уборке сперва срежьте стрелки, затем подкопайте растение садовой вилкой и выдерните, после чего отряхните с корней почву и уложите на газету для просушивания. Затем чеснок досушивают неделю-другую в теплом проветриваемом помещении. После полной просушки головки очищают от стеблей и корней, при этом от надземной части оставляют пенек длиной 1-2 см, а корни подрезают так, чтобы не повредить донце. Обязательно нужно обрезать донце у чеснока от излишка корней, чтобы луковица хорошо просушилась и хорошо хранилась зимой.

Как копать чеснок зимний

Когда лучше убирать зимний чеснок с грядки на хранение в 2021 году (+ видео)

Выкапывают зимний чеснок в сухую, ясную погоду, чтобы луковицы были не мокрыми. Корни чеснока достаточно махровые и уходят в землю, поэтому нужно подкопать чеснок на грядке в огороде. После этого выберите из земли чеснок, потряхивая его, чтобы слетели комья земли и разложите сушить в сухое проветриваемое место. Сушат чеснок примерно неделю, а затем обрезают.

[adinserter block=”12″]

Можно не обрезать ботву, а сплести косы из чеснока или связать вязанки. Для этого шейку оставляют длиной около 10 см, для прочности в листья вплетают пучки соломы или шпагат. Косы и вязанки из чесночных головок можно использовать и как декоративное украшение кухни.

[adinserter block=”13″]

Как правильно сушить зимний чеснок

Когда лучше убирать зимний чеснок с грядки на хранение в 2021 году (+ видео)Чеснок для еды лучше хранить при температуре 1-2°C, семенной – при температуре около 0°С. При плюсовой температуре чеснок усыхает и поражается болезнями. В первую очередь старайтесь использовать мелкие, затем средние и, наконец, крупные луковицы чеснока, которые лучше хранятся. Читайте более подробно: → “6 способов хранения чеснока на зиму“.

У зимнего чеснока нужно обрезать корни, оставив примерно 2 см и стебель на высоту примерно 6-8 см.

И еще… перед тем, когда выкапывать чеснок с грядки, примерно за неделю, можно отгрести землю от луковиц, так они будут созревать быстрее.

🎥 Видео-урок от Юлии Минаевой “Советы по уборке и хранению чеснока”

Садовод-эксперт Юлия Минаева подробно рассказывает как и когда проводить уборку чеснока и как подготовить его на хранение.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 19
  1. Татьяна

    чеснок убирают числа 20 июля

    1. Аноним

      СПАСИБО

  2. Валентина Шагина

    Спасибо за подробную информацию !

  3. Светлана

    Спасибо за советы, дачница всего 2 года,некоторые вещи не знаю,вот и пользуюсь вашими советами.

    1. admin

      Светлана спасибо! Ваши слова нас мотивируют развиваться дальше

      1. Светлана

        Спасибо за нужную информацию

        1. Татьяна СуперДачник

          Спасибо, Светлана. Будем дальше стараться
          Напишите темы, на которые вы хотите у нас прочитать статьи

          1. фагиль

            Спасибо всем,кто помогает друг другу и говорит спасибо.Приятно читать.Удачи всем.

  4. людмила

    Хочется поблагодарить за информацию и пожелать удачи

  5. Люба

    Очень познавательно молодцы!

    1. Татьяна СуперДачник

      Спасибо большое за теплые слова, и то что читаете наш журнал про садоводство и посадки :)

  6. Людмила

    Спасибо за советы. Есть еще один индикатор зрелости чеснока: на грядке оставляют две цветущие головки с бульбочками. Как только головки начинают растрескиваться,значит чеснок созрел. По наблюдениям – сроки те же : последняя декада июля до 1 августа (из советов деревенских бабушек).

    1. Татьяна СуперДачник

      Спасибо, что читаете нас.

      1. людмила

        Чеснок убирают после Петрова дня( 12 июля)

  7. надежда

    очень полезная информация всегда буду рада узнать еще что-то новое благодарю людей которые помогают другим

  8. Людмила

    Чеснок убирают когда стрелка выпрямится – строго вверх.

  9. Капиталина

    Оставленная стрелка чеснока должна выпрямиться и чуть раскрыться это сигнал к уборке.

  10. Оксана О.

    Подскажите когда убирать зимний чеснок?

    1. admin (автор)

      С 1 по 10 июля

Добавить комментарий

10 − четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector